Студопедия — МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА






В широком смысле под мировой экономикой понимается сово­купность всех национальных экономик мира. В узком смысле — это совокупность только тех частей национальных экономик, кото­рые взаимодействуют с внешним экономическим миром. Однако эти два понятия мировой экономики все более сближаются, так как в каждой стране остается все меньше отраслей, не связанных с внешним рынком.

Мировая экономика представляет собой сложную систему. На основе обмена товарами, услугами, ресурсами между странами возникают международные экономические отношения. Одна из их разновидностей — международная торговля. Другая — переме­щение ресурсов, подразделяющееся на международное движе­ние капитала, международную миграцию рабочей силы и международную передачу технологий. Природные ресурсы обладают минимальной степенью мобильности, поэтому участвуют в меж­дународных экономических связях через изготовленную на их ос­нове продукцию.

Международная торговля возникла в глубокой древности, ког­да первые появившиеся на Земле государства стали торговать между собой и с соседними племенами. Со временем в сферу мировой торговли вовлекалось все больше стран и народов. Большую роль в ее развитии сыграли великие географические открытия, а затем, в Новое время, — появление машинного производства, более со­вершенных средств транспорта и связи. На процесс формирова­ния всемирного рынка повлияло образование колоний ведущих индустриальных держав, завершившееся в XIX в.

В этот период одновременно с товарами усилилось движение и факторов производства — капитала, рабочей силы, предприни­мательских способностей, знаний. Сначала они направлялись из развитых стран в менее развитые и в колонии, а затем этот про­цесс принял обратное направление (например, движение трудо­вых ресурсов из менее развитых стран в более развитые).

Мировая экономика в се современном понимании сложилась на рубеже XIX—XX вв. и претерпела в дальнейшем ряд измене­ний. В первой половине XX в. происходило снижение межгосудар­ственной экономической активности вследствие двух мировых войн, революций, различия политических режимов и экономи­ческого кризиса 1930-х гг. В 1950— 1970-х гг. усилилась экономи­ческая интеграция, в частности в рамках международных эконо­мических организаций, хотя на взаимоотношения государств, в том числе и в сфере экономики, продолжали оказывать влияние антагонистическая идеологическая и политическая ориентация. На­чиная с 1980-х гг. экономическая и политическая ситуация в мире начала меняться. Развитые страны постепенно вступают в период постиндустриального развития. Большинство социалистических стран перешли к рыночной экономике. На свое место в междуна­родном разделении труда начинают претендовать ранее слабораз­витые в экономическом отношении страны. Все это объективно способствовало интеграции национальных экономик и становле­нию международного рынка.

Как известно, на территории одной страны не могут находить­ся все ресурсы в полном объеме, необходимые для эффективного развития национальной экономики. Поэтому экономика каждой страны специализируется на производстве ограниченного круга продукции. Это, с одной стороны, позволяет совершенствовать технологию и увеличивать производительность труда, а с другой вынуждает страны обмениваться между собой произведенной про­дукцией. Так возникает международное разделение труда, которое представляет собой специализацию отдельных стран на производстве определенных товаров и услуг, которыми они обмениваются друг с другом. Участвующим в международном разделении труда странам выгодно не только экспортировать произведенную про­дукцию и импортировать недостающие у них товары, по и при­влекать недостающие факторы производства — капитал, рабочую силу, новые технологии.

Расширение участия страны в мировом хозяйстве называется интернационализацией. Она измеряется рядом показателей. Прежде всего это показатели участия в мировой торговле. Из других пока­зателей интернационализации выделяют долю импорта в рознич­ном товарообороте страны, долю иностранных товаров на внут­реннем рынке, объем экспорта товаров и услуг на душу населе­ния, объем иностранных капиталовложений, их долю в ежегодных инвестициях, долю иностранной рабочей силы в общем числе занятых, долю иностранных патентов и лицензий в общем коли­честве зарегистрированных в стране патентов и лицензий, разме­ры экспорта и импорта технологий и управленческих услуг.

Во второй половине XX в. повышался уровень транснационали­зации национальных экономик в результате деятельности трансна­циональных корпораций. К ним относят хозяйственные структу­ры, которые включают «родительские» («материнские») компа­нии и их зарубежные филиалы. Подавляющая часть «родительских» компаний размешается в развитых странах, намного меньше — в развивающихся и в странах с переходной экономикой.

Привлекая ресурсы других стран, транснациональные корпо­рации получают возможность организовать в рамках всей планеты собственную сеть производства и сбыта продукции. Однако инте­ресы транснациональных корпораций не всегда соответствуют ин­тересам национальных экономик, поэтому их деятельность в не­которых случаях вызывает настороженное отношение со стороны национальных хозяйствующих субъектов и государств.

В современной внешнеэкономической деятельности домини­рует уже не внешняя торговля, а организация производства то­варов и услуг непосредственно на зарубежных рынках. А миро­вой экспорт все чаще становится внутрифирменной торговлей между различными подразделениями транснациональных кор­пораций.

Деятельность транснациональных корпораций все больше пре­вращает мировое хозяйство в единый рынок товаров, услуг, рабо­чей силы и капитала. Подобный процесс называется глобализацией, которая, по сути, представляет собой более высокую стадию интернационализации.

Мировые рынки многих товаров уже поделены транснацио­нальными корпорациями в том смысле, что последние присут­ствуют на большинстве национальных рынков товаров и услуг. В связи с этим ужесточается конкуренция между фирмами разных стран как на международном, так и на местных внутренних рынках.

Глобализация осуществляется прежде всего через регионализа­цию. Под этим термином понимается такая ситуация, когда внеш­неэкономические связи страны ориентированы на свой и сосед­ние регионы. Не только национальные, но и транснациональные компании тяготеют в своей внешнеэкономической деятельности прежде всего к соседним странам. На базе регионализации идет международная экономическая интеграция, т.е. срастание эконо­мик соседних стран в единый региональный хозяйственный ком­плекс на основе глубоких и устойчивых экономических связей между их компаниями. Так возникают интеграционные объедине­ния, призванные регулировать процессы экономического взаи­модействия между странами данного региона.

Такое положение является доминирующим, но не обязатель­ным. Многие развивающиеся страны и государства с переходной экономикой в своих внешнеэкономических связях ориентируются на развитые страны, которые находятся совсем в другом регионе. Меньше всего регионализация проявляется в международной торговле информацией, технологиями и знаниями, так как цент­ры производства и экспорта знаний расположены преимуществен­но в ведущих развитых странах, но этот ресурс необходим сегод­ня всем. В отличие от информации международная миграция рабо­чей силы носит в подавляющем большинстве случаев региональ­ный характер.

На протяжении большей части XX в. государственное регули­рование экономики усиливалось. Однако на рубеже XX —XXI вв. можно заметить обратную тенденцию. Такой процесс получил название либерализации экономической деятельности. Различают внутриэкономическую и внешнеэкономическую либерализацию, В развитых странах внешнеэкономическая либерализация на­чала сменять внешнеэкономический протекционизм в 1950—1960-е гг. Это проявилось в более свободном перемещении това­ров, снижении таможенных пошлин. Либерализация коснулась также международного рынка капитала. Упростился не только его ввоз, но и вывоз. Государство все еще сохраняет контроль над миграцией рабочей силы, создавая препятствия для ее притока из-за рубежа. Кроме того, существуют такие отрасли экономики, которые государство никогда не отдаст ни в частные руки, ни, тем более, иностранному капиталу.

Либерализация экономической деятельности привела к преобладанию в мире так называемых открытых национальных эконо­мик. Открытая экономика это такое национальное хозяйство, где иностранным хозяйствующим субъектам открыт доступ на большинство рынков и в большинство отраслей и сфер экономики. В условиях закрытой экономики большинство рынков и отраслей хозяйства для них недоступно. Мировой опыт показал, что разумная степень открытости национальной экономики способ­ствует притоку инвестиций и, как следствие, экономическому росту.

Однако современную мировую экономику нельзя назвать иде­альной. Человечество уже вплотную столкнулось с глобальными проблемами современности, затрагивающими интересы не толь­ко одной страны, но и всего мирового сообщества.

Демографическая проблема, связанная с несимметричностью прироста населения, усиливает социально-экономические про­блемы в развивающихся странах. Там ощущается как нехватка природных ресурсов, в первую очередь продовольственных, так и, наоборот, переизбыток рабочей силы, численность которой все возрастает. В связи с этим уже сейчас усилился приток трудо­вых ресурсов в развитые страны, хотя их профессиональный уро­вень — довольно низок. По этой же причине не всегда может быть целесообразным вложение капитала и наукоемких технологий в страны периферии.

Современный уровень развития науки и техники позволяет значительно увеличить производство продуктов питания. Для это­го необходимо решить проблему преодоления экономической от­сталости развивающихся стран. Но па деле усиливается тенденция увеличения разрыва в уровне богатства между развитыми и разви­вающимися странами.

Важнейшей глобальной проблемой является экологическая. Истощаются невозобновляемые природные ресурсы, а возобнов­ляемые не успевают пополняться. Для предотвращения вредного воздействия на природу нужны крупные капиталовложения. Не­которые природные объекты, такие как Мировой океан, Антарк­тида, не могут быть экологически защищены силами одного госу­дарства. Для решения глобальных экологических проблем необхо­димо объединить усилия всех стран мирового сообщества. Для этого нужно подчинить хозяйственную деятельность как отдельных го­сударств, так и транснациональных корпораций общим стандар­там и нормам экологической безопасности.

Вопросы и задания

1. Чем различается понимание термина «мировая экономика» и ши­роком и узком смыслах?

2. Что такое международные экономические отношения? Каковы их разновидности?

3. Как развивалась международная торговля в процессе исторического развития человечества?

4. Когда появилась мировая экономика в современном ее понимании? Что этому способствовало? Какие стадии прошло развитие мировой эко­номики?

5. Как и почему возникает международное разделение труда? Проил­люстрируйте это явление конкретными примерами.

6. Что такое интернационализация? Каковы ее показатели?

7. Какую роль в мировой экономике играют транснациональные кор­порации?

8. Какова взаимосвязь глобализации и регионализации?

9. Что такое либерализация экономической деятельности? К каким результатам она приводит?

10. Как глобальные проблемы современности влияют на развитие мировой экономики?

 

ГЛАВА 6







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1708. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия