Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Інші критерії класифікації


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 598



Переключатели. Необходимы для направления смеси муки и возду­ха с основной магистрали в ответвления к силосам, бункерам, разгрузи­телям и т.п. В хлебопекарной и макаронной промышленности использу­ют двух-, трех- и шестипозиционные переключатели с электромехани­ческим и пневматическим приводом.

Двухпозиционный переключатель с электроприводом (рис. 3.9, а) состо­ит из корпуса 12, пробки 9, электродвигателя редуктором 3\\ конечно­го выключателя 6. В корпусе имеется три цилиндрических отверстия /, 5, 8, причем отверстие 8 расположено под углом 45°. В пробке 9 находится одно отверстие, расположенное эксцентрично (на 17,5 мм) по отношению к ее оси вращения. Пробка поворачивается от электродвигателя посред­ством цепной передачи 2 через пробковую цапфу 10. Пробка может пере­крыть проход муки или занять одну из двух позиций: I или 2 (рис. 3.9, б), В положении 1, когда оси отверстий пробки и корпуса совпадут, мука из подводящей трубы 5 направляется в отводящую грубу /. В положении II подводящая труба 5черсз отверстие в пробке совпадаете отводящей тру­бой 8. Поворот пробки прекращается посредством конечного выключа­теля 6, на роликовый рычаг7которого воздействуют пластинки, прикреп­ленные к звездочке, закрепленной на пробковой цапфе 10. Установка пробки в то или иное положение обеспечивается реверсированием элек­тродвигателя. Крайние положения пробки фиксируются пальцем 11. Двухпозииионный переключатель с пневмоприводом состо­ит из корпуса 5 с присоединенными к нему подводящим патрубком 4 и отводящими патрубками / и 9. Внутри корпуса находится поршень 8 с двумя каналами 10 и 11, сходящимися под углом. Поршень перемеща­ется сжатым воздухом в ту или иную сторону в зависимости от того, из какого золотника 7по трубе 2из распределительной коробки Зв цилиндр подается сжатый воздух. Как показано на рис. 3.10, 6 (позиция I), канал подводящего патрубка 4 через отверстие 10 поршня совпадет с каналом отводящего патрубка 9. При перемещении поршня вправо (позипия II) канал подводящего патрубка */совпадет через наклонное отверстие // в поршне с каналом отводящего патрубка /.

По опыту эксплуатации бестарных установок на ряде хлебозаводов подключение гибкого шланга к автомуковозу производится без прием­ного шкафа-щитка непосредственно к продуктопроводу, направленно­му к каждому силосу склада. Это значительно упрощает схему транспор­тирования и делает излишним применение переключателей со сложной системой управления ими.

 

11. Складские бункера для бестарного хранения муки.На складах бестарного хранения муки применяются стальные бун­кера, которые различаются по форме, размерам и вместимости.

Как правило, корпус емкости изготовляют из конструкционной ста­ли с покрытием: снаружи — атмосферостойкой эмалью, внутри — кон-сервапионной окраской олифой. В отдельных случаях корпус емкости изготовляют из коррозионностойких сталей. На малых предприятиях все большее распространение получают гибкие емкости из комбинирован­ных неметаллических материалов.

К материалу и сварным швам емкостей предъявляются как общие требования (газоплотность, водонепроницаемость), так и специальные: ограничения размера неровностей и подрезов (меньше 0,5 мм) и внешних дефектов на внутренних швах бункера.

Для муки, хранящейся в емкости открытого типа, характерны низкая теплопроводность и большая тепловая инерция. Влиянию температуры наружного воздуха подвергается в емкости небольшой пристенный слой муки. Для цилиндрической емкости диаметром 3,0 м он составляет 150...200 мм. Как показали исследования ГосНИИХП, даже при темпера­туре наружного воздуха -ЗО...-4О°С оптимальный срок хранения муки в

Бункер XЕ-160 (рис. 3.17) состоит из цилиндрической и конической частей, изготовленных из листовой стали. Конусная часть наклонена к горизонту под углом 60°. Для свободного выхода муки в нижней конической части бункера находится ложное днище в виде решеток 8 с туго натянутой на них хлопчатобумажной лентой 9. Через патрубок 7в пространство между ложным днищем и металлической стенкой вентилятором высокого давления по­лается сжатый воздух, который, проходя через ленту, аэрирует муку и обеспечивает свободный выход муки через отверстие 10.

Нал ложным днищем расположены трубы 5, по которымподается сжатый воздух от компрессора или воздуходувки, предотвращающий сво-дообразование. Бункер загружается через патрубок /, к которому присо­единяют трубы. К крышке через отверстие 2 присоединяют фильтр для очистки выходящего наружу воздуха.

Для осмотра и очистки бункера предусмотрен люк 4 с герметично закрывающейся крышкой. Предельные количества муки контролируются сигнализаторами верхнего 3 и нижнего уровней 6. Сигнализатор 3 сра­батывает при заполнении бункера, а сигнализатор 6 — когда бункер пуст.

Достоинство: площадь склада использ-ся эффективно, использ-ся для хз средней и большой мощности.

М-111 в основном применяют в хз малой мощности с аэрозольтранспортированием или мех транспортированием муки после бункеров.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Некомерційні юридичні особи. | А) Каталог курсу
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.198 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.198 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7