Студопедия — О ВЗАИМОПРЕВРАЩЕНИИ МАССЫ И ЭНЕРГИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О ВЗАИМОПРЕВРАЩЕНИИ МАССЫ И ЭНЕРГИИ






 

Любой ученый – это человек, составная часть нашей планеты. Каждый человек имеет доступ ко всему тому многообразию идей, существующих в виде элементарных частиц разных Планов – свободных и в виде конгломератов. «Идеи носятся в воздухе», «Идеи в воздухе витают» – это не фигуральные выражения, а буквальные. Большая часть идей, владеющих человеческими умами, действительно носятся в атмосфере Земли. Эти идеи – это информация, всевозможные программы поведения, алгоритмы действий или просто образы, сообщающие нам о чем-то. Эти «идеи» носятся не только в воздухе. Они пронизывают также и плотные, и жидкие тела и среды. Однако в газообразной среде их больше всего.

Очевидно, что ученые, создатели квантовой механики – Эйнштейн, Планк, Бор – находились под влиянием идеи о существующем во Вселенной противостоянии двух основных начал – Материи и Духа, Инь и Ян. Вероятно, этим влиянием свыше можно объяснить знаменитый постулат квантовой механики, провозглашающий возможность взаимопревращения массы и энергии. Конечно, изложенные квантовыми механиками концепции можно подвергнуть критике и многое опровергнуть. В той или иной мере мы это сделаем.

Давайте поговорим о том, что нас устраивает в приведенном выше постулате о взаимопревращаемости, а что нет, и почему.

В нашей книге утверждается, что Энергия – это синоним Духа, второго аспекта Бога. Тем не менее, в любой частице (Душе) есть союз Материи и Духа. Изучая квантовую механику, можно легко заметить, что ее создатели противопоставляют Массу и Энергию точно так же, как в оккультизме противопоставляются Материя и Дух. Энергия с позиции науки – это тепло, свет, электромагнитное или радиоактивное излучение. А масса – это химические элементы и все, что из них состоит. Масса – это то, что излучает энергию.

Поставив знак равенства между энергией с одной стороны и произведением массы и скорости с другой, А. Эйнштейн по существу не изобрел ничего нового. И ранее, в классической механике существовало как минимум три формулы, описывающие зависимость энергии от массы:

T = mυ ² /2 (кинетическая энергия);

p = mυ (импульс);

F = mυ /t (Сила).

Новым было применение законов классической механики (созданной для макрообъектов) в отношении микрообъектов. А еще новизна содержалась в утверждении, что масса (химические элементы, вещество) может превращаться в энергию и улетучиваться. Т.е., по представлениям квантовых механиков, происходит что-то вроде испарения массы.

Наверняка основоположников квантовой механики очень радовала и вдохновляла мысль, что они могут поколебать и даже разрушить один из «неприкасаемых» Законов Сохранения – Закон Сохранения Массы, который утверждал, что материя не возникает из ничего и не исчезает бесследно. В чем-то, несомненно, они были правы. Сам процесс нагрева химических элементов – это процесс трансформации, т.е. изменения качества частиц, составляющих эти элементы. Нагревающиеся частицы – это действительно «Материя, возносящаяся на Небо», Материя, изменяющая свое качество и превращающаяся в Дух. Если вы помните, в процессе трансформации у частиц Инь зачастую в заднем полушарии появляется Поле Отталкивания. А у частиц Ян Поле Отталкивания возрастает. Данный процесс в оккультизме называется «Вознесением Материи на Небо», «Возгоранием Огней» и «Подъемом Кундалини».

Масса в науке – символ Материи. Энергия – символ Духа. Так что, как видите, отдаленно квантовые механики уловили существование Закона Трансформации. Качество частиц способно изменяться – Масса способна восходить до состояния Энергии и возвращаться обратно.

Однако мы частично приписали квантовой механике то, чего в ней нет. Все же под взаимопревращениями массы и энергии квантовые механики понимали совсем другое, отличное от наших представлений. Масса в их понимании – это скорее количество вещества. И его величина может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от того, поглощает или испускает оно то, что называют Энергией.

Энергия в квантовой механике в отличие от массы, материи – это нечто невещественное. Несмотря на то что «квантовщики» считают, что энергия испускается и поглощается квантами «порциями», все же, по их представлениям, эта Энергия после испускания или поглощения рассеивается, растекается, как капля в океане. Т.е. в квантовой механике квант энергии существует только в моменты испускания и поглощения. В остальное время вся энергия едина. В этом отношении квантовая механика солидарна с волновой теорией Гюйгенса. Однако это ошибочные представления. Кванты Энергии вечны. Они существуют, пока есть эта Вселенная, до момента наступления Махапралайи. Кванты Энергии – это элементарные частицы, из которых состоит все, в частности, все химические элементы. Испускание и поглощение «атомом» энергии – это не что иное, как испускание и поглощение элементарных частиц.

Что касается Закона Сохранения Массы, то особенности понимания его смысла – это очень неоднозначный вопрос. Все дело в том, что есть не только масса, но и антимасса. Не только притяжение, но и отталкивание. А в Законе Сохранения Массы эти факты не учитываются.

Когда утверждается, что в ходе химических реакций суммарная масса исходных и конечных компонентов реакции не меняется, это не совсем верно. Здесь не учитываются те солнечные элементарные частицы, что накапливаются на поверхности химических элементов. В ходе химических реакций происходит перераспределение этих поверхностных частиц. Силовые Поля одних и тех же типов химических элементов в разных соединениях имеют разное качество. В одних соединениях элемент выступает в роли восстановителя – Инь. В других – в качестве окислителя – как Ян. И все из-за перераспределения частиц на поверхности. Хотя в целом, общий качественно-количественный состав каждого элемента остается неизменным. Изменяется только состав поверхностного слоя. Прибывает или убывает число солнечных частиц. Число же тех частиц, что были в составе элементов изначально, практически не изменяется. И сколько было частиц Инь (массы) и частиц Ян (антимассы), столько и остается. Однако большее оголение поверхностных слоев может либо усилить, либо ослабить массу того или иного элемента, т.е. величину Поля Притяжения в областях, где проявляется Поле такого качества.

Так что, как вы можете видеть, Закон Сохранения Массы нуждается в корректировке.

Возможно, создателям квантовой механики вообще не следовало привлекать этот Закон в качестве аргумента и с его помощью доказывать, что масса исчезает в виде энергии.

Единственное, что можно предположить: в период, когда зарождалась квантовая механика, это был такой нонсенс – утверждение, что атомы (химические элементы) вовсе не являются неделимыми образованиями и могут состоять из квантов Энергии.

Так что, как видите, этот вопрос далек от того, чтобы считаться легким в постижении. Однако здесь мы говорим вовсе не о легкости или сложности понимания того, какие процессы протекают в химических элементах и как ими поглощаются и испускаются элементарные частицы. Вовсе нет. Мы говорим о сложности постижения того, какой смысл вкладывали в то или иное свое утверждение творцы квантовой механики. Но пусть частное непонимание не затормозит процесс нашего общего познания. Физика начала ХХ века – это история. Возьмем из нее все самое ценное, остальное отдадим в руки историков науки.

Одно становится очевидным при изучении квантовой механики. Не случайно физики, увлекающиеся ею, испытывают к ее постулатам отношение, сходное с религиозным трепетом. Этот раздел науки так же, как и релятивистская механика, и ядерная физика немало способствует расширению человеческого сознания.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1) Советский Энциклопедический Словарь под редакцией А. М. Прохорова, Москва, «Советская Энциклопедия», 1984;

2) Физический Энциклопедический Словарь под редакцией А. М. Прохорова, Москва, «Советская Энциклопедия», 1983;

3) Т. И. Трофимова «Курс физики», Москва, «Высшая школа», 1990;

4) А.А. Бейли «Эзотерическая астрология», Москва, «Навна-3», 2005;

5) Википедия, http: //ru.wikipedia.org.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия