Студопедия — Особенности закупок, осуществляемых бюджетными, автономными учреждениями, государственными, муниципальными унитарными предприятиями и иными юридическими лицами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности закупок, осуществляемых бюджетными, автономными учреждениями, государственными, муниципальными унитарными предприятиями и иными юридическими лицами






Бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы РФ, и иных средств в соответствии с требованиями Закона.

При наличии Положения о закупке, принятого бюджетным учреждением в соответствии ФЗ от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках ТРУ отдельными видами юридических лиц» и размещенного до начала года в ЕИС, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году закупки:

1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории РФ в порядке, установленном законодательством РФ, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;

3) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

Принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении указанных закупок не может быть изменено в текущем году.

В соответствии с ч. 25 ст. 112 бюджетное учреждение вправе принять Положение о закупках, осуществляемых по ФЗ № 223 до 1 апреля 2014 года. До 1 апреля 2014года бюджетные учреждения осуществляют закупки в соответствии с Законом.

 

При предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы РФ

- автономным учреждениям,

- государственным унитарным предприятиям,

- муниципальным унитарным предприятиям

на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности на такие юридические лица при планировании и осуществлении ими закупок за счет указанных средств распространяются положения Закона. При этом в отношении таких юридических лиц применяются положения Закона, регулирующие мониторинг закупок, аудит в сфере закупок и контроль в сфере закупок.

При предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом РФ бюджетных инвестиций юридическому лицу, не являющемуся государственным или муниципальным учреждением, государственным или муниципальным унитарным предприятием, в случае реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов капитального строительства на такое юридическое лицо при осуществлении им закупок за счет указанных средств распространяются положения Закона, регулирующие деятельность заказчика, в случаях и в пределах, которые определены в соответствии с бюджетным законодательством РФ в рамках договоров об участии РФ, субъекта РФ или муниципального образования в собственности субъекта инвестиций.

 

 


 

 

ГЛАВА 2. ПЛАНИРОВАНИЕ.

Планирование закупок

 

Планирование закупок посредством формирования, утверждения и ведения:

1) планов закупок(вступает в силу с 01.01.2015 г.);

2) планов-графиков(вступает в силу с 01.01.2015 г.).

План закупок – совокупность необходимых сведений для планирования закупок в среднесрочной перспективе. Формирование плана закупок привязывается к сроку действия соответствующего уровню заказчика закона о бюджете на очередной финансовый год и плановый период, т.е. фактически на 3 года. План закупок формируется заказчиком в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы РФ и носит более общий характер по сравнению с планом-графиком закупок.

План-график формируется заказчиком в соответствии с планом закупок и является основанием для закупки товаров, работ и услуг в течении очередного финансового года. План-график определяет конкретный перечень информации в отношении каждой закупки.

 

 

Планы закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

Планы закупок формируются заказчиками исходя из целей осуществления закупок:

1) достижения целей и реализации мероприятий, предусмотренных государственными программами РФ, государственными программами субъектов РФ, муниципальными программами;

2) исполнения международных обязательств РФ, реализации межгосударственных целевых программ, участником которых является РФ;

3) выполнения функций и полномочий государственных органов РФ, органов управления государственными внебюджетными фондами РФ, государственных органов субъектов РФ, органов управления территориальными внебюджетными фондами, муниципальных органов.

В планы закупок включаются:

· идентификационный код закупки (далее – ИКЗ);

· цель осуществления закупки;

· наименование объекта и (или) наименования объектов закупки и описание таких объекта и (или) объектов закупки;

· объем финансового обеспечения для осуществления закупки;

· сроки (периодичность) осуществления планируемых закупок;

· обоснование закупки;

· информация о закупках инновационных и высокотехнологичных ТРУ;

· информация об обязательном общественном обсуждении закупки ТРУ.

Порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок устанавливаются Правительством РФ.

Норма о формировании заказчиками планов закупок вступает в силу с 01.01.2015 г.

Постановление Правительства РФ от 21.11.2013 г. № 1043 «О требованиях к формированию, утверждению и ведению планов закупок ТРУ для обеспечения нужд субъекта РФ и муниципальных нужд, а также требованиях к форме планов закупок ТРУ» (ч. 5 ст. 17 Закона)

Планы-графики

Все нормы данного раздела (планы-графики) вступают в силу с 01.01.2015 г. (за исключением специально оговоренного в разделе).

Планы-графики содержат перечень закупок ТРУ для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и являются основанием для осуществления закупок.

Планы-графики формируются заказчиками в соответствии с планами закупок.

В план-график включается следующая информация в отношении каждой закупки:

1) ИКЗ;

2) наименование и описание объекта закупки с указанием характеристик этого объекта,

•количество поставляемого товара, объем выполняемой работы, оказываемой услуги,

•планируемые сроки,

•периодичность поставки товара, выполнения работы или оказания услуги,

•Н(М)Ц контракта (далее – Н(М)Ц контракта), цена контракта, заключаемого с единственным П(ПИ),

•обоснование закупки,

•размер аванса (если предусмотрена выплата аванса),

•этапы оплаты (если исполнение контракта и его оплата предусмотрены поэтапно);

3) дополнительные требования к участнику закупки (при наличии таких требований) и обоснование таких требований;

4) способ определения П(ПИ) и обоснование выбора этого способа;

5) дата начала закупки;

6) информация о размере предоставляемых обеспечения соответствующей заявки УЗ (далее – УЗ) и ОИК;

7) информация о применении критерия стоимости жизненного цикла товара или созданного в результате выполнения работы объекта (в случае применения указанного критерия) при определении П(ПИ);

8) информация о банковском сопровождении контракта.

Порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок для обеспечения федеральных нужд, устанавливается Правительством РФ.

Порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок для обеспечения нужд субъекта РФ, муниципальных нужд и требования к форме планов-графиков установлены Постановлением Правительства РФ от 21.11.2013 г. № 1044 «О требованиях к формированию, утверждению и ведению планов-графиков закупок ТРУ для обеспечения нужд субъекта РФ и муниципальных нужд, а также требованиях к форме планов-графиков закупок ТРУ» (ч. 5 и 6 ст. 21 Закона).

Правительство РФ, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, местные администрации вправе определить перечень дополнительной информации, включаемой в планы-графики.

План-график разрабатывается ежегодно на один год и утверждается заказчиком в течение 10 рабочих дней после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством РФ.

Заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включенной в планы-графики. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены (норма вступает в силу с 01.01.2016 г.).

План-график подлежит изменению заказчиком в случае внесения изменения в план закупок, а также в следующих случаях:

1) увеличение или уменьшение Н(М)Ц контракта, цены контракта, заключаемого с единственным П(ПИ);

2) изменение до начала закупки срока исполнения контракта, порядка оплаты или размера аванса;

3) изменение даты начала закупки и (или) способа определения П(ПИ), отмена заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком;

4) реализация решения, принятого заказчиком по итогам проведенного в соответствии со ст. 20 настоящего ФЗ обязательного общественного обсуждения закупок и не требующего внесения изменения в план закупок;

5) в иных случаях в соответствии с порядком формирования, утверждения и ведения планов-графиков, установленным ч. 4 и 5 настоящей статьи.

Внесение вышеуказанных изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за 10 календарных дней до дня размещения в ЕИС извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении П(ПИ) закрытым способом.

Утвержденный заказчиком план-график и внесенные в него изменения подлежат размещению в ЕИСв течение 3 рабочих дней с даты утверждения или изменения плана-графика, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.

Комментарии: По №94-ФЗ порядок ведения плана-графика регулировался Приказом МЭР №761 и КФ № 20н с учетом особенносей Приказа МЭР и ФК от 20.09.2013 г. №544/18н «Об особенностях размещения на официальном сайте РФ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы» (ч. 2 ст. 112 Закона)

 

 

п.2 ст. 112 Заказчики размещают в ЕИС или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте РФ в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планы-графики размещения заказов на 2014 и 2015 годы по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Закона, с учетом особенностей, которые могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ.

 

ч. 3 ст. 112 в 2014 и 2015 годах:

расчет совокупного годового объема закупок, предусмотренного частью 1 статьи 30 (СМП), частями 1 и 2 статьи 38 (контрактная служба заказчика), частью 2 статьи 72 (ЗК), пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 (ЕП) Закона, производится заказчиками без использования планов-графиков;

 

Комментарии: вышел новый приказ МЭР № 544 20.09.2013 г, «Об особенностях размещения на официальном сайте РФ в «Интернет» для размещения информации по размещению заказов на поставки товаров выполнения работ, оказания услуг, планов график размещения заказов на 2014 – 2015 гг.»







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 668. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия