Студопедия — Продажа бизнеса может осуществляться двумя способами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Продажа бизнеса может осуществляться двумя способами






1. Субъект предпринимательской деятельности (организация или индивидуальный предприниматель) может продать действующее предприятие (имущественный комплекс) другому субъекту предпринимательской деятельности. При этом, продажа предприятия не означает прекращения предпринимательской деятельности продавца - при этом меняется только состав используемого им имущества.

2. Участник юридического лица (юридическое или физическое лицо) может продать другому лицу свои обязательственные права в отношении этого юридического лица (долю, пай, акции).

Термин «предприятие» используется в российском гражданском праве двояко:

· как обозначение субъекта права - так обозначается одна из организационно - правовых форм юридического лица - государственного / муниципального унитарного предприятия;

· как обозначение объекта права - в соответствии со ст.132 ГК РФ «предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности».

Предприятием признается только тот имущественный комплекс, который используется для осуществления предпринимательской деятельности. Это определение позволяет выделить следующие признаки предприятия:

· имущественный комплекс для признания его предприятием должен быть работающим, " на ходу"; в противном случае утрачивается смысл в особом правовом регулировании положения предприятия;

· следует использовать предприятие именно в предпринимательской деятельности. Имущественный комплекс, используемый без цели извлечения прибыли, не образует предприятия. Так, например, медицинский комплекс, используемый поликлиникой (государственным учреждением) для оказания медицинской помощи гражданам в рамках обязательного медицинского страхования, нельзя признать предприятием. Этот же медицинский центр, используемый коммерческой организацией в целях извлечения прибыли, является предприятием.

Использовать предприятие может как собственник, так и иное лицо, которому право пользования предприятием передано по гражданско-правовой сделке. Передача предприятия пользователю может осуществляться как на возмездной (аренда, траст), так и безвозмездной основе. При этом важно, чтобы имущественный комплекс использовался в предпринимательских целях.

Предприятие может принадлежать и физическим лицам, причем не только индивидуальным предпринимателям. По наследству предприятие может перейти от предпринимателя к физическому лицу. При этом последнему следует для обеспечения целевого использования имущественного комплекса передать права по использованию предприятия лицу, имеющему право осуществлять предпринимательскую деятельность.

Предприятие как имущественный комплекс рассматривается в ГК РФ как недвижимость. Статус недвижимости предприятие приобрело не столько на основании существования неразрывной связи с землей, сколько в силу особого решения законодателя. Статус объекта недвижимости ведет к распространению на предприятие всех особенностей правового положения таких объектов: право собственности и другие вещные права, ограничения (обременения) этих прав подлежат государственной регистрации (ст.131 ГК РФ). Помимо общей регистрации прав на предприятие необходимо отдельно зарегистрировать права на земельные участки и другие объекты недвижимости, входящие в состав предприятия.

Необходимо определить состав предприятия - объединение каких элементов образует имущественный комплекс.

Современное гражданское право России включает в состав предприятия не только наличное, реальное имущество (вещи), но и нематериальные элементы имущества.

С бухгалтерской точки зрения имущественный комплекс предприятия составляют финансовые и материальные ресурсы, которые в бухгалтерском учете подразделяются на:

· основные средства,

· средства в обороте,

· нематериальные активы.

Экономическая точка зрения несколько шире - имущественный комплекс включает в себя следующие 4 группы объектов:

· предназначенные для его деятельности вещи,

· имущественные права и обязанности,

· исключительные права,

· особые нематериальные элементы.

К вещам относятся земельные участки, здания, сооружения, иные объекты недвижимости, оборудование, инвентарь, сырье, продукция и т.п.

В состав имущественного комплекса могут входить имущественные права и обязанности. Под имущественными правами понимаются права требования собственника предприятия к должникам, связанные с уплатой ими денежных сумм, выполнением работ и оказанием услуг, права пользования обособленными природными объектами: земельными участками, природными ресурсами. Имущественными обязанностями являются обязанности собственника предприятия по уплате денежных сумм, передаче товара, выполнению работ или оказанию услуг (долги).

В состав предприятия не включаются:

· обязательства по уплате налогов, сборов, пошлин и других платежей, то есть обязательства, жестко привязанные к статусу субъекта предпринимательской деятельности: при совершении сделки в отношении предприятия обязательства по обязательным платежам, возникшим до момента ее совершения, сохраняются за налогоплательщиком.

· права, полученные субъектом предпринимательской деятельности на основании разрешения (лицензии) на занятие определенным видом деятельности (например, право на оказание транспортных, аудиторских услуг и т.д.).

Продажа предприятия осуществляется по общим правилам продажи недвижимости, установленным ГК РФ (§ 7 гл. 30 ГК РФ), однако, ряд вопросов урегулирован особо (§ 8 гл. 30 ГК РФ).

Необходимость особого регулирования порядка купли-продажи предприятия определяется тем, что продажа предприятия в целом, " на ходу" предполагает передачу покупателю не только материальной основы производства, но и привязанных к ней прав и обязанностей продавца.

По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Самая характерная особенность договора продажи предприятия, выделяющая его в самостоятельный вид договора продажи недвижимости, заключается в том, что передач движимого и недвижимого имущества сопровождается, с одной стороны, уступкой прав требований продавца покупателю, а с другой переводом на него долгов, что, как известно, требует согласия кредиторов. Поэтому в ГК РФ введены положения, определяющие особый порядок уведомления кредиторов и получения их согласия на продажу предприятия, а также последствия нарушения этого порядка.

После передачи предприятия покупателю продавец и покупатель несут солидарную ответственность по включенным в состав переданного предприятия долгам, которые были переведены на покупателя без согласия кредитора.

При продаже предприятия все трудовые договоры, действующие на момент продажи, сохраняют силу, при этом права и обязанности работодателя переходят к покупателю предприятия. При этом работники имеют право расторгнуть трудовой договор с покупателем предприятия.

Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, с обязательным приложением к нему следующих документов, удостоверяющих состав передаваемого предприятия:

q акт инвентаризации,

q бухгалтерский баланс продавца,

q заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия,

q перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.

Таким образом, в договоре продажи предприятия должны быть точно указаны состав и стоимость продаваемого предприятия, которые определяются на основе полной инвентаризации предприятия.

При продаже предприятия права на фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и другие средства индивидуализации продавца, его товаров, работ и услуг переходят к приобретателю, если иное не предусмотрено договором. Необходимо учитывать, что переход этих прав возможен только по договорам, заключенным в соответствии со специальными нормами. Так, Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» устанавливает, что переход исключительных прав на использование товарного знака производится на основании договора уступки товарного знака и регистрируется в Патентном ведомстве. Аналогично, исключительные права на объекты творческой деятельности могут быть переданы покупателю только по договорам, заключенным в соответствии с требованиями авторского законодательства. Следовательно, в договоре продажи предприятия необходимо не только конкретно указать, какие именно исключительные права переходят к приобретателю, но и определить обязанности сторон по заключению необходимых сопутствующих договоров и, при необходимости, их регистрации.

Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Порядок регистрации прав на предприятие и сделок с ним определен в ст.22 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Передача предприятия продавцом покупателю осуществляется по передаточному акту, в котором указываются данные о составе предприятия и об уведомлении кредиторов о продаже предприятия, а также сведения о выявленных недостатках переданного имущества.

Подготовка предприятия к передаче, включая составление и представление на подписание передаточного акта, является обязанностью продавца и осуществляется, как правило, за его счет.

Предприятие считается переданным покупателю со дня подписания передаточного акта обеими сторонами. С этого момента на покупателя переходит риск случайной гибели имущества.

Следует обратить внимание, что момент передачи предприятия покупателю (момент подписания передаточного акта) не совпадает с моментом перехода к нему права собственности на это предприятие (момент государственной регистрации права собственности).

Вопрос о цене является существенным условием договора продажи предприятия. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме данного условия он считается не заключенным.

Оценка стоимости предприятия (бизнеса) при его продаже это всегда краеугольный камень данной сделки. Оценка предприятия более сложна, чем оценка иных видов недвижимого имущества, так как в этом случае речь идет об оценке бизнеса, цена которого зависит от многих статических и динамических факторов.

Указание в п.1 ст.561 ГК РФ на то обстоятельство, что «состав и стоимость продаваемого предприятия определяются в договоре продажи предприятия на основе полной инвентаризации, проводимой в соответствии с установленными правилами такой инвентаризации», не исключает возможности включения в состав предприятия также и иных нематериальных объектов, определение состава и стоимости которых происходит по усмотрению сторон или же на основании заключения оценщика.

Предприятие, будучи имущественным комплексом, является неделимым объектом. Его неделимость с правовой точки зрения заключается в распространении единого правового режима на все имущество, входящее в состав предприятия. С экономической точки зрения неделимость предприятия состоит в том, что стоимость предприятия может превышать стоимость образующего его имущества, то есть в случае физического разделения суммарная стоимость частей предприятия будет меньше, чем стоимость предприятия в целом. Это превышение возникает за счет существования прибыли, получаемой субъектом предпринимательской деятельности, в результате особого положения предприятия на рынке. Таким образом, цена предприятия как бизнеса напрямую зависит от его репутации, качества деловых связей («goodwill»).

Рассмотрим структуру цены предприятия.

1. Основным элементом цены предприятия является стоимость составляющего его имущества, определенная на основе инвентаризации и бухгалтерского баланса.

2. «Goodwill». Внешне это выглядит как цена средств индивидуализации предприятия и его продукции. Экономическая ценность средств индивидуализации предприятия определяется его известностью среди потребителей. Район известности предприятия, заставляющий искать с ним сделки, различается по характеру предприятия: некоторые предприятия могут быть известны всей России, другие - среднему Поволжью, третьи - одному только городу или только одной улице. Стоимостное выражение этой ценности обнаруживается в том излишке, какой приобретает цена предприятия сверх стоимости имущества.

3. Стоимость имущественных прав и обязанностей. Включение в состав продаваемого предприятия долгов и прав требования может быть дополнительным способом определения цены предприятия. Так, включение в состав предприятия " ликвидных" прав требования увеличивает цену, а включение долгов - уменьшает ее.

Как уже отмечалось, цена предприятия может быть определена по взаимному согласию сторон, однако, в целях повышения эффективности сделки целесообразно обратиться к специалисту - оценщику, который определит реальную рыночную стоимость предприятия на момент его продажи.

Процедура оценки предприятия регламентируется стандартом Российского общества оценщиков 24-01-96 «Стоимость действующего предприятия как база оценки» (принят и введен в действие постановлением Правления Российского общества оценщиков 11 сентября 1996 года, протокол № 16, г. Москва.)

Стоимость действующего предприятия определяется посредством капитализации прибыли, получаемой данным предприятием, с учетом оборота и всех обязательств, связанных с деятельностью предприятия. Рассчитанная таким образом стоимость будет включать в себя все 3 элемента, рассмотренных выше.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 535. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.039 сек.) русская версия | украинская версия