Студопедия — Понятие и признаки правонарушений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и признаки правонарушений






Правонарушение – противоправное общественно опасное виновное деяние, за которое правом устанавливается юридическая ответственность.

Признаки:

1. Деяние всегда совершенное человеком (действие или бездействие)

Мысли не наказуемы до тех пор пока не получат объективного выражения в поведении конкретного человека.

2. Правонарушение, это всегда общественно опасное или общественно вредное деяние.

Общественная опасность присутствует тогда, когда деяние наносит вред государственным, общественным или личным интересам, либо создает опасность причинения такого вреда.

Не считается правонарушением деяние, если оно формально содержит признаки правонарушения, но общественная опасность отсутствует.

3. Правонарушение, это всегда виновное деяние.

Кроме того вина всегда предполагает возможность предвидения правонарушителем, того вреда который наступает в результате данного деяния.

Исключения составляют только некоторые виды гражданско правовой ответственности:

4. Рисковая ответственность, владельца источника повышенной опасность

5. Ответственность предпринимателей в части возмещения причиненного их деятельностью имущественного ущерба.

6. Правонарушение, это такое деяние за совершение которого установлена юридическая ответсвенность.

(3)Классификация.

Все правонарушения подразделяются на:

1)Преступления – это правонарушения наибольшей степени общественной опасности, за которые законом установлено уголовная ответственность. Исчерпывающий перечень деяний признаваемых преступлениями содержится в уголовном кодексе.

2)Проступки – это все остальные правонарушения.

Разграничения между преступлениями и проступками проводятся по следующим критериям:

1)Как правило, уголовная ответственность устанавливается за посягательства на наиболее значимые существенные общественные отношения. Поэтому преступлениями признаются правонарушения, объектом которых являются именно такие отношения.

2)Для некоторых правонарушений разграничение между преступлением и проступком проводится по признаку размера причинённого ущерба.

3)Для некоторых правонарушений критерием различия между преступлением и проступком является повторность совершения правонарушения.

Выделяют виды проступков:

1)Административные.

2)Дисциплинарные.

3)Гражданско-правовые.

Административный проступок – это деяние, посягающее на порядок государственного управления, общественный порядок, имущества, права и свободы личности, порядок отправления правосудия и иные охраняемые законом общественные отношения.

Дисциплинарный проступок – это нарушения ПВТР.

Гражданско-правовое – это деяние причиняющее ущерб имущественным либо личным не имущественным правам и интересам субъектов.

(4)Юридический состав правонарушения.

Состав правонарушения – это совокупность его элементов, т.е. существенных признаков правонарушения, которые в совокупности определяют возможность привлечения правонарушителя к юридической ответственности.

1)Субъект.

2)Объект.

3)Субъективная сторона правонарушения.

4)Объективная сторона правонарушения.

При отсутствии любого из четырех элементов основания для привлечения субъектов к юридической ответственности отсутствует.

Субъект – это деликтоспособное лицо совершившее правонарушение.

Об отсутствии субъекта правонарушения говорят тогда, когда деяние совершено не деликтоспособным лицом. Некоторые виды правонарушений могут быть совершены только специальным субъектом.

Объект – это те общественные отношения, которые охраняются правом и на которые совершено противоправное посягательство. Различают родовой и непосредственный объект правоотношения.

Родовым объектом называют однородные общественные отношения защищаемые правом.

Предмет – это конкретная вещь.

Субъективная сторона – характеризует отношения правонарушителя к своему деянию и его последствиям и заключается в наличии вины, а так же мотива.

Объективная сторона – включает три элемента:

1)Противоправное деяние.

2)Вред причиненный деянием либо реальная опасность причинения такого вреда.

3)Причинно-следственная связь между деянием и наступившими последствиями.

 

(5)Причинная связь в праве. Казус.

Причинная связь в праве – это связь деяния и последствий этого деяния.

Если речь идет о правонарушении, то само противоправное деяние выступает как непосредственная причина того вреда который наступает или может наступить. Очень часто – это деяние сопровождается иными факторами, которые, так или иначе, влияют на возникновение или увеличение вреда. Однако эти факторы являются побочными и не могут быть рассмотрены как непосредственная причина вреда. Иногда причиной вреда является не правонарушение, а действие факторов природной среды или не виновное поведение человека. Во всех случаях отсутствие причинной связи между поведением, какого либо человека и причиненным вредом говорят о наличии казуса (случая). Если такой вред не связан с противоправным поведением человека и не сопровождается наличием вины, то отсутствуют сразу два элемента состава правонарушения.

Возникновение казуса может быть обусловлено двумя группами факторов:

1)Действия природной среды.

2)Случай сопровождающийся правомерным деянием человека.

Таким образом казус имеет место тогда, когда в силу объективных факторов отсутствует возможность предвиденья наступления вреда и исключает наступление ответственности, за исключением гражданско-правовой ответственности предпринимателей и владельцев источников повышенной опасности.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 647. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия