Студопедия — Ибо каждый понесет свое бремя.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ибо каждый понесет свое бремя.






Противоречит ли это 2-му стиху? Никоим образом. Когда Писа­ние говорит нам нести бремена друг друга, это вовсе не означает, что мы должны возлагать свое бремя на другого. Каждому следует воз­ложить свои заботы на Господа (Пс. 54:23). Он несет бремя всего че­ловечества в целом, но для каждого индивидуально. Возложить наши бремена на Него вовсе не означает, что мы собираем их — руками ли, разумом ли — и, отбрасывая от себя, возлагаем на того, кто по­ дальше от нас. Это невозможно. Многие пытались избавиться от сво­его бремени греха, боли, забот или печалей, но никому это не удава­ лось. Оно вновь возвращалось, накатываясь тяжким грузом, придав­ливая человека и доводя его до отчаяния. В чем же дело? А ответ прост: для этих людей Христос был как бы в отдалении, словно им самим нужно было проложить мост к Нему. Но это невозможно. «Не имеющий силы» человек не может отбросить свое бремя хотя бы на расстояние руки. До тех пор, пока мы не подпускаем к себе Господа, мы не можем освободиться от своей тяжкой ноши. Лишь когда мы признаем и исповедуем Господа как единственную свою опору, си­лою Которого совершается все,— и этим признанием мы осознаем себя ничем, исчезая из виду, — лишь тогда мы можем возложить свое бремя на Господа. Он знает, что с ним делать. А возложив свое иго на Него, мы узнаем от Господа, как нести бремена других.

Да, но как же тогда мы можем нести свое собственное бремя? Его несет Божья «сила, действующая во мне»! «Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2:19. 20). Это я, но одновременно не я, а Христос.

Теперь я постиг эту тайну! Вместо того чтобы утомлять других тяжестью своих забот, я понесу их сам; но в то же время это буду не я, но Христос. В мире есть множество людей, которые еще не уяснили это наставление Христово, поэтому для каждого чада Божьего най­дется возможность понести бремена других. А его собственное бре­мя вверено Господу. Разве не прекрасно, что наше бремя постоянно несет Всемогущий?

Это урок, который мы постигаем из жизни Христа. Он творил доб­ро, поскольку с Ним был Бог. Иисус утешал скорбящих, поддерживал сокрушенных. Он исцелял всех пострадавших от сатаны. Ни один из тех, кто пришел к Нему со своей печалью или с тяжелым недугом, не ушел от Него, не получив облегчения. «Да сбудется реченное чрез пророка Исаию, который говорит: "Он взял на Себя наши немощи и понес болезни"» (Мф. 8:17).

А затем, когда ночь погружала людей в сон, Он удалялся в горы или в лес, чтобы в общении с Отцом, Которым Он жил, пополнить Свою душу свежими силами и жизнью. «Проверяйте себя делами». «Испыты­вайте самих себя, в вере ли вы? самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть» (2 Кор. 13:5). «Хотя Он и распят в немощи, но жив силою Божиею; и мы также, хотя немощны в Нем, но будем живы с Ним силою Божиею в вас» (ст. 4). Поэтому если наша вера подтверждает, что Христос присутствует в нас (и вера подтверждает нам реальность этого), то мы имеем радость в себе, а не в другом. Мы радуемся в Боге через Господа Иисуса Христа, и радость наша не зависит ни от кого в мире. Мы устоим среди всеобщего смущения и смятения, ибо «твер­дое основание Божие» — Христос — «стоит» (2 Тим. 2:19).

Поэтому никто из полагающих себя христианами не должен опи­раться на других. Он сам, пусть даже он слабейший из слабых, дол­жен нести бремя. Он должен помогать Богу, неся вместе со Христом — без жалоб и спокойно — свои бремена, а также заботы своего ближ­него. Верующий способен увидеть заботы своего брата, даже если тот и не жалуется, и понести их, а брат его поступит так же. И слабый возликует: «Господь — сила моя, и пение мое — Господь; и Он был мне во спасение» (Ис. 12:2).

6 Наставляемый словом делись всяким добром с настав­ляющим.

Нет сомнений, что речь идет прежде всего о материальной под­держке. Если человек всецело отдает себя служению Слову Божьему, то очевидно, что все необходимое для своего существования он дол­жен получать от тех, кому он служит. Принимающий поучение в Слове должен делиться с поучающим «всяким добром». В этой главе много внимания уделено взаимоподдержке. «Носите бремена друг друга». Всякий поучающий, живущий на средства тех, кого он наставляет, дол­жен использовать свои деньги на помощь другим. Христос и апосто­лы, не имевшие ничего своего — поскольку Христос был беднейшим из бедных, а ученики оставили все, последовав за Ним, — тем не ме­нее делились своими скудными запасами с бедняками (см. Ин. 13:29).

Когда ученики попросили Иисуса отослать голодных, чтобы те могли найти себе пищу, Он ответил: «Не нужно им идти; вы дайте им есть» (Мф. 14:16). Он не шутил. Он говорил вполне серьезно. Иисус знал, что ученикам нечего дать людям, но они имели столько же, сколь­ко и Он. Они не уяснили всю силу сказанного, поэтому Иисус Сам взял хлебы, раздал их ученикам, и те действительно накормили голодных. Но обращенные к ученикам слова Иисуса означали, что они должны делать именно то, что делает Он. Сколько раз недостаточная наша вера во Христа не позволяла нам делать добро и делиться тем, что мы имеем (см. Евр. 13:16), приносить жертвы, угодные Богу.

Поскольку поучающие делятся не только Словом, но и тем, что они имеют, наставляемые не должны ограничивать свою щедрость ис­ключительно предметами материальными. Было бы ошибкой полагать, что служители Евангелия не испытывают нужды в духовной поддерж­ке или что они не могут получать ее от слабейшего в стаде. Никто не может сказать, сколько раз учителя получали поддержку от свидетель­ства веры и радости в Господе, звучавшего из уст тех, кто услышал Слово. Нельзя сказать, что наставляющий не видит плодов своих тру­дов. Обращенное к нему свидетельство может не иметь отношения к сделанному им. Но радостное свидетельство смиренной души о том, что сделал для него Бог, зачастую служит средством укрепления душ многих сотен людей благодаря тому ободрению, которое оно несет для научающего Слову.

7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посе­ет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пож­нет тление; а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.

Этими словами просто утверждается существующее положение вещей, и никакие пространные речи не сделают его еще более ясным. Жатва, то есть конец мира, явит, была ли посеяна пшеница или плевелы. «Сейте себе в правду — и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время - взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, до­ ждем пролил на вас правду» (см. Ос. 10:12). «Кто надеется на себя, тот глуп» (Притч. 28:26). Столь же глуп и тот, кто надеется на других людей. «Вы возделывали нечестие — пожинаете беззаконие, едите плод лжи, потому что ты надеялся на путь твой, на множество ратни­ков твоих» (Ос. 10:13). «Проклят человек, который надеется на чело­ века и плоть делает своею опорою», будь то плоть его или иного че­ловека. «Благословен человек, который надеется на Господа, и кото­рого упование — Господь» (Иер. 17:5, 7).

Все превозмогающее происходит от Духа. Плоть тленна и растле­вает. Тот, кто ищет удовольствий, исполняет желания плоти и ума, пож­нет жатву тления и смерти. «Но Дух жив для праведности» (Рим. 8:10), и всякий, обращающийся лишь к разуму Духа, пожнет славу вечную. «Ибо, если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плот­ские, то живы будете» (Рим. 8:13). Чудесно! Если мы живем, мы умрем; если мы умерли, мы живем! Вот свидетельство Иисуса: «Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее» (Мф. 16:25).

Это вовсе не означает утрату всякой радости в настоящем. Это не означает, что сейчас мы должны постоянно пребывать в лишениях, раскаянии, удаляясь от всего, чего мы желаем, ради того, чтобы не­ когда получить нечто другое. Это не означает, что жизнь в настоящем будет не жизнью, а лишь длительной агонией. Нет, далеко не так. Представление о том, что жизнь — это смерть, является грубым из­ вращением христианского понимания жизни. Нет, всякий, кто прихо­дит ко Христу и пьет от Духа, обретает в себе «источник воды, теку­ щей в жизнь вечную» (Ин. 4:14). Он уже сейчас имеет радость вечно­сти. Каждый его день исполнен радости. Он щедро «насыщается от тука дома» Божьего; он пьет воду из потока сладости Его. Верующий имеет сейчас все, чего он желает, поскольку сердце его и плоть взы­вают лишь к Богу, в Котором вся полнота. Некогда он полагал, что «понимает жизнь», ныне же христианин знает, что все, виденное им, было лишь могилой, бездной тления. Теперь он начинает жить, и ра­дость новой жизни «невыразима и исполнена славы». Поэтому он поет:

Лишь Ты способен дать мне все,

Лишь Ты — никто другой;

В Тебе, Господь мой Иисус,

Мой дух обрел покой.

Искусный военачальник всегда стремится занять наиболее выгод­ную позицию. Поэтому там, где верующих ждет богатейшее обетова­ние, сатана стремится извратить его, чтобы сделать источником раз­очарования. Под его воздействием многие полагают, что слова «сею­щий в плоть свою от плоти пожнет тление» означают, что человек всю свою жизнь, даже после того, как он вновь родился в Духе, должен стра­дать от последствий своей прошлой греховной жизни. Некоторые люди полагают, что даже в вечности им придется нести на себе следы гре­хов прошлого. Они говорят: «У меня нет надежды, что я стану тем, кем я мог бы стать, если бы не грешил».

Какая клевета на милосердие Божье и искупление во Христе Иисусе! Это не та свобода, которую дарует нам Иисус. Наставление звучит так: «Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и без­законию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности надела святые» (Рим. 6:19). Но если предающий.себя в праведность должен постоянно ощущать на себе тяжкий груз своих прошлых дурных привычек, это доказывает, что сила правед­ности меньше силы греха. Но благодать Божья могущественна, как небеса.

Представим себе человека, который за тяжкие преступления был осужден на пожизненное заключение. После нескольких лет, проведен­ных в тюрьме, его прощают и выпускают на свободу. Спустя какое-то время вы встречаете этого человека и видите, что к ноге его огром­ной цепью приковано пушечное ядро, так что перемещаться он может лишь с огромным усилием. «Но как же так? — удивленно спрашивае­те вы. — Разве тебя не освободили?»

«Ну, да, — отвечает он, — я свободен, но в напоминание о про­шлых преступлениях я должен таскать за собой это ядро на цепи».

Всякая молитва, вдохновленная Святым Духом, есть обетование Божье. Вот одно из наиболее благостных обетовании: «Грехов юности моей и преступлений моих не вспоминай; по милости Твоей вспомни меня Ты, ради благости Твоей, Господи!» (Пс. 24:7).

Прощая и забывая наши грехи, Бог дает нам такую силу избав­ления от них, будто мы никогда не грешили. «Великими и драгоцен­ными обетованиями» мы соделались «причастниками Божеского ес­тества, удалившись от господствующего в мире растления похотью» (2 Петр. 1:4). Грех вошел в нашу жизнь причащением к древу позна­ния добра и зла. Благовестие предоставляет такое искупление от гре­хопадения, которое стирает всякие мрачные воспоминания о грехе. Искупленные обретают способность знать лишь добро подобно Хри­сту, «не знавшему греха».

Сеющие в плоть свою от плоти пожинают тление, как мы уже до­ казали. «Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас» (Рим. 8:9). Дух обладает властью освободить нас от гре­хов плоти и от всех их последствий. Христос «возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною, по­ средством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна» (Еф. 5:25-27). «Ранами Его вы исцелились». Память о грехе — но не об индивидуальных грехах — будет жить в вечности лишь в шрамах на руках, на ногах и в боку Христа. Они яв­ляются запечатлениями нашего совершенного искупления.

9 Делая добро, да не унываем; ибо в свое время пож­нем, если не ослабеем.

Легко утомиться, делая добро, если мы не взираем на Иисуса. Хочется делать какие-то перерывы, поскольку постоянно делать доб­ро представляется слишком утомительным. Но так бывает лишь то­гда, когда мы не в полной мере уяснили себе радость Господа, силу, позволяющую нам не уставать. «Надеющиеся на Господа обновятся в силе; поднимут крылья, как орлы, потекут, и не устанут, пойдут, и не утомятся» (Ис. 40:31).

Но, как показывает контекст, здесь прежде всего подразумева­ется не сопротивление искушению в нашей собственной плоти, но помощь другим людям. Нам следует учиться у Христа, Который «не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда» (Ис. 42:4). Он не разочаровывался, хотя многие из тех, кому Он помог, не выка­зывали ни малейшей признательности Ему. Он пришел творить доб­ро, а не выслушивать слова благодарности. Поэтому «утром сей семя твое, и вечером не давай отдыха руке твоей, потому что ты не зна­ешь, то или другое будет удачнее, или то и другое равно хорошо бу­дет» (Еккл. 11:6).

Мы не знаем, сколько мы пожнем, равно как не знаем, которое из семян, что мы сеем, даст всходы. Какое-то семя падет в стороне, и его склюют прежде, чем оно пустит корни; другое может пасть на каменистую землю и завянет; третье упадет среди терниев, и они за­душат его. Но одно определенно: жатва все же состоится. Мы не зна­ем того, хороша будет жатва с утреннего сева или с вечернего, или обе будут хороши; но невозможно, чтобы обе оказались плохи. Хоро­шо взойдут либо те семена, либо другие, либо и те, и другие.

Разве это служит для нас недостаточным ободрением не уста­вать, делая добро? Почва может показаться плохой и время года — неудачным. Виды на урожай могут быть неблагоприятны, и в нас мо­жет зародиться искушение посчитать свои труды потраченными на­прасно. Но это не так! «В свое время пожнем, если не ослабеем». «Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, все­гда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом» (1 Кор. 15:58).







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 666. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия