Студопедия — ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ОТРАБОТКИ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ВОПРОСОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ОТРАБОТКИ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ВОПРОСОВ






 

Методика проведения инструкторско-методических заня­тий в зависимости от категории военнослужащих, уровня их методической и практической подготовленности, а так­же от конкретных задач, стоящих перед каждым занятием, может быть различной.

Основным содержанием каждого занятия с офицерами является прежде всего отработка методики обучения воен­нослужащих основным приемам рукопашного боя, а также организация проведения комплексной тренировки. Наряду с этим может отводиться специальное время на проведение подготовительной части занятия, на совершенствование техники выполнения приемов рукопашного боя и разбор отдельных теоретических положений и требований уставов. Наставления и руководств.

Инструкторско-методическое занятие проводится на специально подготовленном учебном месте. В конце его начальник физической подготовки и спорта дает указания по подготовке руководителей, материально-технического обеспечения (инвентаря, оборудования) и проведению ин­структажа с командирами отделений.

В отличие от привычной схемы практического занятия, состоящего из трех частей (подготовительной, основной, за­ключительной), для инструкторско-методического занятия характерна более свободная форма организации. Прежде всего, оно проводится без деления на части, так как его методическая направленность исключает необходимость высокой физической подготовки организма занимающихся. Кроме того, концентрация в начале каждого занятия теоре­тического материала во многом определяет его структуру. И, наконец, диапазон вопросов, решаемых в ходе занятий, и их разнообразие требуют большей самостоятельности и «гибкости» руководителя.

Учитывая все указанные особенности, инструкторско-методические занятия с командирами подразделений целе­сообразно проводить по следующей типовой схеме, вклю­чающей 5 учебных вопросов:

1. Уточнение содержания предстоящих практических занятий (поурочной программы) в подразделениях и плана занятия по рукопашному бою.

2. Разбор и уяснение особенностей содержания и методи­ки проведения подготовительной части предстоящих заня­тий.

3. Разбор методики обучения отдельным приемам. Прак­тика командиров подразделений в разучивании отдельного приема и тренировки в его выполнении.

4. Уточнение задач, содержания и методики проведения комплексной тренировки на предстоящих занятиях и прак­тика в ее проведении.

5. Указания по подготовке и проведению предстоящих практических занятий.

Подобная схема не является обязательной и неизменной для всех занятий, а поэтому может считаться применимой лишь для большинства из них.

В зависимости от конкретных задач занятия содержание и количество отрабатываемых вопросов может изменяться, в связи с чем и время, отводимое на отдельные вопросы, распределяется самым различным образом. Например:

- при разборе первого учебного вопроса время может быть значительно сокращено за счет предварительной подготовки и выдачи командирам подразделений поурочных планов учебных занятий (в этом случае основное внимание должно быть сосредоточено на уточнении плана занятия по рукопашному бою);

- на отработку второго учебного вопроса в середине или в конце периода обучения может отводиться всего 3—5 ми­нут, если он детально разобран на предшествующих заня­тиях;

- на отдельных инструкторско-методических занятиях при разборе третьего и четвертого учебных вопросов может быть значительно сокращено время на разбор методики и практический показ руководителем занятия обучения от­дельному приему (комплексной тренировки) и увеличено время для методической практики командиров подразде­лений.

Перед проведением занятий начальник физической под­готовки и спорта части должен заблаговременно устано­вить теоретический, практический и методический уровень подготовки командиров подразделений своей части, опреде­лить характерные ошибки в процессе обучения военнослу­жащих приемам рукопашного боя. На основе изучения опыта и анализа методической и практической подготов ленности командиров подразделений начальник физической подготовки и спорта должен наметить, на каком материале в ходе проведения очередного инструкторско-методического занятия сосредоточить основное внимание, как распреде­лить время по учебным вопросам.

Из изложенного выше видно, что организация инструк­торско-методического занятия более разнообразна, чем практического, и в зависимости от поставленных задач мо­жет изменяться.

Ниже приводится примерное содержание, организация и методика проведения отдельных вопросов инструкторско-методического занятия.

1. Уточнение содержания предстоящих практических за­нятий (поурочной программы) в подразделениях и плана занятия по рукопашному бою. При разборе данного вопро­са командиры подразделений путем беседы уясняют кон­кретное содержание каждого занятия, организацию и мето­дику его проведения. При этом начальник физической подготовки и спорта части доводит до сведения офицеров: расчет учебных часов на период обучения; поурочную про­грамму; содержание и сроки проверки; требования НФП по определению индивидуальной подготовленности и под­готовки подразделения по рукопашному бою; сроки пред­ставления результатов проверки. Если в подразделении нет разработанной заранее поурочной программы, то офи­церы должны записать конкретное содержание каждого занятия с ориентировочным распределением времени на его части.

Кроме того, путем краткого опроса офицеров или лич­ного рассказа необходимо уточнить классификацию прие­мов рукопашного боя, а также общие вопросы организации и методики проведения занятий: план, расчет времени, за­дачи, содержание, организацию и методику проведения частей занятия.

2. Разбор и уяснение особенностей содержания и мето­дики проведения подготовительной части предстоящих за­нятий. При отработке этого вопроса вначале в ходе беседы необходимо уяснить задачи, содержание, организацию и ме­тодику проведения подготовительной части. При уяснении содержания руководитель объясняет, что подготовительная часть занятий по рукопашному бою включает в себя: про­верку личного состава, снаряжения и инвентаря; постановку задач занятия; выполнение строевых приемов, изготовки к бою, передвижения в изготовке к бою, ходьбы и бега различными способами (ходьба походным шагом чере­дуется с ускоренной ходьбой и бегом на 100—150 м), уп­ражнений общеразвивающего характера для различных групп мышц, вдвоем и в единоборстве. Заканчивается под­готовительная часть тренировкой в приемах самостраховки как на месте, так и в движении. В ходе ее проведения (в любом месте) выполняются действия по внезапным командам и сигналам (изготовка к бою, приемы самостра­ховки, удары рукой и ногой по мишеням и чучелам, за­щиты от ударов рукой с последующим сваливанием или конвоированием противника и т. д.). Кроме того, руководи­тель занятия уточняет, как проводится подготовительная часть: строй, темп движения, дозировка упражнений, ди­станция, порядок отдачи распоряжений, подача команд, особенности проведения подготовительной части с оружи­ем и т. д.

Возможен вариант, когда руководитель путем опроса командиров подразделений уточняет задачи, содержание, организацию и методику проведения подготовительной ча­сти учебного занятия.

После объяснения или теоретического опроса начальник физической подготовки и спорта излагает примерное со­держание подготовительной части предстоящих занятий и по одному из вариантов, сам практически проводит ее в роли командира взвода, а затем поручает ее проведение с учетом нового содержания одному-двум офицерам. Далее руководитель делает разбор методической практики, на ко­тором уточняет: в какой степени решена поставленная задача; правильно ли подобраны упражнения, приемы и действия и их дозировка; какова методика проведения под­готовительной части; каковы организаторские способности командира. В заключение он объявляет оценку.

На отдельных инструкторско-методических занятиях, особенно в конце учебного года, когда начальник физиче­ской подготовки и спорта вполне уверен, что командиры подразделений хорошо знают организацию и методику проведения подготовительной части занятия, правильно ее проводят, этот вопрос можно детально не разбирать, а ограничиться лишь кратким разъяснением (уточнением) особенностей содержания и методики ее проведения на данном этапе.

3. Разбор методики обучения отдельным приемам. Прак­тика командиров подразделений в разучивании отдельного приема и тренировки в его выполнении. Необходимо отметить, что эта часть занятия — наиболее важная и сложная. Ее проведение требует большого методического мастерства руководителя и хорошего знания начальником физической подготовки и спорта уровня методической и практической подготовленности офицеров — командиров подразделений.

В содержание данного учебного вопроса входит отработ­ка методики обучения двум-трём наиболее сложным прие­мам из программы предстоящих занятий. В одном инструкторско-методическом занятии невозможно решить вопросы методики обучения всем приемам рукопашного боя, входя­щим в ту или иную программу обучения. Поэтому необхо­димо отобрать наиболее сложные приемы из разделов са­мостраховки (падение назад, на бок), нападения (приемы боя автоматом, загиб руки за спину, рычаг руки внутрь и наружу, бросок с захватом ног сзади и удушение), самоза­щиты (приемы обезоруживания противника при уколе штыком, ударах ножом, угрозе пистолетом). Так, на заня­тий в начальном периоде обучения содержанием третьего учебного вопроса может быть отработка методики обучения одному из приемов самостраховки (падение на бок) и одному-двум приемам нападения (загиб руки за спину и ры­чаг руки внутрь); на последующих занятиях — двум-трем наиболее Сложным приемам нападения и самозащиты (уко­лы штыком и отбивы стволом автомата, обезоруживание при ударе ножом сверху).

Отработка методики обучения отдельным приемам, включенным в данное занятие, как правило, проводится в следующем порядке.

Вначале руководитель занятия разбирает последова­тельность обучения отдельному приему, обращая особое внимание на четкое соблюдение этапов обучения (ознаком­ления, разучивания и тренировки), организацию и Методи­ку их проведения. Затем лично сам практически проводит с занимающимися обучение одному из приемов. При этом руководитель разъясняет и показывает, как должно приво­диться ознакомление с приемом, как строить отделение (взвод) при разучивании, в какой последовательности, в ка­ком порядке и сколько раз выполняется прием, как дости­гается усложнение обстановки, какие подаются распоряже­ния и команды и т. п.

В процессе обучения приемам, включенным в данное занятие, руководитель обращает внимание на технику вы­полнения их офицерами, исправляет ошибки и добивается, четкости действий.

После практического показа руководитель дает задание одному или двум офицерам на разучивание отдельного приема или на проведение тренировки в его выполнении, обращая внимание на краткость и четкость объяснений, отдачу распоряжений и подачу команд, умение своевремен­но подмечать и исправлять ошибки, обеспечивать должную плотность обучения и физической нагрузки.

Могут быть и другие варианты. Например, после крат­кого устного объяснения и уточнения схемы последователь­ности обучения отдельному приему, руководитель сразу дает задание двум-трем офицерам на проведение методи­ческой практики и, подводя итоги, указывает на недостат­ки, делает необходимые пояснения. Этот вариант применим в том случае, когда занятие проводится с достаточно хоро­шо подготовленными офицерами и руководитель уверен в знании ими основных положений методики обучения и тех­ники выполнения изучаемого приема.

Возможна и иная методика отработки этого учебного вопроса. Руководитель сначала проверяет технику приема, а затем приступает к разбору последовательности обучения и проведению методической практики занимающимися. Эта методика применима и при изучении 2-го или последующих приемов (когда отработка 1-го руководителем занятия де­тально разобрана и практически показана).

При рассмотрении этапа тренировки разобрать организа­цию и методику ее проведения, умение офицеров правильно усложнять обстановку и условия выполнения. В конце разбора оценить действия командира: каково его место в процессе обучения, как он умеет управлять подразделением, отдавать распоряжения и подавать команды, решать задачу по совершенствованию у военнослужащих физических, во­левых и психологических качеств. В заключение он дол­жен объявить оценку за методическую практику.

Таким образом, при разборе методики разучивания и тренировки в выполнении отдельного приема начальник физической подготовки и спорта может руководствоваться любым из указанных вариантов и наиболее целесообразным их сочетанием, в зависимости от подготовленности ко­мандиров подразделений, а также от конкретных задач, стоящих перед занятием.

4. Уточнение задач, содержания и методики проведения комплексной тренировки на предстоящих занятиях и прак­тика в ее проведении. Разбор данной части занятия прово­дится следующим образом. Сначала путем беседы уточня­ются отдельные положения содержания, организации и ме­тодики проведения комплексной тренировки, затем даются несколько вариантов примерных комплексных упражнений. Командиры подразделений из этой беседы должны уяснить, что комплексная тренировка планируется в конце основной части каждого практического занятия в течение 6—10 ми­нут, включает упражнения, приемы и действия, изучен­ные на данном занятии, в сочетании с выполнением ранее усвоенных приемов и действий в разнообразной постепенно усложняющейся обстановке, требующей проявления макси­мальных физических и волевых усилий, и может прово­диться двумя способами: 1) последовательным выполнени­ем приемов и действий (потоком), в процессе различных передвижений; 2) в форме учебной схватки на обусловлен­ные и необусловленные действия.

Особое внимание при этом необходимо обратить на то, чтобы, наряду с совершенствованием техники изученных приемов в комплексной тренировке каждого учебного за­нятия, большое внимание уделялось развитию у военно­служащих быстроты в действиях, силы, ловкости, находчи­вости, смелости, инициативности и уверенности в своих силах. Это достигается умелым применением состязатель­ного метода, выполнением упражнений комплексной тре­нировки в виде различных единоборств и учебных схва­ток как между отдельными военнослужащими, так и меж­ду отделениями, расчетами, экипажами и т. д.

Уяснив указанные вопросы, руководитель занятия на одном из предложенных вариантов комплексных упражне­ний практически показывает организацию и методику про­ведения этой части занятия, а затем поручает ее проведе­ние одному-двум офицерам. В случае необходимости на­чальник физической подготовки и спорта части может дать задание на проведение комплексной тренировки и по дру­гому варианту.

По окончании методической практики руководитель за­нятия делает краткий разбор, в котором указывает, как решена поставленная задача в общем плане (положитель­ные моменты). Затем проводит анализ содержания ком­плексной тренировки, организации и методики ее проведе­ния. В конце разбора оценивает действия командира: его место в процессе обучения, личное поведение, умение уп­равлять подразделением, четко и кратко отдавать распо­ряжения и подавать команды. В заключение он объявляет оценку за методическую практику.

5. Указания по подготовке к проведению предстоящих практических занятий. При разборе последнего учебного вопроса начальник физической подготовки и спорта дает необходимые указания по личной подготовке офицеров — руководителей занятий и инструктажу командиров отделе­ний, а также по оборудованию мест занятий.

Качество проведения инструкторско-методических заня­тий в значительной мере зависит от уровня профессио­нального мастерства и педагогической квалификации на­чальника физической подготовки и спорта части (ВВУЗа). Поэтому перед проведением каждого занятия, независимо от педагогического опыта, руководителю необходимо тща­тельно подготовиться к нему, продумать его содержание и организацию, методы и методические приемы, которые бу­дут применяться в ходе обучения, материально-техническое обеспечение, самостоятельно практически отработать соот­ветствующие приемы и действия рукопашного боя и соста­вить план-конспект. При составлении плана-конспекта он должен изучить соответствующую методическую литерату­ру, продумать конкретное содержание занятия, организацию и методику отработки отдельных учебных вопросов. Опре­деленного шаблона при этом нет. В плане-конспекте отражаются: задачи, общее время занятия, форма одежды, место проведения, материальное обеспечение, по­собия (литература), учебные вопросы и их содержание, расчет времени на учебные вопросы, подробные организа­ционно-методические указания. План-конспект инструкторско-методического занятия с командирами подразделе­ний, проводимого начальником физической подготовки и спорта, утверждается командиром части или его заместите­лем.

 

«УТВЕРЖДАЮ» Командир в/ч

Полковник ___________(ГРАЧЕВ)

«____» ______________ 198 г.

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 834. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия