Студопедия — Е4 е5 2.Кf3 Кc6 3.d4 еd.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Е4 е5 2.Кf3 Кc6 3.d4 еd.






Защищать центр посредством d7—d6 было бы здесь невы­годно, например: 3...d6 4.dе dе 5.Ф:d8+ Кр:d8 (иначе проигрывается пешка е5), и черные потеряли право рокиров­ки, а тем самым и удобное соеди­нение ладей.

4.К:d4. В возникшем положении черные могли бы пос­ле некоторого размышления сыг­рать 4...Кf6, так как возмож­ную (после 5.К:с6 bс) попытку демобилизации их посредством е4—е5 можно парировать путем 6…Ке4, и если затем 7.Сd3, то 7...d5.Однако ходом 4...Кf6 черные решили бы только небольшую часть задачи, а имен­но вопрос о затрудненном разви­тии коня g8, но никак не проб­лему центра в целом. Для полного решения задачи необходи­мо усвоить следующие положения:

1) если противнику удалось получить свободную и подвиж­ную пешку в центре, то против этой пешки должно быть нап­равлено все наше внимание;

2) для того чтобы эту пешку обезвредить, ее нужно либо уничтожить разменом (напри­мер, подготовкой хода d7—d5 и d5:е4), либо окончательно стеснить в продвижении, доби­ваясь того, чтобы она сделалась отсталой.

Другими словами, мы отно­симся к такой пешке как к весьма опасному преступнику, для которого применима либо смертная казнь, либо строгая изоляция. Нередко блокада пешки является лишь подготов­кой к последующему размену. Первым препятствием, какое мо­жет быть создано, чтобы поме­шать пешке е4 пойти на е5, яв­ляется ход 4...d6, а затем мы можем выработать целую си­стему осады, например: Кf6, Се7, 0—0, Ле8 и, наконец, Сf8, благодаря чему роль наблюда­теля за преступным продвиже­нием пешки е4 принимает на себя ладья е8. Белые, со своей сто­роны, приложат все усилия к то­му, чтобы сделать пешку е4 подвижной; они сыграют при­мерно f2—f4, Ле1 и т. д.

Игра могла бы протекать так:

1.е4 е5 2.Кf3 Кc6 3.d4 еd 4.К:d4 d6 5.Се2 Кf6 6.Кс3 Се7 7.0—0 0—0 8.f4 Ле8 (но не 8...d5 из-за 9.е5) 9.Се3 Сf8 10.Сf3 Сd7. Обоюдное развитие закон­чено. Белые пытаются провести ход е4—е5, черные противодей­ствуют этому.

Из таких взаимных построе­ний возникают наиболее интересные схватки. На эту тему мы приведем ниже поучительный пример, пока же порекомен­дуем читателю уже сейчас поупражняться в подобной борьбе, исходя из положения на диаграмме.

За и против е4

 

Если вести здесь попеременно то партию белых, то партию чер­ных — один раз «за» центр, дру­гой раз «против» него,— это будет способствовать развитию позиционного чутья изучающего.

Ведение осады подвижной пешки противника — трудное дело; легче уж играть на уничтожение этой пешки, то есть на ее размен. Подобная возмож­ность, однако, имеется не часто.

Приведем несколько приме­ров. Шотландская партия: 1.е4 е5 2.Кf3 Кc6 3.d4 еd 4.К:d4 Кf6 5.Кc3 Сb4 6.К:с6 (чтобы иметь возможность сыграть на защиту центра — 7.Сd3) 6...bс! 7.Сd3. В этом положении черным нет надобности присту­пать к правильной осаде по­средством d7—d6 с последующим 0—0 и Ле8, так как они могут сыграть немедленно 7...d5. После 8.еd сd нарушительницы спокойствия — пешки е4 — больше не существует.

Сходная участь постигла цен­тральную пешку в партии Ли — Нимцович (Остенде, 1907): 1.d4 Кf6 2.Кf3 d6 3.Кbd2 Кbd7 4.е4 е5 5.с3 Се7 6.Сс4 0—0 7.0—0.

 

После е5:d4 с3:d4 черные уничтожили центральную пешку е4

без всякой предварительной осады. Каким образом?

 

7...еd 8.cd d5!, и гордость белых — свободная и подвиж­ная пешка е4 — немедленно разменивается. После 9.Сd3 (если 9.еd, то Кb6 и К:d5) 9...dе 10.К:е4 К:е4 11.С:е4 Кf6 (размен с выигрышем темпа!) 12.Сd3 Кd5 13.а3 Сf6 положение черных лучше вследствие сла­бости белой пешки d4. Подоб­ных примеров можно было бы привести очень много, но за недостатком места ограничимся еще одним.

Партия Ейтс — Нимцович (Баден-Баден, 1925): 1.е4 Кc6 2.Кf3 Кf6 3.Кc3 (в случае 3.е5 Кd5 4.с4 Кb6 5.d4 d6 черные угрожают отыграть потерянные темпы, хотя им нужно считаться с возможным продолжением 6.е6 fе с шансами на атаку у бе­лых) 3...d5 4.еd К:d5 5.d4, создавая центральную пешку. Последовало: 5...Сf5 6.а3 g6 (здесь был выбор: сыграть е7—е6 с последующим занятием ладьей линии «d» и наблюдением за пешкой d4 ) 7.Сс4 Кb6 8.Са2 Сg7 9.Сe3 е5! (итак, черные иг­рали не на осаду пешки d4, а на ее размен) 10.Фе2 0—0 11.dе Сg4, и черные отыграли пешку с несколько лучшей игрой.

7. О «пешкоедстве» в де­бюте. Для «пешкоедства» нет времени. Особое отношение к центральным пешкам и в чем оно выражается.

Наиболее важным делом в де­бюте является быстрое развитие сил. Всякому, кто это знает, поэтому забавно наблюдать, с каким усердием менее опытные игроки занимаются в этой части партии всякими посторонними и абсолютно ненужными делами. Имеется в виду игра на выиг­рыш пешки в ущерб развитию, называемая шутливо «пешкоедством». Проявляемое в этом от­ношении усердие психологичес­ки понятно. «Молодой» игрок хочет дать какой-нибудь выход дремлющей в нем энергии (и для этой цели прибегает к «скаль­пированию» ни в чем не повин­ных и совершенно безвредных пешек), ну а «старый» игрок... этот хочет показать, насколько он еще, в сущности... молод. А в результате оба они терпят по­стыдное поражение.

Неразвитая партия во многом сравнима с несложившимся еще детским организмом; единствен­ное, что требуется от обоих,— это спокойное и здоровое разви­тие, без увлечения «побочными» делами. Переводя это на шах­матный язык, сделаем вывод: при незаконченном развитии не следует играть на выигрыш пешки. Это правило имеет только одно исключение, о котором мы поговорим отдельно ниже. Для начала укажем наилуч­ший способ отклонения добро­вольно предложенной противни­ком пешки (в гамбитах, напри­мер). Об этом — кратко, так как аналогичные примеры рассмат­ривались нами раньше.

 

Ход черных

 

После 1.е4 е5 2.d4 еd 3.c3 черные могут сыграть 3…Кf6, что мы особенно рекомендовали бы начинающему, равно как и сделать всякий другой разви­вающий ход (за исключением, конечно, 3…Сс5??). Итак, 3…Кc6 4.еd d5, или 3…d5, или даже 3…с6 4.сd d5 (это оп­равдывает ход 3…с6, связывая его логически с центром). При 3…с6 4.Ф:d4 следует (как и раньше) 4…d5 5.еd еd с последующим Кc6.

В гамбите Эванса: 1.е4 е5 2.Кf3 Кc6 3.Сс4 Сс5 4.b4 мы отклоним жертву пешки путем 4…Сb6 (отказанный гамбит Эванса), чтобы не пришлось при взятии на b4 потерять темп после с2—c3. Отступление же на b6 отнюдь не является потерей тем­па, так как и ход 4.b4 в смысле развития бесполезен, как и всякий ход пешкой, не влияющий на центр. Если в дальней­шем 5.b5, чтобы необоснованному движению пешки придать вид демобилизующего маневра, то 5...Кd4!, и в случае 6.К:е5 ходом 6…Фg5 начинается сильная атака.

Королевский гамбит начинающему лучше всего отказывать ходом 2…Сс5 (1.е4 е5 2.f4) или более простым — 2…d6. Этот ход лучше, чем принято думать, например: 1.е4 е5 2.f4 d6 3.Кf3 Кc6 4.Сс4 Се6! После 5.С:е6 fе 6.fе dе у черных при хорошем развитии две открытые линии для ладей («d» и «f), и, несмотря на сдвоенную пешку, их позиция несколько лучше. (Если бы в ответ на 4…Се6 белые сыграли 5.Сb5, то черные могут ответить хотя бы Сd7, ибо если белые потеряли ход, то для черных возвращение слоном уже не по­теря темпа.) Внимательно следует отнестись изучающему пос­ле ходов 1.е4 е5 2.f4 d6 3.Кf3 Кc6 4.Кc3 Кf6 5.Се2 к возмож­ности 5…еf, чтобы в случае 6.d3 сыграть 6…d5. Здесь мы видим, случай временной сдачи центра с целью немедленного повторного завладения им. Конечно, допустимо также и принятие гамбитной жертвы, например: 1.е4 е5 2.f4 еf 3.Кf3 Кf6! Однако такая игра ведется не с целью удержания временно выигранной пешки, а либо для того, чтобы подвергнуть суро­вому испытанию силу неприя­тельского центра (4.е5 Кh5), либо с целью освобождения игры встречным ударом d7—d5 (4.Кc3 d5).







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 625. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия