Студопедия — Глава 9. - Мама обещала приготовить что-то необычное, но не говорит, что именно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 9. - Мама обещала приготовить что-то необычное, но не говорит, что именно






 

- Мама обещала приготовить что-то необычное, но не говорит, что именно. Миранда явно что-то знает, но, зараза, не говорит, - Алекс захлопнул капот машины и коротко скомандовал. – Заводи.

 

Том повернул ключ, но мотор остался безучастным, не донеслось ни звука.

 

- Чтоб тебя, - Алекс зло сплюнул на пол гаража и в очередной раз закатал рукава безнадежно измазанного в масле свитера. – Вот что с ним случилось? На ровном же месте скопытился.

 

- Ты здесь механик, а не я, - Том вышел из машины и встал рядом. – Может быть, свечи?

 

- Ты хоть знаешь, где они находятся? – не зло огрызнулся друг и рассеянно ткнул пальцем куда-то в механизм машины. – И нет, это не они. Словно вся электроника вырубилась. Ничего не сломано, но все равно не заводится. Как назло перед самыми холодами.

 

- Посмотри на это с другой стороны: сейчас тебе никуда не надо ехать, есть время разобраться и найти поломку.

 

- Знаешь, слабо утешает, - Алекс в раздражении смахнул на пол тряпку, с силой захлопнул капот и закрыл лицо руками.

 

Том промолчал и лишь ободряюще сжал его плечо. Большей поддержки он все равно сейчас оказать не мог. Для Алекса машина была не просто средством выживания, без которой не добраться до Города и не купить столь необходимых вещей, нет. Для Алекса она была практически членом семьи,лучший друг, о котором было необходимо постоянно заботиться, а каждая поломка неизменно вызывала легкую панику, даже если оказывалась пустяковой.

 

Сейчас же Алекс понятия не имел, что произошло с машиной.

 

- Пойдем в дом, - негромко позвал его Том. – Через пару часов начнет темнеть, а я хочу тебе рассказать кое о чем.

 

Алекс рассеяно кивнул и послушно поднял куртку. Мыслями он явно еще ковырялся в моторе, выискивая причину поломки, но тут Том резко дернул его за руку и буквально выставил за дверь гаража. На улице Алекс по инерции сделал еще несколько шагов, прежде чем остановился и вдохнул свежий воздух.

 

Этот день выдался необычайно теплым, температура стремилась к нулю градусов, а снег чуть подтаял и лип к башмакам, чтобы потом стать неприглядной лужицей. Но как же это радовало.

 

Еще бы забыть то, что произошло вчерашней ночью. Том несильно пнул начавший таять сугроб, немного снега так и осталось на носке ботинка. Алекс все так же стоял чуть впереди и просто глубоко дышал, подняв голову к уже начавшему синеть небу.

 

- Постоим так еще немного, - тихо произнес мужчина. – Не хочу забираться в свою нору, хочу еще немного побыть на воздухе.

 

Том лишь пожал плечами и отвернулся. Спорить и убеждать не хотелось. Наверное, все это лишь из-за того, что он так и не лег спать, даже когда Фридрих ушел. Просто растворился в воздухе. Вышел из кухни и все. Ни хлопка входной двери, ни шороха, вообще ни звука. Только наполовину скуренные сигары и запах были единственным доказательством, что произошедшее Тому не привиделось.

 

А еще в ушах до сих пор стояли слова, что Гастролер произнес на прощание.

 

«Но есть человек, ради которого ты сделаешь все, что я прошу»

 

Фридрих ушел, так и не дождавшись ответа на свой вопрос, оставив растерянного Тома на кухне размышлять, что же имел в виду мужчина. И те догадки, что приходили в его голову, просто не могли не пугать.

 

- Ты хотел о чем-то поговорить? – рассеянный голос Алекса вырвал Тома из неприятных воспоминаний о прошлой ночи. – И, судя по твоему виду, свидетелей лучшеизбежать.

 

- Как всегда проницателен, - невесело хмыкнул Том, сунул чуть озябшие руки поглубже в карманы куртки и сел на крыльцо дома.

 

- Согласен обменять эту проницательность на жизнь, в которой она не потребуется, - пожал плечами Алекс и достал пачку сигарет. – Будешь? Как хочешь, - коротко вспыхнул огонек, - так что у тебя случилось?

 

Том молчал некоторое время, пытаясь подобрать слова. Все те варианты, что он успел мысленно составить сейчас, казались ему полнейшей ерундой и откровенно попахивали результатом не слишком здорового воображения.

 

- Помнишь того мужика – Гастролера? Фридриха. Он еще велел собирать истории про Хозяина Зимы в качестве оплаты.

 

- Помню, - кивнул Алекс, сбивая пепел с сигареты прямо в снег. – Странный дядька, такого хочешь – не забудешь.

 

- Это уж точно. Он приходил ко мне вчера ночью. Нес бред про то, что Хозяином Зимы является его сын, что его собираются убить другие маги, и что я каким-то боком здесь замешан.

 

Алекс от неожиданности поперхнулся дымом.

 

- Нельзя же вот так сразу, - с трудом прохрипел он, откашлявшись. – Надеюсь, ты его выставил?

 

- Почти, он сам ушел, - так же мрачно ответил Том. – А на прощание сказал, что есть люди, ради которых я изменю свое мнение. Ия сразу же подумал о вас.

 

Алекс выбросил так и не докуренную сигарету и медленно, словно подбирая слова, произнес:

 

- Друг, мне, конечно, приятно знать, что ты волнуешься обо мне и моей семье, я так же отношусь к тебе, но…

 

- Не привиделось ли мне это? Я поначалу тоже так решил, но потом нашел сигары, которые он курил.

 

- Ладно… Тогда, почему ты поверил? Может, он просто шизанутый, а ты оказался на его пути?

 

Том молча обнял себя руками. Да, такая мысль приходила ему в голову, но вот только…

 

- Ты его не видел, - голос прозвучал словно чужой. – Не чувствовал того, что от него исходит, той силы. В ту ночь мне больше всего хотел залезть под стол и не вылезать, пока он не уйдет. И ты не видел тех снов. Ни ты, ни я никогда не видели лета, но там оно было реальным, словно на самом деле произошло, но так давно, что я этого никак не могу вспомнить, только отдельные моменты. Фридрих не врал, Алекс. Невозможно.

 

Но на губах Алекса оставалась та скептическая усмешка.

 

- Ты просто устал, многое навалилось. Сколько ты спишь в сутки? Есть хотя бы пять часов?

 

- Да не в этом дело, - Том вскочил на ноги и запустил руку в волосы. – Ты же сам понимаешь, что это не из-за усталости, что все это может оказаться правдой и…

 

- Том, - мягко прервал его друг. – Том, успокойся. Из-за чего ты сейчас нервничаешь? Что этот Фридрих тебе предложил?

 

- Пойти с ним и спасти его сына.

 

- Даже если это правда, ты сделал бы это? Пошел перед самыми Холодами неизвестно куда и неизвестно ради кого? Это неразумно, как минимум.

 

Том покачал головой:

 

- Ты так и не понял? Меня не мучает совесть, что я отказал. Меня волнует, что Фридрих угрожал вам.

 

- Ну, а мы не верим во всю эту сверхъестественную ерунду, так что забудь и просто насладись предстоящим праздником.

 

Алекс хлопнул друга по плечу и достал новую сигарету.

 

Он так и не поверил.

 

 

***

 

 

Домой Том возвращался, когда на улице уже стемнело. Под вечер ударил несильный мороз, от чего на дороге образовался лед, на котором ужасно скользили ноги. Батарейка в фонарике барахлила, свет периодически мигал, угрожая не включиться снова. Том покачнулся и негромко выругался под нос. Он терпеть не мог гололед, с детства, когда чуть не расшиб голову, скатившись с обледенелого крыльца. Крови было много, иногда даже казалось, что ее не до конца оттерли, и она все еще выделялась бурыми каплями на белых ступеньках.

 

Определенно, это не то, о чем следует думать, когда идешь по скользкой дороге в полутьме. Земля резко рванула из-под ног, Том неловко взмахнул руками, словно пытаясь ухватиться за воздух, но…

 

- Черти!

 

Затылок взорвался почти что ослепляющей болью. Он с трудом поднял руку и провел ею по голове. Кажется, крови не было. Шевелиться получалось чуть заторможено, во рту появился кислый привкус, но в глазах не темнело, а голова не кружилась.

 

Том медленно поднялся на ноги, чуть поскользнулся, но сумел удержать равновесие. Он еще раз провел рукой по голове, невольно ощупывая шишку и морщась, щелкнул кнопкой на фонарике, но ничего, похоже, удара техника не пережила. Или батарейки умерли окончательно.

 

- Прекрасно, - пробормотал Том, пряча фонарик в карман и приподнимая воротник куртки. – Просто прекрасно.

 

До его дома оставалось идти не более десяти минут, но вот только не в темноте и не при такой дороге. Том невольно оглянулся, раздумывая, не вернутся ли назад, но представив лицо Алекса и его извечное «я же тебе говорил», передумал.

 

Передвигаться пришлось мелкими шажками: ноги разъезжались в разные стороны, но все оказалось не так страшно, как думалось. Да и выглянувшая луна оказалась весьма кстати.

 

«Вот так сказки и создаются, - неожиданно мелькнуло в голове у Тома, - сейчас на дорогу должен кто-то выскочить и попросить о помощи, а потом утащить с собой в волшебную страну. Если повезет, то напоят горячим чаем и отпустят, а если нет – придется спасать эту самую волшебную страну и всех ее жителей вдобавок. Ну и чушь в голову лезет»

 

Том закатил глаза и неловко взмахнул руками, снова чуть не упав. Вот забавно, утром он радовался подтаявшему снегу, а сейчас готов проклинать последствия. Странные – странные люди.

 

Дорогу осветила подъехавшая сзади машина, и Том уже привычно шагнул в сторону, почти по щиколотку провалившись в снег. Но автомобиль не поехал дальше, а притормозил около него. Окно пассажирского места опустилось.

 

- Привет, Том.

 

- Хайми? –Том невольно сделал шаг вперед и снова покачнулся: лед намерз и здесь. – Что ты здесь делаешь?

 

- Ну, - девушка смутилась, - ты сам пригласил, на праздник, помнишь? Сказал, что я с отцом могу приехать.

 

- Да, точно… - осторожно выйдя на дорогу, он улыбнулся. – Уже решили, где ночевать будете?

 

- Надеялись, что ты у себя приютишь. Но ты не волнуйся, - поспешно добавила Хайми, - вообще мы сначала собирались заехать к старосте, он-то точно где-нибудь пристроит.

 

- Он да, пристроит, - фыркнул Том. – Давайте так: сейчас у меня переночуете, а на утро к старосте, отметиться все равно придется. А вот станете ли съезжать – сами решите, а то с Марка станется отправить вас к кому-нибудь с холодным домом.

 

- О, - Хайми приоткрыла рот от изумления. – Спасибо, что предупредил. Надеюсь, мы тебя не стесним?

 

- Ты же меня знаешь. Я не предлагаю, если не хочу этого.

 

Девушка слегка покраснела и обратилась к водителю, лица которого Том так и не разглядел:

 

- Пап, как ты на это смотришь?

 

- Молодежь все равно уже сама все решила, - хмыкнул тот. – Садись, парень, показывай, где твой дом.

 

Хайми захлопала в ладоши и открыла дверь. А Том мог поклясться, что за его спиной на мгновение мелькнул ухмыляющийся Фридрих.

 

 

***

У нее была тонкая талия и мягкая грудь, которую так хотелось потрогать. Том целовал ее губы, когда-то покрытые вишневым блеском, а по крыше беседки били капли дождя.

Девушка что-то прошептала сквозь поцелуй и прижалась к юноше, крепко обнимая за шею. Острый браслет неприятно царапнул кожу, от чего Том слегка поморщился и отстранился. Она медленно открыла глаза и облизнула покрасневшие губы.

- А ты обалденно целуешься. Долго практиковался? И почему не на мне?

Девушка рассмеялась и, ничуть не стесняясь, поправила сбившуюся лямку лифчика. Том сглотнул, с трудом переводя взгляд с ее груди на лицо. Ярко подведенные глаза, чистая ровная кожа, сейчас эта безымянная девушка казалась ему идеальной.

Она заметила его взгляд и снова рассмеялась. У нее был красивый грудной смех.

- Хочешь? – она чуть подалась вперед. – Хочешь, по глазам вижу.

И начала медленно приподнимать и без того короткую майку. Том в очередной раз сглотнул и подался вперед, когда их резко облило ледяной водой. Девушка взвизгнула от неожиданности и чуть не свалилась с узкой скамейки.

Том стряхнул с волос обжигающе – холодные капли и прошипел:

- Твою мать, Билл!

Насквозь сырой мальчишка стоял у входа в беседку, так и не зайдя под крышу. Кулаки его были сжаты, а глаза так и пылали яростью.

- Ты обещал, - его голос сорвался. – Обещал, что будешь целоваться только со мной! Ты обещал!

- Что? – Том стянул с себя футболку. – Ты о чем, вообще? Я никому ничего не обещал.

- Врешь, - Билл топнул ногой, попав по луже. Грязные брызги тут же осели на его светлых джинсах. – Тогда, в библиотеке.

Том медленно поднялся на ноги. Такой Билл его откровенно пугал, невольно вспомнились все те фокусы, которые он с легкостью показывал. Рисовал изморосью на окнах в тридцатиградусную жару, как сейчас, обливал холодной водой. И как от него испуганно разлетались птицы, когда он в детстве пробовал «превратить их в украшения».

- Билл, - Том осторожно подошел ближе и провел рукой по плечу друга. Мальчишка дернулся, сбрасывая руку. – О чем ты говоришь? Какие обещания?

- Мне обещания. Я же сказал, что больше ты ни с кем не будешь целоваться.

- Правильно. Ты сказал, но не я.

- А какая разница? – ярость в его глазах сменилась самым настоящим удивлением. – Ты мой и только мой, так почему целуешься … с этой?

Билл, скривившись, взглянул на начавшую приходить в себя девушку. Та усмехнулась, поняла на ноги, демонстративно отряхнула короткие шорты и обняла Тома со спины.

- Гуляй, малыш, - немного нараспев произнесла она. – Этот парень мой, по крайней мере, на эту ночь.

Что произошло дальше, Том не успел понять. Увидел только, как глаза Билла вспыхнули то ли от ярости, то ли еще от чего, а девушка упала на пол, вскрикнув от боли.

- Не смей, - шипел Билл. – Не смей, он только мой!

- Прекрати! – Том обхватил друга за пояс и буквально оттащил от девушки. – Что ты делаешь? Вот, черт…

На ее руках медленно таял иней. Она со слезами стирала его с предплечий, загорелая кожа была ослепительно-белой.

- Ты ей руки отморозил!

- Нечего было лезть к тому, кто ей не принадлежит, - огрызнулся Билл, явно не чувствуя ни капли раскаяния.

- Ты просто придурок, вот ты кто! – Том склонился над девушкой, осторожно вытирая слезы с ее лица. – Уходи.

- Что?

- Уходи! – Том даже не обернулся. – И не смей приближаться ко мне хотя бы пару дней.

Он слышал глухой удар за спиной, чувствовал, как воздух на несколько мгновений стал просто ледяным, но так и не обернулся. Ему еще предстояло объяснить, что здесь только что произошло.

А Биллу давно нужно было дать понять, что он заигрался.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 302. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия