Студопедия — ХIХ-й век
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ХIХ-й век






8.??? ______________________________________________________________________

Выдающийся русский врач-терапевт, заложивший основы научной клинической медицины в России. По окончании в 1855 г. медицинского факультета Московского университета в составе медицинского отряда Н. И. Пирогова участвовал в Крымской войне. В 1856 - 1860 гг. работал за границей: в Германии, Австрии, Франции. В 1860 г. в Петербурге защитил докторскую диссертацию " О всасывании жира в кишках" и назначен на должность адъюнкта в академической (факультетской) терапевтической клинике профессора П. Д. Шипулинского в Императорской Медико-хирургической академии. С 1861 г. - ординарный профессор этой же клиники. Организовал первую в России клиническую лабораторию, при которой создал первую амбулаторию. Издал три выпуска " Курса клиники внутренних болезней" (1867, 1868 и 1875 гг.), которые вскоре были переведены на немецкий и французский языки. В 1869 г. назначен совещательным членом Военного Медицинского Ученого Комитета. Воспитал плеяду замечательных ученых-медиков. В 1870 г. - назначен почетным лейб-медиком, с 1871 г. - личный врач императрицы Марии Александровны. В 1877 г. сопровождает на войну Александра II, где изучает вопросы постановки медицинского дела на войне: " Письма из Болгарии". С 1878 г. - Председатель Общества Русских врачей в Петербурге. С 1881 г. издает " Еженедельную клиническую газету".

9.??? ______________________________________________________________________

Выдающийся хирург, один из основоположников первой российской хирургической школы. С 1800 г. - профессор хирургии Медико-хирургической академии в Петербурге. Ему принадлежит первое отечественное руководство по хирургии " Руководство к преподаванию хирургии" в трех томах, вышедшее в Санкт-Петербурге в 1807 году и переиздававшееся пять раз с исправлениями и дополнениями.

10.??? __________________________________________________________________

Известный русский врач и гуманист. В 1811 г. издал исследование о существовавших и вновь им открытых минеральных источниках в Ессентуках. С 1828 г. назначен главным врачом московских тюрем. Боролся за улучшение содержания заключенных, больных и бесприютных бедняков. По его инициативе в 1832 г. построена тюремная больница на Воробьевых горах в Москве; на собранные им пожертвования на Петровке построена больница для бесприютных больных. Все свои денежные средства тратил на помощь беднякам, а сам умер в одиночестве и бедности в больнице.

11.??? ______________________________________________________________________

Выдающийся русский гигиенист, один из основоположников экспериментальной гигиены в России. После окончания Санкт-Петербургской Медико-хирургической академии работал ординатором, проявляя интерес к химии, фармакологии, физиологической химии. В 1868 г. защитил диссертацию " Материалы для физиологии метаморфоза" (обмена веществ). В 1869-1870 гг. работал за границей в лаборатории А. Вюртца. В 1871 г. впервые в России начал читать курс лекций по гигиене, положив тем самым начало самостоятельному преподаванию этой науки в нашей стране. Во время русско-турецкой войны (1877-78) участвовал в организации борьбы с тифом и дизентерией в действующей армии, разрабатывал санитарно-гигиенические мероприятия, входил в состав Военно-медицинского комитета, возглавляя комиссию по рационализации питания в русской армии. Написал свыше 90 научных работ, главным образом, по вопросам обмена веществ, в организме, в области гигиены питания, военной гигиены. Особого внимания заслуживают два его капитальных труда: двухтомный " Курс гигиены (курс общественного здравоохранения)", вышедший в 1882-1884 гг. и " Курс военной гигиены" в 2-х томах, изданный в 1885 -1887 гг., - первые оригинальные труды по гигиене на русском языке.

12.??? ______________________________________________________________________

Выдающийся российский анатом, академик. В 1807 г. избран экстраординарным академиком. В 1802 г. издал первый в России оригинальный учебник по анатомии человека " Сокращенная анатомия или руководство к познанию строения человеческого тела в пользу обучающихся врачебной науке" в двух книгах, который переиздавался пять раз в Санкт-Петербурге в 1802 -1830 годах.

13.??? _______________________________________________________________________

Выдающийся русский клиницист-терапевт. В 1854 г. защитил докторскую диссертацию " Об учении о послеродовых заболеваниях". После командировки за границу для усовершенствования работает в факультетской терапевтической клинике: с 1862 г. - экстраординарным профессором, с 1864 по 1896 гг. - ординарным профессором и директором факультетской терапевтической клиники. Считается одним из основоположников школьной гигиены. Первым разработал клиническую симптоматику сифилиса легких и сердца; возглавлял движение русских врачей за развитие отечественных курортов. Им опубликовано около 50 научных работ. Широкую известность получили " Клинические лекции и избранные статьи", издававшиеся как при жизни, так и после смерти ученого.

14.??? _______________________________________________________________________

Выдающийся русский психиатр и общественный деятель. В 1887 г. защитил диссертацию на степень доктора медицины, посвященную алкогольному параличу. С 1892 г. был директором психиатрической клиники Московского университета. Был одним из основоположников нозологического направления в психиатрии. Описал заболевание, вошедшее в руководства всего мира под обозначением " … психоз"; разрешил наиболее актуальные на тот день задачи психиатрической практики. Его " Курс психиатрии" (1893 г.) переиздавался трижды.

15.??? ______________________________________________________________________

Видный русский терапевт. В 1869 г. защитил докторскую диссертацию " Материалы для вопроса о голодании" (СПб., 1869 г.). В 1870-1872 гг. - в заграничной командировке. С 1872 г. - приват-доцент, с 1875 г. - адъюнкт-профессор кафедры диагностики, общей терапии и патологии, а с 1876 по 1892 гг. - ординарный профессор кафедры частной патологии и терапии внутренних болезней Медико-хирургической академии. Создал и на протяжении двадцати лет (1880-1901 гг.) редактировал одно из самых распространенных русских медицинских периодических изданий - еженедельный журнал " Врач". Свою богатую библиотеку завещал Томскому университету. Опубликовал " Лекции по общей терапии" (М., 1879 г.).

16.??? ____________________________________________________________________

Выдающийся русский клиницист-терапевт. Во время заграничной командировки с целью усовершенствования, в 1804 г. получил ученую степень доктора медицины за диссертацию о самопроизвольном отхождении плаценты и был удостоен звания экстраординарного профессора. В 1807 г. был назначен заведующим отделением Главного госпиталя Действующей армии, где написал первое на русском языке руководство по военно-полевой хирургии. С 1809 г.- профессор кафедры патологии и терапии и директор Клинического института, в этом же году получил звание ординарного профессора Московского университета. Впервые в России особое внимание уделял данным объективного внешнего осмотра (пальпация, перкуссия, аускультация) и лабораторным исследованиям; известен как реформатор медицинского образования. Опубликовал работы: " Слово о пользе и предметах военной гигиены или науки сохранять здоровье военнослужащих" (М., 1808 г.), " Слово о благочестии и нравственных качествах гиппократова врача" (М., 1814 г.), " О пользе и предметах военной гигиены" (М., 1826 г.), " Краткое наставление, как предохранять себя от холеры, излечивать ее и останавливать распространение оной" (М., 1830 г.).

17.??? ______________________________________________________________________

Великий отечественный врач и ученый, выдающийся педагог и общественный деятель; один из основоположников хирургической анатомии и анатомо-экспериментального направления в хирургии, военно-полевой хирургии, организации и тактики медицинского обеспечения войск; член-корреспондент Петербургской академии наук (1847 г.). В 1828 г. окончил медицинский факультет Московского университета и в числе первых " профессорских студентов" поступил в Дерптский профессорский институт. В 1841 г. создал и до 1856 г. возглавлял госпитальную хирургическую клинику петербургской Медико-хирургической академии (МХА); а с 1846 г. стал директором созданного при МХА Института практической анатомии; с этого же года был утвержден в звании академика МХА. В 1832 г. защитил докторскую диссертацию " Num vinctura aortae abdominalis in aneurysmate inguinali adhibita facile ac tutum sit remedium" - о перевязке брюшной аорты при аневризме паховой области. В своих классических трудах изложил принципы послойного препарирования при изучении анатомических препаратов, высекания из замороженных трупов отдельных органов. Первый выступил с идеей пластических операций, провел широкую экспериментальную и клиническую проверку обезболивающих свойств паров эфира. Основные работы: " Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций" (СПб., 1837 г.), " Практические и физиологические наблюдения над действием паров эфира на животный организм" (СПб., 1847 г.), " Иллюстрированная топографическая анатомия распилов, проведенных в трех направлениях через замороженное человеческое тело" (СПб., 1852-1859 гг.), " Начала общей военно-полевой хирургии, взятые из наблюдений военно-госпитальной практики и воспоминаний о Крымской войне и Кавказской экспедиции" (СПб., 1865-1866 гг.), " Военно-врачебное дело" (СПб., 1879 гг.).







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 839. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия