Студопедия — Более подробно полномочия по работе с программами Монитор и Деловая почта приведены в Приложении 1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Более подробно полномочия по работе с программами Монитор и Деловая почта приведены в Приложении 1






Прикладные задачи и порядок регистрации в них АП и СМ

Прикладная задача (ПЗ ) это совокупность программных средств, предназначенных для решения целевых и служебных задач сети.

В настоящее время поддерживаются следующие ПЗ: “Деловая почта”, “Диспетчер”, " Центр управления сетью", “Ключевой центр”, “Защита трафика”, “Сервер IP-адресов”, “Центр регистрации”, “Секретный диск” и др.

Каждой ПЗ присваивается уникальный 4-символьный шестнадцатеричный идентификатор, который включается в транспортные конверты, генерируемые в рамках этих задач. По идентификатору ПЗ прикладная программа понимает, что конверт адресован именно ей.

ВНИМАНИЕ! Для того чтобы обеспечить при первом старте минимум необходимых ручных настроек на абонентских пунктах и координаторах (настройка различных IP-адресов, типов Firewall и т.д.) следует произвести все необходимые настройки в программе ЦУС для СМ и при необходимости для АП.

Регистрация АП в конкретных прикладных задачах является обязательной процедурой в процессе генерации сети. Эта процедура определяет, какие прикладные программы могут быть установлены на том или ином сетевом узле. Если СМ должен выполнять другие функции (Сервер IP-адресов и др.) или на нем должен быть установлен Драйвер сетевой защиты, его также необходимо зарегистрировать в соответствующей задаче.

Если в настройках по умолчанию задана регистрация в каких-либо задачах, то при создании нового АП или СМ такая регистрация будет произведена автоматически (Рис. 3).

Возможность регистрации нужного числа узлов в конкретных задачах определяется лицензионным файлом, предоставляемым ОАО Инфотекс при поставке ЦУСа.

 

ВНИМАНИЕ! Если какой-либо АП не будет зарегистрирован ни в одной прикладной задаче, то он не появится в адресных справочниках.

Таблица 2. Прикладные задачи для регистрации СУ

Название ПЗ Иденти­фикатор ПЗ Тип СУ Примечание
Деловая почта 0000 и 0015 только АП Для каждого из зарегистрированных СУ можно задать уровень полномочий: минимальный, средний, максимальный или специальный
Диспетчер 0005 и 0016) только АП  
Центр управления сетью   только АП Только один АП в локальной сети может быть зарегистрирован в этой прикладной задаче. Для осуществления функций управления сетью и обеспечения взаимодействия ЦУСов разных сетей не забудьте зарегистрировать какой-либо АП в этой задаче.
Ключевой центр)   только АП Только один АП в локальной сети может быть зарегистрирован в этой прикладной задаче. Для осуществления функций управления сетью и обеспечения взаимодействия ключевых центров разных сетей не забудьте зарегистрировать какой-либо АП в этой задаче.
Защита трафика   АП или СМ При регистрации СУ в задаче защиты IP-трафика есть возможность ввести несколько IP-адресов для каждого из зарегистрированных СУ, а также настроить дополнительные специальные параметры, позволяющие автоматически настроить узлы для их работы в сети. Кроме того, можно задать для каждого из зарегистрированных СУ уровень полномочий при защите IP-трафика: минимальный, средний, максимальный или специальный.
ССервер IP-адресов   только СМ Для осуществления функций защиты IP-трафика не забудьте зарегистрировать СМ в этой задаче. Серверов IP-адресов в одной сети может быть несколько. Задание IP-адресов и специальных параметров в этой задаче осуществляются так же как в задаче Защита трафика Настройки полномочий для СМ (координатора) производятся в задаче “Защита трафика”, предварительно зарегистрировав его в этой задаче.
ССервер Открытого Интернета 001C только СМ В этой задаче может быть зарегистрирован только СМ, зарегистрированный в задаче ССервер IP-адресов.
Секретный диск 001E АП или СМ На СУ, зарегистрированных в этой задаче, будет работать программа SafeDisk, интегрированная с ViPNet.
Центр регистрации 001D только АП На АП, зарегистрированных в этой задаче, будет работать программа ViPNet Центр регистрации.
ККриптоСервис   АП или СМ На СУ, зарегистрированных в этой задаче, будет работать программа ViPNet КриптоСервис. Можно задать для каждого из зарегистрированных СУ уровень полномочий: минимальный, средний, максимальный или специальный. На СУ, зарегистрированных в этой задаче, будет работать программа ViPNet CryptoExtension.
VViPNet SDK   АП или СМ На СУ, зарегистрированных в этой задаче, можно будет работать с набором криптофункций на базе криптопровайдера Домен К.
ККластер Linux   АП или СМ На СУ, зарегистрированных в этой задаче, будет работать функционал резервирования серверов Linux.
SSolaris   АП или СМ На СУ, зарегистрированных в этой задаче, будут запускаться программы ViPNet под ОС Solaris.
ККластер Solaris)   АП или СМ На СУ, зарегистрированных в этой задаче, будет работать функционал резервирования серверов Solaris. Также эти СУ должны быть зарегистрированы в задаче “Solaris“.
ТТерминал Навигатор 002E только АП На АП (только для Windows), зарегистрированном в этой задаче, осуществляется защита трафика. Если АП зарегистрирован в этой задаче, то регистрация его в других задачах не требуется. Задание IP-адресов и специальных параметров в этой задаче осуществляются так же как в задаче Защита трафика
ТТерминал Спектр 002F только АП На АП (только для Linux), зарегистрированном в этой задаче, осуществляется защита трафика. Если АП зарегистрирован в этой задаче, то регистрация его в других задачах не требуется. Задание IP-адресов и специальных параметров в этой задаче осуществляются так же как в задаче Защита трафика
Терминал Ареал-Сервис   только АП На АП (только для Linux), зарегистрированном в этой задаче, осуществляется защита трафика. Если АП зарегистрирован в этой задаче, то регистрация его в других задачах не требуется. Задание IP-адресов и специальных параметров в этой задаче осуществляются так же как в задаче Защита трафика

 

Для расширения функциональных характеристик ViPNet сети реализована возможность взаимодействия между собой абонентских пунктов с установленными на них разными прикладными программами (Деловая почта и Диспетчер). При этом следует иметь в виду следующее ограничение:

Прикладная программа " Диспетчер" может принимать почту от прикладной программы " Деловая почта" и наоборот, только, если АП с " Диспетчером" не зарегистрирован также и в задаче " Деловая почта" и наоборот. Если какие-то АП зарегистрированы в обеих задачах, то каждая из задач на этих АП может взаимодействовать только с одноименной задачей. С версией 3.0. отпадёт необходимость регистрации ПЗ Диспетчер, так как в версии ЦУСа 3.0. эта программа не используется.

СМ регистрируются только в прикладных задачах Защита трафика, Сервер IP-адресов, Секретный диск и КриптоСервис. АП могут быть зарегистрированы в любой задаче, кроме прикладной задачи Сервер IP-адресов.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 850. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия