Студопедия — Агатхон - благо
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Агатхон - благо






Известно множество слов, включающих корень «благо-» - благодарность, благоговение, благодушие, благоразумие. Но само по себе слово благо употребляется редко и в основном ассоциируется с «материальными или нематериальными благами», т.е. вполне земными ценностями. Поэтому мы, как и делали раньше, будем употреблять древнегреческое слово, прямой перевод слова русского, но лишенный неподобающего контекста. Это слово - «Агатхон» (ἀγαθόν), что и означает «благо».

В отличие от тройственной Пневмы, Агатхон никак не представлен силами материальной природы, и может проявить себя только через человека, прошедшего духовное преображение. Агатхон непосредственно влияет на деяния таких людей, в результате чего их поступки становятся благими.

Что это значит? В видимой Вселенной Хаос и Плерома, как вы знаете, представлены в постоянной пропорции. Все живые существа лишенные Агатхона, вынуждены «поглощать» порядок и сеять вокруг себя беспорядок (экспортировать энтропию). Только развиваясь, человек, осиянный Агатхоном, сможет преумножать гармонию – смещать этот баланс, увеличивать меру порядка в Космосе.

 

Тартар

Мы рассмотрели высшие планы – прекрасный источник всего сущего. Теперь обратим наш взор в сторону Хаоса. Поскольку в мироздании, на каждом его уровне, соблюдается принцип подобия, то и здесь можно обнаружить отчетливые слои-планы, простирающиеся от видимого мира до не-сущего. Традиционно их называют темными мирами или темными планами, Инферно (от латинского «нижний») и ассоциируют с адом или преисподней. Мы, уже традиционно, используем греческий термин «Тартар». Это порождение Космоса и Хаоса, не совсем сущий, и вовсе лишенный гармонии.

Почему же эти области такие темные и мрачные, и ассоциируются с подземным царством и вечными муками? Дело в том, что если принять за точку отсчета видимую материю, то темные планы будут расположены дальше от Творца, чем материя. Соответственно, красоты, порядка, света в них меньше, чем самом угрюмом уголке проявленного мира. Действующие, творящие начала здесь присутствуют только косвенно, как отражение в темной и мутной воде.

Так как же могли возникнуть столь мрачные области, раз Творец столь прекрасен? Ряд древнейших мифов указывает нам на причину столь мрачного созидания. Дело в том, что созданы эти области без участия Творца, лишь только волей Космоса. Они в большей степени подчиняются Хаосу, чем что-либо в Космосе. Когда Космос еще только родился, он совершил попытку созидать без Творца и в результате возникли мрачные подобия тонких планов.

Ранее, когда рассматривались астральный и ментальный планы, упоминалось, что тонкие и темные планы похожи друг на друга. Даже очень подготовленный человек не сможет их различить, если не будет знать всех особенностей устройства мира. Пока вы не познакомились с концепцией происхождения Космоса из протоматерии Хаоса, не было возможности это разъяснить. Обычные же люди совершенно не способны различить источники идей и эмоций, так как даже не задумываются о темной стороне реальности. Более того, большинство описаний мира подразумевают абсолют Творца и исключают наличие вторичной созидающей силы. Такая картина мироздания приводит к закономерному вопросу – если Творец столь благ, то почему в мире столько страдания? Мы же знаем, что источников всего сущего два – Хаос и Творец, и что Космос сам может выступать создателем. И если тонкие планы созданы при участии Творца, то темные – без благого начала.

Здесь есть аналог ментального плана – «нижний ментал», но идеи сиюминутны и противоречивы, здешний «нижний астрал» порождает бури и смятение, чувства краткосрочны и разрушительны. Отсюда они частично проникают и в человеческое сознание, толкая людей на всякие безрассудства. Миф о «враге человеческом» отражает этот факт – ведь люди, обращаясь к исходному замыслу Творца, начинают преумножать благо, тем самым сокращая жизненное пространство здешних темных тварей. А те, в свою очередь, стараются разрушать всё упорядоченное, чтобы освободить для себя место!

Темные планы – как негативный снимок тонких планов, созидание здесь заменено на разрушение, радость на страдание. И только на уровне материи и жизненного эфира эти планы сливаются – в итоге, темные твари (вторичные порождения) также хотят жить, как и всё сущее, но их жизненный принцип основан на паразитизме. Как и все твари, они вынуждены жить, поглощая чужую жизнь. В живой природе так всё устроено, что внизу пищевой цепочки находятся растения, не способные страдать, когда их поедают, зато существа темных планов предпочитают наиболее насыщенную отрицательными эмоциями пищу. Они питаются человеческой жизненной силой, приправленной болью и страданием, и стараются, чтобы люди своими руками приготовили для них эти «лакомства». Ранее упоминались самые большие астрально-ментальные комплексы – эгрегоры. Теперь вы понимаете, что они обитают именно в темных планах. Поэтому они так стремятся затемнить сознание людей, настроить их на негативные реакции и разрушительные эмоции – так они получают необходимую энергию, а заодно препятствуют распространению благого начала.

Если человеческая жизнь была полна злыми делами, а мысли человека были направлены на разрушение, то после смерти тела душа такого человека притянется именно в темные планы. Отсюда и миф об адских мирах, где грешники терпят муки за свои дела. Конечно, нет никаких специальных «стражей порядка» или «судей», которые разбираются с каждым поступком. Имея прочные связи темными эгрегорами, злые души сами притягиваются сюда и попадают на растерзание к местным обитателям. Чем больше было дурного в человеке, тем глубже падение и продолжительнее страдание. Разумеется, в областях близких к Хаосу время течет по-другому, и даже считанные минуты обычного времени могут показаться вечностью. Как уже упоминалось, после того как будут поглощены негативные составляющие, сущностный остаток попадает под действие других законов и освобождает от хтонического влияния.

Для успешного различения темных планов и аналогичных планов Космоса, необходимо понимать, что к ним относится то, что способствует хаосу в широком смысле. Это агрессия – вплоть до войны; все формы саморазрушения – наркомания, суицид; это насилие - стремление приносить страдание и боль, убийство себе подобных. А такие явления как сексуальное влечение, стремление вкусно есть и комфортно жить относятся к Космосу. Вам достаточно посмотреть на жизнь дикой природы, и вы поймете, что они присуще ей самым естественным образом. Стремление сохранить жизнь, защитить территорию или дом, продолжить род является нормальным проявлением законов Космоса, и может приобрести негативный оттенок только с точки зрения конкретного общественного договора – морали. Это связано с тем, что увлечение сугубо материальными делами препятствует развитию личности и эволюции в целом и находится в противоречии с замыслом. Таким образом, если эти естественные проявления природной составляющей человека не препятствуют его развитию и не мешают другим, то это проявления Космоса. Но если человеком движет ничем не сдерживаемые низменные страсти, и это разрушает его самого и жизнь окружающих, то это можно рассматривать как проявление темных миров, которым удалось внести хаос в жизнь данного человека.

Поскольку нижние ментал и астрал во всем подобны своим верхним аналогам, то между ними есть прямая связь. Многое из того, что относится к главенствующей цивилизации, является темным отражением идей, пришедших из высших планов. Речь и письменность, музыкальный лад, математика, ряд религиозных и философских концепций, и многое подобное – даны Творцом в помощь людям, для их развития. Но в результате трансформации в темных планах эти прекрасные вещи были приспособлены для разрушения. Мне не хочется приводить конкретные примеры, просто задумайтесь сами, что словами можно как приблизить человека к истине, так и окончательно удалить от нее. А математические формулы одинаково подходят и для строительства, и для создания оружия.

Но не стоит чрезмерно увлекаться идеями персонификации сил зла! Дело в том, что среди темных тварей едва ли найдутся столь разумные существа, чтобы они были способны долгосрочно планировать свои темные дела во вред человечеству. Вы ведь не сердитесь на силы гравитации за то, что упали? И не требуете отменить энтропию, чтобы старые, но любимые вещи вечно выглядели как только что изготовленные? Так и «темные силы» - это скорее результат действия законов нижних этажей мироздания, чем озабоченные злодеяниями личности. Вот только влияние их на человеческие разумы, к сожалению, достаточно велико – в результате возникают те самые разрушительные идеи, которые порой делают жизнь людей столь несносной.

Следовательно, победить темных тварей в чем-то подобном войне невозможно. Не может быть «последней битвы», в результате которой добро окончательно расправится со злом, ибо оно само займет его место. Вы можете вообразить хоть одно сражение, в котором одна из сторон сама себя назовет злом? Разумеется, добром себя считают обе стороны! Люди плохо различают добро и зло – ведь они не задумываются о природе Хаоса и Космоса. В итоге люди обрекают себя на вечную битву с темными тварями, не понимая, что с ними нельзя справиться ненавистью – ведь ненависть их любимая пища. И чем яростнее вы сражаетесь с тьмой, тем она сильнее. Победить темных тварей можно единственным способом – лишить их всяческого источника жизненной энергии, перестать подкармливать их негативными эмоциями. Человек, вошедший в Плерому, становится совершенно невидимым для этого рода существ и полностью недоступным для их влияния.

Во вселенной есть три источника целей – Хаос, Космос, Творец. И человеку дана свобода воли – выбирать, какими путями следовать. Так что выбирайте сами – продолжать бессмысленное сражение или начать развиваться.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 587. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия