Студопедия — Виды спорта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды спорта






Типы спорта состоят из видов спорта, для кото­рых характерен устойчивый комплекс соревновательных действий и условий соревновательной деятельности.

Виды спорта различаются по признаку предметной основы соревновательной деятельности. Каждый вид спорта содержит толь­ко ему присущие способы ведения соревновательной борьбы, правила соревнований. Все функции спорта в целом в конечном счете реализуются через конкретные его виды. В процессе истори­ческого развития сформировалось большое разнообразие видов спорта, при этом более 60 из них признаны на международном уровне. В каждой стране культивируются национальные виды спорта, например в нашей стране их более 100.

Виды спорта группируются по различным признакам. В целя; практической потребности виды спорта объединены в пять групп В первую, самую большую, вошли виды, в которых спортивные достижения зависят от двигательных возможностей спортсмена (легкая атлетика, гимнастика, спортивные игры, бокс и т.д.). Во вторую — виды с действиями по управлению специальными техническими средствами передвижения (мотоцикл, самолет, яхта и т. д.). В третью — входят виды, в которых двигательная актив­ность связана с поражением цели из спортивного оружия (вин­товка, лук). Четвертую группу составляют виды, в которых сопоставляются результаты модельно-конструкторской деятельно­сти спортсмена (авиамодели и пр.). Пятую группу представля­ют виды с абстрактно-логическим обыгрыванием соперника (шах­маты, шашки).

 

2.4. Тенденции развития современной гимнастики

Для составления представления, приближающегося к достоверному, прежде всего следует выявить общие тенденции в развитии гимнастики, учесть выделенные нами восемь факторов — условий развития гимнастики, которые позволяют сгруппировать и тенденции, присущие этому процессу.

Тенденция к расширению «географии» гимнастики, желание многих стран развивать этот вид спорта во многом объясняется не столько перспек­тивой конкуренции с ведущими национальными командами, сколько соци­альными мотивами приобщения к международному гимнастическому движе­нию, в котором сочетаются два явных полюса: профессионализация спорта высших достижений и приближение массовых видов гимнастики к спортив­ной.

Фактор научно-методического обоснования процесса подготовки гимна­стов проявляется в тенденции дальнейшего развития спортивно-техническо­го мастерства, усложнения программ соревнований, интенсификации трени­ровочной работы.

В содержании упражнений преобладают элементы динамического харак­тера, продолжается дальнейшая «акробатизация» гимнастики. Унифицируются наиболее прогрессивные методы обучения сложным элементам и соедине­ниям.

В сфере деятельности тренерского корпуса проявляются тенденции к специализации тренеров в мужской или женской гимнастике, появлению «уз­ких» специалистов-тренеров по хореографии, акробатике, отдельным видам многоборья.

Ведущей тенденцией, если иметь в виду контингент занимающихся, в последние два десятилетия является «омоложение» гимнастики. В каждом виде спорта возрастные ограничения весьма специфичны, и выдающихся ус­пехов добиваются в определенном возрасте. В спортивной гимнастике эска­лация трудности упражнений и снижение среднего возраста достижения высоких результатов происходили одновременно и определили путь ее развития в рассматриваемый период времени. В обозримом будущем — ближай­шие одно—два олимпийские четырехлетия, — без сомнения, трудность уп­ражнений будет возрастать. Причин тому несколько: необходимость конку­ренции в рамках правил соревнований, поощряющих более сложные и ори­гинальные композиции, интенсификация подготовки в сочетании с новыми открытиями в методике обучения, не исчерпанные возможности в поиске новых элементов, технических приемов исполнения упражнений.

Иной оценке подлежит отмечаемая тенденция «омоложения». Можно считать, что ситуация стабилизировалась, то есть определился оптимальный средний возраст национальных сборных команд-участниц олимпийских игр и чемпионатов мира. У мужчин — это 18—21 год, у женщин — 15—19 лет.

Определился целесообразный средний возраст начала специализирован­ных занятий спортивной гимнастикой — 5—7 лет.

В целом развитие гимнастики — противоречивый процесс, где диалек­тически проявляются законы единства и борьбы противоположностей, взаи­модействия количественных и качественных характеристик и показателей. К примеру, высока* трудность упражнений, которыми необходимо овладеть юным спортсменам, отбор наиболее одаренных входят в противоречие с мас­совостью гимнастики. Интенсивные методы подготовки уменьшают продол­жительность активной соревновательной деятельности. Неизбежное и жела­емое совершенствование снарядов и оборудования залов в то же время удо­рожает занятия гимнастикой. Быстрая смена поколений в рядах ведущих гимнастов определяет недолговечность престижа того или иного тренера.

Одной из забот ФИЖ является объективизация судейства. Оценка выс­туплений лидеров, практически равных по мастерству, до сих пор весьма субъективна.

Как видно, проблем достаточно. Главная из них — забота о достаточной массовости спортивной гимнастики, о гармоничном сочетании двух направ­лений, обеспечивающих как подготовку спортсменов высокой квалификации, так и функционирование гимнастических школ, работающих со всеми же­лающими по доступным программам.

Итак, кроме конкретных прикладных результатов прогноза, имеющих от­ношение к позициям той или иной страны, команды, отдельных спортсме­нов, прогноз имеет отношение к предвидению глобальных изменений в гим­настике, к перспективам развития упражнений в видах мужского и женско­го многоборья, появлению новых элементов и соединений, изменению стандарта и качества снарядов, регламента и правил соревнований.

Таким образом, прогнозирование (в широком смысле) связано с осмыс­ленным подходом к самой сути гимнастики: глубинным процессам ее разви­тия; пониманию тренерами, спортсменами, администрацией объективных и субъективных факторов ее функционирования. Не зная и не учитывая этих механизмов, значит работать вслепую, жить только сегодняшним днем. И наоборот, согласовывать свои действия с прогнозом — значит участвовать в процессе творчества гимнастики будущего.

Результаты прогноза в конкретной форме могут быть представлены в модельных характеристиках современной гимнастики, отражающих все сто­роны технического мастерства и процесса подготовки.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия