Студопедия — Я и 8-я горизонтали
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Я и 8-я горизонтали






1. Общий обзор. Эндшпиль или середина партии. Выбор объ­екта атаки. «Плавать воспре­щается!»

Как уже отмечалось во вто­рой главе, вторжение в неприя­тельский лагерь на 7-ю или 8-ю горизонталь является логическим следствием успешного маневрирования на открытой линии. Это вторжение мы пытались представить на ря­де примеров, особенно примеча­тельных своей катастрофич­ностью, близостью к раз­вязке. Необходимо, однако, под­черкнуть, что катастрофы вся­кого рода являются лишь ре­зультатом грубых ошибок и ни в коем случае не могут рассмат­риваться как явления нормаль­ные. Обычно занятие 7-й гори­зонтали происходит лишь в позд­ней стадии партии — при переходе в эндшпиль. Мы склонны поэтому занятие 7-й (8-й) горизонтали рассматривать как пре­имущество в эндшпиле, хотя множество партий было решено этим вторжением уже в середине игры. Изучаю­щему мы рекомендуем стремить­ся к вторжению на неприятель­скую базу как можно раньше. Если ему придется при этом сделать неприятное открытие, что вторгшаяся в лагерь про­тивника тяжелая фигура (пре­имущественно ладья) не может там ничего предпринять или да­же просто увязла и не может выбраться, то это не должно его обескураживать. Самое важ­ное — это накопить опыт.

Наша система требует того, чтобы начинающий возможно скорее ознакомился со стратегическими элементами эндшпиля. В соответствии с этим за «7-й горизонталью» последуют: «про­ходная пешка», «техника раз­мена» и глава, относящаяся, собственно говоря, уже к позиционной игре, но которую мы из педагогических соображений рассмотрим раньше. Лишь после этого вторжение на 7-ю и 8-ю горизонтали перестанет быть для изучающего одним только инст­рументом для мата, но станет еще и остро отточенным оружи­ем для эндшпиля. Являясь, по существу, и тем и другим, это вторжение, подчеркиваем, имеет преобладающее значение в эндшпиле.

Чрезвычайно важно усвоить себе привычку — вести все опе­рации на 7-й горизонтали, зара­нее имея в виду определенную цель — объект атаки. Для не­опытного шахматиста характер­но обратное: он плавает в воз­можностях, кидаясь один раз направо, другой — налево. На­ше правило поэтому гласит: твер­до держись цели. Таким объек­том атаки, как мы знаем, мо­жет явиться пешка или поле, это безразлично. Но плавать без цели — это стратегический конфуз!

2. Концентрическая и взры­вающая атака на 7-й горизон­тали. Овладение пунктом (или пешкой) одновременно с шахом.

 

7-я горизонталь

 

Здесь белые избирают объек­том атаки с7. После 1...Лс8 атака и защита временно уравновешиваются. Аналогично то­му, как мы поступали в случаях с открытыми линиями, мы будем стремиться нарушить это рав­новесие в пользу атакующего. Если бы на доске еще находились белый слон е1 и черный конь g6, то мы сыграли бы Се1—g3. Если бы слон нахо­дился на f1 (вместо е1), то последовало бы Сf1—а6 (убав­ление числа защищающих фигур).

Предположим теперь, что на диаграмме у белых имеется еще одна ладья — на d1, а у чер­ных — конь на g6. Если цель нашей атаки — пункт с7, то наи­более последовательным про­должением будет Лd1—d4—с4 или же обмен ладей: 1.Лd8+ Л:d8 2.Л:d8+ Кf8, после чего ладья возвращается на 7-ю горизонталь (через с8): 3.Лс8 с5 4.Лс7 и т. д.

На диаграмме 31 мы пропу­тешествуем королем на с6, имея в виду все тот же объект ата­ки — с7.

 

Ход черных. Борьба за поле h7

 

Аналогично обстоит дело на диаграмме 32. Объектом атаки белые избирают поле h7, так как оно дает возможность ре­шающего обхода: 1...Лh6 2.Кf5 Лh5 3.g4! Л:h3+ 4.Крg2 Л:b3 5.Лh7+ (цель достигнута: черная ладья, защищавшая пункт h7, вынуждена была об­ратиться в бегство. Теперь белые дают мат) 5...Крg8 6.Лсg7+ Крf8 7.Лh8Х.

Приведенный пример в до­статочной мере характеризует концентрическую атаку на 7-й горизонтали. Прежде чем мы перейдем, однако, к взрывающей атаке, хотелось бы отметить сле­дующее важное правило: если мы имеем дело с подвижным объектом атаки, то нападать на него нужно ладьей с тыла! Пример: ход ладьей на 7-ю горизонталь атакует пешку b7; если последует b7—b5, то мы сыграем Лb7 с тыловой атакой, но не Лd5 с нападением на пешку сбоку.

Объяснение подобной стра­тегии заключается в следующем:

1) на 7-й горизонтали следу­ет оставаться подольше, так как здесь нередко возникают но­вые цели (объекты) атаки;

2) обход (а движение на 7-ю горизонталь и последующее на b7 является таковым) представляет собой сильнейшую форму атаки.

Если расположить различные виды атаки по их силе в возра­стающей степени, то мы полу­чим такую картину: 1) прямая атака (иначе — фронтальная, лобовая); 2) боковая атака; 3) тыловая (обходная) атака. По­следнюю атаку особенно трудно (неудобно) парировать, в то вре­мя как при нападении сбоку (на­пример, Лd5 с нападением на пешку b5) возможна защита Ла8—b8.

 

Завоевание объекта атаки—пункта h7

 

Попробуем избрать объектом атаки поле g7. Не будем обра­щать внимание на то, что этот пункт хорошо защищен. Кон­центрацию сил проведем так: 1.Кg3 а3 (проходные пешки выглядят угрожающе) 2.Кf5 а2 3.Фе5 (теперь белые угрожают матом посредством Л:g7+ и т. д.) 3...а1Ф. После этого пре­вращения пешки пункт g7 полу­чает еще одну защиту, и белые проигрывают. Выиграть они мог­ли бы, сыграв 3.К:h6+ (вме­сто 3.Фе5).

Но гораздо проще было изб­рать объектом атаки пункт h7 и ввиду наличия у противника грозных проходных пешек применить метод быстрой, взрыва­ющей атаки: 1.Кf6+ gf 2.Фе6+ Крh8 3.Ф:f6+ и т. д.; или 1.Кf6+ Крh8 (черные упрямятся) 2.Ф:h6+ (белые — еще больше) 2...gh 3.Лh7, и мат на намеченном поле. Этот пример объясняет нам идею применения взрывающей атаки на 7-й горизонтали: пешка g7 убирается силой с дороги с целью удлинения 7-й горизонтали до пункта h7, а этот пункт мы избрали объектом атаки.

 

Цель атаки—пункт h7. Захват этого пункта

 

Другим примером может слу­жить данное положение. Здесь поле g7 может быть атаковано с трудом (не будь у нас пешки g4, это было бы легче: 1.Фg4 g6 2.Фh4 h5 3.Ф:f6 и т. д.). Если сыграть 1.Лd7 с угрозой сдво­ить ладьи посредством Лс1—с7, то черные ответят 1...Лс8; если же 1.Л1с4 с угрозой Фf7+, то 1...Лf8. Правильно 1.Л:g7+ (цель атаки—пункт h7) 1...Кр:g7 2.Лс7+ Крh8 3.Ф:h7Х. Жертва ладьи на g7 уд­линила 7-ю горизонталь до поля h7. Если же 2...Крf8, то белые выиграли бы тем же ходом 3.Ф:h7, так как на 7-й горизон­тали черные были бы совершенно беззащитны. Но еще «точ­нее» было бы перемещение ферзя с выигрышем темпа: 3.Фh6+ Крe8 4.Фе3+ Крf8 5.Фе7+ (попадая на 7-ю горизонталь с шахом) 5...Крe8 6.Фg7Х. Последний маневр нуждается в объяснении: он типичен в том отношении, что представляет со­бой прием, не дающий против­нику возможности (из-за ша­хов) подтянуть на помощь ре­зервы. Возьмем, например, та­кое положение.

 

Белые хотят взять коня h1 одновременно с шахом. Это до­стигается посредством 1.Фg4+ Крh7 2.Фh3+ Крg7 3.Фg2+ Крh6 и, наконец, 4.Ф:h1+. Итак, короля гонят в желаемую сторону, не теряя при этом кон­такта с той фигурой, которую хотят взять, или тем полем, которое желательно занять.

 

Вторжение на е7 одновременно с шахом (мат в 4 хода)

 

Целесообразно занять поле е7; 1.Фh4 или 1.Фf2+ Крe8 2.Ф:с5 одинаково неприемле­мо из-за открытого шаха слоном после е4—е3 и мата ладьей на а1. Правильно 1.Фf1+ Кре8 2.Фb5+ Крf8 3.Ф:с5+ Кре8 4.Фе7X. Можно было бы пред­ставить задачу так: белые не­прерывно шахуют и занимают поле с5 одновременно с шахом. После 1.Фf1+ Кре8 2.Фb5+ белые устанавливают контакт с полем с5 при продолжающейся «травле» короля. После же 2.Фb5+ Крf8 3.Ф:с5+ налицо контакт с полем е7, в то время как черный король все же вы­нужден отправиться на е8.

3. Пять специальных случаев на 7-й горизонтали: 1) абсолют­ное владение 7-й горизонталью и проходная пешка; 2) сдвоен­ные ладьи дают вечный шах; 3) аппарат для достижения ничьей: Л+К; 4) материальный выигрыш на 7-й горизонтали; 5) комбинированная игра на 7-й и 8-й горизонталях (обход с угла).

Под абсолютным владением 7-й горизонталью мы понимаем случай, когда владение этой линией отрезает неприятельского короля. Пример: белые — Ла7; черные — Крf8, п.f6. Если бы, однако, пешка находилась не на f6, а на f7, то действие ладьи не было бы абсолютным (пол­ным).

1-й случай. Абсолютное вла­дение 7-й горизонталью в сочета­нии с далеко продвинутыми проходными пешками, как правило, ведет к выигрышу.

Пример: белые—Крh1, Ле7, п.b6; черные — Крh8, Лd8. Бе­лые играют b6—b7, после чего маневр Ле7—с7—с8(+) неот­разим. Если бы черный король находился на g6, то позиция была бы ничейной.

 

В позиции на диаграмме иг­ру решает 1.Ф:h3+ Лh6 2.Ф:h6+ gh 3.b6, так как у белых — абсолютное владение 7-й горизонталью. Но если бы (после b5—b6) на g7 находилась черная пешка, то в этой позиции черные сыграли бы Крh7 и сде­лали ничью.

№4







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия