Студопедия — Руление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Руление






Для начала предлагаю вам отработать повороты налево. Хотя, честно говоря, это не повороты, а развороты (рис. 36).

Рис. 36. Развороты: R – минимальный радиус поворота

Итак, машина приближается к некой точке " А", где будет начало первого в вашей жизни поворота.

Сейчас вы должны вспомнить, как правильно работать руками при повороте налево (см. рис. 12), и постараться воспроизвести все это в реальной жизни. Руль следует повернуть до упора (примерно за 3–4 " перехвата"), не быстро, но и не медленно, без остановок и рывков.

Надеюсь, у вас это получилось, и в точке " Б" руль уже повернут до конца.

Далее от точки " Б" до точки " В" вам надо лишь удерживать руль в повернутом состоянии и одновременно с этим наметить точку " В", где вы начнете выход из поворота.

Обратите внимание, руль надо начинать поворачивать обратно чуть раньше, чем машина окажется на прямой линии " Г" – " Д", иначе она поедет по траектории " Г" – " Е".

Если начать поворачивать руль обратно намного раньше точки " В", то машина направится опять не в " ту" сторону (" В" – " Ж").

После того, как вы " победите" руль и ваш автомобиль поедет прямо (" Г" – " Д"), можно будет немного расслабиться, а затем и поработать педалью газа. Ведь во время поворота вы ее совсем не контролировали!

Полностью с вами согласен, было не до ног, с руками бы разобраться. Поэтому и предлагаю вам разбираться с ногами сейчас, пока рукам делать нечего.

Левая нога может отдыхать, ее время еще не пришло, а правая нога должна сейчас потрудиться. Попробуйте совсем убрать " газ"!

Ах, машина дергается, и мотор хочет заглохнуть? Так добавьте " газа"!

Ой, она " прыгнула" вперед! А зачем вы так резко и сильно нажали педаль? Ну и так далее. Кстати, а что в это время делают ваши руки? Они " клещами" зажали руль, и автомобиль уже движется по диагонали площадки? Ну так вспомните наш разговор о руках на рулевом колесе и не мешайте машине ехать прямо! Не держитесь за руль, а лишь мягко его удерживайте " как пташку".

Пока вы разбирались со своими ногами и руками, опять показался край площадки, и нам пора готовиться ко второму повороту. Делаем скорость, близкую к скорости пешехода, планируем начало поворота, вспоминаем технику работы рулем, а также свои собственные ошибки и неточности, допущенные на предыдущем повороте.

Иными словами, в точках " Д" – " З" – " И" – " К" вам надо проделать то же самое, что и в точках " А" – " Б" – " В" – " Г", но только чуть лучше и спокойнее.

Сделав 2–3 круга по площадке и немного отработав развороты, можно сделать вывод о том, что если доверять своим рукам и не очень сильно напрягаться, то ничего страшного и суперсложного в этих поворотах нет. Но вы еще не все прочувствовали, и чуть позже надо будет продолжить тренировку. Только прежде стоит прерваться, остановить машину и немного отдохнуть. После непродолжительного перерыва предлагаю вам несколько усложнить задание (рис. 37). Теперь это будут не развороты, где достаточно было удерживать руль на вираже, а реальные повороты под углом 90°. На любой площадке или на дороге вы всегда можете найти какие-либо продольные и поперечные полосы, трещины, следы от колес других машин и т.п., но и без них обойтись тоже можно.

Рис. 37. Повороты налево под углом 90°

Если чуть шире взглянуть на площадку, то в поле зрения попадут тротуары и газоны. Уж они-то точно подскажут вам, как найти угол 90°. А все остальное надо делать так же, как и прежде. Разумная скорость, планируемый вход в поворот (точка " А" – рис. 37), начало выхода из него (точка " Б") и сам выход (точка " В"),

После того, как вы поупражняетесь в развороте и повороте налево под углом 90°, надо будет перейти к поворотам направо.

На реальной дороге " разворота направо" не бывает, но ведь кроме дорог есть еще и дворы, автостоянки и т.п. Поэтому начинать учиться поворотам направо лучше опять-таки с " разворотов" (рис. 38, а), и лишь затем переходить к отработке поворотов под углом 90° (рис. 38, б).

Рис. 38. Движение направо: а) " развороты" направо; б) повороты направо под углом 90°

Следующим упражнением для рук (под руководством головы) является " змейка с поворотами под углом 90°" налево, а потом и направо (рис. 39 и 40).

Рис. 39. " Змейка" налево

Рис. 40. " Змейка" направо

Экзаменационная " змейка"

Теперь об экзаменационной " змейке" (рис. 41). На первый взгляд ничего сложного в этом упражнении нет. Но это только на первый взгляд.

Рис. 41. Экзаменационная " Змейка"

Для успешного выполнения этого упражнения вы должны:

• освоить движение с минимальной скоростью,

• научиться быстро поворачивать руль из крайнего левого положения в крайнее правое и наоборот,

• учитывать траекторию движения задних колес машины на повороте (рис. 42).

О минимальной скорости и о грамотной работе рулем мы с вами уже имели разговор.

Пришла пора поговорить о следах на дороге, которые оставляют колеса автомобиля при движении на повороте.

Проблема заключается в том, что задние колеса следуют по траектории передних только тогда, когда машина движется по прямой.

На повороте все совсем по-другому. Задние колеса стремятся догнать передние по более короткому пути. Они как бы " режут угол", при этом задняя часть автомобиля смещается ближе к центру поворота (рис. 42).

Из вышеизложенного следует, что поворачивать руль преждевременно нельзя (рис. 42 а), иначе задняя дверца или заднее крыло машины может сбить экзаменационную стойку (а в реальной жизни повредить соседний автомобиль).

Активно поворачивать руль, как правило, рекомендуется лишь после того, как стойка окажется на уровне середины машины (рис. 42 б). Правда, в зависимости от конкретной ситуации (модель автомобиля, боковой интервал до стойки и др.), рекомендация может быть и другой, поэтому будет лучше, если вы постараетесь ощутить траекторию движения задних колес своего автомобиля в различных условиях без каких-либо подсказок. В этом вам сможет помочь не только экзаменационная " Змейка", но другие " игры", которые вы сами в состоянии для себя придумать (например, попробовать наехать задними колесами на спичечный коробок во время поворота и т.п.).

Рис. 42. Траектории движения передних и задних колес

Освоив все предложенные упражнения (рис. 36–42), вы научитесь поворачивать свой автомобиль в любую сторону и под любым углом, плавно работать руками без отрыва спины от спинки сиденья, а также поддерживать разумную скорость при прохождении поворотов различного радиуса.

И еще пара слов о руках. Сначала обязательно контролируйте их работу, но одновременно с этим и учитесь им доверять, а затем постарайтесь вообще о них не думать. Руки очень быстро начинают работать в автоматическом режиме, если им не мешать. Поэтому на определенном этапе тренировок ваше внимание должно полностью переключиться на работу ног.







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 658. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия