Студопедия — Распад советской государственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Распад советской государственности






Конец 80-х и начало 90-х годов ознаменовались бурным развитием политического процесса на всем пространстве союзного государства. В результате политическая система общества претерпела качественные изменения. Все это стало логическим завершением тех преобразований, которые были инициированы высшим политическим руководством CCCР с середины 80-х годов. В стране были созданы экономические и политические предпосылки для изменения политической системы государства. Начиная с Прибалтийских республик, продолжая Российской Федерацией и другими, по Советскому Союзу прошел «парад суверенитетов», что стало прологом его распада. В Декларации «О государственном суверенитете Белорусской ССР», принятой 27 июля 1990 г. Верховным Советом БССР, было провозглашено верховенство Конституции и законов Беларуси на ее территории, хотя это и являлось еще только заявлением о намерениях.

Недавняя история нашей страны позволяет выделить и сравнить, по крайней мере, четыре этапа преобразований всей общественной системы за последние восемнадцать лет, качественно различающихся по своему характеру, методам проведения и полученным в итоге результатам.

Первый из них охватывает период с апреля 1985 года по август 1991 года. Это время осознания необходимости осуществления социально-экономических и политических преобразований и попыток их проведения эволюционным путем, в рамках существующей общественно-политической системы. Но благие намерения, как известно, закончились крушением великой страны и утратой тех социальных гарантий, которые были достигнуты до начала осуществления реформаторских инициатив, вошедших в историю под названием «ускорение» и «перестройка».

Определяющую роль в структурной модернизации всей политической системы СССР с апреля 1985 по конец 1991 года сыграли изменения в сфере производственных отношений. В недрах социалистической системы осуществлялся в латентных формах «теневой экономики» непрерывный процесс первоначального накопления капитала. С принятием Закона о кооперации и ликвидации монополии внешней торговли в Советском Союзе была легализована частнопредпринимательская деятельность. Курс на развитие кооперативного движения породил собственника, который имел интерес и в сфере власти.

Вслед за изменениями в сфере производственных отношений начались преобразования и политической системы. Известно, что в политическую систему социалистического общества входила «коммунистическая партия, являвшаяся ее руководящей и направляющей силой; социалистическое государство, которое сотрудничало с общественными организациями – профсоюзами, комсомолом, кооперацией и другими объединениями трудящихся – составными звеньями политической системы социализма. Первичной ячейкой политической системы социалистического общества считались трудовые коллективы»[1]. Кроме того, в соответствии со ст. 89 Конституции СССР Советы народных депутатов СССР составляли единую систему органов государственной власти союзного государства.

В самом начале перестройки под призывы о демократизации была коренным образом пересмотрена одна из главных функций партии – работа с кадрами органов государственного управления и, прежде всего, их подбор и выдвижение. Известно, что в «доперестроечный» период партийные организации участвовали в подборе кадров на всех уровнях своего организационного построения – от центральных органов партии до первичных организаций. В перестроечный период механизм назначения кадров был заменен механизмом их выборности. Как известно, вначале выборность была введена на предприятиях, а затем распространилась на все уровни государственного управления. В соответствии с решениями январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС, Закона СССР о государственном предприятии (объединении) основным субъектом выдвижения руководящих кадров становился трудовой коллектив. Он получил право на своем общем собрании (конференции) избирать руководителей предприятия. В период между собраниями рассмотрением вопросов подготовки, повышения квалификации и расстановки кадров занимался совет трудового коллектива.

В результате осуществления всех этих мер Коммунистическая партия, которая в тот период играла роль каркаса всей системы власти, потеряла возможность влиять на кадровую политику. Претерпела существенные изменения и система выдвижения кандидатов в депутаты Верховного Совета СССР и республик, местных органов власти. С этого времени влияние и авторитет партии начали резко снижаться. Завершилось это тем, что на февральском пленуме ЦК КПСС (1990 г.) компартия отказалась от политической монополии. Устранение из политической системы социалистического государства его основы и ядра – КПСС, интернациональной по своей идеологии, политике, составу и строению, которая цементировала политическую систему, вело к разрушению не только самой партии, но и всей политической системы. Разрушению подвергся также весь идеологический механизм, общественное сознание, система ценностей, а также система социальных гарантий и прав.

В контексте рассматриваемой проблемы следует указать и на другие социально-политические процессы, которые произошли в стране в указанный период и в последующем в значительной мере повлияли на всю систему власти. На фоне ослабления властных полномочий центра в республиках сформировались сильные национальные элиты. Были организованы и окрепли политические партии и движения. В центре и на местах до предела обострилась борьба за власть. Все это привело в конечном итоге не к улучшению существующей системы власти и управления, ее демократизации и большей ориентации на нужды и запросы людей, как повсеместно утверждалось, а к ее ликвидации.

Так в целом развивался политический процесс на первом этапе, который вошел в историю как период распада союзного государства. Это время осознания необходимости преобразований и попыток их проведения эволюционным путем, в рамках существующей общественно-политической системы. Но благие намерения, как известно, закончились крушением великой страны и утратой тех социальных гарантий, которые были достигнуты до начала осуществления реформаторских инициатив, вошедших в историю под названием «ускорение» и «перестройка». Это время надежд и разочарований, деградации властвующей и кристаллизации новой политических элит. В целом этот этап в истории страны может характеризоваться как период неконтролируемого распада союзного государства, а также образа жизни миллионов людей, их мироощущения в целом. Одновременно осуществлялся процесс конституирования, образования компонентов новой политической системы (провозглашение суверенитета союзных республик, избрание Президента России, появление многопартийности и т.п.).

По определению, под политическим процессом понимается «совокупная деятельность социальных субъектов (индивидов, групп, классов, общностей), посредством которой происходит формирование, изменение, преобразование и функционирование политической системы общества»[2]. Поэтому особенно важно проанализировать отношение населения к данным трансформациям политической системы, его участие в политическом процессе.

События недавней истории свидетельствуют, что в отдельных союзных республиках, таких, как Грузия, Азербайджан, Армения, Казахстан, Литва, Латвия, противостояние различных политических сил приобретало крайние формы. В Беларуси трансформация политической системы воспринималась довольно спокойно. «Табачный бунт» или инцидент милиции со сторонниками Народного фронта «Адраджэнне» выглядели «мелкими эпизодами» на фоне трагических событий, которые происходили в те годы в указанных республиках.

Как же в целом воспринимали граждане нашей республики все эти процессы по изменению существующей политической системы? Ответ на этот вопрос следует из результатов социологических исследований, проведенных социологами АН Беларуси в октябре – ноябре 1989 года (№ – 20000). Полученные результаты показывали, что в то время отнеслись положительно к исключению из Конституции СССР статьи о руководящей роли КПСС 37% респондентов, отрицательно – 33 и затруднились ответить – 30%[3]. И если исходить из тех подходов, которые предложил П.Бурдье к анализу подобного распределения результатов социологических исследований, то следует признать, что у граждан республики не было четкого и однозначного отношения к данному вопросу. Кроме того, исследование, проведенное в октябре – ноябре 1990 года (№ – 1110), показало, что 40% респондентов связывали надежды на улучшение условий своей жизни с компартией Беларуси, а 53% – с Советами народных депутатов[4]. На вопрос анкеты: «как Вы относитесь к социалистическому пути развития нашей республики?», 59% граждан ответили, что положительно. Отрицательный ответ на данный вопрос последовал только от 13% респондентов[5]. На время опроса 71% граждан отнеслись отрицательно и к возможному выходу Беларуси из состава СССР (положительно – 12%)[6]. Эти результаты были подтверждены на Всесоюзном референдуме 1991 года, на котором свыше 80% проголосовавших граждан нашей республики высказались за сохранение союзного государства.

Все эти данные свидетельствуют о том, что на данном этапе трансформация политической системы осуществлялась без поддержки большинства населения республики. Однако, срабатывала десятилетиями отлаженная система партийной иерархии, взаимоотношений власть – общество, в соответствии с которой инициативы «сверху» должны были неукоснительно осуществляться, а народ, даже если и обсуждал их, то сугубо в форме одобрения. Таким образом, мобилизующий потенциал системы был использован для ее разрушения.

В этот период в обществе, как известно, возрастал уровень критического отношения к правившей коммунистической партии и, особенно, к ее высшему руководству. Но, как видно из приведенных данных, большинство граждан Беларуси в то время не выступало за смену общественного строя и разрушение союзного государства. Вместе с тем часть политической элиты центра и периферии под лозунгом демократизации активно боролась в этот период за изменение политической системы, существующего общественного строя. Первый этап в изменении политической системы всех союзных республик СССР (этап разрушения союзного государства) фактически завершился августовской революцией 1991 года, в результате которой произошла не только смена власти, но и направленности социально-экономических отношений. Внеочередная сессия Верховного Совета БССР 25 августа 1991 года приняла Закон «О придании статуса конституционного закона Декларации Верховного Совета Белорусской ССР о государственном суверенитете БССР». Денонсация 8 декабря 1991 года в Вискулях договора 1922 года об образовании СССР и подписание договора о создании Содружества Независимых Государств (СНГ) стали логическим завершением событий августа. Верховный Совет Республики Беларусь ратифицировал эти документы 10 декабря 1991 года.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия