Студопедия — Методология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методология






обществ. практикой, эти теории могут выполнять ме­тодологич. функцию, т. е. служить направляющим на­чалом в исследрват. деятельности.

Диалектико-материалистич. М., носящая всеобщий характер, конкретизируется применительно к различ­ным сферам црактич. и теоретич. деятельности соот­ветственно их условиям и задачам. Если в домарксист­ской философии понятие М. охватывает преим. позна­ват. деятельность (в силу чего наиболее разработанной оказалась М. науки), то новый подход к М., утверж­дённый марксизмом, позволил существенно расши­рить сферу М. и дать филос. обоснование способов и приёмов организации всего многообразия видов че-ловеч. деятельности. Специфика этих сфер предполагает разработку методов, адекватных изучаемым и преоб­разуемым объектам. При многообразии методов не­избежно возникает проблема выбора наиболее адек­ватного метода и его оценки с т. зр. перспектив реше­ния конкретных теоретич. и практич. задач. Это при­даёт М. аксиологич. аспект, побуждая оценивать мето­ды как с т. зр. их истинности, так и их эффективности.

Основой различных методов является единая диалек-тико-материалистич. М., к-рая соотносится со сложной иерархией конкретных способов и приёмов деятель­ности на различных уровнях организации материаль­ного и духовного произ-ва. Филос. уровень М. реаль­но функционирует не в виде жёсткой и однозначной системы норм, «рецептов» и формальных приёмов, а в качестве общей системы принципов и регулятивов чело-веч, деятельности. Такой общей системой является диалектич. и историч. материализм. Эвристич. роль диалектич. материализма обеспечивается тем, что он ориентирует исследования на раскрытие объективной диалектики, выражая её в законах и категориях. Миро­воззрение выступает как предпосылка и основание М., поскольку материалистической диалектике присуще единство мировоззренч. и методологич. функций. Вся система методологич. знания непременно включает в себя мировоззренч. интерпретацию оснований исследо­вания и его результатов.

В 20 в. происходит быстрый рост методологич. иссле­дований, что обусловлено революц. изменениями в со­циальной практике, науке, технике и др. сферах жиз­ни. Особое влияние на развитие М. оказывают процессы дифференциации и интеграции науч. знания, коренные преобразования классич. и появление множества новых дисциплин, превращение науки в непосредств. производит. силу общества. Перед обществом возникают гло­бальные проблемы экологии, демографии, урбанизации, освоения космоса и др., для решения к-рых требуются крупномасштабные программы, реализуемые благодаря взаимодействию мн. наук. Возникает необходимость не только связать воедино усилия специалистов разного профиля, но и объединить различные представления и решения в условиях принципиальной неполноты и не­определённости информации о комплексном объекте. Эти задачи обусловили разработку таких методов и средств, к-рые могли бы обеспечить эффективное взаимодейст­вие и синтез методов различных наук (теоретич. ки­бернетика, системный подход, концепция ноосферы В. И. Вернадского и др.).

Если раньше понятие М. охватывало преимуществен­но совокупность представлений о филос. основах науч.-познават. деятельности, то теперь ему соответст­вует внутренне дифференцированная и специализиро­ванная область знания. От теории познания, исследую­щей процесс познават. деятельности в целом и прежде всего — его содержат. основания, М. отличает акцент на методах, путях достижения истинного и практически эффективного знания. От социологии науки и науковеде-ния М. отлична своей направленностью на внутр. ме­ханизмы, логику движения и организации знания.

Существует неск. классификаций методологич. зна­ния. Одним из распространённых является деление М. на содержательную и формальную. Первая включает

в себя след. проблемы: структура науч. знания вообще и науч. теории в особенности; законы порождения, функционирования и изменения науч. теорий; понятий­ный каркас науки и её отд. дисциплин; характеристика схем объяснения, принятых в науке; структура и опера­циональный состав методов науки; условия и критерии научности. Формальные аспекты М. связаны с анализом языка науки, формальной структурой науч. объясне­ния, описанием и анализом формальных и формализо­ванных методов исследования, в частности методов построения науч. теорий и условий их логич. истиннос­ти, типологии систем знания и т. д. В связи с разра­боткой этого круга проблем возник вопрос о логич. структуре науч. знания и началось развитие М. науки как самостоят. области знания, охватывающей всё многообразие методологич. и методич. принципов и приёмов, операций и форм построения науч. знания. Её высшим и определяющим уровнем является филос. М., направляющие принципы к-рой организуют мето­дологич. работу на конкретно-науч. уровне.

Нек-рым конкретно-науч. направлениям (структу­рализм, ряд интерпретаций системного подхода и др.) присуща неоправданная тенденция к универсализации, стремление обрести статус филос. концепций. Истоки такой универсализации — неправомерное отождеств­ление филос. и конкретно-науч. уровней М. Конструк­тивная роль материалистич. диалектики как М. со­стоит в том, что она показывает несостоятельность подобных устремлений, позволяет определить реаль­ные возможности и границы каждой формы конкрет­но-науч. М.

См. также Диалектический материализм, Истори­ческий материализм, Диалектика, Философия. • Маркс К. и Энгельс Ф., Святое семейство, Соч., т. 2; M a p к с К., Нищета философии, там же, т. 4; е г о же, Эко­номим, рукописи 1857—1859 гг., там же, т. 46, ч. 1; Эн ге лье Ф., Диалектика природы, там же, т. 20; Л е н и н В. И., Материа­лизм и эмпириокритицизм, ПСС, т. 18; его же, Филос. тет­ради, там же, т. 29; Философия и наука, М., 1972; Философия, М., наука, М., 1972; К о π н и н П. В., Диалектика, логика, на­ука. Сб. ст., М., 1973; его же, Гносеологич. и логич. основы науки, М., 1974; Проблемы истории и М. науч. познания, М., 1974; Ρ у з а в и н Г. И., Методы науч. исследования, М., 1974; Ракитов А. И., Филос. проблемы науки, М., 1977; И л ь и-ч е в Л. Ф., Философия и науч. прогресс, М., 1977; Ш т о ф ф Б. Α., Проблемы М. науч. познания, М., 1978; Ю д и н Э. Г., Системный подход и принцип деятельности. Методологич. проб­лемы совр. науки, М., 1978; Материалистич. диалектика. Краткий очерк теории, М., 1980.

А. Г. Спиркин, Э. Г. Юдин, М. Г. Ярошевский.

МЕТОДЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВА­НИЯ. Подразделяются на методы сбора информации и методы её анализа. К числу первых относятся раз­личные формы опроса (массовое анкетирование, интер­вью, экспертные опросы и т. д.), наблюдение, обработ­ка документов. К числу методов анализа материала от­носятся использование статистич. группировок, ран­жирование, шкалирование, индексирование, выявле­ние количеств. зависимостей между изучаемыми пере­менными. Применение электронно-вычислит. техники позволяет использовать для анализа массива получен­ных данных различные формы многомерной классифи­кации (факторный, регрессионный, дисперсионный анализ), с помощью к-рых можно выявлять устойчивые типы, основанные на сочетании большой совокупности признаков.

Вопрос о целесообразности использования того или иного метода в каждом данном исследовании решается в зависимости от содержания исследуемой проблемы, от степени разработанности её в лит-ре, от тех ресур­сов, к-рыми располагает исследовательский коллек­тив. Методич. сторона каждого исследования заключа­ется в обеспечении достоверности и надёжности полу­чаемых данных, и, следовательно, в новизне и истин­ности конечных выводов исследования. Особое место в решении этих задач принадлежит организации вы­борки, к-рая должна обеспечить определ. степень соот­ветствия между обследуемой и генеральной совокуп­ностями. Определение меры этого соответствия, т. е.

оценка репрезентативности выборочной совокупно­сти по наиболее важным параметрам — одна из важных методич. сторон каждого социологич. исследования. Надёжность и достоверность данных, полученных в ходе исследования, обеспечивается благодаря соблю­дению определ. правил, во-первых, при разработке осн. инструментов исследования — бланков, анкет, планов интервью, карточек наблюдения, ключевых по­нятий при контент-анализе документов и т. д.; во-вто­рых, при осуществлении полевых работ, т. е. при опро­се обследуемой совокупности респондентов; в-третьих, при первичной обработке полученных материалов — выбраковке анкет, шифровке и кодировании ответов на вопросы анкеты. Каждый из этих этапов работы требу­ет своеобразных навыков и определ. специализации.

Так, при разработке анкеты должны соблюдаться след. правила: 1) содержание анкеты должно быть под­чинено теме и задачам исследования. Для этого каж­дый из вопросов анкеты должен быть соотнесён с ис­следовательскими задачами. Эта процедура должна быть зафиксирована в рабочем варианте анкеты. 2) Язык анкеты должен быть освобождён от распростра­нённых клише, газетных штампов и стереотипных обо­ротов. Он должен быть близок к разговорной речи об­следуемой совокупности лиц и оперировать ситуация­ми, достаточно близкими и понятными респондентам. Последовательность вопросов должна строиться таким образом, чтобы на всём протяжении заполнения анкеты у респондента сохранялся интерес к ней и стимулирова­лось желание отвечать на вопросы. 3) При формули­ровках «подсказок» — избираемых вариантов ответа — необходимо избегать психологич. давления на респон­дента, навязывания ему т. зр., наиболее удобной для исследователя. Необходимо соблюдать пропорции в подборе «положит.» и «отрицат.» суждений, обращать внимание на их расположение в самой анкете. 4) Рес­пондент не должен решать в ходе опроса сложных за­дач, отнимающих у него много времени. 5) Анкета должна быть выверена во времени и построена с учётом обстоятельств, проистекающих из места проведения опроса. 6) Анкета должна быть оформлена аккурат­но, в полиграфич. оформлении анкеты рекомендуется использовать разные шрифты, отделяющие формули­ровки вопросов и ответов, пояснения респондентам относительно заполнения анкеты. При составлении анкеты наиболее часто встречаются такие ошибки, как обнаружение установки исследователя, неадекватность терминов и ошибка несоразмерности, состоящая в пред­ложении выбрать одну или несколько из ряда цен­ностей, не сопоставимых между собою.

При отборе тех или иных методов социологич. ис­следования необходимо иметь в виду, что массовость опроса не является гарантией достоверности и надёж­ности результатов. Гораздо эффективнее использовать более точный инструментарий, требующий квалифици-ров. работы интервьюеров, статистиков, вычислителей и аналитиков, нежели проводить многотысячные опро­сы, к-рые в силу проф. слабости не могут дать новой информации о состоянии обществ. мнения. Важным средством обработки методики является пробный опрос, в ходе к-рого на неск. десятках человек уточняется ре­акция респондентов на предлагаемые вопросы и воз­можности последующей интерпретации результатов исследования.

Наиболее плодотворным методом сбора материала в социологич. исследовании оказывается стандартизи­рованное интервью, т. е. очный индивидуальный опрос по заранее отработанной анкете с возможными устными пояснениями респонденту со стороны интервьюера. Такой опрос позволяет свести к минимуму число невоз­вращённых анкет и позволяет достаточно строго прове­сти в жизнь намеченный план выборки.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия