Студопедия — Ведение разведки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ведение разведки






 

56. Организация разведки является одной из важнейших обязанностей командиров и штабов соединений, воинских частей ГО, командиров подразделений и начальников поисково-спасательных отрядов и служб.

Основной целью разведки при возникновении аварии на химически опасном объекте, а также в ходе ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, является своевременное уточнение обстановки на аварийном объекте, на территории вокруг него, масштабов зоны заражения, динамики развития поражающих факторов и передача этих данных в штаб соединения, воинской части, командиру подразделения, начальнику поисково-спасательного отряда (службы) для принятия ими обоснованных решений.

 

57. Основными требованиями, предъявляемыми разведке при химических авариях, являются целеустремленность, оперативность, непрерывность и своевременность представления достоверных данных.

Целеустремленность достигается сосредоточением усилий разведки прежде всего на выявлении основных данных обстановки, необходимых для принятия обоснованного решения на проведение аварийно-спасательных работ: тип чрезвычайной ситуации, состояние источника заражения, масштаб заражения на территории аварийного объекта и прилегающей местности, направление и скорость распространения заражения на местности, количество и характер поражения людей, места их нахождения, изменение обстановки в ходе ведения работ.

Оперативность достигается настойчивым стремлением командиров (начальников) и личного состава разведывательных органов добыть данные обстановки в короткие сроки, обеспечивающие быстрое развертывание поисковых и аварийно-спасательных работ, уменьшение потерь населения и экологического ущерба.

Непрерывность достигается ведением разведки до полного завершения работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, круглосуточно и в любых условиях.

Своевременность и достоверность обеспечивается передачей достоверных сведений (данных) старшему начальнику точно в установленные сроки и перепроверкой полученных данных.

 

58. Командир соединения, воинской части ГО, определяет цель и задачи разведки, силы и средства для ее ведения, какие сведения добыть в первую очередь.

Непосредственно разведку организует начальник штаба; он определяет состав разведорганов, задачи и очередность их выполнения, участки и объекты, на которых необходимо выявить обстановку в первую очередь, порядок поддержания связи и передачи донесений, состав резерва разведки, организацию управления разведкой. Штаб разрабатывает план и распоряжения по разведке.

В подразделениях разведка организуется лично командирами подразделений.

 

59. Основными задачами разведки соединения (воинской части) ГО при авариях на химически опасных объектах являются:

точное определение границ зон заражения со смертельными и поражающими концентрациями (токсодозами), направлений и скорости распространения паров и пролива АХОВ;

уточнение состояния аварийного объекта;

непрерывное наблюдение за изменением степени заражения воздуха, местности и других объектов внешней среды;

определение мест нахождения пострадавших и их состояния;

уточнение состояния коммунально-энергетических систем в районе аварии, выявление других факторов, препятствующих ведению аварийно-спасательных работ, их масштабов;

определение мест для размещения пунктов управления и подразделений тыла, развертывания медицинских пунктов и мест отдыха личного состава;

своевременная передача достоверной информации.

 

60. Основными задачами разведки подразделений являются:

уточнение обстановки, границ "чистого" и "грязного" секторов на участке (месте) ведения работ;

уточнение степени заражения воздуха и объектов внешней среды на участке (месте) ведения работ;

обследование местности на участке работ и ее возможного влияния на выполнение поставленной задачи;

определение мест нахождения пораженных, их состояния и способов спасения;

непрерывное наблюдение за изменением степени и характера заражения, своевременное предупреждение командира и личного состава об опасности;

уточнение состояния коммунально-энергетических сетей в местах действий подразделений; выявление факторов, препятствующих ведению аварийно-спасательных работ.

 

61. Поисково-спасательные отряды (службы) общие данные об обстановке на участке ведения работ получают от аварийного объекта или территориальных органов РСЧС по месту ведения работ. В местах ведения работ выставляются наблюдательные посты.

Для уточнения обстановки могут высылаться подготовленные спасатели с необходимыми средствами разведки.

 

62. Для ведения разведки назначаются подразделения радиационной и химической разведки. Количество, состав и задачи разведдозоров определяются в зависимости от задачи соединения, воинской части, подразделения ГО, а также характера обстановки в зоне ЧС.

В состав разведывательных дозоров включаются химики-разведчики, специалисты-инженеры и медицинский работник.

Разведка ведется на химических разведывательных машинах, при необходимости высылаются пешие дозоры.

В состав наблюдательного поста назначается 2-3 наблюдателя, один из них назначается старшим.

 

63. При получении соединением, воинской частью, подразделением ГО задачи на ведение аварийно-спасательных работ при ЧС первого типа разведка должна установить:

направление движения первичного облака и его параметры;

зоны со смертельной и поражающей концентрациями;

наличие пораженных, места их нахождения и состояние;

условия ведения спасательных работ на аварийном объекте и в зоне заражения;

рубежи для постановки жидкостных завес;

возможную продолжительность формирования зараженного облака с учетом параметров пролива (выброса) и характера АХОВ;

наличие и места размещения источников воды для перезарядки химических и пожарных машин;

места, удобные для развертывания пунктов приготовления нейтрализующих растворов;

места развертывания медицинских пунктов;

маршруты эвакуации пораженных.

При получении задачи на ведение работ при ЧС 2 и 3 типов разведка должна установить:

параметры пролива, возможность его увеличения и растекания;

пути подхода к проливу;

направление распространения зараженного облака;

наличие, места нахождения и состояние пораженных;

наиболее целесообразные способы локализации пролива и облака с учетом местных условий (обвалование, устройство ловушек, выжигание, постановка жидкостных завес);

наличие источников воды и подходы к ним; изменения обстановки в ходе ведения работ.

При получении задач на ведение работ при ЧС 4 типа разведка должна установить:

параметры пролива и направление его распространения, подходы к нему;

наличие местных сыпучих материалов и воды для локализации (обезвреживания) пролива;

наличие пораженных, места их нахождения и состояние; изменения обстановки в ходе ведения работ.

 

64. При постановке задачи разведывательному дозору указываются краткие сведения об обстановке, пункт (рубеж) начала разведки и маршрут движения, объекты (участки) разведки, какие сведения необходимо добыть и к какому сроку, что необходимо сообщить в первую очередь, порядок взаимодействия с разведкой аварийного объекта, порядок связи и представления донесений, основные требования безопасности; пункт сосредоточения по окончании действий.

 

65. При постановке задачи наблюдательному посту указываются краткие сведения об обстановке, состав поста и место его расположения, полоса (сектор) наблюдения, на что необходимо обратить особое внимание, основные требования безопасности, порядок доклада об обстановке.

Наблюдательные посты выполняют поставленные задачи визуальным наблюдением, а также с помощью приборов химической разведки. Взятие проб воздуха на зараженность АХОВ осуществляется через каждый 30-60 минут, а при появлении признаков заражения или изменении обстановки - немедленно.

 

66. Личный состав разведывательных дозоров и наблюдательных постов обеспечивается средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожи с учетом вида АХОВ и типа ЧС в порядке, изложенном в приложении 8.

При ведении разведки в зоне заражения со смертельными и поражающими концентрациями АХОВ, в районе пролива, а также при наличии опасности возникновения новых АХОВ (в результате комбинированного воздействия поражающих факторов аварии) применяются изолирующие средства индивидуальной защиты.

 

67. Разведка непосредственно источника заражения (аварийного цеха, технологической установки) осуществляется совместно со специалистами аварийного объекта группой не менее 3-х человек (из них один химик); группа входит в зону аварии с наветренной стороны и ведет разведку пешим порядком. Наличие и концентрация АХОВ определяются через каждые 50-100 м, в каждом помещении (здании).

Остальной состав дозора останавливается с наветренной стороны и ведет наблюдение за действиями группы в готовности оказать ей необходимую помощь.

Технические характеристики средств химической разведки изложены в приложении 9.

Разведка территории аварийного объекта ведется на химических разведывательных машинах в направлении распространения облака АХОВ. Помещения обследуются пешим порядком. Границы заражения зон со смертельными и поражающими концентрациями обозначаются установленным порядком.

В районе проливов АХОВ запрещается обозначать границы заражения выстреливанием табельных указателей ввиду взрывоопасности некоторых видов АХОВ.

 

68. Разведка зоны заражения за пределами аварийного объекта ведется дозорами с разных сторон облака. Замеры воздуха и почвы на зараженность производятся через каждые 200-300 м.

При ведении разведки в населенном пункте, попавшем в зону заражения, дозор двигается вдоль улиц. Ширина зоны заражения определяется на входе и выходе облака из населенного пункта.

В состав дозора, ведущего разведку в населенном пункте, включаются медработники; или организуется специальная медицинская разведка.

 

69. При химических авариях, сопровождаемых возгоранием зданий, сооружений или технологического оборудования, организуется пожарная разведка или в состав химической разведки включаются специалисты (подразделение) противопожарной службы.

Пожарная разведка установливает:

вид пожара, общую обстановку в зоне горения (место, характер, размеры горения, задымленность, загазованность, направления распространения огня);

характер горящего сооружения (конструктивные особенности, объемно-планировочное решение, степень возгораемости конструкций);

условия, способствующие развитию пожара (наличие легковоспламеняющихся, взрывоопасных веществ, электросетей);

степень угрозы огня и дыма для жизни людей, влияние огня и дыма на проведение аварийно-спасательных работ;

местонахождения людей в опасной зоне, их численность и состояние, пути и способы спасения;

наличие и возможность использования средств пожаротушения, возможные способы их использования.

При постановке задачи на ведение пожарной разведки указываются общая обстановка на участке действий, участок (объект) разведки, на что обратить основное внимание, что и к какому сроку установить, состав разведоргана, меры безопасности с учетом характера пожара и наличия химического заражения, порядок представления донесений и действий по выполнении задачи.

Разведка ведется способом непосредственного осмотра горящего объекта, наиболее пожароопасных и взрывоопасных его элементов, а также прилегающей местности и соседних объектов (технологических систем), мест хранения АХОВ в направлении распространения огня, мест возможного нахождения людей.

 

70. При химических авариях, сопровождаемых взрывами, повреждением или разрушением технологического оборудования, зданий и сооружений организуется инженерная разведка с задачей установить:

характер повреждений и разрушений, их возможное влияние на проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ;

вид и объем инженерных работ, необходимых для беспрепятственного проведения спасательных работ и локализации источника химического заражения;

характер и объем работ по локализации аварий на коммунально-энергетических и технологических сетях.

Для ведения инженерной разведки назначаются специалисты инженерно-технических подразделений.

При постановке задачи на ведение инженерной разведки указываются: общая обстановка на участке действий, участок (район) ведения разведки, что и к какому сроку установить, на какие участки (системы) обратить особое внимание, состав разведоргана или в составе какого разведоргана выполнять задачу, меры безопасности, порядок представления донесений, действия по выполнении задачи.

 

71. Командиры разведывательных дозоров разведку ведут лично. Для осмотра отдельных объектов (участков, сооружений, систем) и взятия проб в стороне от направления (маршрута) движения дозора высылаются дозорные.

О результатах разведки командиры дозоров и наблюдательных постов докладывают установленным порядком, а при обнаружении заражения и резком обострении обстановки - немедленно.

 

72. По завершении выполнения поставленной задачи разведдозоры останавливаются, командиры докладывают о выполнении задач. Дозоры продолжают вести разведку наблюдением.

Ведение разведки прекращается только по приказу (распоряжению) командира (начальника), выславшего разведку.

 

73. Разведывательные данные, полученные от дозоров и постов, а также из других источников, обобщаются и анализируются штабом соединения, воинской части ГО, командирами подразделений и докладываются командиру (начальнику).

Разведданные доводятся до подчиненных подразделений (формирований) и соседей в части, их касающейся.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 874. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия