Студопедия — Технологические схемы и комплектация оборудования по производству щебня, песка и гравия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технологические схемы и комплектация оборудования по производству щебня, песка и гравия






Технологические схемы и структуры комплексной механизации на предприятиях по производству щебня, песка и гравия включают оборудование всего технологического потока от забоев до складов готовой продукции, а также для производства вскрышных и вспомогательных работ.

Выбор структур комплексной механизации и формирование их по типам оборудования осуществляются в соответствии с ранее изложенными принципами на основе оценки запасов месторождения, физико-технических свойств вскрышных пород и полезного ископаемого, структуры залежи, рельефа поверхности, возможных масштабов добычи и требований к качеству продукции.

На карьерах малой мощности и при небольших запасах структуры комплексной механизации формируются из легкого, маневренного и малогабаритного горного и транспортного оборудования и передвижных дробильно-сортировочных установок. На буровых работах используются легкие станки пневмоударного бурения (БМК-4, СБМК-5 и т. д.), на выемочно-погрузочных и транспортных работах — экскаваторы с ковшом емкостью до 2-3 м3, автосамосвалы грузоподъемностью 7; 12 и 27 т, одноковшовые погрузчики, скреперы и бульдозеры.

На песчано-гравийных и щебеночных карьерах производственной мощностью от 10 до 200 тыс. м3 готового продукта в год для производства щебня и сортированного гравия различных фракций используются передвижные дробильно-сортировочные установки.

При больших запасах (10-25 млн. м3) месторождения разрабатываются карьерами средней мощности. Буровое, выемочное и транспортное оборудование формируется на основе утвержденной производительности, а переработка полезного ископаемого производится в стационарных дробильно-сортировочных цехах.

Крупные горно-обогатительные комбинаты оснащаются оборудованием тяжелого типа: шарошечными буровыми станками; навесными рыхлителями на мощных тягачах; мощными карьерными и вскрышными мехлопатами и драглайнами или одноковшовыми погрузчиками; железнодорожным, конвейерным, автомобильным или комбинированным транспортом. Сырье перерабатывается на крупных стационарных дробильно-обогатительных фабриках.

На технологию выемки и переработки сырья при производстве щебня значительно влияет технология буровзрывных работ. Последняя определяет параметры и кусковатость развала и влияет на выход некондиционной мелочи во взорванной породе и на связанные с этим потери.

На практике при взрыве карбонатного пласта происходит переизмельчение и перемешивание пород продуктивных слоев высокой прочности со слабыми и глинистыми прослоями, в результате чего отходы на крупных действующих щебеночных карьерах достигают 50 % и более.

Для снижения объема отходов и увеличения выпуска щебня высокой прочности применяется рыхление карбонатных пород тонкими выемочными слоями с помощью навесных тракторных рыхлителей (рис. 12.4), позволяющее послойно отрабатывать разрыхленные породы с одноковшовыми погрузчиками.

Современные мощные рыхлители позволяют эффективно рыхлить трещиноватые породы, имеющие предел прочности на сжатие до (6-8)∙107 Па. Используя для предварительного ослабления массива взрывы на встряхивание, можно применять механическое рыхление пород, имеющих σсж > 1,2·108 Па.

В зависимости от угла падения пластов породной толщи сложно-структурные месторождения строительных горных пород целесообразно разрабатывать горизонтальными или наклонными тонкими слоями (рис. 12.5).

Послойная выемка и механическое рыхление позволяют повысить сортность щебня и увеличить его выход. При этом резко уменьшается кусковатость разрушенной породы, что в некоторых случаях позволяет отказаться от крупного дробления в цехах переработки.

Для производства добычных работ на большинстве песчано-гравийных карьеров применяются одноковшовые экскаваторы и автосамосвалы. Включения валунов в полезной толще песчано-гравийных месторождений исключают возможность применения техники непрерывного действия, в том числе и средств гидромеханизации.

Песчано-гравийная масса транспортируется в цеха переработки: значительные (до 50 %) объемы отсортированного песка (отходы) направляются в отвал. Для сокращения затрат на транспортирование отходов песка в отвал сортировку песчано-гравийной массы целесообразно производить на грохотах, устанавливаемых непосредственно в карьере. В этом случае отходы складируются во внутренние отвалы.

Поступающее из карьера полезное ископаемое разгружается в приемный бункер, откуда питателем непрерывно и равными порциями поступает в первичную дробилку или на сортировку.

Узел первой стадии дробления размещается в карьере при комбинированном, например, автомобильно-конвейерном транспорте. В этих случаях он может быть передвижным или полустационарным.

Подача полезного ископаемого непосредственно на первичную головную дробилку характерна для карьеров, разрабатывающих прочные однородные изверженные и метаморфические породы (σсж>8∙107 Па) или осадочные породы (σсж сж>5·107 Па), загрязненные легкопромывистой глиной и песком (до 4-6 %) при содержании слабых разностей до 12 %.

На предприятиях, разрабатывающих сложноструктурные карбонатные месторождения, узел крупного дробления может включать предварительную и подготовительную операции грохочения. Между операциями грохочения целесообразно осуществлять операцию выделения глинистых примесей.

Выбор дробилки крупного дробления производится по размеру ее приемной щели, обеспечивающей прием и пропуск максимальных кусков полезного ископаемого, поступающих из карьера. Размеры загрузочных отверстий серийно выпускаемых щековых дробилок позволяют принимать куски породы размером от 200 до 1200 мм.

Породы прочностью до (3-3,5)·108 Па на первой стадии дробления проходят через щековые дробилки. В узле вторичного дробления целесообразнее установка конусных дробилок среднего дробления, обеспечивающих в отличие от щековых дробилок непрерывность операций дробления и разгрузки. Характер разрабатываемых в карьере пород влияет на выбор дробилок второй и последующих стадий дробления.

Конусные дробилки выпускаются для крупного, среднего и мелкого дробления. На предприятиях нерудной промышленности на второй стадии дробления наиболее распространены конусные дробилки среднего дробления типа КОД.

Неабразивные карбонатные породы (σсж < 1,2∙108 Па) дробятся роторными или молотковыми дробилками. Менее прочные породы с загрязняющими примесями дробятся молотковыми или валковыми дробилками.

Третья и последующие стадии дробления (для получения мелких заполнителей для бетона) могут осуществляться с использованием конусных дробилок мелкого дробления типа КМД.

Для грохочения используются колосниковые, плоские, валковые и барабанные грохоты. В процессе переработки применяются три стадии грохочения: предварительная, промежуточная и окончательная.

Для получения продукции высокого качества на предприятиях нерудной промышленности широко распространен наиболее простой метод очистки щебня, гравия и песка от глинистых, пылеватых или илистых частиц с помощью промывки.

Промывке подвергаются и прочные изверженные, метаморфические и осадочные породы без включений глины, идущие на производство высококачественных заполнителей для бетона.

В зависимости от материала и крупности промываемых фракций, наличия и свойств загрязняющих примесей и других факторов для промывки используются корытные мойки, барабанные грохоты, сепараторы, вибромойки, классификаторы, пескомойки и т. д.

В перспективе при разработке строительных горных пород с большим содержанием глины предполагается применять современные методы обогащения, используемые в угольной и рудной промышленности, например, обогащение в тяжелых средах, акустические методы и др.

Производство щебня, песка и гравия заканчивается складированием и отгрузкой готовой продукции.

Склады, используемые для хранения готовой продукции, делятся на расходные и резервные, открытого и закрытого типов.

Закрытые склады бункерного и полубункерного типов рекомендуется устраивать, особенно, при повышенных требованиях к качеству готовой продукции. При выборе типа склада учитывают его необходимую вместимость, режим работы предприятия, характер готовой продукции, климатические условия и другие факторы.

Отгрузка готовой продукции на современных складах производится экскаваторами, погрузчиками и конвейерами.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия