Студопедия — Начало Первой мировой войны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Начало Первой мировой войны






В середине июня 1914 года в Конопиште состоялось совещание между Вильгельмом II и главнокомандующим австрийской армией, наследником престола эрц-герцогом Франц-Фердинандом. Было решено использовать маневры, планируемые на границе Боснии и Сербии, как повод для развязывания европейской войны.

28 июня 1914 г. на улице города Сараево, где находился штаб австрийской армии, Франц-Фердинанд и его жена были застрелены членом националистической организации Боснии “Черная рука” Гаврилой Принципом.

5 и 6 июля в Потсдаме прошли переговоры между представителями Австро-Венгрии и Германии. 20-23 июля в Петербурге состоялась беседа между Николаем II и президентом Франции Пуанкаре.

23 июля правительству Сербии был вручен ультиматум с требованиями: ликвидировать пропаганду и всякую политическую борьбу, направленные против Австро – Венгрии.

24 июля было принято решение о мобилизации в России 4 военных округов: Киевского, Одесского, Московского и Казанского, а так же балтийского и черноморского флота.

25 июля Сербия ответила на ультиматум готовностью разрешить конфликт.

Тем не менее 28 июля начались военные действия на австро – сербской границе.

29 июля Англия заявила о своей готовности вступить в войну. 31 июля был объявлен Указ о всеобщей мобилизации в России. А 1 августа была объявлена общая мобилизация в Германии.

В 19 часов вечера 1 августа германский посол граф Пурталес вручил министру иностранных дел России Сазонову ноту об объявлении войны.

2 августа Германия потребовала от Бельгии пропустить немецкие войска к границам Франции. 3 августа Германия объявила войну Франции под предлогом замеченных над территорией Германии французских самолетов (впоследствии немецкое правительство признало, что никаких самолетов никто не видел). В тот же день британское правительство послало ноту протеста Германии с требованием не нарушать нейтралитета Бельгии.

В 23.20 3 августа первый лорд адмиралтейства Уинстон Черчилль дал радиограмму английским военным кораблям, начать военные действия против Германии. 23 августа войну Германии объявила Япония, а 29 октября военные действия против России начал совместный германо – турецкий флот под командованием немецкого контр-адмирала Сушона.

 

3. Начало войны сопровождал рост патриотических настроений во всем мире. Патриотизм и воодушевление были связаны не только со стремлением к защите своего Отечества, но и с призывами добиться воссоединения и независимости Польши, Прибалтики, Украины, Армении, балканских народов. В дальнейшем эти требования стали идеологической основой для отказа ряда демократов от лозунга “мир без аннексий и контрибуций”.

Многие социал – демократы в европейских парламентах поддержали свои правительства и проголосовали за военные кредиты. Лишь незначительная часть их выступила категорически против войны, указывая на ложь военной пропаганды.

В этой войне впервые соединились в одно целое антивоенное, революционное и национально – освободительное движения. Однако те, кто это отчетливо понимали, преследовались национал – шовинистами.

25 июля, выступая на митинге, Жан Жорес, один из лидеров социалистического движения во Франции, говорил: 1 “В час, когда нам угрожают убийства и варварство, у нас есть лишь одна возможность сохранить мир и спасти цивилизацию-пролетариат должен сплотить свои силы, насчитывающие великое множество братьев: французов, англичан, немцев, итальянцев, русских, - и мы призываем эти десятки тысяч людей объединиться с тем, чтобы единодушное биение их сердец развеяло страшный кошмар”. 31 июля 1914 года в кафе “Круассан” Жорес был застрелен. Убийцу задержали, но в 1919 году суд оправдал его.

7 августа Ленин, лидер большевиков, был арестован австрийскими властями в Поронине (Галиция), где он жил. Однако затем ему разрешили выехать в Швейцарию. В начале октября 1914 года появился манифест ЦК РСДРП “Война и российская социал - демократия”, призывавший к “превращению империалистической войны в гражданскую”.

1 В Первой мировой войне отчетливо проявилась идеологизация общественного сознания в XX веке. Деникин А.И., отличавшийся аналитическим умом, писал: 1 “Наряду с аэропланами, танками, удушающими газами и прочими чудесами военной техники, в последней мировой войне появилось новое могучее средство борьбы – пропаганда…Широко поставленные технически, снабженные огромными средствами органы пропаганды Англии, Франции и Америки, в особенности Англии, вели страшную борьбы словом, печатью, фильмами и… валютой, распространяя эту борьбу на территории вражеские, союзнические и нейтральные, внося ее в области военную, политическую, моральную и экономическую”[12].







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия