Студопедия — Противоаллергическая фармакотерапия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Противоаллергическая фармакотерапия






Наиболее часто применяют препараты при анафилактических реакциях (1 тип ГНТ). Так, при поллинозах, крапивнице, в качестве симптоматической терапии применяют местно сосудосуживающие (в основном, препараты прямо или косвенно стимулирующие a-адренорецепторы), местно - анестезирующие вещества, при выраженных отеках резорбтивно - противоотечные (диуретики). В плане патогенетической терапии применяют препараты, препятствующие выходу гистамина и других биоактивных веществ из тучных клеток (особенно при бронхиальной астме). Для этой цели применяют препараты, блокирующие протеинкиназу С (глюкокортикоиды), способствующую дегрануляции, стабилизирующие мембраны клеток (кромолин натрия, кетотифен), либо вещества, накапливающие в тучных клетках цАМФ путем блокады фосфодиэстеразы (эуфиллин, теобромин) и стимуляции аденилатциклазы (агонисты b-адренорецепторов типа адреналина, изадрина).

Очень широко при аллергических состояний, особенно аутоиммунных, применяют препараты глюкокортикоидов. Как уже говорилось ранее, глюкокортикоиды, в основном, тормозят биосинтез белка. Следовательно, эта фармакологическая группа будет тормозить и клеточную кооперацию в иммунологическую стадию (за счет уменьшения количества интерлейкинов, рецепторов к ним), тормозить иммунохимическую стадию аллергии за счет торможения синтеза белковых и небелковых медиаторов реакций как немедленного, так и замедленного типов, синтеза антител (за счет торможения синтеза ферментов и усиления глюконеогенеза - перевода многих аминокислот, необходимых для биосинтеза белка, в глюкозу).

Широко распространены вещества, блокирующие рецепторы первого типа для гистамина в эндотелии капилляров при крапивнице, поллинозе, аллергических отеках и гладких мышц бронхов при бронхиальной астме, а также гладких мышц сосудов при анафилактическом шоке (имедрол, супрастин).

При заболеваниях, определяемых гиперчувствительностью замедленного типа обычно применяют две группы препаратов. Первая – это иммунодепрессанты, угнетающие звено клеточного иммунитета путем торможения пролиферации Т-лимфоцитов, их дифференцировки, синтеза интерлейкинов, интерферонов (глюкокортикоиды, циклоспорин, такролимус). Вторая группа препаратов – это цитостатики - препараты, эффект которых заключается в торможении деления не только иммуноцитов, но и клеток поврежденных тканей, прежде всего фибробластов, что приводит к подавлению фазы пролиферации аутоиммунного воспаления, процессов отторжения трансплантатов (циклофосфан, азатиоприн).

Естественно, что терапия подобных заболеваний должна включать и применение упоминавшихся ранее противовоспалительных препаратов.

 

III. Понятие об аллергоидных заболеваниях.

 

Помимо истинных аллергических реакций существуют ещё псевдоаллергические или неиммунные, аллергоидные – клинически похожие на аллергию, но неимеющие иммунной стадии своего развития; остальные 2 стадии освобождения медиаторов – патохимическая и стадия клинических проявлений при псевдоаллергии и истинной аллергии совпадают.

 

Вместе с тем необходимо различать псевдоаллергические реакции и сходные состояния, при которых отсутствует патохимическая стадия и, следовательно, не относящаяся к псевдоаллергическим. Например, при дефиците лактазы в составе кишечного сока люди не переносят молоко, его прием вызывает диарею. Клиническая картина похожа на таковую при аллергии и псевдоаллергии. Однако механизм разный. Это может быть энзимопатия.

 

Причиной псевдоаллергии является какое–либо вещество, действующее непосредственно на клетки–эффекторы (тучные клетки, базофилы) и вызывает освобождение из клеток медиаторов. Довольно часто такие реакции дают рентгеноконтрастные вещества, многие лекарственные и пищевые вещества.

На каждый случай пищевой аллергии приходится до 8 случаев псевдоаллергии. Причем причиной могут быть как сами пищевые вещества, так и многочисленные химические; красители, консерванты, антиокислители, добавляемые в продукты. Самой частой реакцией является хроническая крапивница.

В процессе псевдоаллергии 3 группы механизмов:

1. гистаминовый

2. нарушение активации системы комплемента

3. нарушение метаболизма арохидоновой кислоты.

 

IV. Понятие об аутоиммунных заболеваниях.

 

Аутоиммунные (аутоаллергические) болезни представляют собой группы заболеваний, основным механизмом развития которых являются реакции сенсибилизированных лимфоцитов и аутоантител с тканями организма.

 

В роли аутоантигенов могут выступать:

  • естественные, первичные антигены (неизменная ткань хрусталика глаза, щитовидной железы, яичка, нервной ткани);
  • приобретенные, вторичные (патологически измененные ткани) антигены как инфекционной, так и не инфекционной природы.

 

Неинфекционные аутоантигены по происхождению своему могут быть ожоговым, лучевым, холодовым и др., а инфекционные - комплексными и промежуточными.

 

Появление естественных аутоантигенов связывают с нарушением физиологической изоляции органов и тканей, по отношению к которым отсутствует иммунологическая толерантность. Известно, что в период созревания лимфоидной ткани возникает иммунологическая толерантность к антигенам всех органов и тканей, кроме тканей глаза, щитовидной железы, семенников, надпочечников, головного мозга, нервов. Считается, что антигены этих органов и тканей отграничены от лимфоидной ткани гистогематическим барьером.

Приобретенные неинфекционные аутоантигены могут появляются при воздействии на ткани физических и химических факторов, под влиянием лекарственных препаратов. В образовании аутоантигенов в этих условиях большое значение отводится гаптенному механизму.

Появление инфекционного комплексного аутоантигена (комплексы ткань-микроб, ткань-токсин) ведет к тому, что возникающие в этих условиях аутоантитела реагируют ни только с микробом, но и с тканью, что и определяет возможность развития аутоагрессивного процесса.

Близкая ситуация возникает в том случае, когда появляются перекрестно реагирующие антигены, т.е. антигены микробов, имеющие общие детерминанты с антигенами ткани. Доказана, например, антигенная общность 5-го серотипа b-гемолитического стрептококка и ткани почечных клубочков, клебсиеллы и ткани легких, некоторых штампов кишечной полочки и ткани слизистой оболочки толстой кишки и др.

Инфекционные промежуточные антигены (вирусиндуцированные), которые отличаются по своим антигенным свойствам как от клетки, так и от вируса, способны индуцировать продукцию антител и тем самым вызывать аутоиммунное повреждение клеток и тканей.

Однако основной причиной аутоиммунизации считают нарушения в центральном органе иммуногенеза - тимусе, которые приводят к потере способности естественных иммунодепрессантов подавлять функцию Т-клеток.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия