Студопедия — Формы власти и влияния
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы власти и влияния






Все формы влияния побуждают людей исполнять желания другого человека, удовлетворяя неудовлетворенные потребности или препятствия к их удовлетворению или они побуждают исполнителя ожидать, что потребности будут/не будут удовлетворены, в зависимости от поведения исполнителя. В соответствии с этим строится классификация форм власти:

1. власть на принуждении. В настоящее время это страх потерять работу. Это крайне неприятный способ влияния, который приводит к обратному эффекту.

2. власть на вознаграждении, на ожидании удовлетворения потребностей. Вознаграждение для каждого различно. Оно должно быть достаточно ценным (должно представляться ценным). Реализуется путем создания у других людей чувства обязанности. Власть через вознаграждение это большое искусство. Необходимо иметь в виду ресурсное ограничение, понимая, что деньги не всегда способны произвести необходимое впечатление на человека.

3. законная (традиционная) власть – исполнитель верит, что влияющий имеет право отдавать приказания и что его долг – подчиняться руководителю. Все руководители пользуются законной властью, т.к. у них есть полномочия, но даже такая традиционная система рушится, если она не дает своим лояльным сторонникам удовлетворения валовых потребностей. Когда человек признает влияние, основанное на традиции, он получает взамен ощущение принадлежности к социальной группе. У традиций есть огромное преимущество – безличность. Человек реагирует на должность. Это повышает стабильность, а также важным свойством является быстрота и предсказуемость влияния. Традиция действует во вред организации, если исполнители сопротивляются переменам, ссылаясь на традиции.

4. эталонная власть – это власть примера. Характеристики или свойства влияющего настолько привлекательны для исполняющего, что он должен быть таким же как руководитель. Это влияние с помощью харизмы. В противоположность безличному должностному влиянию традиций, харизматичное влияние - личное. Общие характеристики харизматичных личностей:

a. обмен энергией;

b. внушительная внешность;

c. независимость характера;

d. хорошие риторические способности;

e. восприятие восхищения своей личностью;

f. достойная и уверенная манера держаться.

5. экспертная власть – это влияние через разумную веру, т.е. исполнитель верит, что влияющий обладает специальными знаниями, которые способны удовлетворить потребности. Решение исполнителя подчиниться является социальным и логичным. Правда, как и харизматичная, так и в большей степени экспертная власть могут иметь отрицательные последствия при групповом принятии решений. Руководитель может пойти навстречу подчиненному в процессе принятия решения, а выйти с решением, которое вначале он и предложил.

6. Влияние через принуждение и участие. Связано с уровнем образования, усложнением технологии, невозможностью основывать власть на вышеперечисленных способах. Поиск сотрудничества со стороны исполнителей, чтобы иметь возможность на них влиять.

2 формы влияния:

1. побуждение к сотрудничеству. Убеждение основано на власти примера и эксперта, но в отличие от простой экспертной власти, когда исполнитель больше верит своему руководителю, в данном случае он больше его понимает. Отрицательное – медленное воздействие, неопределенность.

2. участие исполнителя в управлении. Идет дальше, чем убеждения. Вместо того, чтобы убеждать исполнителя принять цель руководителя, руководитель направляет ему усилия и способствует свободному обмену информацией. Участие в принятии решений соответствует потребностям более высокого круга.

 

15. Планирование: определение, основные виды.

 

Планирование – это определение будущего желаемого состояния объекта управления и тех действий, которые необходимо осуществить, чтобы перейти из текущего состояния в желаемое.

Результатом планирования является план – документ, отвечающий на вопросы:

­ кто?

­ что?

­ где?

­ когда?

­ сколько?

По глубине различают:

­ стратегические (перспективные) планы;

­ оперативные (текущие) планы.

Планирование – определение целей и путей их достижения.

Сам процесс происходит в 4 этапа:

­ разработка общих целей;

­ определение конкретных детализированных целей на заданный сравнительно короткий период времени;

­ определение путей и средств их достижения;

­ контроль за достижением поставленных целей путем сопоставления плановых показателей с фактическими.

В ходе долгосрочного планирования (5-20 лет) определяются общие цели фирмы и стратегии. Оно носит описательный характер и определяет общую стратегию компании. Разрабатывается руководителями компании. Основные области

­ организационная структура;

­ производственные мощности.

Среднесрочный план (1-5 лет) охватывает следующие области:

­ капитальные вложения;

­ потребности в финансовых средствах;

­ доля рынка и т.д.

Краткосрочное планирование (до 1 года) включает в себя:

­ объем производства;

­ планирование прибыли и т.д.

Одной из форм текущего планирования является бюджетное планирование.

Бюджет – финансовый план, который служит средством контроля над будущими операциями.

Разрабатывается несколько видов бюджета:

­ смета доходов и расходов;

­ смета затрат времени и материалов;

­ смета капитальных расходов, кассовый бюджет.

Бюджет координирует действия различных подразделений организации.

Стратегическое планирование – процесс формулирования стратегии по этапам с разъяснением роли каждого члена организации.

В рамках процесса стратегического планирования реализуются 4 основных вида управленческой деятельности:

1. распределение ресурсов;

2. адаптация к внешней среде;

3. внутренняя координация;

4. организационное стратегическое предвидение.

Миссия организации – четко выраженная причина ее существования. Она должна содержать задачи организации с точки зрения основных услуг, изделий, рынков и технологий, внешнюю среду по отношению к организации, культуру, рабочий климат и т.д.

 

 

16. Управленческий контроль: основные понятия, виды, этапы.

 

Контроль – сопоставление фактического состояния объекта управления с ожидаемым, а также выявление расхождений и их оценки.

Важно оценить, насколько существенно выявлены расхождения, требует ли оно вмешательства в деятельность объекта управления или объектов внешней среды.

Контроль – наблюдение за тем, как организация движется к конечной цели, пересмотр ее курса, если необходимо, и корректировка отклонений от принятого курса.

Контроль тесно связан со всеми функциями менеджмента и связывает их воедино.

Специфические черты контроля:

­ предмет (деятельность организации в соответствии с установленными законами, правилами, нормами, решениями и поручениями);

­ метод (комплексное изучение экономической эффективности, законности, достоверности информации и целесообразности развития);

­ возможность превентивного воздействия на процесс (предупреждение возникновения отклонений и предотвращение их негативных последствий на стадии зарождения).

Классификации контроля бывают по:

1. отношению объекта и субъекта контроля;

2. видам контрольных методов;

3. длительности и регулярности контроля;

4. зависимости контролера от контролируемого процесса;

5. основанию выполнения функций;

6. полноте осуществления функций;

7. формам проведения контрольных мероприятий;

8. времени осуществления контрольных операций:

§ предварительный – осуществляется до фактического начала работ и предназначен для продвижения стратегического планирования и создания организационных структур. Основные средства его проведения – разработка определенных правил, процедур и политики организации;

§ текущий – осуществляется в ходе проведения работ. Чаще всего он осуществляется в местах непосредственного проведения работ. Он проводится не совсем одновременно с работой, он базируется на измерении фактических результатов, полученных после проведения каких-либо работ;

§ обратный (заключительный) контроль. Для повышения эффективности контроля аппарату управления необходима обратная связь, т.е. объективная информация о полученных результатах. Он проводится после завершения работы. Его основная функция – руководство организации получает необходимую информацию, которую следует использовать для стратегического и текущего планирования в будущем. Вторая функция – совершенствования мотивации сотрудников.

3 этапа процесса контроля:

1. выработка стандартов и норм, которые характеризуются наличием временных рамок по каждой работе и конкретных показателей и признаков. По ним оценивается степень выполнения работы;

2. сопоставление достигнутых результатов с установленными стандартами заключается в измерении результатов, их анализе, определении масштаба отклонений и передача информации на соответствующий уровень и ее оценке;

3. принятие необходимых корректирующих действий заключается в выборе одной из трех линий поведения:

a. ничего не делать;

b. устранить отклонения;

c. пересмотреть стандарты.

а – в случае достижения установленных целей

b и с – в случае наличия отклонений.

Для стройного функционирования контроля необходимо соблюдать следующие правила:

­ системная упорядоченность;

­ приближение к объекту;

­ делегирование полномочий и ответственности;

­ преемственность во времени и т.д.

 

При принятии решения о контроле могут иметь значение следующие критерии выбора его формы:

­ стоимость и эффективность контроля;

­ эффект влияния на людей;

­ выполнение задач и границы контроля.

Рекомендации для избежания негативного воздействия контроля на поведение сотрудников:

­ установление разумных норм;

­ установление двустороннего общения;

­ избежание чрезмерного контроля;

­ установление жестких, но достижимых стандартов;

­ вознаграждение за достижение стандарта или его разумное дополнение и изменение.

Для эффективности контроля и ориентации на результаты он должен быть своевременным, гибким, простым, экономичным, на уровне международных стандартов.

В зависимости от функциональности контроль бывает:

1. административный – направлен на определение соответствия результатов хозяйственной деятельности организации показателям, запланированным в текущем бюджете, как в целом, так и по отдельным продуктам сегмента рынка;

2. финансовый – осуществляется путем получения от каждого хозяйственного подразделения финансовой отчетности по важнейшим экономическим показателям деятельности по стандартным формам;

3. производственный – направлен на повышение эффективности производственного процесса и достижения высокого качества выпускаемой продукции. Включает в себя:

a. планирование;

b. маршрутизацию;

c. контроль сроков исполнения, качества.

4. маркетинговый контроль включает:

a. анализ возможностей сбыта;

b. анализ долей рынка;

c. наблюдение за отношением клиентов.

5. контроль качества:

a. новизна; б. технический уровень; в. Надежность эксплуатации

 

 

17. Регулирование в менеджменте: определение, понятия, виды.

 

Выявленные в результате контроля отклонения устраняются с помощью регулирования. Регулирование осуществляется на основе принятия решения.

Регулирование – воздействие на объект управления и/или на другие объекты с целью устранения расхождения (существенного) между фактическим и ожидаемым его состоянием.

Регулирование позволяет поддерживать необходимое состояние упорядоченности и устойчивости каждого управляемого объекта, а также обеспечивать непрерывное и равномерное функционирование всех присущих объекту управления процессов, путем введения в действие дополнительных ресурсов или обеспечение более полного их использования.

Обратную связь, уменьшающую влияние входного воздействия на выходную величину, называют отрицательной, а увеличивающую это влияние – положительной. Отрицательная обратная связь способствует восстановлению равновесия в системе нарушенного внешнего воздействия, а положительная усиливает отклонение от равновесного состояния по сравнению с его величиной в системе.

Система регулирования, обеспечивающая реализацию заданной программы управления, как правило, имеет отрицательную обратную связь.

 

Различают 3 задачи регулирования:

­ стабилизация;

­ программное регулирование;

­ слежение.

Цель стабилизации – поддержание заданного постоянного значения выходной величины объекта регулирования. Учет результатов производства может осуществляться по отклонениям фактического выпуска от планового.

Программное регулирование обеспечивает изменение выходной переменной объекта регулирования в соответствии с заданной программой. Изменение выходной переменной может быть задано в виде функции времени или другого аргумента.

Слежение отличается тем, что здесь программа не рассчитывается заранее, а определяется поведением наблюдаемого объекта.

Наличие обратной связи не всегда достаточно для обеспечения устойчивости управления. Во всех случаях, для которых характерна недостаточность информации, самым эффективным остается регулирование, при котором регулятору придаются свойства приспособления к изменяющимся характеристикам среды и самого объекта управления.

Адаптация, достигаемая путем обучения и системы, располагаемой и программным блоком и регулятором, называется саморегулированием. Кроме того, выделяют системы:

­ самообучающиеся (саморегулирующиеся, способные адаптироваться к среде);

­ самоорганизующиеся (способны изменять не только программы регулирования, но и свою внутреннюю структуру).

 

 

18. Координация в менеджменте: определение, понятия, виды.

 

Координация – сфера деятельности или задача вышестоящей управляющей системы, в ходе которой она пытается добиться, чтобы нижестоящая система управления функционировала согласовано.

Виды координации:

­ путем прогнозирования взаимодействия (вышестоящий элемент посылает нижестоящему значения будущих связующих сигналов, тогда нижестоящий начинает вырабатывать свои локальные решения. Сигналы, которые действительно в дальнейшем к ним поступят, окажутся именно такими, какими их предсказал вышестоящий элемент);

­ путем оценки взаимодействия (вышестоящий элемент задает диапазон значений связующих параметров, нижестоящие органы рассматривают эти сигналы как возможности, которые могут принимать любое значение в заданном диапазоне);

­ путем «развязывания» взаимодействия (элементы нижестоящего уровня трактуют связующий параметр как дополнительную переменную решения. Они решают свои задачи так, как если бы связующие параметры можно выбрать произвольно);

­ типа «наделение ответственностью»;

­ путем создания коалиции. Является самым сложным, но ближе всего соответствует действительному положению дел в организации людей.

 

2 основных аспекта координации:

­ аспект самоорганизации (изменение структуры);

­ аспект управления (выбор координирующего вмешательства при фиксированной структуре).

 

19. Прогнозирование в менеджменте: определение, методы.

 

Прогнозирование – определение свойств или состояния объекта в какой-либо будущий момент времени.

Прогнозы бывают:

­ Экономические (преимущественно общий характер);

­ Прогнозы развития конкуренции (возможная стратегия и практика конкурента);

­ Прогнозы развития технологии;

­ Прогнозы состояния рынка;

­ Социальное прогнозирование (отношение людей к тем или иным общественным процессам и явлениям).

Прогнозирование решает следующие задачи:

­ Научно предвидит будущее на основе тенденций и закономерностей;

­ Определяет динамику экономических явлений;

­ Составляет прогнозы;

­ Определяет в перспективе конечное состояние системы.

Методы прогнозирования:

1. неформальные

§ наглядная информация (информация, получаемая от СМИ (кроме печатных органов), а также поставщиков и конкурентов). Материальные расходы не велики, но требуют значительного количества времени;

§ письменная информация (получаемая из печатных источников периодической печати). Также как и наглядная не имеет глубокого характера и быстро устаревает;

§ промышленный шпионаж – наиболее ценная информация, изначально находящаяся под защитой пользователя.

2. количественные. Такие методы используются, когда можно предположить, что деятельность в прошлом имела тенденцию, которую можно ожидать и в перспективе и имеющейся информации достаточно для внесения возможных корректив и выявления статистически достоверных зависимостей.

3. качественные. Предполагают обращение к мнению экспертов – людей, наиболее компетентных по исследуемым вопросам. К качественным методам относят:

§ мнение жюри;

§ метод экспертных оценок (отобранные и пользующиеся доверием эксперты заполняют опросный лист);

§ модель ожидания потребностей.

4. балловый – является наиболее перспективным, используется в условиях ограниченности исходных данных. Общая методология:

§ формулирование цели проведения исследования;

§ определение группы специалистов;

§ разработка и обеспечение проведения экспертизы;

§ разработка анкеты;

§ проведение анкетирования;

§ анализ и обработка анкет;

§ проведение анкетирования во второй, третий и т.д. раз, в зависимости от сложности исследования и требуемой точности;

§ обобщение результатов.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 704. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия