Студопедия — СИЛА ПРИТЯЖЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СИЛА ПРИТЯЖЕНИЯ






 

Как уже говорилось, эфирный поток, заставляющий частицу двигаться вместе с заполняющим ее эфиром, это Сила (в данном случае, Сила Притяжения).

Сила Притяжения может возникать в частицах любого качества. Давайте рассмотрим детали механизма гравитации на примере частиц разного качества. Проводимый нами мысленный эксперимент будет протекать в идеальных условиях – т.е. в абсолютно пустом пространстве. Одна из взаимодействующих частиц обязательно обладает Полем Притяжения.

1)Обе взаимодействующие частицы обладают Полями Притяжения.

А)Величина Полей Притяжения обеих частиц одинакова. В этом случае каждая из частиц является одновременно и притягивающей, и притягиваемой. В каждой из частиц возникает Сила Притяжения, заставляющая ее сближаться со второй частицей.

В данном случае каждая из частиц находится в составе эфирного полотна. И это эфирное полотно стягивается с обеих сторон, и обе частицы движутся в его составе. И каждая из них подчиняется при этом первому принципу поведения эфира – «В эфирном поле не возникает эфирных пустот». В соответствии с этим принципом с каждой из сторон возникает эфирный поток, направленный ко второй из частиц. Т.е. каждая из двух частиц создает по направлению к себе эфирный поток – Поле Притяжения. И другая частица реагирует на этот эфирный поток, так как сама заполнена эфиром. И поэтому движется в составе этого эфирного потока по направлению ко второй частице, которая служит его причиной.

Сила Притяжения каждой из двух притягиваемых частиц – это эфирный поток, влекущий ее к другой, притягивающей ее частице. Силу Притяжения каждой из двух притягиваемых частиц можно измерить при помощи скорости, с которой притягиваемая частица сближается с притягивающей.

От каких факторов зависит скорость приближения притягиваемой частицы к притягивающей?

Ну, во-первых, от величины Поля Притяжения притягивающей частицы. Это первый фактор. Именно с такой скоростью будет приближаться к этой частице эфирный поток, в составе которого располагается притягиваемая частица. Величина Поля Притяжения, как мы помним, это величина скорости поглощения эфира объектом, формирующим данное Поле. Скорость, с которой движется эфир к объекту, формирующему это Поле, зависит от расстояния до этого объекта. Чем больше расстояние, тем меньше скорость течения эфира и тем меньше, соответственно, Сила Притяжения к данному объекту, возникающая в данной точке. Таким образом, расстояние до притягиваемой частицы – это второй фактор, влияющий на величину Силы Притяжения.

И, наконец, третий фактор – это качество самой притягиваемой частицы. Качество у частиц может быть любым. Это либо Поле Притяжения, либо Поле Отталкивания. И величина Поля может быть любой. В данном случае мы ведем речь о притягиваемой частице с Полем Притяжения. Так почему же на величину Силы Притяжения частицы влияет ее собственное качество? Все дело в том, что любая частица с Полем Притяжения, поглощая эфир, постоянно создает тем самым вокруг себя так называемую «эфирную яму» (эфирную пустоту). Вот и выходит, что частица будет падать в «эфирную яму», которую она постоянно и создает перед собой с той стороны, где располагается притягивающая частица. И скорость создания частицей «эфирной ямы» соответствует скорости поглощения эфира ею самой – т.е. величине ее Поля Притяжения.

Таким образом, мы сейчас возьмем и несколько видоизменим формулу Исаака Ньютона, описывающую Закон Всемирного Тяготения. Конечно, свой закон ученый относил только к макрообъектам – в частности, к небесным телам. Но ведь любое тело построено из химических элементов, которые в свою очередь построены из элементарных частиц. И поэтому в первую очередь гравитация присуща именно элементарным частицам. У И.Ньютона Сила Притяжения равна произведению двух масс, деленному на квадрат расстояния между телами:

F = m1 × m2/r² (коэффициент G оставлен здесь в стороне, поскольку хотим привлечь ваше внимание к основным физическим величинам).

Поправки для этой формулы будут следующие. Во-первых, вместо произведения мы возьмем сумму. Для того чтобы узнать в какой-то момент времени скорость, с которой исследуемая притягиваемая частица приближается к притягивающему ее объекту, нам потребуется не перемножать их Поля Притяжения (массы), а именно складывать. Поле Притяжения – это скорость движения эфира к объекту, поглощающему эфир. Для того чтобы узнать скорость движения частицы, нужно сложить скорость эфирного потока, создаваемого притягивающей частицей (величину ее Поля Притяжения в данной точке), а также скорость, с которой падает в создаваемую ей самой «эфирную яму» притягиваемая частица.

Таким образом, мы просто должны взять массу притягиваемой частицы и прибавить к ней Поле Притяжения притягивающей частицы, вычисленное в данной точке, т.е. с учетом расстояния. Для этого мы возьмем не изначальную величину массы притягивающего объекта, а массу, деленную на расстояние. Т.е. формула для вычисления Силы Притяжения должна иметь вид:

F = (m1/ r) + m2, где m1/ r – это масса притягивающего объекта, вычисленная для данной точки, т.е. с учетом расстояния, а m2 – это масса притягиваемой частицы. Эту формулу можно применять не только по отношению к отдельно взятым элементарным частицам, но и к притяжению химических элементов, а также тел.

Обратите внимание! Данная формула подходит только для тех случаев, когда притягиваемый объект сам обладает Полем Притяжения – т.е. массой. Если же притягиваемая частица характеризуется антимассой (т.е. формирует Поле Отталкивания), формула несколько изменится. Каким образом она изменится, мы увидим чуть ниже.

Поле Притяжения возрастает по мере приближения к источнику этого Поля. Это означает, что чем ближе к источнику притяжения, тем выше скорость эфирного потока. По этой причине сближение притягиваемой частицы с притягивающей происходит не с постоянной скоростью, а с ускорением. Обратите внимание, не следует путать это ускорение с ускорением тел, которое наблюдается при их свободном падении в атмосфере небесного тела.

В данном случае Поля Притяжения обеих частиц равны. Это означает, что обе будут приближаться друг к другу с одинаковым ускорением. Однако, как мы увидим в следующем примере, все будет несколько иначе в том случае, если Поля Притяжения частиц не одинаковы. И уж больше всего отличий будет тогда, когда притягиваемой будет частица не с Полем Притяжения, а с Полем Отталкивания.







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия