Студопедия — Данная тема изучается студентами самостоятельно на основе лекционного материала и рекомендованной литературы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Данная тема изучается студентами самостоятельно на основе лекционного материала и рекомендованной литературы.






Приступая к изучению истории Февральской революции необходимо вспомнить основные события в центре и на местах, в частности в Тульской губернии. 27 февраля 1917 г. почти одновременно были образованы по инициативе депутатов Государственной Думы Комитет Государственной Думы для водворения порядка в Петрограде и для сношений с учреждениями и лицами и по инициативе меньшевиков Временный исполнительный комитет Петроградского Совета рабочих депутатов. 2 марта Временный комитет Государстевнной думы опубликовал первый список Временного правительства, состав которого был согласован с Испокомом Петроградского Совета. Председателем правительства стал туляк князь Г.Е. Львов.

Известие о свержении самодержавия пришло в Тулу вечером 1 марта. В ночь со 2 на 3 марта митингующими рабочими оружейного и патронного заводов и солдатами гарнизона были арестованы губернатор А.Н. Тройницкий, вице-губернатор В.Н. Шеншин, начальник губернского жандармского управления Н.В. Иелита-фон-Вольский и другие представители царской власти.

В первые дни после Февраля 1917 г. началось создание выборных временных комитетов общественных организаций.В состав этих органов входили гласные земских и городских ор­ганов самоуправления, представители различных общественных организаций, либерально на­строенные чиновники правительственных учреждений и т. п. С эти­ми комитетами вынуждены были считаться комиссары, которых правительство назначало по согласованию с комитетами общест­венных организаций; комитеты создавали органы буржуазной милиции, противодействовали захвату власти Советами.

В Туле 3 марта в здании городской думы при активном участии меньшевиков и эсеров, а также гласных думы, рабочих активистов, солдат и офицеров гарнизона был создан губернский исполнительный комитет общественных организаций (губисполком), который и стал местным органом власти.[126] Были уничтожены такие учреж­дения, как полицейские управления, комитеты по делам печати, жандармские управления и охранные отделения. Однако целые звенья местного правительственного аппарата (особенно судебного, финансового, государственного контроля, военного, просвещения и пр.) продолжали существовать и после свержения самодержавной власти.

Упраздненные должности и учреждения правительственного аппарата на местах были заменены губернскими, городскими уездными комиссарами Временного правительства и их аппара­том (канцеляриями). Циркулярным распоряжением правительства от 5 марта «временно» обязанности этих комиссаров возлагались на председателей губернских и уездных земских управ и город­ских голов, которые были избраны еще по рекомендации царского правительства. В дальнейшем они стали назначаться Временным пра­вительством. Исполнительную и законодательную власть в пределах своей компетенции осуществлял ГубИК, хотя по распоряжению Временного правительства вся власть принадлежала губернскому и уездным комиссарам.

Комиссаром Временного правительства в Тульской губернии стал председатель губисполкома меньшевик, заведующий кассой мелкого кредита, С.Р. Дзюбин. Его заместителями были назначены меньшевики врач Г.Д. Лейтейзен и рабочий, председатель больничных касс Акционерного Общества меднопрокатных и патронных заводов Н.Г. Бригадиров.

В помощь губернскому комиссару учреждались должности комиссаров по отдельным отраслям управления. Аппарат губернского комиссара состоял, в основном, из социалистов: губернское присутствие возглавил гласный думы, беспартийный В.Н. Черносвитов, губернское правление – кооперативный работник, эсер С.И. Восленский, губернскую канцелярию – член рабочего кооператива, большевик С.С. Колесников, комиссарами по тюремным делам – присяжный поверенный А.А. Каспин, по делам печати - заместитель заведующего статотделом губернского земства, меньшевик Я.Г. Керстен, комиссаром народного просвещения председатель объединения кооперативов, меньшевик А.Н. Арсентьев, комиссаром охраны труда - рабочий меньшевик Н.Г. Бригадиров, по делам саниатрным и лечебным – врач меньшевик Г.Д. Лейтезен, по финансовым делам – работник страховой организации Г.Н. Строков, юстиции – частный поверенный кадет Б.О. Гольденблат, путей сообщения, почты, телеграфа и телефона - инженер оружейного завода, народный социалист Б.И. Каневский, следственную комиссию возглавил частный поверенный, меньшевик А.И. Рязанов, культурно-просветительную комиссию – преподаватель классической гимназии С.Н. Поляков.[127]

5 марта оформился Совет солдатских депутатов и вошел в состав Совета рабочих депутатов на правах солдатской секции. К 12 марта Совет оформился окончательно. Председателем первого Совета рабочих и солдатских депутатов стал меньшевик Л.В. Обрезков. В состав Тульского Совета вошли 350 депутатов.

Неопределенность политической ситуации привела к тому, что с одной стороны Тульский Совет принял решение работать в «полном согласии с губернским исполнительным комитетом Временного правительства», с другой – оставил за собой широкое поле для критики и давления на буржуазные органы власти. Отношение между государственными органами и Советами нельзя рассматривать как разделение властей. Советы не были исполнительной властью при законодательной власти Временного правительства, которое формально имело свой исполнительный административный аппарат. Однако фактически без санкции Советов власть правительственных органов была неполной.

1917 – год политической борьбы за власть. Вопрос взаимоотношения официальной и общественной властей стал определяющим в политике тульских партийных организаций и имел конфликтный характер: составляя большинство в оппозиционных друг другу органах, меньшевики и эсеры должны были корректировать свою политику в зависимости от политической ситуации, обязанностей по занимаемой должности и позиции, принятой партией по тем или иным вопросам.

В августе вопрос о структуре власти, механизмах ее реализации стал наиболее острым. И если тульские меньшевистская и эсеровская организации надеялись разрешить назревшие проблемы с помощью Предпарламента, созданного на Демократическом совещании в начале октября 1917 г., то тульская большевистская организация во главе с Г.Н. Каминским, в соответствии с решением VI съезда РСДРП (б), взяли курс на подготовку вооруженного восстания.

25-26 октября 1917 г. в Петрограде произошла смена власти. Известия из столицы застали туляков врасплох. 30 октября общее собрание Тульского Совета рабочих и солдатских депутатов большинством в 14 голосов отвергло предложение большевиков о «захвате власти Советом». Совет отметил, что правительство, созданное частью II съезда Совета на почве уже совершенного в Петрограде переворота, является чисто большевистским и оно не может встретить поддержку всей организованной демократии.[128]

Таким образом, большевики не смогли установить Советскую власть в Тульской губернии. Однако о возросшем авторитете этой партии свидетельствовал тот факт, что на том же заседании, на котором решался вопрос о власти, в исполнительный комитет Совета было избрано 13 большевиков, 6 меньшевиков и 4 эсера. Председателем Совета был избран А.И. Кауль. Меньшевики и эсеры, не выставившие своих кандидатов на пост председателя Совета, заняли по отношению к большевикам позицию «моральной критики».[129]

7 декабря на заседании Тульского Совета при обсуждении заявления представителей продовольственных комиссий оружейного и патронного заводов (выяснилось, что губернский продовольственный комитет запретил им заготовку хлеба вопреки разрешению СНК), большевики предложили распустить губернский продовольственный комитет, создать новый, а власть в Туле передать Тульскому Совету рабочих и солдатских депутатов. Правые эсеры и меньшевики покинули заседание. Оставшиеся в зале большевики проголосовали за передачу власти в руки Совета. На этом же заседании было решено расформировать старый губернский продовольственный комитет, создать новый, признающий Советскую власть, распустить ВРК, создав новый, подчиненный Совету.

12 ноября состоялись выборы в Учредительное собрание. От Тульской губернии были избраны 4 эсера и 4 большевика. По окончательным итогам большевики оказались в первом российском парламенте в меньшинстве, что создавало опасность для существующей власти Советов. Учредительное собрание было распущено. В Туле, получив это известие, меньшевики и эсеры организовали демонстрацию в поддержку парламента. Однако изменить что-либо они были уже не в состоянии.

Начался процесс становления Советской власти в губернии: в начале декабря 1917 г. Советская власть была установлена в Веневе и Епифани, 1 января – в Богородицке, 13 января 1918 г. – в Крапивне, 21 января – в Одоеве, 27 января – в Черни, 29 января – в Ефремове, 31 января – в Алексине и Новосили, 6 февраля – в Кашире, 12 февраля – в Белеве. В волостях процесс установления власти затянулся и длился до марта-апреля, а в некоторых и до августа 1918 г.[130]

26 февраля 1918 г. в Туле был создан Совет комиссаров в составе 14 человек: председатель совета и комиссар просвещения А. Кауль (большевик), заведующий делами Совета - М. Титов (левый эсер), секретарь - Д. Джулин (большевик), военный комиссар – Д. Сундуков (большевик), комиссар продовольствия – Ф. Бундурин (большевик), комиссар финансов В. Кульнев (большевик), комиссар юстиции Я. Бак (большевик), комиссар труда – П. Арсеньтев (меньшевик интернационалист), комиссар путей сообщения – Т. Кремнев (?), комиссар имущества – Д. Прокудин (большевик).[131] Такая расстановка политических сил способствовала дальнейшему укреплению большевистского влияния на экономическое и политическое развития губернии.

Местные органы самоуправления (земства и городские думы) действовали до весны 1918 г. Губернское земство было распущено 26 марта 1918 г. Началась полоса ликвидации органов местного самоуправления в уездах. В Туле городские дума и управа продолжали собираться и после официальной ликвидации 17 февраля 1918 г. Однако уже в мае 1918 г. на съезде Совета Всероссийского Земского Союза констатировали полный развал земской и городской структуры управления.[132]

Тульские большевики понимали, что без создания сильной централизованной власти невозможно решить вопросы построения социалистического государства. Советы же были местом постоянных политических дискуссий и борьбы с меньшевистско-эсеровской оппозицией. Поэтому как только создалась благоприятная ситуация (действие вооруженных продотрядов в деревнях и политическое давление а рабочих заводов отрядами Красной гвардии в городе и II губернского съезда Советов несколько стабилизировали обстановку в губернии), тульские большевики на заседании Совета 10 мая, на котором присутствовало 20 человек (14 представителей от исполкома и 6 человек от Совета городского хозяйства), приняли решение сосредоточить всю полноту власти в руках губисполкома, так как «Тульский Совет объективно стал играть второстепенную роль».[133]

Советская власть как государственная структура в апреле-мае 1918 г. претерпела сильные изменения: интенсивно формировалась и развивалась тенденция бюрократизации управленческого аппарата. Так во второй половине 1918 г. тульский губернский народный комиссариат имел уже 30 отделов.[134]

14 июня 1918 г. ВЦИК принял постановление об исключении из своего состава представителей партий социалистов-революционеров правых, центра и меньшевиков, а также предложил всем Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов удалить представителей этих фракций из своей среды.[135] 20 июня Тульский Совет исключил меньшевиков и правых эсеров из своего состава. Так развивалась тенденция создания однопартийной системы.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия