Студопедия — Люцерна.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Люцерна.






Люцерну во многих странах называют королевой кормовых культур. Это не случайно, поскольку в условиях орошения в Средней Азии люцерна посевная дает до 35т сена/га за вегетацию.

В РФ люцерну возделывают в Центрально-Черноземном, Поволжском, Северо-Кавказском регионах. Здесь при орошении она дает – 12-20т/га (Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская и Волгоградская области), семян 0,3-1т/га.

По кормовым достоинствам она превосходит все бобовые (1кг сена=0,5-0,6 корм.ед или 127г – переваримого протеина).

Все виды люцерны относятся к длиннодневным растениям, более теплолюбивы, чем клевер луговой. Успешно растут на почвах с рНсол=6,5-7,8, достаточно обеспеченных макро – и микроэлементами. Возделываемые виды люцерны более засухоустойчивы, чем клевер луговой, самая засухоустойчивая – люцерна серповидная (желтая), она же удовлетворительно выдерживает повышенное засоление почвы.

Люцерна посевная (синяя)

Люцерна посевная – многолетнее, сильно кустистое растение, с прямыми ветвистыми стеблями – 80-100см и более, корень стержневой, с мощно разветвленными боковыми корнями до 5м в почву. Трехлетняя люцерна оставляет в почве до 300кг азота.

Люцерна посевная отличается высокой потенциальной урожайностью, быстро отрастает весной и после укосов. Она отличается уникальной укосностью, в Средней Азии при орошении может выдерживать до семи укосов за сезон. В посевах держится до 10 лет и более, наилучшего развития достигает на 2-3 годы жизни. Влаголюбива, но недостаток влаги переносит легче, чем клевер луговой.

Люцерна посевная – солнцелюбивое растение длинного светового дня, семена прорастают при 2-3°С, оптимальная температура для роста и развития – 18-20°С, всходы переносят небольшие ранневесенние заморозки и резкие колебания температуры. Транспирационный коэффициент = 700-900ед. Люцерна посевная не переносит кислые почвы (при рН ниже 5 – клубеньки не образуются). Люцерна посевная хорошо растет на плодородных рыхлых, водопроницаемых субпесчанных и суглинистых почвах. Она не выносит длительного затопления (более 3-4 недель); в полевых севооборотах используют в течение 2-3лет, в кормовых – до 5 лет. Люцерна посевная дает 2 укоса, а при орошении – 3-4.

Люцерна желтая (серповидная)

Люцерна желтая отличается самой высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью, солевыносливостью и долголетием среди возделываемых видов люцерны. В первый год растет медленно и медленно отрастает после укоса. Дает один или два укоса. Урожайность средняя или низкая. Распространена в средней и южной частях европейской территории РФ, в Поволжье, в степях Западной и Восточной Сибири, а также в горной сухостепной части Алтая и Саян.

Корень стержневой, с мощно развитыми боковыми корнями. В сухостепной зоне в первый год жизни корни проникают на глубину – до 2-3м, а в последующие годы – до 10м и более. Этим обусловлена сравнительная засухоустойчивость люцерны. В Центральном Нечерноземье при достаточной влажности пахотного слоя почвы около 80% корневой системы размещается в этом слое.

В верхней части корня располагается корневая шейка, или коронка. Она образуется из подсемядольного колена и представляет собой разросшуюся часть главного стебля. В ней закладываются почки, из которых образуются новые стебли.

Как и все виды семейства Бобовые, люцерна в симбиозе с клубеньковыми бактериями фиксирует азот воздуха. Наибольшей азотфиксирующей активностью обладает люцерна посевная. В южных районах при орошении за вегетацию она может фиксировать до 500кг азота воздуха/га. Меньше всего фиксирует азот воздуха люцерна серповидная.

Стебель травянистый, сильноветвящийся. Окраска его зеленая, в нижней части иногда с антоцианом. На каждом стебле 10-20 междоузлий. В первый год жизни люцерна образует три стебля, на второй год – 15-17, на третий – более 20 стеблей на одно растение. Высота растений в первый год достигает 30-50см, на 2-3 – 1м и более.

Лист состоит из прилистника, черешка и трех листочков.

Соцветие – многоцветковая кисть. Цветки расположены на коротких цветоножках, у основания которых два нитевидных прицветника. Цветок состоит из чашечки, венчика, тычинок и пестика.

Плод – многосемянный боб (у люцерны посевной – свернутый в 1,5-4 оборота, у серповидной – серповидно-изогнутый, у средней встречаются и те и другие формы).

Семя почковидно-изогнутой формы, палевого цвета. Масса 1000 семян у люцерны посевной и средней – около 2г, а у люцерны серповидной – 1,8г.

Особенности биологии

Сорта люцерны средней и серповидной достаточно холодостойки, всходы способны переносить заморозки – до …-6°С. По морозостойкости люцерна превосходит клевер луговой. У зимостойких сортов люцерны розетка листьев распластанная; у менее зимостойких – прямостоячая; у среднезимостойких – полуприподнятая.

Люцерна – типичный мезофит, для хорошего роста и развития она требует оптимальной влагообеспеченности. Однако эта культура достаточно засухоустойчива, так как имеет мощную, уходящую на большую глубину корневую систему. Растения способны использовать влагу не только из пахотного, но из подпахотного слоя.

Люцерна – растение длинного дня, она более светолюбива, чем клевер луговой, поэтому при подсеве под покров мощно развитых хлебов изреживается значительно сильнее.

Люцерна хорошо растет на плодородных, рыхлых и на окультуренных произвесткованных дерново-подзолистых почвах, не переносит кислых почв. При рНсол=5 клубеньки почти не развиваются. Хорошо растет при рНсол=6,5-7. Эта культура потребляет из почвы много питательных веществ, на образование 1т сена требуется: азота – 39кг, фосфора – 10кг, калия – 24кг, кальция – 15кг, магния – 8кг.

Люцерна – растение ярового типа. В год посева она может дать урожай семян или 2-3 укоса сена. Из семени вырастает лишь один стебель.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия