Студопедия — Прекращение бизнеса субъектом предпринимательской деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прекращение бизнеса субъектом предпринимательской деятельности






 

В связи с тем, что условия внешней среды подвержены изменениям, порой весьма радикальным, для малого бизнеса чрезвычайно важное значение имеют процедуры прекращения деятельности. Предприниматель должен выбрать оптимальный способ прекращения деятельности, который позволит избежать больших материальных потерь и создать основу для начала нового дела.

Предприниматель может прекратить свой бизнес и извлечь вложенный в него капитал двумя основными способами:

1. Ликвидация бизнеса.

2. Продажа бизнеса.

Ликвидация бизнеса может быть принудительной, осуществляемой в рамках процедур банкротства, и добровольной, при этом добровольная ликвидация осуществляется в том же порядке, что и принудительная, лишь без участия суда.

Понятие «банкротство» в трактовке российского законодательства значительно шире понятия «ликвидация». Институт банкротства является комплексным и включает в себя целый ряд процедур. В первую очередь они направлены на восстановление платежеспособности должника и продолжение его предпринимательской деятельности после расчета с кредиторами. Если же восстановить платежеспособность не удается, специальная ликвидационная процедура позволяет соразмерно удовлетворить требования кредиторов за счет имущества банкрота.

Все существующие в законодательстве различных стран подходы к определению несостоятельности должника можно свести к двум вариантам:

- принцип его неплатежеспособности - несостоятельным должником признается субъект, не погашающий требования кредиторов определенный период времени после наступления срока платежа;

- принцип неоплатности обязательств - то есть процедуры банкротства применяются только к должнику, который имеет совокупную кредиторскую задолженность на сумму, превышающую общую стоимость принадлежащего ему имущества. Такой подход может вызвать лавинообразную неплатежеспособность контрагентов должника: должник может довольно долго не расплачиваться по обязательствам, следя лишь за тем, чтобы общая сумма обязательств не превысила бы стоимость иму­щества.

В настоящее время в нашей стране вопросы банкротства регулируются Гражданским Кодексом РФ (часть 1) и Федеральным законом от 22 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Некоторые вопросы конкретизируются в ряде указов и постановлений, а также в Арбитражном Процессуальном Кодексе РФ.

Под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, в том числе исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Неспособность должника исполнить свои денежные обязательства говорит о его неплатежеспособности. Для того, чтобы неплатежеспособность трансформировалась в несостоятельность, необходимо официальное признание ее судом или объявление самим должником.

Внешними признаками несостоятельности и юридического лица, и индивидуального предпринимателя являются приостановление текущих платежей и неоплата предъявленных требований в течение 3 месяцев с момента наступления срока платежа, то есть для субъектов предпринимательской деятельности действует принцип неплатежеспособности. Принцип неоплатности сохранен в законе для граждан, не являющихся предпринимателями.

Арбитражный суд принимает к производству дела о несостоятельности, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют сумму не менее 100 тысяч рублей, а к должнику - гражданину - не менее 10 тысяч рублей. В эту сумму не включается задолженность по следующим обязательствам:

· возникшим из причинения вреда жизни и здоровью,

· по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору,

· по выплате вознаграждения по авторским договорам,

· перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия,

· по уплате неустоек, штрафов, пени.

При задолженности на меньшую сумму вопрос решается путем внесудебных процедур. Следует отметить, что по отношению к индивидуальному предпринимателю специальная норма о размере задолженности отсутствует, что порождает некоторые проблемы.

С заявлением о возбуждении дела о банкротстве в суд может обратиться сам должник, конкурсные кредиторы или уполномоченные органы. В ряде случаев должник обязан подать в суд заявление сам - в частности, когда удовлетворение требований части кредиторов приводит к невозмож­ности исполнения остальных обязательств должника.

Российское законодательство устанавливает следующие судебные процедуры банкротства:

- наблюдение;

- финансовое оздоровление;

- внешнее управление;

- конкурсное производство;

- мировое соглашение.

Руководство организации - должника может принять решение о добровольной ликвидации. Условиями добровольного объявления о ликвидации организации являются возможность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме и наличие письменного согласия всех кредиторов.

Добровольное объявление о ликвидации должно быть опубликовано в «Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации». Оно должно содержать информацию о сроке (не менее 2 месяцев) и порядке предъявления требований и возражений кредиторов. При отсутствии возражений кредиторов по окончании указанного срока руководитель ликвидируемой организации должен составить реестр требований кредиторов и приступить к расчетам. Расчеты с кредиторами при добровольной ликвидации осуществляются в том же порядке, что и при конкурсном производстве. При наличии письменного возражения хотя бы одного кредитора ликвидация должно осуществляться посредством судебной процедуры конкурсного производства.

К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей применяются в первую очередь специальные нормы о банкротстве этих субъектов, затем нормы о банкротстве граждан и только после этого - общие положения закона.

Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано самим должником, кредитором по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, уполномоченными органами. Кредиторы по требованиям, вытекающим из обязательств должника, не связанных с его предпринимательской деятельностью, лишены права возбуждать дело о банкротстве индивидуального предпринимателя, они вправе заявить о своих требованиях лишь в рамках возбужденного арбитражным судом дела о банкротстве.

Однако, граждане - индивидуальные предприниматели могут иметь в собственности имущественные комплексы так ж как и юридические лица, в отношении которых восстановительные процедуры обычно применяются. Таким образом, кредиторы индивидуального предпринимателя могут оказаться в менее выгодном положении, чем кредиторы юридического лица (то же можно сказать, например, о работниках).

С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Если для занятия отдельными видами предпринимательской деятельности требовалась лицензия и она была получена индивидуальным предпринимателем, такая лицензия аннулируется.

Закон устанавливает срок (1 год) в течение которого индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть вновь зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Анализ практики банкротства субъектов малого бизнеса в Евросоюзе показывает, что в значительной части случаев ликвидация через банкротство осуществляется не по причине неплатежеспособности, а из-за сложностей передачи бизнеса новым владельцам. Один из наиболее сложных случаев передачи права собственности - оформление наследства, которое требует уплаты высоких налогов.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 620. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия