Студопедия — Серебряная бригада
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Серебряная бригада






Лорд Тамие, сереброволосый командир эльфийских наездников, уже полгода назад получил под размещение своих воинов один из особняков в пригороде столицы ликантропского государства. Бок о бок с эльфами стояла армейская часть. Столичный округ был велик, но почетное расположение Серебряной бригады рядом с твердыней Криса и стационарным телепортом, вероятно, было связано с тем, что за эльфами здесь был какой-никакой, а присмотр.

За полгода своего существования в качестве элитной части армии ГНШ эльфы освоили для себя прилегающие кварталы, приучив держателей гостевых домов к тому, какую еду и питье следует подавать господам эльфам, какие изящные побрякушки их могут заинтересовать, а чего не следует допускать ни под каким предлогом. Райончик стремительно становился респектабельным. Всякая рвань и нищета была частично прорежена эльфийскими клинками, частично откочевала подальше от захваченного квартала. Чахлые деревья взбодрились и дали обильную зеленую поросль, вытоптанные прежде лужайки покрылись цветами, которые ликантропы старались обходить, настороженно морща носы.

Район приобретал известность еще и тем, что эльфы, обращавшие на оборотней не больше внимания, чем на мебель, часто скрашивали свою жизнь песенными и стихотворными состязаниями, и хотя мало кто из ликов или случайных гостей мог похвастаться знанием эльфийского, но послушать музыку и пение приходили, таясь, многие. Главное было - не попасться на глаза, и, боги упаси, не вмешиваться. Впрочем, за эти месяцы накопилась череда историй – от грустных до смешных.

Ликантропская столица в чем-то была похожа на Большой город Глючный. В нее забредали и люди – бродячие охотники, и тролли, и вампиры, и вездесущие дварфы, и уж совсем сказочные существа - типа Странников или адептов Некроманта. Как и везде ходили истории, что в трактир заглядывал кто-нибудь из богов или драконов, орков или альвов, всегда инкогнито, как будто кого-то из них можно не узнать! Обычно такие истории рассказывались в ночную пору, в разгар веселой пирушки. Ликантропам было запрещено употреблять спиртное заветом Великого Криса, но в столице этот запрет частенько нарушали. Пиво за спиртное не считалось, а разномастное население столицы в меру своих способностей употребляло такие субстанции, что оставалось только удивляться их живучести и изобретательности.

Лорд Тамие и сам посещал приглянувшееся ему столичное заведение в редкие минуты отдыха. Он муштровал свою дружину, подолгу пропадал в генштабе, где завел себе собеседников, с которыми приятно было поспорить о древних битвах, обсудить ту или иную операцию, поднятую из архивов, и даже разыграть ее на штабном такткоме.

Но в сердце Сереброволосого гнездилась пустота. С тех пор как он увел воинов Серебряной бригады под крыло Правителя Раушена, он ни разу не позволил себе обратиться к кому-либо из оставшихся дома. Эту цену он назначил за то, что клинки лучших воинов Озерного дома не отведают крови сородичей. Он, сжав зубы, платил эту цену, запрещая себе надеяться, но все же надеясь, что когда-нибудь истинный Владыка Дома призовет их обратно. Годы и даже десятки лет он и дружина готовы ждать своего повелителя, как клинок, лежащий в сокровищнице, сохраняется без ржавчины. Их сияющая доблесть не потускнеет. Их назначение – ждать. И правильно понять, когда придет время. Этой надежде лорд Тамие служил, эту надежду он дарил избранным, тем, кто тяготился оторванностью от корней настолько, что совершал последнее деяние в жизни высокого эльфа - приходил к нему, командиру и лорду, за разрешением прервать свою жизнь. С этими избранными Тамие делился надеждой, как голодный делится последним куском хлеба, и приказывал ждать. Таковых было немного – полтора десятка за эти месяцы, но пятая часть от всей бригады – и это не мало. И им Тамие доверял как себе.

… Сегодняшним утром из Генштаба поступил приказ взять штурмом мятежную крепость на южном берегу озера Эно. Приказ был подписан правителем Раушеном. Лорд Тамие сначала обрадовался – наконец-то настоящее дело. С тех пор как ликантропы начали войну с людьми, лорд Тамие со дня на день ожидал назначения на фронт. Он уже не раз предлагал отправить Серебряную бригаду в битву, но каждый раз дело затягивалось, и эльф сделался раздражителен, не понимая, почему их дружина прозябает в тылу, когда регулярная армия и, смешно сказать, ополчение, ежедневно отправляются в бой.

Начавшаяся война побудила Тамие собирать все сведения, до которых он мог дотянуться. Лучшими из источников информации оставались газеты города Глючного. Тамие не поскупился на халфорочью почту, но эти вести все равно приходили достаточно поздно. Более оперативны были слухи, почерпнутые у знакомцев в Генштабе. Эльф рвался в бой всей душей, досадуя на нерешительность Раушена, который, видно, задумал приберечь элитные войска до решающего сражения за Большой город.

От скуки и расстройства Тамие обратился к университетским архивам, решив ознакомиться с наиболее известным штурмом Глючного войсками великого Криса. Там, в архиве, его и настигло сообщение, что два батальона столичного округа выступили к Дубовой крепости. Сложить два и два ему довелось через сутки. Приказ Раушена гласил: быть готовым к выступлению и штурму упомянутой крепости. Путь, который у пехоты займет трое суток, для грифонов - не больше трех часов лету. Тамие закончил читать приказ и уже собирался отдать команду готовить бригаду к вылету, когда взгляд его остановился на ординарце.

Молодой, едва преодолевший возраст совершеннолетия, один из младших бойцов дружины, эльф по имени Ясный свет был бледен, и то, как он стискивал рукоять поясного кинжала, говорило Тамие, что юноша испытывает страшное волнение. «Неужели убийца?» - подумал Тамие, - «Точнее, самоубийца - ему со мною не справиться…» Он бросил приказ на стол:

- Говорите! – велел Сереброволосый.

- Лорд, неужели мы будем убивать сородичей?

Тамие не ожидал, что от одной лишь фразы перед ним распахнется бездна, которой он надеялся избежать все это время.

- Мне не известно эльфийское поселение под названием Дубовая крепость на берегу озера Эно.

- Но это так. Это эльфы Озерного дома, мой командир.

«Это расплата», - отрешенно подумал Тамие, - «это ловушка судьбы, и мне из нее не вырваться».

- Успокойся, - приказал он ординарцу, - Здесь какая-то ошибка. Мы не будем воевать с Озерным домом. Сейчас я свяжусь с Раушеном и все выясню.

Его слова возымели должное. По крайней мере, юнец перестал тискать кинжал и застыл по стойке смирно.

«Я поменялся с ним местами», - думал Тамие, - «Вождь успокоил своего бойца. Но что делать мне теперь? Впору стискивать кинжал и скрипеть зубами, и надеяться на чудо, на то, что это действительно ошибка. Пустое. Раушен не ошибается. Не в этом.»

Тамие вызвал Раушена:

«Хай крис! Правитель, я получил Ваш приказ атаковать Дубовую крепость. Мне докладывают, что это эльфийское поселение.»

«Вас это смущает, командир?»

«В меру моего происхождения, фальконнер!»

Тамие услышал, как Раушен вздохнул: «Здесь нет никакой ошибки, лорд Тамие. Да, это эльфийская крепость, и это задание именно для Вас. Я собирался Вам сообщить чуть позже, но хорошо, что Вы обратились ко мне. Послушайте, Тамие, я не приказываю Вам их уничтожать. Я даже ликантропам такого не приказывал. Эти ваши сородичи подняли мятеж, но я не хочу их смерти. Пусть они сдадутся, и тогда Правитель и Хурал смогут их простить. Но ведь они не сдадутся ликантропам! Эта Ваша расовая гордость приведет к тому, что они будут сражаться до последнего бойца! Поэтому я направляю туда Вас. Вы – влиятельное лицо, Вас они знают и уважают. Уговорите их капитулировать. Если хотите, то разыграйте небольшое сражение, чтобы сдача была более почетной. Я обещаю, что наказание за мятеж будет малым, а помилование скорым. Но они должны сдаться, Тамие! Такова суть Вашего задания. Впрочем, если для Вас это слишком тяжело, то я приму это во внимание, и пошлю туда еще ликантропов. Правда, тогда мятежную крепость не удастся сохранить.»

«Мне говорили, что Спящий-в-листве стал вождем Озерного дома. Почему Вы не обратились к нему?»

«Вы правы, лорд Тамие, я должен был поставить Вас в известность об этих прискорбных обстоятельствах. Уже долгое время я пытаюсь связаться со Спящим, но его канал молчит, а Дубовая крепость отказывается говорить со мной. Где вождь? Что с ним? Может быть, он убит или заточен, как леди Сой?»

«Спящий-в-листве убит? Леди Сой в плену?»

«У мятежников, лорд Тамие. Я слышал, она ждала ребёнка. Судьба его также мне неизвестна. И все же я прошу Вас быть милосердным в память о моем названном брате.»

«У нас изменников карают, милорд.»

«Мы будем судить их по законам нашей страны, лорд Тамие. Вы – военный, и я не буду возлагать на Вашу совесть суд и наказание предателей и убийц. Выполняйте приказ и не задумывайтесь над большим.»

«Верность и честь, правитель».

«Да осенит Вас крылами Великий Крис».

Лорд Тамие еще несколько секунд смотрел в пространство после того, как Раушен закрыл канал.

- Идите, - махнул он рукой застоявшемуся ординарцу.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия