Студопедия — Финансовая политика — деятельность государства, предприятия по целенаправленному использованию финансов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовая политика — деятельность государства, предприятия по целенаправленному использованию финансов






Финансовая санация это система мероприятий, осуществляемая либо самостоятельно предприятием, либо по решению судебных органов для восстановления нормальной платежеспособности, финансовой устойчивости и финансовой независимости, перехода к самофинансированию в долгосрочном периоде с целью предотвращения банкротства и ликвидации субъекта хозяйствования.

Финансовая стратегия — экономическая категория, характеризующая объективно-субъективную систему корпоративных взглядов (целей) на долгосрочную перспективу финансового развития субъекта хозяйствования с определением глобальных путей достижения максимально возможных финансовых результатов на основе комплексной оценки потребностей и возможностей экономической системы страны.

Финансовая тактика — это конкретные методы и приемы, используемые для достижения поставленной основной цели и задач финансов предприятия в конкретных условиях хозяйствования.

Финансирование инвестиционного проекта — процесс выбора источников формирования инвестиционных ресурсов, необходимых для его реализации в предусматриваемом объеме, а также обеспечение наилучших условий их привлечения.

Финансовая рента или аннуитет — ряд последовательных фиксированных платежей, производимых через равные промежутки времени.

Финансовая устойчивость предприятия представляет собой экономическую категорию, которая характеризует взаимосвязь источников финансовых средств с направлениями их наиболее эффективного текущего размещения в материальные оборотные активы и дебиторскую задолженность, что позволяет увеличивать доход и прибыль субъекта хозяйствования.

Финансовое обеспечение инвестиционного процесса – это экономически обоснованное привлечение собственных внутренних и внешних источников финансовых средств, а также заемных источников средств для создания необходимых условий по финансированию инвестиций в масштабах, предусмотренных инвестиционными проектами и программами государства (местных органов власти) или субъекта предпринимательства.

Финансовое прогнозирование — это процесс разработки системы финансовых прогнозов, позволяющих субъекту хозяйствования более эффективно организовать свою финансово-хозяйственную деятельность, разрабатывать более точные финансовые планы и предупреждать или сглаживать негативные воздействия внешней и внутренней среды функционирования предприятия в условиях постоянной неопределенности и действия разнообразных рисков.

Финансовое планирование — это процесс разработки системы финансовых планов (бюджетов) и финансовых стандартов (нормативных финансовых показателей) для обеспечения эффективности финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования с целью достижения высокой рыночной стоимости предприятия, удовлетворения требований собственников, инвесторов, кредиторов и государства по выплате им дивидендов, процентов, налогов, сборов и обязательных платежей.

Финансовое состояние предприятия — обеспеченность или необеспеченность предприятия денежными средствами, необходимыми для хозяйственной деятельности, поддержание нормального режима труда и жизни, осуществления денежных расчетов с другими экономическими субъектами.

Финансовые инвестиции — вложение капитала в различные финансовые инструменты инвестирования, главным образом в ценные бумаги, с целью получения дохода.

Финансовые инструменты — разнообразные виды активов финансовой природы, например, ценные бумаги всех видов, денежные обязательства, валюта, процентные депозитные и кредитные ставки, дисконтные ставки, курсовые разницы и т.п., используемые с целью получения дохода (прибыли) в различной форме инвесторами и финансовыми посредниками (финансово-кредитными институтами).

Финансовые средства — денежные ресурсы, которые формируются и используются предприятиями и (или) государством за счет различных источников в соответствии с финансовыми планами, программами и проектами.

Финансовые ресурсы — денежные фонды, формирующиеся субъектами хозяйствования, государством и населением и используются для расширенного производства, материального стимулирования работников, удовлетворения социальных потребностей, расходов на оборону и государственное управление.

Финансовый капитал — совокупность экономических ресурсов в денежной оценке, которые формируются и используются для ведения хозяйственной деятельности и обеспечивают формирование доходов в форме предпринимательской прибыли, дивидендов и процентов.

Финансовый леверидж или финансовый рычаг — это финансовый показатель, который характеризует долю заемного финансирования в составе источников средств, используемых предприятием. Определяется соотношением заемных финансовых средств к сумме собственного капитала предприятия. Эффект финансового левериджа — показатель, характеризующий уровень кредитоспособности (финансового риска) предприятия при увеличении использования заемных финансовых средств. Эффект финансового левериджа определяется в процентах.

Финансовый лизинг (аренда) — хозяйственная операция, предусматривающая предоставление имущества на длительный срок с правом последующего выкупа по завершению действующего договора аренды.

Финансовый менеджмент — экономическая категория, характеризующая систему принципов, методов и приемов управления финансами субъекта хозяйствования, направленную на обеспечение эффективности формирования определенного уровня доходов собственников (акционеров) в форме предпринимательской прибыли, дивиденда или процента, а также выполнения обязательств перед персоналом, контрагентами и государством.

Финансовый механизм представляет собой систему взаимосвязанных элементов, с помощью которых финансовый менеджер осуществляет целенаправленное воздействие на финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

Финансовый риск — это экономическая категория, которая характеризует вероятность наступления определенного финансового события или явления, способного привести к возможным потерям прибыли, дохода или первоначального капитала под действием совокупности внешних и внутренних факторов из-за неопределенности ситуации, недостаточности начальных финансовых средств, прямых или непрямых ошибок персонала.

Финансовый рынок — рынки денег, кредитных ресурсов, ценных бумаг, финансовых услуг.

Фирма (компания) — предприятие или совокупность специализированных организаций любой формы собственности, являющиеся юридическим лицом и осуществляющее хозяйственную деятельность для производства и реализации товаров и услуг.

Хозяйственное общество — предприятия, созданные юридическими и (или) физическими лицами путем объединения их имущества и участия в предпринимательской деятельности общества с целью получения прибыли. Хозяйственные общества являются юридическими лицами.

Целевое финансирование — метод финансирования инвестиционной деятельности, предусматривающий использование государственных и иных финансовых средств, выделенных строго по назначению, для финансирования инвестиционных программ и проектов.

Цена — денежное выражение стоимости, сумма денег, которую покупатель уплачивает, а продавец получает за проданный товар.

Ценные бумаги — денежные документы, которые свидетельствуют о праве владения или отношения займа, определяют взаимоотношения между лицом, которое их выпустило и их собственником, и предусматривают, как правило, выплату дохода в виде дивидендов или процентов, а также возможность передачи прав другим лицам.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 860. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия