Студопедия — Индивидуальная психология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индивидуальная психология

1.1.3. Факторы риска и защиты формирования аддиктивного поведения

Мы считаем, что для проведения наиболее эффективной первичной профилактики химической аддикции необходим системный подход, основанный на выделении «факторов риска» и «факторов защиты» возникновения и формирования зависимостей. Под «факторами риска» мы понимаем условия, предрасполагающие к употреблению ПАВ и формированию зависимого поведения. Существуют различные подходы к систематике факторов риска. Нам представляется наиболее удобным выделить следующие группы факторов риска: биологические, психопатологические, патопсихологические, психологические, возрастные, социальные. Следует отметить, что это деление условно, поскольку эти аспекты часто переплетены между собой и находятся в тесном взаимодействии.

К биологическим факторам риска относятся генетическая предрасположенность, отягощенная наследственность, органические поражения головного мозга и минимальные мозговые дисфункции, степень изначальной толерантности, нейромедиаторный дисбаланс, хронические заболевания». В своих трудах А.Ю. Егоров указывает на то, что почвой для возникновения зависимости может служить нарушение функциональной асимметрии головного мозга.

К психопатологическим факторам риска относятся психиатрические расстройства, инициирующие прием психоактивных веществ. Основными психическими расстройствами, связанными со злоупотреблением ПАВ, являются аффективные нарушения. Более того, аффективные расстройства имманентно присущи всем этапам формирования и течения зависимости от ПАВ: в период предболезни, в структуре патологического развития личности, в структуре патологического влечения к ПАВ, в период, предшествующий приёму ПАВ, во время приёма ПАВ, в состоянии отмены, в структуре «протрагированного астенического синдрома отмены», на стадии токсической энцефалопатии и в период ремиссии. Большую роль в возникновении химической зависимости играет шизофрения. По литературным данным ее распространенность среди больных алкоголизмом составляет 10-14%, причем в 60% она формируется до начала алкоголизма (Исаев Д.Н. 2004).

К патопсихологическим факторам риска относятся особенности личностной патологии и личного опыта, которые могут провоцировать прием психоактивных веществ. Исследователи отмечают взаимосвязь психопатий и акцентуаций характера со склонностью к употреблению ПАВ. Более того А.Е. Личко и В.С. Битенский указывали на то, что для каждого типа акцентуаций характерны свои особенности зависимого поведения. Исключения составляют сенсетивный и психастенический тип акцентуаций и психопатий. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью, характеризующийся импульсивностью и возбудимостью, отвлекаемостью и низкой фрустрационной толерантностью – также довольно часто отмечаемая особенность, предрасполагающая к злоупотреблению ПАВ (Шипицына Л.М. 2007).

К психологическим факторам риска можно отнести характеристики личности и особенностей, не достигающих уровня патологии, но повышающим риск приобщения к злоупотреблению ПАВ. Такими психологическими особенностями можно назвать нарушения саморегуляции и самоконтроля, проблемы самооценки (неустойчивая, зависимая от сиюминутного положения, не аргументированная и поляризованная самооценка и др.), низкое самоуважение, неразвитая способность к рефлексии и заботе о себе, особенности аффективной сферы, проявляющиеся явлениями алекситимии, высокой эмоциональной лабильности, «негативной» аффективности, низком уровне развития способности к сопереживанию.

Возрастные факторы риска, по сути, так же относятся к психологическим факторам риска, но, учитывая, что девиантное поведение в виде злоупотребления веществами, изменяющими психическое состояние, преимущественно начинают формироваться в подростковом возрасте, а некоторые формы зависимостей преобладают у лиц молодого возраста, мы сочли целесообразным выделить эти факторы риска в отдельную группу. Подростковый возраст (пубертатный период) с давних пор считается фактором, способствующим развитию химических зависимостей. В подростковом возрасте поведение определяется характерными для этого периода жизни реакциями: группирования, имитации, увлечениями и формирующимся сексуальным влечением. Именно эти реакции могут оказаться как способствующими злоупотреблению психоактивными веществами, так и препятствующими аддиктивному поведению. Эти же факторы могут способствовать вовлечению подростков в группы, где практикуется употребление алкоголем, табаком и наркотиком, при условии, что эти группы позволят удовлетворить какие-либо потребности подростка, которые он не сможет удовлетворить в других группах. Так же факторами риска для возникновения аддиктивного поведения являются следующие, характерные для подросткового возраста, особенности:

*Повышенный эгоцентризм

*Тяга к сопротивлению, упрямству, протесту, борьбе против воспитательных авторитетов;

*Амбивалентность и парадоксальность характера;

*Стремление к неизвестному, рискованному;

*Незрелость нравственных убеждений;

*Болезненное реагирование на пубертатные изменения и события, неспособность принять свою формирующуюся сексуальность;

*Склонность преувеличивать степень сложности проблем

*Низкая переносимость трудностей;

Социальные факторы риска – это условия жизни человека в различных социальных общностях и особенности функционирования социума. Социальные факторы риска можно разделить на две большие группы, а именно: макросоциальные и микросоциальные.

К макросоциальным факторам можно отнести: антинаркотическую и антиалкогольную политику государства (либеральная, рестриктивная, репрессивная), доступность психоактивных веществ, ухудшение социально-экономической ситуации, «мода» на злоупотребление ПАВ, доступность психоактивных веществ, этнокультурные особенности общества связанные с приемом ПАВ и др.

Микросоциальные факторы риска – это условия, характеризующие ближайшее окружение ребенка. Согласно исследованиям, среди учащихся с признаками школьной дезадаптации достоверно больше подростков с аддиктивным поведением. В.В.Шабалина указывает тна ри микросоциальных составляющих:
а) Неблагополучный опыт, приобретенный в семье (злоупотребление членами семьи легальными и нелегальными ПАВ)

б) Неблагополучный опыт, приобретенный в школе (школьная неуспеваемость, нарушение дисциплины, плохие отношения с преподавателями или одноклассниками, недостаточность опыта автономной ответственности, депривация учителями одноклассниками, общение с учениками школы употребляющими наркотики)

в) Неблагополучный приобретенный в среде сверстников вне школы (совместные нарушения норм и правил; наблюдения за сверстниками употребляющими наркотики, наблюдения за проявлениями одобрения наркотизации, неэффективное разрешение межличностных конфликтов, управление асоциальных сверстников).

Подводя некоторый итог, можно отметить, что риск приобщения к употреблению ПАВ может исходить как изнутри (биологические, психопатологические, патопсихологические, психологические и возрастные факторы риска), так и извне (макросоциальные и микросоциальные факторы риска).

Защитные факторы – это условия, препятствующие злоупотреблению психоактивными веществами. Большинство специалистов отмечают, что защитных от наркотизации факторов гораздо меньше, чем факторов риска. Существуют внешние и внутренние факторы защиты.

К внешним факторам защиты относятся факторы, обусловленные социумом. Можно выделить следующие факторы: гармоничная семья, адаптация к школе (таким образом, предупреждение школьной дезадаптации является действенным методом профилактики аддиктивного поведения) (Янко Е.В.), среда сверстников, причастность к определенным субкультурам (например Straight edge, НС-Скинхеды, Молодежное антифашистское движение «Наши», Эмо), среда проживания. Но необходимо понимать, что основными факторами защиты являются внутренние факторы защиты. Еще Л.С. Выготский заметил, что «моральное несовершенство всегда опытного происхождения и означает недостаток не врожденных реакций и инстинктов, т.е. не дефект организма и поведения, а недостаток приспособительных к условиям среды условных связей, дефект воспитания. Поэтому правильней говорить не о моральной дефективности, а о социальной недовоспитанности или запущенности ребенка».

К внутренним факторам можно отнести факторы, проявляющиеся на уровне личности. Этими факторами являются гармоничное развитие личности и «внутриличностный антинаркотический барьер» - установки обеспечивающие ориентацию на здоровый образ жизни.

Из написанного, выше можно сделать вывод что: кроме факторов, увеличивающих риск зависимого поведения, существуют факторы, препятствующие возникновению зависимости. Эти факторы условно можно поделить на две группы: «социальные» (гармоничная семья, школьная адаптация, среда проживания и значимые личности, выступающие за здоровый образ жизни). И факторы являющиеся основным препятствием злоупотреблению ПАВ - «личностные» факторы защиты (гармоничное развитие личности и внутренний антинаркотический барьер).

Индивидуальная психология

А. Адлер первым обратил внимание на феномен неполноценности как источник самосовершенствования.

Он считал, что для того, что бы понять поведение человека, надо выяснить, в чем человек чувствует себя неполноценным и как он преодолевает свою неполноценность, а также какие цели он ставит при ее преодолении. Аддиктивное же поведение с точки зрения индивидуальной психологии – это бегство от реальности, вызванное стремлением человека преодолеть свой комплекс неполноценности.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Факторная теория | 

Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия