Студопедия — М.: Норма, 2005. - 928 с.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

М.: Норма, 2005. - 928 с.






 

ФИЛОСОФИЯ: Учебник для вузов. Под общей редакцией доктора философских наук, профессора В. В. Миронова. Рекомендовано Учебно-методическим советом по философии, политологии и религиоведению Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию в качестве учебника для студентов высших учебных заведений

 

УДК 1(075.8)

ББК 87я73

Ф56

 

Редакционно-издательский совет

В. В. Миронов (председатель), Э. И. Мачульский, П. П. Апрышко, П. П. Гайденко, Ю. Н. Солодухин

 

Научные редакторы П. П. Апрышко, Ю. Н. Солодухин

Рецензенты В. Н. Жуков, Н. С. Кирабаев

 

 

ISBN 5-89123-875-6

© Коллектив авторов, 2005

© ООО «Издательство НОРМА», 2005

 

Учебник написан авторами, которые известны и как крупные ученые, и как педагоги, обладающие большим опытом преподавания в вузах. Фундаментальные вопросы философии рассматриваются в нем с позиций плюрализма, многообразия их интерпретации и обоснования. Структура учебника максимально приближена к курсу философии, читаемому в большинстве вузов. Еще одна отличительная его черта — то, что авторы стремились учесть требования, вытекающие из присоединения России к Болонскому протоколу, нацеленному на введение единых стандартов образования в международном сообществе. Большое внимание в книге уделено осмыслению места и роли философии в современном мире, непреходящего значения ее как важнейшего элемента духовной жизни общества. Философские проблемы анализируются в тесной связи с религией, правовым сознанием, идеологией, другими формами духовно-ценностного освоения действительности.

Для студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.

 

Посвящается 250-летию основания Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

 

Коллектив авторов

В. В. Миронов — введение; раздел IV, главы 1, 2;

В. В. Васильев — раздел I, главы 4, 5;

П. П. Гайденко — раздел I, главы 1—3; раздел II, глава 2;

A. Ф. Зотов — раздел II, главы 3—5;

B. И. Кураев — введение; раздел VIII, глава 3; вместо заключения;

В. А. Лекторский — раздел V, глава 1;

М. А. Маслин — раздел III, главы 1—4;

К. X. Момджян — раздел VII, глава 1;

A. Г. Мысливченко — раздел III, глава 5; раздел VI;

B. С. Нерсесянц — раздел VIII, глава 2;

Е. Л. Петренко — раздел I, глава 6;

A. А. Попов — раздел III, глава 3;

Д. А. Силичев — раздел II, главы 1, 6, 7; раздел VII, главы 3, 4;

Ю. Н. Солодухин — раздел VIII, глава 1;

B. С. Стёпин — раздел V, глава 2;

В. С. Швырев — раздел IV, глава 3;

В. Н. Шевченко — раздел VII, глава 2.

 

От издателя

 

Дорогие читатели!

Нашему издательству скоро исполняется десять лет. Все эти годы мы считаем одной из главных своих задач, имеющих большое общественное значение, выпуск учебников и учебных пособий для высших учебных заведений по различным отраслям гуманитарного знания: праву, политологии, экономике, социологии, истории. В общей сложности вышло в свет около 200 учебников и учебных пособий. И тем не менее, данная книга для нас особенная: это первый учебник по философии, выпущенный нашим издательством.

 

Предлагаемая книга отличается по ряду моментов от других аналогичных изданий. Авторы учебника исходят из того, что в отличие от большинства других гуманитарных наук философия возникла, живет, развивается как совокупность взглядов, концепций, систем, учений, подчас существенно отличающихся друг от друга. Философии как жесткой системы идей и принципов, единственно верной на все времена, не было и никогда не будет. Единство философии как науки и как учебной дисциплины — в единстве вопросов, проблем, которыми она занимается, которые решает на протяжении более чем двух тысячелетий. Но сама трактовка этих вопросов многообразна, меняется с каждой исторической эпохой, с появлением выдающихся мыслителей. В этом смысле философия по самой своей сути имеет плюралистический характер. Вот почему большое внимание в учебнике уделено подробному изложению истории философской мысли, в том числе истории философии в России, включая советский период.

 

Главный упор сделан на показ современных интерпретаций фундаментальных вопросов философии: сущностных свойств бытия и сознания, человека и его места в мире, форм жизнедеятельности людей, знания и познания и т. д. Важно, что авторы, с одной стороны, стремятся опереться на новейшие достижения естественных и общественных наук, а с другой — показать роль философии как мировоззренческого и методологического ориентира. Это выражается, в частности, в том, что учебник содержит специальный раздел, посвященный генезису и структуре научного познания.

 

Несомненное достоинство учебника — анализ философских проблем, выдвигаемых современным этапом технологического, экономического, социального, духовного прогресса. Эти проблемы отражены в разделах, посвященных вопросам культуры, цивилизации, постиндустриальному обществу, взаимодействию философии с идеологией, религией, правом.

 

Приятно отметить, что на приглашение принять участие в написании учебника откликнулись ведущие российские ученые, преподаватели крупнейших российских вузов. Кратко представим их.

 

Васильев Вадим Валерьевич — доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой истории зарубежной философии философского факультета МГУ.

 

Гайденко Пиама Павловна — доктор философских наук, профессор, заведующая сектором Института философии РАН; член-корреспондент РАН.

 

Зотов Анатолий Федорович — доктор философских наук, профессор кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ.

 

Кураев Вячеслав Иванович — кандидат философских наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института философии РАН.

 

Лекторский Владислав Александрович — доктор философских наук, профессор, заведующий отделом Института философии РАН; главный редактор журнала «Вопросы философии»; член-корреспондент РАН.

 

Маслин Михаил Александрович — доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой истории русской философии философского факультета МГУ.

 

Миронов Владимир Васильевич — доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой онтологии и гносеологии философского факультета МГУ, декан философского факультета МГУ; проректор МГУ.

 

Момджян Карен Хачикович — доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социальной философии философского факультета МГУ.

 

Мысливченко Александр Григорьевич — доктор философских наук, профессор, консультант Института философии РАН.

 

Нерсесянц Владик Сумбатович — доктор юридических наук, профессор, руководитель Центра теории и истории права и государства Института государства и права РАН; академик РАН.

 

Петренко Елена Леонидовна — доктор философских наук, профессор кафедры философии Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

 

Попов Андрей Алексеевич — кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры истории русской философии философского факультета МГУ.

 

Силичев Дмитрий Александрович — доктор философских наук, профессор кафедры социально-политических наук Финансовой академии при Правительстве РФ.

 

Солодухин Юрий Николаевич — кандидат философских наук, действительный государственный советник Российской Федерации I класса.

 

Стёпин Вячеслав Семенович — доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философской антропологии философского факультета МГУ; директор Института философии РАН; академик РАН.

 

Швырев Владимир Сергеевич — доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии РАН.

 

Шевченко Владимир Николаевич — доктор философских наук, профессор кафедры философии Российской академии государственной службы при Президенте РФ; заведующий сектором Института философии РАН.

 

Уверен, что этот учебник поможет читателю составить достаточно целостное представление о предмете науки, возникновение которой ознаменовало возникновение самой цивилизации, и о том, что философия дает современному человеку и обществу.

 

Генеральный директор издательства «Норма» Э. И. Мачульский

 

СОДЕРЖАНИЕ (Номер страницы предшествует странице)

 

Введение: что такое философия?................................. 1

1. Эволюция представлений о предмете философии..... 1

2. Основное содержание и функции философии...........10

3. Структура философии...................................................15

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия