Студопедия — ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАМЯТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАМЯТИ






Память — один из важнейших процессов психики. Лю­бая форма психической деятельности опирается на память.

Память — это отражение объективной действи­тельности, заключающейся в запоминании, сохране­нии о последующем узнавании и воспроизведении того, что было в нашем опыте.

Память — это отражение прошлого опыта.

Память человека тесно связана с его мышлением, во­лей, чувствами и другими психическими процессами.

И. М. Сеченов считал память «основным усилием пси­хической жизни», «краеугольным камнем психического развития».

Память — психический процесс, позволяющий чело­веку сохранять и при определенных условиях восстанав­ливать огромное количество информации, полученной его мозгом извне и от собственного тела. Человек способен удержать в памяти не только то, что он ощущал и воспринимал, но и то. что он думал, переживал и делал.

Память — процесс сложный. Она состоит из несколь­ких частных процессов, связанных друг с другом: запо­минания, сохранения, узнавания и воспроизведения. Если же человек с большим трудом воспроизводит ранее запе­чатленную и удержанную его мозгом информацию, это означает, что происходит забывание — процесс проти­воположный запоминанию, но неизбежный в определен­ных условиях.

Память человека тесно связана с его мышлением, волей, чувствами и другими психическими процессами.

Мышление и воображение невозможны без деятель­ности памяти, которая хранит впечатления и знания, дает этим процессам материал для логической и образной пе­реработки. Связь памяти с мышлением особенно ясно выражена в так называемой логической памяти, входя­щей в состав процесса мышления. Связь с чувствами вы­ражается в том, что человек испытывает удовольствие при успехе и неудовольствие при неудачах запоминания и воспроизведения. Существует также особый вид памя­ти — память на чувства, пережитые человеком. Запоми­нание и воспроизведение могут быть как непроизволь­ными, так и произвольными. Во втором случае видна связь памяти и воли.

Память избирательна. В ней сохраняется не все, что прошло через сознание человека или вообще воздейство­вало на его мозг, а главным образом то, что связано с его потребностями, интересами, деятельностью. Память, как и другие психические процессы, есть субъективное отражение объективного мира. Значит, особенности и ус­тановки личности человека и его деятельность влияют на содержание, полноту и прочность его памяти.

Физиологической основой памяти, по учению И. П. Павлова, является образование, сохранение и возобнов­ление нервных связей в коре больших полушарий. Эти процессы протекают в соответствии с законами высшей нервной деятельности. Связи, возникающие в мозгу, от­ражают объективные связи, существующие между пред­метами и явлениями действительности. Они могут быть пространственными, временными, структурными, причин­но-следственными и др. Запомнить — значит связать что-то с чем-то, например, имя человека — с его внешним видом, дату исторического события — с содержанием со­бытия и т.п. В психологии подобные связи называют ас­социациями.

Физиологической основой памяти являются следы ра­нее бывших нервных процессов, сохраняющихся в коре благодаря пластичности нервной системы. Любой выз­ванный внешним раздражением нервный процесс, будь то возбуждение или торможение, непроходит для нервной ткани бесследно, но оставляет в ней как бы «след» в виде определенных функциональных изменений, которые об­легчают течение соответствующих нервных процессов при их повторении, а также их повторное возникновение при отсутствии вызвавшего их раздражителя.

Физиологические процессы в коре головного мозга, имеющие место при воспоминании, по своему содержа­нию те же, что и при восприятии. Память требует работы тех же центральных нервных аппаратов, что и восприя­тие, вызванное непосредственным воздействием внешне­го раздражителя на органы чувств.

Различие заключается лишь в том, что при восприя­тии центральные физиологические процессы непрерывно поддерживаются раздражением рецепторов, а при па­мяти они представляют собой лишь «следы» имевших ранее место нервных процессов.

И. М. Сеченов так описывает возникновение и значе­ние этих следов: «От частоты повторения реального ощу­щения или рефлекса ощущение делается яснее, а через это и самое сохранение его нервным аппаратом в скры­том состоянии становится прочнее. Скрытый след сохра­няется долее и долее, ощущение труднее забывается».

Восприятие внешних предметов имеет в своей физиоло­гической основе сложную деятельность многих нервных клеток в различных участках коры больших полушарий головного мозга, между которыми устанавливаются опре­деленные связи. Эти временные связи отличаются извест­ной системностью, поскольку они вызываются воздействи­ем внешних явлений, которые сами представляют собой систему, а не хаотическую сумму раздражении. Благодаря этому в процессе повторных раздражении и ответных реак­ций в коре больших полушарий головного мозга образуют­ся более или менее прочные и постоянные системы связей.

Наличие этих временных связей и делает возможным процесс памяти: возбуждение, возникшее под влиянием какого-нибудь внешнего раздражителя в том или другом участке коры больших полушарий головного мозга, пе­реходит по проторенным путям на другие участки коры, с которыми данный участок был связан в прошлой дея­тельности, в результате чего в нашем сознании всплы­вает образ виденного когда-то предмета.

Нервные процессы, лежащие в основе памяти, могут быть вызваны не только раздражителями первой сигналь­ной системы (звуки, прикосновения, зрительные раздра­жения и т. д.), но и раздражителями второй сигнальной системы, т. е. словами, сигнализирующими о многооб­разных и сложных связях, образовавшихся в процессе предшествовавших восприятии.

В своей деятельности человек чаще хранит воспоми­нания, вызванные именно словами в виде напоминания, приказания, объяснения, а не непосредственными воз­действиями внешних предметов.

Установившиеся в результате восприятия временные нервные связи не остаются неизменными. В процессе многообразной человеческой деятельности они изменя­ются и усложняются, вступая в новые связи с другими остаточными возбуждениями и реконструируясь, т. е. перестраиваясь под влиянием все время расширяющегося опыта. При этом сохраняющиеся в качестве «следов» нервные процессы не являются точным повторением тех процессов, которые были при непосредственном воспри­ятии, но имеют по преимуществу обобщенный харак­тер.

При воспоминании каждый раз имеется новый физиологический процесс, не являющийся точной копи­ей того, который имел место при восприятии; поэтому воспроизведенное в памяти представление не есть точная копия ранее бывшего восприятия, а оказывается всегда несколько видоизмененным.

Критерии классификации памяти:

По форме психической активности — произволь­ная и непроизвольная.

• По процессам — запечатление, сохранение, воспро­изведение, забывание.

• По видам — а) по анализаторам — это зрительная, слуховая, двигательная, органическая, вкусовая и т. д.; б) по сигнальным системам и роли подкорковых образо­ваний — это образная, логическая и эмоциональная па­мять; в) по способам запоминания — это прямая и опос­редованная память.

• По системам: сенсорная, кратковременная, опера­тивная и долговременная память.

Сенсорная память это память на образы предме­тов и явлений или их свойства, которые ранее действова­ли на наши органы чувств. Непосредственное запечатле­ние сенсорных воздействий, т. е. сохранение наглядных образов в виде четкого, полного отпечатка чувственных воздействий объекта на очень короткий промежуток вре­мени(0,25 с). Этот вид памяти обеспечивает непрерыв­ность, целостность восприятия динамических быстроиз-меняющихся явлений.

Сенсорная память делится на зрительную, слуховую, обонятельную, осязательную, вкусовую, смешанную.

Двигательная моторная память — это память на движения собственного тела.

Эмоциональная память это память на пережи­тые человеком эмоции и чувства.

Словесно-смысловая (смысловая) или вербалъно-логическая — это память на мысли, выраженные словами.

Память ассоциативна. Различают ассоциации по сход­ству, смежности и контрасту. И. П. Павлов выделил еще причинно-следственные ассоциации. Они имеют в основе логическое взаимодействие компонентов и уже являются переходом к сложным смысловым связям. Последние объединены и обобщены посредством слов в группы и целые системообразования, в которых обобщается наибо­лее существенное.

Путем образования ассоциаций в процессе получения информации происходит запоминание, которое может но­сить непроизвольный характер. Непроизвольному запо­минанию способствует сильное чувство (радость, страх, отвращение, особое физиологическое состояние и др.). Этот способ запоминания имеет определенное, положи­тельное значение, на нем построена память в начальном периоде усвоения знаний.

Основная роль в нашей жизни и деятельности при­надлежит, произвольной форме запоминании. Наиболее характерной чертой произвольного запоминания, кроме волевого акта, является обязательное присутствие моти­ва, решающей задачи.

Закономерности непроизвольного запоминания:

1) зависимость от силы раздражителя, повышенная ориентация на его начало и конец;

2) зависимость от индивидуальной значимости раз­дражителя;

3) зависимость от эмоциогенных свойств раздражите­ля;

4) зависимость от включенности объекта в структуру деятельности.

Закономерности произвольного запоминания:

1) Осознание значимости, цели запоминания;

2) Осознание смысла воспринимаемого;

3) Установление структурно-логических взамосвязей в материале запоминания;

4) Логическая реконструкция материала — обобще­ние, систематизация, установление смысловых ассоциа­ций.

Механическое запоминание по всем своим качествам уступает смысловому: оно не столь прочно, воспроизве­дение запоминания, полученного с помощью механичес­кого способа, затруднено. К механическому запоминанию люди обращаются тогда, когда материал непонятен, либо отсутствует желание его усвоить.

В большинстве случаев преимущество должно быть отдано смысловому методу ввода информации в наше со­знание. При смысловом запоминании ярко выражена не­обходимость аналитико-синтетического разбора матери­ала.

Считается, что человек может в своей памяти закоди­ровать 1013 битов информации.

Характерный вид активного целенаправленного запо­минания — это заучивание. В бодрствующей нормальной нервной системе возникает до 3 млрд импульсов в секун­ду, из них 2 млрд поступают со стороны зрительного ана­лизатора.

Процесс сохранения.

Различают два вида сохранения материала в памяти: кратковременный и долговременный.

Кратковременная память опирается на способы запо­минания, сформировавшиеся в долговременной памяти, и на приемы, выработанные в деятельности, которую она обслуживает. В свою очередь долговременная память ис­пользует приемы и способы запоминания, характерные для кратковременной памяти.

Кратковременная и оперативная память —сохранение информации от нескольких секунд до 1—2 суток.

Кратковременная память. Непосредственное запечатление совокупности объектов при однократном восприя­тии ситуации, фиксация объектов, попавших в поле восприятия. Кратковременная память обеспечивает первич­ную ориентировку при одномоментном восприятии об­становки. Время функционирования кратковременной па­мяти — 30 с. Объем — 5-6 предметов.

Оперативная память. Это избирательное сохранение и актуализация информации, необходимой только для достижения цели данной деятельности. Продолжитель­ность оперативной памяти ограничивается временем, не­обходимым для соответствующей деятельности.

Долговременная память. Запоминание на длитель­ный срок содержания, имеющего большую значимость. Объем долговременной памяти зависит от релевантности информации, т. е. от того, какой смысл информация имеет для данного индивида, для его ведущей деятельности. Удержание информации — многие месяцы и годы.

Информация, использованная в деятельности, или исчезает из памяти, или из кратковременной памяти, пе­реходит в долговременную память, закрепляясь в белко­вых молекулах нервных клеток.

В оперативной памяти все подчинено задачам деятель­ности. Запоминание условий задачи в процессе ее реше­ния — это результат не долговременной, а кратковремен­ной памяти: при выполнении ряда последовательных дей­ствий важно сохранить в памяти лишь конечный резуль­тат предыдущего действия до получения следующего ре­зультата, в противном случае запечатленный материал может мешать решению задачи.

Объем кратковременной памяти зависит от характера выполненной деятельности. Как правило, объем от 3 до 8 единиц.

Механическая кратковременная память имеет боль­шое значение для процессов отбора поступающих в го­ловной мозг сведений из текущей жизни и работы. Запоминание этих сведений на короткое время позволя­ет из поступившей информации выбрать именно то, что должно сохраниться в памяти на долгое время. Если бы не было этого физиологического механизма отбора, то долгосрочная память перегружалась бы постоянно по­ступающей информацией, получаемой человеком из окружающего мира, что способствовало бы быстрому исто­щению центральной нервной системы.

Замечено, что номера, фамилии, имена и другие ин­дивидуальные названия хуже удерживаются в памяти, это объясняется тем, что при этом запоминание почти механическое и менее стойкое, а при запоминании нари­цательных имен, особенно понятий, имеются более проч­ные смысловые связи. Если же этому способствуют силь­ные эмоции и активные стремления, то материал в памя­ти удерживается лучше.

При забывании уходит из памяти все второстепенное. Существенное оказывается более прочным, сохраняется и полнее и более длительное время.

О том, что в мозге почти всегда остаются следы после взаимодействия с предметами, образами и явлениями окружающего мира, свидетельствует тот факт, что даже при несистематическом повторении материала, казалось бы, уже забытое легко восстанавливается в памяти и при подкреп­лении может сохраняться на протяжении всей жизни.

Процесс сохранения теснейшим образом связан с мыш­лением: материал систематизируется, отделяется второ­степенное от главного, производится "синтез и анализ с соответствующими выводами и обобщениями.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия