Студопедия — Уч. год
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уч. год






Социально-оценочный фактор – влияние на психическое развитие ребенка тех оценок, которые дают ему окружающие как человеку, личности и субъекту деятельности.

Социально-педагогическая запущенность – состояние личности ребенка, которое проявляется в несформированности у него свойств субъекта деятельности, общения, самосознания и концентрированно выражается в нарушенном образе «Я».

Социально-психологическая компетентность – способность индивида взаимодействовать с окружающими его людьми, умение ориентироваться в социальной обстановке, адекватно отражать психические особенности и состояния других людей, выбирать оптимальные способы общения с ними, способность к социальной коммуникации.

Социально-психологическое преодоление стресса – изменение направленности личности, коррекция жизненных ценностей или их приоритетов, расширение пространства социальных ролей, позиций и межличностных отношений (Гришина Н.В., 1991).

Социальные стереотипы – упрощенные, схематизированные образы социальных объектов, характеризующиеся высокой степенью согласованности индивидуальных представлений.

Социальные эмоции – переживание человеком своего отношения к окружающим людям, возникают, формируются и проявляются в системе межличностных взаимоотношений.

Социогенные потребности – потребности, порождаемые жизнью человека в социуме.

Стандарты (стереотипы) семейного взаимодействия – устойчивые способы поведения членов семьи, их поступки и сообщения, которые часто повторяются.

Старение – сложный противоречивый биологический процесс, неизбежно наступающий и генетически обусловленный; характер возрастных изменений, динамика и скорость их нарастания во многом определяется сугубо психологическими причинами.

Старость – закономерно и неизбежно наступающий период возрастного развития, заключительный период онтогенеза.

Старость с хорошей социальной и психологической приспособленностью по Кону - когда энергия стареющего человека направлена на устройство собственной жизни – материальное благополучие, отдых, развлечения и самообразование – на всё то, на что раньше недоставало времени.

Страхи конкретные – эмоции, возникающие в ситуации, когда опасность связывается с конкретными предметами, существами или явлениями окружающей действительности (появляются в конце раннего возраста – к 2-3 годам).

Страхи символические – переживание состояния или ситуации угрозы безотносительно к предмету, угрозу представляют ситуация неопределенности или фантазии (появляются у ребенка с 3 лет).

Стремление к эмансипации — тенденция освобождения, отделения от опеки родителей.

Теория «разобществления» - утверждает что в результате прекращения человеком трудовой деятельности и связанного с этим ухудшением его материального состояния, падения социального престижа, а также в результате потери родных и близких, ухода из семьи взрослых детей нарушается динамический жизненный стереотип личности, изменяется ее мировоззрение и поведение – снижается коммуникабельность, и личность замыкается на внутреннем мире.

Толерантность - устойчивость к фрустраторам (факторам, вызывающим явление фрустрации), перенесение трудностей.

Толерантность к неопределенности – устойчивость субъекта к действию фактора неопределенности внешней и внутренней среды, являющаяся одним из его основных профессионально-важных качеств. Определяется сочетанием когнитивных способностей к снятию неопределенности и эмоциональных тенденций к восприятию неопределенных ситуаций как трудных, но не психотравмирующих.

Транзиторный синдром невротической депрессии индром «грусти рожениц») - отмечается в первые две недели после родов у 15-50 % женщин.Его характерные черты — слезливость, чувства тревоги, необъяснимой печали, нарушения сна. Болезненные симп­томы возникают сразу после родов, достигают максимума на 3-7-й день.

«Третий возраст» - активный и независимый образ жизни в старости.

Третичное старение - быстрое и заметное ухудшение физического состояния человека, непосредственно предшествующее смерти.

Третья базовая перинатальная матрица – вторая клиническая стадия биологических родов, ребенок уже не обречен на пассивность, отчаянно борется за вживание, в постнатальном периоде фиксация на переживаниях этой матрицы может проявляться в повышенной активности, в склонности к авантюрам, страху и агрессии, к извращенной сексуальности.

Трудоголики – проявление профессиональной деформации мотивационной сферы личности, заключающееся в чрезмерной увлеченности человека своей работой как попытке уйти от трудностей и проблем реальной жизни.

Универсальные черты старения – черты, которые появляются у всех людей в старческом возрасте.

Уровень акмеологический – характеристика достижения субъектом труда высокого уровня профессионализма личности и деятельности. Характеристиками акмеологического уровня являются: наличие системных качеств субъекта деятельности, социальная ответственность, гражданская позиция, высокие личностные и профессиональные стандарты, индивидуальная ресурсность (внутренний потенциал), динамичность, склонность к саморазвитию.

Установка – готовность человека реагировать определенным образом в конкретной ситуации.

Утомление – функциональное состояние организма, проявляющееся во временной снижении работоспособности, в неспецифических изменениях физиологических функций, в ряде субъективных ощущений, объединенных чувством усталости в результате выполнения интенсивной или длительной работы.

Фаллическая стадия – третья стадия психосексуального развития по Фрейду (от 3 до 5 лет), в течение которой чувственные наслаждения ребенка сосредоточены на гениталиях. Фиксация на этой стадии развития приводит к формированию фаллического характера. Мужчины с фаллическим типом характера всегда стремятся к успеху, пытаются доказать свою мужественность и половую зрелость, они хвастливы, дерзки, часто ведут себя опрометчиво. Одни женщины с фаллическим характером склонны к флирту и обольщению, а другие борются за главенство над мужчинами, проявляя пи этом чрезмерную настойчивость, напористость и самоуверенность.

Фенотип — совокупность всех признаков и свойств особи, развившихся в онтогенезе в ходе взаимодействия генотипа с внешней средой.

Физиологическая стоимость работы – величина затраченных физических и психических резервов организма в процессе деятельности.

Фрагментация личности — отсутствие целостности, гармоничности в структуре личности.

Фрустрация – конфликтное эмоциональное состояние, вызванное непреодолимыми для индивида трудностями, препятствиями к достижению цели, крушением планов, крахом надежд, переживание крупной неудачи. Эмоциональные расстройства

Фрустрация — психическое состояние, вызываемое объективно непреодолимыми (или субъективно так воспринимаемыми) препятствиями, возникающими на пути к достижению цели или невозможностью удовлетворить потребности. Проявляется в виде гаммы эмоций: гнева, раздражения, тревожности чувства вины и т. п.

Хоспис – система услуг, включая госпитализацию, для смертельно больных, позволяющая прожить свои последние дни как можно более независимо и безболезненно.

Целостность эго – ощущения внутреннего единства, основывающегося на удовлетворенности от подведения человеком итогов своей жизни и осознании ее как единого целого, в котором уже ничего нельзя изменить.

Четвертая базовая перинатальная матрица – связана с заключительной стадией родов, с непосредственным рождением, на пороге освобождения по Грофу ребенок ощущает приближение катастрофы огромного размаха, за пиком боли и напряжения следует внезапное облегчение и релаксация, радость освобождения сочетается с тревогой.

«Четвертый» возраст – (заключительный) период зависимости от окружающих.

Чувство когерентности – один из механизмов идентификации со средой деятельности, связано с положительной оценкой возможностей разрешения проблемной ситуации, выработкой эффективных стратегии ее преодоления положительной жизненной установкой.

Эго - интеграция – чувство завершенности на кульминационном отрезке жизненного цикла, проявляется в осознании человеком того, что реализовано главное дело жизни, включая работу, достижения и семью.

Эйджизм – широко распространенная социальная установка, заключающаяся в неоправданно высокой оценке молодости и дискриминации старых людей.

Эмоциональная реактивность – эмоциональная восприимчивость субъекта, его чувствительность к эмоциогенным воздействиям.

Эмоциональная сторона внутренней картины здоровья - чувственная сторона ВКЗ, ко­торая включает в себя переживание здорового само­чувствия, связанное с комплексом ощущений, форми­рующих эмоциональный фон (спокойствие, радость, умиротворенность, свобода, легкость, симпатия и др.).

Эмоциональное истощение – составляющая синдрома выгорания, проявляющаяся в эмоциональной опустошенности, усталости от работы.

Эмоциональное преодоление стресса – осознание и принятие своих чувств и эмоций, потребностей и желаний, овладение социально приемлемыми формами проявления чувств, контроль динамики переживания, устранение застреваний, неполного отреагирования и др. (Гришина Н.В., 1991).

Эмоциональный компонент отношения к здоровью - чув­ства, эмоции и особенности пе­реживания состояния здоровья и ситуаций, с ним связанных.

Эмпатическое понимание — способность индивида эмоционально отзываться на пере­живания других людей, субъективное восприятие другого человека, проникновение в его внутренний мир и переживание субъектом тех же самых чувств, которые испытыва­ет другой.

Эмпатия — постижение эмоционального состояния, проникновение в чувствования, в пе­реживания другого человека.

Я-концепция - обобщенное представление человека о самом себе, система его установок относительно собственной личности.

Я-образ - совокупность чувственных образов (ощущений, восприятий, представлений) и характерных образов своих действий по отношению к самому себе и другим

 

 

Оглавление

 

Введение……………………………………………………………………  
Тема 1. Введение в предмет «онтогенетические аспекты психологии здоровья»………………………………………………………………….  
Программа психологического сопровождения…………………………….  
Программа формирования психологического здоровья у младших школьников………………………………………………………………….  
Тема 2. Перинатальные аспекты психологии здоровья…………….  
Тест отношений беременной……………………..………………………...  
Модификация теста отношений беременной для родившей женщины — ТОБ(р)……………………………………………………………………  
Система тренинговых упражнений, направленных на формирование и развитие чувства родительской любви «Семь шагов»………….………..  
Тема 3. Особенности психологического здоровья у детей дошкольного возраста………………………………….………………….  
Методика PARI…………………………………………………………….  
Методика «Представления об идеальном родителе»……………………  
Тема 4. Особенности психологического здоровья у детей школьного возраста…………………………………………………………………….  
Первичная анкета для родителей младших школьников ………………  
Методика «Типовое семейное состояние»……………….……………….  
Метод комплексной экспресс-диагностики социально-педагогической запущенности детей (МЭДОС)…………………………..………………...  
Проективная методика «Выбор ролей»………………………………….  
Тема 5. Особенности психологического здоровья в подростковом возрасте……………………………………………………………………..  
Опросник Г.Айзенка «Самооценка психических состояний личности»…………………………………………………………..……….  
Методика углубленного исследования личности младших и старших подростков………………………………………………………………….  
Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению……..  
Тема 6. Особенности психологического здоровья у студентов……..  
Многоуровневый личностный опрос­ник «Адаптивность» ………..…….  
Методика «Четыре персонажа» ………..………………………………….  
Тема 7. Психология профессионального здоровья ………………….  
Методика оценки профессиональной дезадаптации………..…………….  
Опросник «Якоря карьеры» ………………….……………………………  
Тема 8. Геронтологические аспекты психологического здоровья …  
Методика «Кто Я»……………..…………………………………………  
Методика «Значимые события»……………….………………………….  
Коррекционно-диагностическая процедура моделирования биографии «Альбом моей жизни»……………………………………………………….  
Вопросы для проведения экзамена по дисциплине …………………….  
Темы контрольных работ (рефератов) по дисциплине для студентов ОЗО…………………………………………………………………………...  
Общие требования к контрольным работам студентов отделения заочного обучения…………………………………………………………  
Рекомендуемая литература ………………….……………………………  
Задания для проверки остаточных знаний студента по дисциплине……………………………………………………….…….…….  
Глоссарий…………………………………………………………………..  
 

 

уч. год







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1002. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия