Студопедия — ПРОВЕДЕНИЕ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ ЗАНЯТИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОВЕДЕНИЕ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ ЗАНЯТИЯ






 

Задачами основной части занятия являются:

1. Обучение технике приемов и тактике ведения руко­пашной схватки.

2. Совершенствование физических качеств.

3. Воспитание специальных и психических качеств.

4. Повышение устойчивости организма к влиянию не­благоприятных факторов, возникающих в процессе боевой деятельности.

5. Воспитание способности применять усвоенные прие­мы и способы ведения рукопашной схватки в сложных ус­ловиях.

Содержание основной части занятия составляет изуче­ние приемов и действий, предусмотренных программой, а также комплексная тренировка. Основная часть проводится в течение 35—40 минут, из которых, как правило, в пер­вые 30 минут отрабатываются отдельные приемы и Дей­ствия рукопашного боя и в течение 6—10 минут проводится комплексная тренировка.

В зависимости от задач обучения, количества занимаю­щихся, уровня их подготовленности, а также от наличия материальной базы основная часть может проводиться:

а) в составе взвода (роты, батареи) с последовательной отработкой 2—4 приемов;

б) с делением взвода (роты) на две группы со сменой мест занятий через 15 минут;

в) по отделениям (взводам) со сменой мест занятий через 10 минут.

Первый вариант (в составе взвода, роты, батареи) про­водится с небольшим количеством занимающихся, Имею­щих одинаковый уровень подготовленности, а второй и третий (с делением на группы) — с большим количеством занимающихся тогда, когда обучение в составе целого подразделения затруднено, а условия позволяют организо­вать занятия по группам или отделениям. Кроме того, ос­новная часть занятия по группам со сменой мест через 15 минут, может проводиться с военнослужащими с раз­личными сроками службы и неодинаковым уровней физи­ческой и профессиональной подготовленности (группа моло­дых солдат и группа старослужащих).

Вариант проведения основной части по отделениям (взводам) со сменой мест занятий через 10 минут может быть применен и тогда, когда военнослужащие совершен­ствуются в приемах рукопашного боя, изученных на пре­дыдущих занятиях (в этом случае 10 минут вполне доста­точно для организации планомерной и эффективной тре­нировки личного состава).

Если основная часть проводится в составе взвода (роты), то командир, заканчивая подготовительную часть, прово­дит занимающихся к месту изучения первого приема, где и приступает к их обучению в составе всего подразделе­ния.

Проведение основной части по этому варианту позволя­ет командиру в течение первых 30 минут более правильно распределить учебное время на изучение тех или Иных приемов в зависимости от их сложности. Так, для обучения загибу руки за спину, конвоированию и связыванию в пер­вом занятии можно отводить не 15 минут, а 20 минут, оставляя на обучение второму, более простому, приему (на­пример, совершенствованию в ударах рукой и ногой) 10 минут. В последующих занятиях на тренировку в тех­нике выполнения загиба руки за спину может быть уделе­но уже меньше времени, например, 10 минут, а на изуче­ние таких приемов, как обезоруживание противника при ударе ножом или при уколе штыком—20 минут.

Основная часть в составе двух групп может проводить­ся при следующей организации: в одних случаях взвод (рота) делится на 2 группы — молодые солдаты и старо­служащие; в других одну группу могут составить два от­деления (взвода), другую — третье отделение (взвод). В од­ной из групп занятие проводит командир взвода (роты), во второй — заместитель командира взвода или один из хоро­шо подготовленных командиров отделений.

Проводя занятие с одной из групп, командир взвода (роты) использует командиров отделений (взводов) в ка­честве помощников для исправления ошибок у отдельных военнослужащих, а также для обучения отстающих и про­пустивших предыдущие занятия. Кроме того, он может также, поручив помощнику продолжать занятие, подойти к занимающимся второй группы для контроля и оказания помощи руководителю. Через 15 минут производится смена мест занятий, после чего группы на новых местах в тече­ние последующих 15 минут отрабатывают очередной учебный вопрос.

Если отработка приемов рукопашного боя в основной части проводится по отделениям (взводам) со сменой мест через 10 минут, то занятия проводятся командирами отде­лений (взводов). Командир взвода (роты) осуществляет общее руководство и оказывает практическую помощь од­ному из командиров отделений (взводов) в обучении наи­более сложному приему или работает с отстающими воен­нослужащими.

При проведении основной части по группам или отделе­ниям руководитель занятия, закончив подготовительную часть, отдает распоряжение, в котором указывает, - какая группа (отделение), где и чем будет заниматься, и подает команду «Взвод (рота) к местам занятий шагом (бегом) — МАРШ», По этой команде группы (отделения, взводы) в ко­лонне по одному двигаются кратчайшим путем к местам занятий и, подойдя к ним так, чтобы они находились сле­ва, обозначают шаг на месте, затем по общей команде останавливаются и поворачиваются налево.

После этого командир взвода (роты) подает команду «К выполнению упражнений — ПРИСТУПИТЬ». Команди­ры отделений (взводов) делают два шага вперед, повернув­шись налево, подают команду «Отделение (взвод) — ВОЛЬ­НО» и приступают к выполнению поставленной задачи.

Выход военнослужащего из строя для выполнения прие­мов и действий рукопашного боя производится по следую­щей команде: «Рядовой Смирнов, На исходное положение шагом (бегом) — МАРШ». Военнослужащий, услышав свою фамилию, принимает строевую стойку и отвечает: «Я». По команде о выходе на исходное положение отвечает: «Есть», а затем строевым шагом или бегом выходит на исходное положение.

По команде «ВПЕРЕД» обучаемый принимает строевую стойку и выполняет упражнение, прием и действие.

Для смены мест занятий командир подает команду «Упражнение ЗАКОНЧИТЬ». По этой команде командиры отделений (взводов) прекращают выполнение упражнений и выстраивают свои подразделения, которые затем по об­щей команде командира взвода (роты) поворачиваются на­право. Смена мест занятий производится по команде «Для смены мест занятий шагом (бегом) — МАРШ».

На занятиях руководитель должен постоянно обращать внимание обучающихся на четкость их действий и строе­вую подтянутость (выправку). При неправильных и вялых действиях необходимо возвращать обучаемого на исходное положение и требовать от него повторения приема. Следует также при этом отмечать наиболее удачные и расторопные действия отдельных военнослужащих, ставя их в пример остальным.

В конце основной части занятия проводится ком­плексная тренировка. Цель ее — закрепление на­выков в применении изученных приемов рукопашного боя в усложненной обстановке, а также развитие у военнослу­жащих физических, специальных и психических качеств. Основными задачами комплексной тренировки явля­ются:

- совершенствование навыков в выполнении изученных приемов и действий в усложненной обстановке;

- развитие быстроты в действиях, ловкости и силы;

- воспитание смелости и решительности, инициативы и находчивости;

- воспитание способности применять усвоенные навыки в сложных условиях.

В содержание комплексной тренировки обязательно должны включаться приемы и действия рукопашного боя, изученные на данном занятии и выполняемые в сочетании с ранее изученными приемами и действиями. В зависимо­сти от занятия она может организовываться и проводиться двумя способами: последовательным (поточным) выпол­нением приемов и действий и в форме учебной схватки на обусловленные и необусловленные действия.

В первом варианте приемы и действия, отработанные на данном занятии, выполняются в составе взвода (роты) потоком, в колонне по одному (по два), на увеличенной Ди­станции, в сочетании с перебежками, переползанием, прео­долением препятствий, болевыми приемами, бросками и другими приемами, изученными на предыдущих занятиях.

Например, если занятие проводится на оборудованной площадке или полосе препятствий, то содержание ком­плексной тренировки может быть следующим. Из исходно­го положения лежа проползти 10 м, «снять» часового броском с захватом ног сзади и обозначить удушение, со­скочить в траншею, продвигаясь по ней, обезоружить внезапно напавшего противника с ножом (направление удара для обороняющегося неизвестно), метнуть гранату по цели (окну дома, амбразуре), выскочить из траншеи, сделать перебежку, пролезть в пролом стены разрушенно­го здания, обезоружить двух противников (вначале — на­носящего укол штыком, а затем по команде «Руки вверх» — угрожающего пистолетом сзади), бегом вернуться на линию начала упражнения и перейти в положение лежа.

В занятиях, на которых разучивались приемы боя ав­томатом, комплексная тренировка может состоять из вы­полнения упражнений в нанесении уколов штыком в соче­тании с отбивами, ударами прикладом и магазином по группе мишеней с преодолением препятствий, метанием гранат, «стрельбой» навскидку, применением имитацион­ных средств и огнесмесей. Как правило, это упражнение вы­полняется несколько раз подряд.

При изучении ударов рукой и ногой, удушений, болевых приемов, бросков и приемов обезоруживания комплексная тренировка может проводиться как указанным выше спо­собом, так и в виде учебных схваток (единоборство в па­рах), в содержание которых входит серия логически свя­занных между собой приемов (обусловленных и необуслов­ленных действий), выполняемых сначала одной, затем другой шеренгами (номерами) занимающихся. Например: провести учебную схватку невооруженного с вооруженным макетом оружия (ножом, автоматом, пистолетом). При этом перед занимающимися ставятся следующие задачи: невооруженный стремится обезоружить противника, завла­деть его оружием, после чего напасть на него; обезоружен­ный (после того как у него отобрали оружие) не сопротив­ляется, изготавливается к бою и уже в роли защищающе­гося проводит схватку в том же порядке. Упражнения вы­полняются несколько раз подряд без остановки, при этом направление удара ножом и способ обезоруживания про­тивника может по заданию руководителя занятия изме­няться. Или другой пример: провести бой на макетах авто­матов (карабинов) с мягким наконечником и по количеству нанесенных уколов определить победителя.

Для обеспечения комплексной тренировки по первому варианту (потоком) командир подразделения назначает во­еннослужащих, на которых по заданию проводятся болевые приемы, броски, удушения или которые выполняют роль атакующего противника, вооруженного автоматом (трени­ровочной палкой), нападающего с ножом или угрожающего пистолетом. Смена военнослужащих, обеспечивающих ком­плексную тренировку, производится по команде командира подразделения.

В целях развития быстроты в действиях, ориентировки и находчивости во внезапно меняющейся обстановке в про­цессе комплексной тренировки применяются: подача не­ожиданных команд и сигналов, по которым занимающиеся должны быстро лечь или укрыться; внезапный показ це­лей для метания гранат, принятие изготовки к стрель­бе и др.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 958. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия