Студопедия — Изменение системы управления транспортом в ходе реформ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изменение системы управления транспортом в ходе реформ






Реструктуризация экономики в период 1990 — 2000 гг. сопро­вождалась серьезными изменениями в организации управления транспортной системой. Создание в 1991 г. Министерства транс­порта РСФСР не привело к постепенному переключению всех или большей части функций государственного управления транс-портно-дорожным комплексом (ТДК) на департаменты и отделы этого министерства. Существовавшее с 1865 г. Министерство пу­тей сообщения, трансформированное в годы советской власти в общегосударственный орган управления железнодорожным транс­портом, сохранило за собой все функции государственного и хо­зяйственного управления железными дорогами, успешно адапти­руясь при этом к рыночным условиям работы.

Создание Министерства транспорта Российской Федерации с особой остротой поставило вопрос о судьбе союзных мини­стерств — путей сообщения, гражданской авиации, морского флота Два последние вошли в состав Минтранса России на правах де­партаментов. Судьба МПС была решена в конце 1992 г когда указом Президента МПС СССР было реорганизовано в МГТС РФ со значительным сокращением штатной численности и частич­ными изменениями структуры центрального аппарата. Государ­ственное управление транспортом оказалось в ведении двух орга­нов — Минтранса России и МПС РФ.

На Министерство транспорта РФ (рис. 3.3) возлагались следу­ющие задачи:

проведение государственной политики в области воздушного, морского, речного, автомобильного, городского электрического транспорта и дорожного хозяйства, направленной на удовлетво­рение государственных нужд, потребностей предприятий, орга­низаций, учреждений и граждан в перевозах;

разработка совместно с Министерством путей сообщения Рос­сийской Федерации и Министерством экономики Российской Федерации концепции развития транспортно-дорожного комп-

лекса в целом; разработка межгосударственных и федеральных целевых программ развития воздушного, морского, речного, ав­томобильного, городского электрического транспорта и дорож­ного хозяйства, осуществление в установленном порядке мер по их реализации;

разработка проектов законодательных и подзаконных актов, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования на территории России воздушного, морского, речного, автомо­бильного, городского электрического транспорта и дорожного хозяйства, независимо от форм собственности, а также взаимо­действия указанных видов транспорта с железнодорожным транс­портом;

координация в транспортных узлах взаимодействия всех видов транспорта;

формирование на подведомственных видах транспорта научно-технической, инвестиционной и социальной политики.

В соответствии с поставленными задачами на Минтранс Рос­сии возлагался широкий круг обязанностей, включающий:

разработку и утверждение в установленном порядке правил, положений, технических норм, отраслевых стандартов и других нормативных актов по вопросам: перевозки грузов, пассажиров, багажа и почты, технической эксплуатации и ремонта техниче­ских средств на воздушном, морском, речном, автомобильном, городском электрическом транспорте;

проектирование строительства, ремонт и содержание автомо­бильных дорог и сооружений на них;

согласование принимаемых МПС РФ правил перевозок грузов, пассажиров и багажа на железнодорожном транспорте;

экспертизу проектно-сметной документации на ремонт, стро­ительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользо­вания и сооружений на них, финансируемых за счет средств Фе­дерального дорожного фонда и республиканского бюджета РФ, и утверждение этой документации;

содействие в формировании рынка дорожных работ и транс­портных услуг, новых организационных структур, основанных на различных формах собственности, а также в создании рацио­нальной системы перевозок пассажиров и грузов проводящей си­стемы, предусматривающей сокращение транспортных издержек народного хозяйства, ускорение сроков доставки, обеспечение сохранности грузов и другие, включая лицензирование перево­зочной, транспортно-экспедиционной и другой деятельности, свя­занной с осуществлением транспортного процесса, ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств.

Объединение в рамках Минтранса России различных транс­портных подотраслей, подчас слабо связанных между собой тех­нологически и организационно, порождало центробежные тен­денции и стремление к обособлению. Желание выйти из струк­туры Минтранса России в разных формах и разными способами проявили воздушный транспорт и дорожный комплекс. Департа­ментом речного транспорта было подготовлено обоснование не­обходимости образования в значительной степени самостоятель­ного органа — Федеральной администрации речного транспорта (ФАРТ) в составе Минтранса России, оставшееся без послед­ствий.

Очередная реорганизация Минтранса России была проведена в соответствии с Указом Президента № 1177 от 14 августа 1996 г. Из структуры Минтранса России сначала был выделен воздуш­ный транспорт с образованием Федеральной авиационной служ­бы (ФАС), а затем и дорожное хозяйство, послужившее основой Федеральной дорожной службы (ФДС). Была образована также Федеральная служба России по регулированию естественных мо­нополий на транспорте.

В составе центрального аппарата министерства были образова­ны три крупных отраслевых (по видам транспорта) подразделе­ния — служба автомобильного транспорта (Росавтодортранс) и дорожного хозяйства (в начале 1997 г. из структуры этой службы было выведено самостоятельное звено — дорожный комплекс, ко­торый послужил основой ФДС), служба речного транспорта (Рос-речфлот) и служба морского транспорта (Росморфлот). В состав каждой из этих служб входили департаменты и управления по глав-^ ным группам функций управления. Общее количество департа­ментов в составе центрального аппарата — 14.

После вывода из структуры Минтранса дорожного комплекса Росавтодортранс был преобразован в Департамент автомобиль­ного транспорта в составе нескольких управлений, включая Глав­ное управление городского электротранспорта.

Кроме названных выше структурных подразделений, в цент­ральном аппарате был предусмотрен ряд департаментов, управ­ления и отделов не отраслевого, а общетранспортного характера: Департамент экономики, Департамент инвестиционной полити­ки и программ развития, Департамент экономических реформ на транспорте, Департамент кадровой и социальной политики и др.

Предельная численность работников центрального аппарата Минтранса была утверждена в количестве 1065 единиц (без пер­сонала по охране и обслуживанию зданий), а работников терри­ториальных органов в количестве 3633 единицы.

В последующие годы структура Минтранса России была рефор­мирована с образованием государственных служб по видам транс­порта: морскому, речному, воздушному и др.

Преобразования затронули и Министерство путей сообщения. Постановлением от 14 октября 1996 г. № 1212 «Об образовании департаментов в центральном аппарате Министерства путей со­общения Российской Федерации» правительство разрешило МПС, как и Минтрансу России, иметь в составе центрального аппарата, наряду с другими подразделениями, 14 департаментов по основ­ным направлениями работы со штатной численностью каждого от 130 (Департамент управления перевозками) до 360 единиц (Де­партамент здравоохранения).

В целях улучшения руководства в области технической полити­ки, координации внедрения передовой техники и технологии на железнодорожном транспорте в центральном аппарате МПС было создано Управление технической политики со штатной числен­ностью 20 единиц, принявшее на себя функции прежнего Глав­ного научно-технического управления.

Кроме департаментов, в составе центрального аппарата МПС вошли в качестве управлений еще 11 структурных подразделений, в том числе Управление внешних связей, Управление статисти­ки, Управление реестра и имущества предприятий и др.

В целом структура управления федеральным железнодорож­ным транспортом России сохраняет все главные черты структуры начала 90-х гг. и более раннего периода. Этот факт говорит о суще­ствовании известного из общей теории систем ортогенеза — раз­вития и самой отрасли, и ее управленческих структур не хаоти­чески, а в определенном направлении, обусловленном особенно­стями отрасли.

После горячих дискуссий в 2001 г. Правительством РФ была одобрена Концепция развития структурной реформы железнодо­рожного транспорта. Согласно этой концепции намечено:

выделение из МПС России функций по хозяйственному уп­равлению железнодорожным транспортом;

разделение естественно-монопольного и потенциально конку­рентного секторов, сохранение государственного регулирования в монопольном секторе и дерегулирование в конкурентном;

выделение предприятий неосновной деятельности и объектов социальной сферы.

Таким образом, МПС России отводятся функции государствен­ного управления, включающие нормативную политику; сертифи­кацию и лицензирование; тарифную политику в монопольном секторе; регулирование в области перевозок для государственных нужд и социально значимых перевозок пассажиров; контроль за безопасностью движения.

Для выполнения функций хозяйственного управления пред­полагается создать компанию «Российские железные дороги» (да­лее — РЖД), которая будет осуществлять перевозки грузов и пассажиров, в том числе для государственных нужд и социально значимые перевозки, обеспечивать безопасность движения, со­вершенствовать технологии, развивать производительные силы и выполнять другие хозяйственные функции.

Предложена организационно-правовая форма компании РЖД — открытое акционерное общество (ОАО), 100% акций которого находятся в государственной собственности. Все имущество — в государственной собственности и принадлежит ОАО по праву хо­зяйственного ведения. Железные дороги входят в него на правах филиалов.

В проекте отмечаются преимущества ОАО, которые заключа­ются в большей возможности привлечения инвестиций, более сво­бодном распоряжении имуществом, в большей мотивации в ис­полнении управленческих решений, и больших возможностях для дальнейшей реструктуризации.

Эти приоритеты, как сказано в проекте, дают основание для создания открытого акционерного общества — компании «Россий­ские железные дороги». Основными его функциями станут: опера­тивное управление перевозочным процессом; обеспечение безопас­ности движения; управление сетями связи и информационными ресурсами; стратегическое и экономическое планирование и бюд­жетирование; корпоративное финансовое управление; материаль­но-техническое снабжение; инвестиционная политика; кадровая политика высшего уровня управления; социальные вопросы. Реформирование транспорта потребует внести необходимые

поправки в законы.

1. «О железнодорожном транспорте»: \

ликвидация нормы о том, что имущество федерального желез­нодорожного транспорта относится исключительно к федераль­ной собственности;

обеспечение возможности функционирования предприятий железнодорожного транспорта в организационно-правовой фор­ме хозяйственного общества, а не только в форме государствен­ного унитарного предприятия;

исключение возможности совмещения хозяйственных и госу­дарственных управленческих функций в федеральном органе ис­полнительной власти.

2. «О естественных монополиях»:

внесение нормы, в соответствии с которой к естественной мо­нополии относятся не железнодорожные перевозки, а инфраструк­тура железнодорожного транспорта.

3. «Транспортный устав железных дорог Российской Федерации»: введение понятий компаний-перевозчиков (пассажирских и грузовых компаний), инфраструктуры и компании по содержа­нию и эксплуатации инфраструктуры.

Реформирование железнодорожного транспорта предусматри­вается провести в три этапа.

Первый этап структурной реформы (2001—2002). Формирование необходимой законодательно-нормативной

базы.

Разделение функций государственного и хозяйственного уп­равления в МПС России.

Создание компании «Российские железные дороги». Формирование условий для усиления мотивации: грузовых опе­раторских компаний, пригородных пассажирских компаний, го­сударственной корпорации дальних пассажирских перевозок. Проведение необходимой разъяснительной работы. Второй этап структурной реформы (2003—2005). Структурные преобразования в компании «РЖД»: разделение балансов инфраструктуры и эксплуатационного

перевозочного комплекса;

выделение в тарифе инфраструктурной составляющей и разде­ление финансовых потоков;

организационное выделение из компании «РЖД» части ком­паний-перевозчиков, а также других организаций, не связанных с работой инфраструктуры;

создание прибыльных компаний по дальним пассажирским перевозкам;

завершение создания пригородных пассажирских компаний.

Привлечение инвестиционных ресурсов:

выпуск облигационных займов и привлечение заемного капи­тала;

получение кредитов под залог имущества;

выделение инвестиционно привлекательных объектов.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1146. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия