Студопедия — Чем мы дышим
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чем мы дышим






Кислород часто называют веществом жизни — мы нуждаемся в нем каждое мгновение. К сожалению, запастись им впрок нельзя. Мы зависим от внешних источников кислорода.

Нехватка кислорода в сосудах ведет к атеросклерозу. Легкие совместно с сердечно-сосудистой системой поставляют кислород к каждой из миллиардов клеточек тела.

Для эффективной работы клетки, этого биологического чуда, кислород требуется постоянно. Если у вас не в порядке сердце или легкие, если у вас одышка или вы мало занимаетесь физкультурой, то ваши клетки его недополучают. А при дефиците кислорода возникает угроза развития рака или сердечных болезней.

Легкие и сердечно-сосудистая система не знают отдыха. Малейший перерыв в их работе чреват смертью. И нам нужно постоянно поставлять им топливо для работы — дышать хорошим воздухом.

Чтобы обеспечить кислородом каждую клетку, эритроциты пробираются по мельчайшим сосудам — капиллярам. Эти сосуды так малы, что эритроциты могут «протискиваться» через них только по одному. Вот эритроцит достиг клетки и отдал ей доставленный кислород. Затем он забирает клеточные отходы — двуокись углерода — и пускается в обратный путь. Человек не может жить без таких вот микропроцессов, происходящих миллионы раз за день.

Отто Варбург, выдающийся немецкий врач, биохимик и физиолог, лауреат Нобелевской премии (за открытие природы и функций дыхательных ферментов) считал, что основной причиной раковых заболеваний является недостаток кислорода на клеточном уровне. Он показал, что если нормальные клетки, взятые из живых тканей, лишить кислорода, то они переродятся в злокачественные. Отто Варбург также установил, что в лабораторных условиях кислород способен убивать раковые клетки.

Находясь рядом с курящим человеком, вы вдыхаете окись углерода (угарный газ) и массу других вредных веществ, включая мутагены и канцерогены. Окись углерода необратимо связывается с гемоглобином, вытесняя кислород из эритроцитов и уменьшая его содержание в крови. Оставаясь рядом с курильщиком, вы подвергаетесь грабежу — у вас отнимают кислород. Держитесь подальше от курящих людей!

Еще один враг кислорода — ртуть. Она также внедряется в молекулы гемоглобина и препятствует связыванию кислорода. Меньше кислорода в крови — выше вероятность развития рака или атеросклероза. Нам нужно беречь себя от вредных примесей, находящихся в воздухе. А ведь опасные химические соединения окружают нас со всех сторон: краски, растворители, пятновыводители, лаки, отбеливатели, полироли для мебели, выхлопные газы — всего и не перечесть. Древесно-стружечная плита, из которой делают мебель, содержит летучее ядовитое вещество — формальдегид. Его же можно встретить в ковровых покрытиях, матрасах, подушках и других предметах обихода. Кухонная бытовая техника испускает озон.

Обработка дома ядохимикатами от тараканов также ничего хорошего в воздух не добавляет. Как-то раз, довольно давно, мы с женой решили избавиться от тараканов. Перед опрыскиванием рабочий сказал нам: «У вас есть попугаи? Вынесите их на улицу». Помню, я подумал: «Если это средство способно убить попугая, то что оно сделает с нами?»

А знаете ли вы, что эпоксидный клей, которым скрепляют детали электронных устройств (компьютеров, микроволновых печей, телевизоров), при нагревании выделяет высокотоксичные газы? Многие чистящие и моющие средства выделяют аммиак и хлор — газы, которые раздражают глаза и легкие и отравляют организм.

Не забывайте: все, что вы вдыхаете, попадает в кровь и разносится по всем клеткам организма.

Один из моих пациентов работал в старом здании в центре города. Он жаловался, что стоит ему прийти на работу, как он чувствует себя совершенно разбитым. Такие же жалобы я слышал от учительницы после переезда школы в новое здание — она плохо чувствовала себя во время уроков. В медицине даже есть такое понятие — «синдром нездоровых помещений». Оно объединяет недомогания, вызванные выделением ядовитых газов из строительных и отделочных материалов зданий.

Что же можно предпринять, чтобы дышать чистым воздухом? Самый простой и действенный способ — ежедневно хотя бы на короткое время открывать окно или форточку. При этом, чтобы хорошо проветрить рабочее место или квартиру, включайте вентилятор. Если вы не открываете окна из соображений безопасности, приобретите воздухоочиститель. Сейчас на рынке имеются различные воздухоочистители, в том числе и сравнительно недорогие, которые эффективно удаляют их воздуха большинство частиц — пыль, пыльцу, споры грибков, бактерии и экскременты пылевых клещей. Фильтры с угольным сорбентом очищают воздух от запахов, дыма, газов и химических соединений. Можно обзавестись ионизатором воздуха, например, лампой Чижевского. Ионизатор насыщает воздух заряженными частицами, которые связывают свободные радикалы и молекулы вредных веществ, убивают пылевых клещей, вирусы и бактерии, очищают атмосферу от пыли, нейтрализуют неприятные запахи и оказывают общеоздоравливающее воздействие.

Кроме того, помните, что:

· Поступление кислорода в клетки организма усиливается при занятиях спортом и выполнении физических упражнений.

· Комнатные растения обогащают воздух кислородом и нейтрализуют ядовитые вещества. Очень полезны для дома папоротники, фикусы, плющи, хлорофитум.

· Если у вас есть кондиционеры, меняйте в них фильтры каждые полгода. Если вы живете в сильно загрязненном районе делайте это чаще — примерно раз в месяц.

· Часто источником летучих токсинов становятся воздуховоды и печные трубы. В них накапливаются вредные вещества, которые могут вызвать серьезные заболевания. Воздуховоды нужно чистить не реже чем каждые пять лет.

· Не пускайте в спальню домашних животных. Ночью ваш организм отдыхает и набирается сил. Ему не нужна кошачья или собачья шерсть в воздухе.

· Не пользуйтесь синтетическими освежителями воздуха. Сейчас можно найти самые разнообразные натуральные освежители — ароматические соли, эфирные масла, смеси сушеных трав и цветов, которые безопасны для здоровья. Для опрыскивания выбирайте не аэрозоли, а пульверизаторы.

· Переходите на натуральные чистящие средства на основе винного уксуса, горчицы, пищевой соды, лимонного сока или перекиси водорода. Например, водный раствор уксуса с добавлением лимонной кислоты отлично отмывает кухонные поверхности, туалеты и даже полы. Для дезинфекции хорошо подходит перекись водорода.

· Для борьбы с вредителями пользуйтесь природными веществами и нехимическими способами.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия