Студопедия — Ст.ст. 995-1028 ГК Республики Беларусь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ст.ст. 995-1028 ГК Республики Беларусь






Промышленная собственность - это исключительные права на материальные блага, являющиеся результатом творческой деятельности и их создателей, использующиеся в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, торговле и оказании услуг, воплощающиеся впоследствии в конструкциях, новых веществах, способах производственной деятельности и иных объектах материального мира.

К объектам права промышленной собственности закон относит:

1. изобретения;

2. полезные модели;

3. промышленные образцы;

4. селекционные достижения;

5. типологии интегральных микросхем;

6. нераскрытую информацию, в т. ч. и секреты производства (ноу-хау);

7. фирменные наименования;

8. наименования мест происхождения товаров;

9. другие объекты промышленной собственности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг, в случаях, предусмотренных законодательством.

Особая ценность этих объектов на мировом рынке объясняется тем, что они обладают высокой стоимостью. Их выгодно как продавать, так и покупать.

Патент на изобретение удостоверяет авторство на изобретение, приоритет изобретения и исключительное право патентодателя на использование изобретения. Никто не может использовать изобретение, на которое выдан патент, без согласия патентообладателя. Право на изобретение охраняется государством и удостоверяется патентом, который действует в течение 20 лет,считая с даты поступления заявки в патентное ведомство.

Максимальный срок действия патента на полезную модель установлен в течение 5 лет.

Право на промышленный образец охраняется государством и удостоверяется патентом. Патент на промышленный образец действует в течение 10 лет,считая с даты поступления заявки в патентный орган.

Непатентообладатели не вправе использовать изобретение, полезную модель, промышленный образец без разрешения патентообладателя.

Право на патент и право на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца м. б. переданы другим лицам. Для этого лицо (физическое или юридическое), желающее использовать такие разработки, должно заключить с патентодателем лицензионный договор.

По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) должен передать право на использование изобретения, полезной модели на срок и в объёме, предусмотренными договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанности вносить лицензиару установленную плату и осуществлять другие действия, предусмотренные договором.

Право на селекционное достижение охраняется государством и удостоверяется патентом на сорт растения или породу животных.

Обладателю патента на селекционное достижение принадлежит исключительное право на использование этого достижения, заключающееся в возможности правообладателя по своему усмотрению производить воспроизводить до посевных кондиций для последующего размножения, вывозить с территории РБ и ввозить на её территорию, предлагать к продаже, продавать и распространять селекционное достижение всеми доступными способами и средствами, а также осуществлять его хранение в этих целях. Одновременно патентообладатель вправе запретить совершать подобные действия третьим лицам без его разрешения.

К числу основных прав патентообладателя селекционного достижения законодательством отнесено и право передачи патента другому лицу. Право передачи патента, именуемое иначе, как уступка патентных прав, должно осуществляться путём заключения договора, в частности, оформляться договорами купли-продажи, безвозмездной передачи, мены и т. д. Помимо заключения договора об уступке патентных прав, требуется ещё и его регистрация в соответствующих Государственных комиссиях по использованию и охране сортов растений или пород животных.

Охраноспособной топология считается с момента её регистрации в республиканском органе государственного управления в области патентоведения.

Патентный орган принимает к рассмотрению заявки, проводит по ним экспертизу, вносит сведения о топологии в Государственный реестр топологий интегральных микросхем, выдаёт свидетельства на топологии, действующие на всей территории РБ.

Право авторства на топологию является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно.

Неиспользование топологии правообладателем в течение 3 лет с момента регистрации дает право любому физическому или юридическому лицу, желающему и готовому использовать охраняемую топологию, в случае отказа правообладателя от заключения лицензионного договора обратиться в суд с иском о предоставлении ему принудительной исключительной лицензии.

Под защитой прав на нераскрытую информацию (служебную или коммерческую тайну) понимается совокупность правовых норм, направленных на пресечение нарушений, восстановление нарушенных интересов владельцев закрытых от иных лиц сведений и применение к нарушителям мер ответственности.

В целях индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг происходит их выделение из общей массы, имеющихся организаций, товаров и услуг.

В качестве способов индивидуализации участников гражданского оборота выступают:

1. фирменное наименование;

2. товарный знак (знак обслуживания);

3. наименование места происхождения товара.

Право на фирменное наименование - исключительное право юридического лица использовать это наименование на товарах, их упаковке, в рекламе, вывесках, проспектах, счетах, печатных изданиях, официальных бланках и иной документации, связанной с его деятельностью, а также при демонстрации товаров на выставках и ярмарках, которые проводятся на территории РБ.

Фирменное наименование юридического лица м. б. также использовано в принадлежащем ему товарном знаке.

Исключительное право на наименование, зарегистрированное в РБ в качестве обозначения юридического лица, действует на всей территории РБ.

В том случае, если лицо, неправомерно использует чужое зарегистрированное фирменное наименование, оно по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причинённые убытки.

Право на товарный знак охраняется государством и удостоверяется свидетельством. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака, исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве, и содержит изображение товарного знака.

Регистрация товарного знака действует в течение 10 лет с даты поступления заявки в патентный орган.

Регистрация наименования места происхождения товара осуществляется патентным органом. На основании регистрации выдаётся свидетельство о праве пользования наименованием места происхождения.

Свидетельство действует в течение 10 лет,считая с даты поступления заявки в патентный орган. Этот срок может быть продлён по заявлению его владельца, поданному в течение последнего года действия свидетельства, на 10 лет при сохранении условий, дающих право на пользование наименованием. Продление возможно неограниченное число раз.

Отчуждение или иные сделки об уступке права пользования наименованием места происхождения товара и предоставление пользования им на основании лицензии не допускается.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия