Студопедия — Основные отличия научного и обыденного познания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные отличия научного и обыденного познания.






6. Понятие и сущность парадигмы.

7. Концепции научных парадигм (революционная Т.Куна и эволюционная И. Лакатоса).

8. Хронологические этапы, содержание и специфика классической, неклассической и постнекласической науки.

9. Понятие и характеристика научной методологии. Определение методологии политической науки.

10. Специфика методологии гуманитарного познания. Основные отличия социально-гуманитарного от естественно-научного познания.

11. Критерии достоверности в политологии.

12. Понятие и характеристика научного метода.

13. Определение, сущность и функции методики, техники и процедуры в рамках научного исследования.

14. Классификация методов политической науки.

15. Закономерности политической сферы.

16. Возникновение эмпирического направления политических исследований. Чикагская школы политических исследований.

17. Сущность и основные принципы бихевиорального подхода. Поведенческая революция (С. Липсет, П. Лазарсфельд, Б. Берельсон, А. Кемпбелл и др.).

18. Психологический подход в политической науке. Психоанализ и неопсихоанализ.

19. Основные постулаты и категории структурного функционализма. Концепция социальной системы Т. Парсонса.

20. Принципы системного подхода. Модель политической системы «вход-выход» Д. Истона.

21. Марксистская теория в социально-политических исследованиях.

22. Теория рационального выбора как рыночная парадигма политики.

23. Политический анализ: определение, специфика, типы и этапы проведения.

24. Политическое прогнозирование: понятие, специфика, типы, принципы и этапы проведения.

25. Программа прикладного социально-политического исследования: понятие, структура, особенности методики и этапов.

26. Источники и методы сбора данных в социально-политических исследованиях.

27. Анализ и классификация документов в социально-политических исследованиях. Особенности работы с документальными источниками.

28. Методы изучения политического текста.

29. Экспертно-аналитические центры: сущность, функции и типы. Аналитические центры Республики Беларусь.

30. Политический аналитик: функции, роль, статус и вопросы профессиональной этики.

 


Ответы на вопросы

по курсу «Методология политической науки»

  1. Общая характеристика науки как знания, деятельности и института.
Наука – это особый рациональный способ познания мира, основанный на эмпирической проверке и логико-математическом доказательстве. Рациональность традиционно понимается как постоянное обращение к аргументам разума и максимальное исключение эмоций, страстей и субъективных мнений при формировании знаний.

Современная наука представляет собой сложное системное образование, содержательное развертывание которого происходит под влиянием многих факторов, в том числе и в силу действия самых различных методов, в совокупности образующих методологический инструментарий науки.

Термин «наука» употребляется в следующих смыслах:

1) особый род знания, обладающий собственными характеристиками, отличающими его от других видов;

2) особый род деятельности по формированию такого знания;

3) особый социальный институт, представленный различными организациями и учреждениями.

Все эти значения термина «наука» совершенно правомерны и имеют право на существование. Науку можно рассматривать и как знание, и как деятельность, и как социальный институт.

Наука как знание. Главной особенностью научного знания является рациональность. В науке новые сведения о реальности формулируются и выражаются в виде непротиворечивых принципов и законов. Представления о рациональности меняются от эпохи к эпохе, однако логическая непротиворечивость остается неизменной нормой и лежит в основании любой концепции рациональности.

Другой особенностью научного знания является объективность. Наука стремится постигать действительность как можно более полно и точно, по возможности исключая субъективистские моменты. Требование объективности в случае гуманитарных и социальных наук имеет свою специфику, поскольку предметом наук о духе выступает культурная и человеческая реальность, постижение которой неизбежно содержит субъективные моменты. Однако субъективность и субъективизм – разные понятия, поэтому требование объективности, определенным образом трансформируясь, тем не менее сохраняется и в науках о духе.

В отличие от обыденного знания научное знание не ограничивается констатацией фактов, а стремится их объяснить, т. е. имеет объяснительный характер. Научное знание является знанием доказательным. Наука имеет интенцию на обоснование своих положений, что роднит ее с философией. Это, однако, не отменяет того факта, что в научном знании существуют гипотезы, которые в дальнейшем могут быть опровергнуты, парадоксы, недоказанные теоремы и т. п.

Наука за единичным и случайным стремится обнаружить общее и необходимое. Цель науки – открытие закономерностей и общих принципов. Что касается гуманитарного и социального познания, то здесь изменяется само представление о познаваемых закономерностях. Однако науки о духе также изучают общее и типичное, проявляющееся через индивидуальную деятельность человека.

Особые задачи науки – это предсказание неизвестных фактов и явлений и определение тенденций развития уже известных. Предсказательная сила, или эвристичность, научных теорий – одно из важнейших свойств, по которым оценивается новое знание в науке.

Особенностью научного знания является также его системная организованность. Все данные науки упорядочены в теориях и концепциях, которые согласуются друг с другом и с доминирующими в ту или иную эпоху мировоззренческими представлениями о бытии, человеке, возможном и невозможном и т. п.

Научное знание существует на разных уровнях (эмпирическом, теоретическом, метатеоретическом) и отграничивается от других видов знания по ряду критериев.

Наука как деятельность представляет собой творческий процесс субъект-объектного взаимодействия, направленный на производство и воспроизводство новых объективно-истинных знаний о действительности.

Специальный анализ научной деятельности позволяет зафиксировать ряд характерных признаков науки, отличающих ее от других типов духовно-познавательной деятельности и, в частности, различных форм обыденного или неспециализированного познания, которые весьма активно используются в повседневной жизни человека и конституируют т.н. логику здравого смысла.

В структуре любой (в том числе и научной) деятельности можно вычленить такие ее компоненты, как субъект, объект (или предмет), средства и методы, цели и программы, результаты или продукты.

Среди отличительных особенностей научно-познавательной деятельности является характерная для нее методологическая рефлексия, направленная на осмысление и постоянную оценку осуществляемых познавательных явлений, а также на разработку системы специальных методов и средств, призванных оптимизировать эти действия и способствовать достижению объективно-истинного знания об исследуемой реальности.

Наука как социальный институт представляет собой совокупность организаций и учреждений, в которых и через которые особая группа людей (научное сообщество) осуществляет свою деятельность – получение объективного знания, попутно решая иные, не познавательные задачи: политические, юридические, социальные и т. п.

 

Основные отличия научного и обыденного познания.

Научное познание – это исторически развивающийся процесс достижения достоверных знаний о мире, истинность которых проверяется и доказывается практикой. Основные отличия научного и обыденного уровней познания. Так, в отличие от обыденного знания научное знание не ограничивается констатацией фактов, а стремится их объяснить, т. е. имеет объяснительный характер. Научное знание является знанием доказательным.

Наука оперирует особыми идеальными объектами, в которых фиксируются определенные свойства и отношения изучаемых явлений. На базе этих абстракций создаются новые идеальные объекты.

Наука использует специально разработанный понятийно-категориальный аппарат.

Научные исследования нуждаются в системе специальных орудий, которые непосредственно воздействуя на изучаемый объект, позволяют выявить возможные его состояния. В научном исследовании используются специальные инструменты, специальная научная аппаратура.

Наличие научного сообщества – ученых-специалистов и научных учреждений.

Главная характеристика научного познания – осознание и закрепление методов научной деятельности, позволяющих включить объект в сферу исследования и описать его языком науки

 

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 734. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия