Студопедия — ОПРЕДЕЛЕННАЯ ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ. Вы сможете это сделать, если поверите, что можете!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОПРЕДЕЛЕННАЯ ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ. Вы сможете это сделать, если поверите, что можете!






Вы сможете это сделать, если поверите, что можете!

Целеустремленность и единство цели — не­обходимое условие успеха, как бы ни определять успех. Однако целеустремленность — это качество, которое требу­ет разносторонних усилий.

Изучающий курс должен тренироваться для победы в битве жизни. Чтобы победить, нужно учесть множество фак­торов. Хорошо организованный, бдительный и энергичный мозг формируется множеством самых разнообразных сти­мулов, и все они будут подробно описаны в этих уроках.

Успех в жизни во многом определяется нашим знанием людей!

Лучше всего изучать человека в своем собственном моз­гу, как можно тщательней изучив самого себя. Зная многое о себе самом, вы многое знаете и о других.

Чтобы понять других — не то, какими они кажутся, а какие есть на самом деле, — изучайте:

1) осанку и походку;

2) тон голоса, его тембр, громкость, высоту;

3) глаза, смотрят ли они прямо или уклончиво;

4) подбор слов, их направление, природу и качество. Через эти открытые окна вы можете буквально «войти че­ловеку в душу» и увидеть, каков этот человек на самом деле!

Если хотите понять людей глубже, сделайте еще шаг и изучайте их:

когда они в гневе; когда они влюблены;

когда они заняты бизнесом;

когда едят (в одиночку и считают, что за ними не на­блюдают);

когда пишут;

когда у них неприятности;

когда они радостны и торжествуют;

когда они угнетены и чувствуют себя побежденными;

когда переживают критический момент;

когда пытаются произвести хорошее впечатление на дру­гих;

когда рассказывают о неудачах других;

когда слушают об удачах других;

когда они проигрывают в каком-нибудь виде спорта или в игре;

когда выигрывают в спорте или игре;

когда они одни и задумчивы.

Прежде чем понять, каков человек на самом деле, вы должны понаблюдать за ним во всех указанных выше на­строениях, а может, и в других тоже; практически это озна­чает, что нельзя судить о человеке по первому взгляду.

Внешность, конечно, имеет значение, в этом не может быть сомнения, но внешность часто бывает обманчива.

Не все люди так созданы, чтобы хотеть знать истину о всех жизненно важных вопросах. Для автора в ходе исследований было большим сюрпризом, когда он понял, что большин­ство не желает слышать правду о своих слабостях.

Иллюзии мы часто предпочитаем реальности!

Мы терпеть не можем, когда что-то идет вразрез с верова­ниями и предрассудками, которые достались нам в наслед­ство вместе с семейной мебелью. Достигнув зрелости, многие впадают в спячку и питаются жиром древних фетишей. И если в нашу берлогу вторгается новая идея, мы с ревом просы­паемся от зимней спячки.

Старик фермер в Вермонте всегда заканчивал свои мо­литвы просьбой: «Боже, дай мне открытый ум!» Если бы больше людей следовало его примеру, они могли бы избе­жать действия предрассудков. И каким приятным для жиз­ни стал бы тогда мир.

Не бойтесь новых идей! Они могут для вас означать раз­ницу между неудачей и успехом.

Перед опубликованием рукопись «Закона успеха» была передана в два известных университета с просьбой, чтобы ее прочли компетентные профессора и устранили и испра­вили все утверждения, которые с экономической точки зре­ния покажутся им необоснованными.

Просьба была исполнена и рукопись внимательно про­читана; за исключением одной-двух стилистических попра­вок, не было сделано никаких изменений.

Один из профессоров, знакомившихся с курсом, выра­зил свое мнение в следующих словах: «Трагедия в том, что каждый юноша и каждая девушка, поступающие в среднюю школу, не знакомы с пятнадцатью частями вашего курса «Закон успеха». Достойно сожаления, что университет, в ко­тором я работаю, и другие университеты не включили ваш курс в свою программу».

Успех есть развитие силы, с помощью которой человек достигает желаемого, не нарушая права других людей.

А что такое сила?

Сила есть организованная энергия или усилия. Курс назы-. вается «Закон успеха», потому что учит, как организовать факты, знания и способности, превратив их в силу. Благода­ря овладению им и его приложениями, вы сможете достиг­нуть всего, чего хотите, с учетом слов «в разумных пределах».

«В разумных пределах» означает учет вашего образова­ния, мудрости или ее отсутствия, вашей физической вынос­ливости, вашего темперамента и всех остальных качеств, упоминаемых в шестнадцати уроках курса как факторов, существенных для достижения успеха.

Вспоминаю, как я интервьюировал мистера Карнеги, со­бираясь написать о нем. Во время интервью я спросил, чему он приписывает свой успех. С веселым блеском в глазах он ответил: «Молодой человек, прежде чем я отвечу на ваш вопрос, не определите ли вы значение слова «успех»?»

Немного подождав и убедившись, что я смущен его воп­росом, он продолжал: «Под успехом вы понимали мои день­ги, не правда ли?» Я заверил его, что большинство измеряет успех именно деньгами, и тогда он сказал: «Что ж, если вы хотите знать, как я приобрел свои деньги, — если это то, что вы зовете успехом, — я отвечу на ваш вопрос, сказав, что в нашем деле у нас есть сверхразум и что он состоит из умов двух десятков человек, моих помощников, управляю­щих, бухгалтеров, химиков и прочих специалистов. Ни один из этих людей не обладает сверхразумом, о котором я гово­рю, но именно сумма этих умов, координированная, орга­низованная и направленная на определенную цель в духе гармонического сотрудничества, и есть та сила, которая при­несла мне деньги. В группе нет двух одинаковых умов, но каждый делает то, что обязан делать, и делает это лучше, чем кто-либо на земле».

Именно там и тогда в мое сознание было брошено семя, из которого вырос весь курс, но семя очень долго не прорастало и не пускало корни. Это интервью стало началом многолетнего периода исследований, которые в конечном счете привели к открытию принципа психологии, описанного во вступительном уроке как Сверхразум.

Я слышал все сказанное мистером Карнеги, но потребо­вались последующие годы контактов с миром бизнеса, чтобы это усвоить и понять принцип, выраженный в его словах. А принцип этот не что иное, как организованные усилия.

Группа Карнеги составляла сверхразум, и ум этот был так хорошо организован, так координирован, так силен, что позволял мистеру Карнеги зарабатывать миллионы дол­ларов буквально в любом предприятии. Вероятно, ни один из партнеров мистера Карнеги не знал его лучше, чем СМ. Шваб, который в следующих словах очень точно описал «неуловимое нечто» в личности Карнеги:

«Я никогда не встречал человека с таким воображением, живым умом и инстинктивным пониманием. Вы чувствуе­те, как он исследует ваши мысли и учитывает все, что вы сделали или можете сделать. Казалось, он улавливает ваши слова, прежде чем вы их произнесете. Игра его ума ослеп­ляла, а привычка к внимательным наблюдениям дала неве­роятный запас знаний.

Но самым выдающимся его качеством среди этого бога­того набора была способность вдохновлять других. Он из­лучал уверенность. Вы могли усомниться в чем-то и обсу­дить это дело с мистером Карнеги. Он мгновенно мог уст­ранить ваши сомнения, и вы ему верили; или он мог наце­лить эти сомнения, указав на слабости. Эта способность привлекать других и ускорять их действия происходила из его собственной силы.

Способность мистера Карнеги вдохновлять других осно­вывалась на чем-то большем, чем свойства разума».

Последнее предложение мистера Шваба содержит в себе мысль, подтверждающую теорию «Сверхразума».

Жил некогда отец семерых сыновей, которые вечно ссо­рились друг с другом. Однажды он созвал из всех и объя­вил, что хочет показать, что означает отсутствие единых усилий. Приготовив семь прутьев, он их тщательно перевязал. Одного за другим просил сыновей взять связку и сломать ее. Все сыновья попытались это сделать, но никто не смог. Тогда отец перерезал веревку и протянул каждому сыну по пруту, попросив сломать их через колено. После того как все прутья были легко сломаны, он сказал:

«Когда вы действуете вместе в духе гармонии, вы напоми­наете связку прутьев, и тогда никто не может победить вас; но если вы начинаете ссориться, вас легко победить по одному».

В этой истории об отце и его семерых сыновьях — очень важный урок.

В свое время на одном заводе вместе с Генри Фордом работал человек, выполняя практически ту же работу. Гово­рят, что в том виде работы этот человек был гораздо компе­тентней Форда. Сегодня он по-прежнему занят той же ра­ботой, получая меньше ста долларов в неделю, в то время как Форд стал самым богатым человеком на земле.

Что же различало этих двух людей и привело к такой огромной разнице в материальном богатстве? Только одно: Форд понял и сумел использовать принцип организован­ных усилий, а тот человек — нет.

Как уже говорилось, сила есть организованные усилия!

Проверьте себя. Загляните в мою книгу «Думай и бога­тей». Там приведены вопросы для самоанализа, и если вы ответите на них правдиво, вы будете знать о себе больше, чем многие люди. Внимательно изучите вопросы, возвра­щайтесь к ним еженедельно на протяжении нескольких ме­сяцев, и вы поразитесь тому, сколько ценных знаний полу­чите, отвечая правдиво на эти вопросы. Если ответ на неко­торые вопросы вас затрудняет, обратитесь к тем, кто хоро­шо вас знает, особенно если у этих людей нет оснований льстить вам, и попробуйте увидеть себя их глазами.

Больше двадцати лет я собирал, классифицировал и орга­низовывал материал, вошедший в этот курс. Я проанализировал жизнь и деятельность свыше 16 тысяч мужчин и жен­щин, и полученные сведения тщательно организованы и введе­ны в курс. Анализ помог установить множество фактов, кото­рые помогли сделать курс практичным и полезным. Например, было установлено, что 95 процентов проанализированных — неудачники и только 5 процентов добились успеха. (Под тер­мином «неудача» имеется в виду то, что эти люди не сумели достичь счастья в жизни и обычные жизненные потребности им приходится удовлетворять в непрерывной борьбе.) Возмож­но, именно таково соотношение успеха и неудач во всем мире, если бы можно было тщательно проанализировать всех людей. Люди, не сумевшие установить и организовать свои таланты, вынуждены вести жестокую борьбу за существование, и им приходится обходиться без многого, что легко достается тем, кто овладел принципом организованных усилий.

Один из самых поразительных фактов, обнаруженных во время анализа 16 тысяч человек, таков: эти люди терпят неудачи, потому что у них нет определенной главной цели в жизни, в то время как у пяти процентов эта цель не только четко определена, но у них имеются конкретные планы ее достижения.

Другой важный факт, установленный при анализе, та­ков: эти 95 процентов неудачников заняты работой, кото­рую не любят, в то время как 5 процентов достигших успе­ха делают то, что им больше всего нравится. Сомнительно, чтобы стал неудачником человек, занятый работой, кото­рая ему очень нравится. Другой жизненно важный факт, установленный при анализе, — 5 процентов достигших ус­пеха выработали привычку систематически откладывать день­ги, в то время как 95 процентов неудачников ничего не откладывают. Это следует серьезно обдумать.

Одна из главных целей курса — помочь изучающему так исполнять свою работу, чтобы она принесла ему самые удов­летворительные результаты в достижении счастья и денег.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 999. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия