Студопедия — Посылка сообщения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Посылка сообщения






Общение состоит из посылки сообщения, когда мы сами высказываем свои мысли, и приема сообщения, когда мы слушаем своего собеседника.

Существуют два способа посылки сообщений - вы-послания и я-послания. В вы-посланиях содержатся возмущение, обида, защита, обвинение; они направлены против другого человека в зависимости от конкретной проблемы или ситуации. В случае получения вы-послания общение прерывается, и легко может возникнуть ссора.

Когда люди чувствуют угрозу нападения, они обычно защищаются, либо отрицая свою вину, либо включаются в спор. Если человек получает вы-послание, в котором говорится: “Это Ваша вина!” или “Вам нельзя доверять!”, то он парирует обвинение, отрицая его: “Я ни в чем не виноват!” или “Мне тоже можно доверять!”. Человек также может реагировать посылкой своего собственного вы-послания: “Это не моя вина, Вы сами виноваты!” или “Я здесь ни при чем, это Вам нельзя доверять!”

Вот пример ссоры между матерью и ее дочерью-подростком, в которой обе стороны использовали вы-послания:

Мать: И где же, интересно, Вы были, юная леди! Время уже после полуночи, и ты опоздала на два часа. Тебе просто нельзя доверять! (Нападение с помощью вы-послания).

Дочь: Прекрасно! В ту же минуту, как я вошла, ты набросилась на меня! Ты никогда не даешь мне возможности объясниться! (Атакует с помощью собственного вы-послания).

Мать: Мне уже надоели твои объяснения. Ты не заботишься ни о ком, кроме себя! (Отрицает вы-послание дочери и отвечает своим собственным посланием).

Дочь: Это ты ни о ком не заботишься. Даже если я умру, ты все равно будешь орать на меня! Ты никогда не даешь мне высказаться! (Отрицает вы-послание своей матери и бросает ей другое вы-послание).

Мать: Не смей со мной так разговаривать! Теперь ты до конца месяца не пойдешь гулять со своими друзьями! (Общение окончательно прервано).

Я-послания позволяют сделать нечто большее, чем просто кричать о нашей собственной “правоте” и “неправоте” родителя. В этом случае мы стремимся к тому, чтобы родители поняли то, что мы хотим сказать, пытаемся изменить ситуацию, исправить вызвавший конфликт поступок. Я-послания позволяют другому человеку узнать о наших чувствах, они не направлены против личности нашего собеседника, не обвиняют его. Я-послания позволяют другому человеку узнать о наших чувствах, они не направлены против личности нашего собеседника, не обвиняют его. Я-послания способны помочь преодолеть проблему, поскольку в них речь идет лишь о данной ситуации, а не о том, что происходит “всегда” или не происходит “никогда”. Возможно, если бы в выше приведенном случае мама девочки использовало я-послания, все было бы по-другому.

Мать: Я так волновалась! Уже так поздно, а я даже не знала, где ты!

Дочь: Мне очень жаль, что тебе пришлось беспокоиться. Автобус сломался, и мне пришлось ждать другого. Я пыталась позвонить, но единственный автомат не работал. Мне, правда, очень жаль.

Мать: Ладно. По крайней мере ты пыталась позвонить. Главное, что ты дома и вне опасности.

На этот раз мать воспользовалась я-высказыванием для выражения своего беспокойства и заботы о дочери. Поскольку дочь не чувствовала обвинений и нападок с ее стороны, она не отрицала свою вину и не атаковала ее своим вы-посланиями; у нее была возможность объясняться, и конфликт был предотвращен. Если бы мать воспользовалась вы-высказываниями, смогла бы дочь предотвратить конфликт с помощью я-высказывания?

Мать: И где же, интересно, Вы были, юная леди! Время уже после полуночи, и ты опоздала на два часа. Тебе просто нельзя доверять! (Использует вы-послание).

Дочь: Можно мне объяснить случившееся? (Не попадается на удочку вы-послания.)

Мать: Нет! С меня достаточно твоих объяснений! Ты не заботишься ни о ком, кроме себя! (Продолжает посылать вы-послание).

Дочь: У меня есть объяснение, но я не могу ничего сказать, пока ты не согласишься выслушать меня. Я очень расстроена. (Дочь остается спокойной и даже посылает я-послание, чем несколько смягчает ситуацию).

Мать: Ну хорошо, расскажи, что случилось.

Дочь: Автобус сломался, и мне пришлось ждать следующего. Я знала, что ты будешь беспокоиться, и пыталась позвонить, но единственный автомат не работал. Мне очень жаль.

Мать: Я думаю, ты сделала все, что было в твоих силах. Извини, что я накричала на тебя, но я так беспокоилась.

Дочь: Прости меня.

Мать: И ты меня тоже.

Используя я-послания вместо вы-посланий, дочь сохранила возможность общения и избежала конфликта. Конечно, нельзя гарантировать, что все пройдет так гладко. Однако у нас появляется существенно больше шансов добиться взаимопонимания, если мы воспользуемся я-посланиями, а не обвинительными вы-посланиями.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия