Студопедия — Человек в полной мере становится патриархом рода, его мудростью, совестью, духовным наставником и определяет путь развития рода, народа, человечества.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Человек в полной мере становится патриархом рода, его мудростью, совестью, духовным наставником и определяет путь развития рода, народа, человечества.






Идёт осознанное выполнение своей задачи.

Мы рассмотрели качества второй зрелости, но, как уже говорилось ранее, многие, несмотря на предпенсионный и пенсионный возраст, ещё не решили задачи и первой зрелости. Но намечается хорошая тенденция. Меня радует то, что я знаю тридцатилетних, которые уже вышли на уровень зрелости! И, на мой взгляд, количество их растёт. Время сейчас удивительное! Я знаю также тех, кто в течение всей своей жизни не раскрыл и половины перечисленных качеств, а находясь в преклонном возрасте, успешно решает нерешённые до этого задачи, догоняя свой поезд. И количество таких людей также растёт.

Я знаю много замечательных примеров, когда люди, прожив большую часть жизни ценностями «обычного советского человека», уже в зрелом возрасте коренным образом изменили своё мировоззрение.

Юрий Владимирович Макаров, учёный, всю жизнь занимавшийся только наукой, и не помышлявший ни о чём духовном, в возрасте 62 лет вдруг стал получать информацию из тонких планов. Сначала он отмахивался от этой информации, как от назойливых мух, затем проявил интерес и как учёный стал исследовать. Освоил работу с маятником и стал систематизировать поступающую информацию чисто из научного интереса, а затем увидел в этом большую глубину, стал вникать, применять в жизни.

В результате, за несколько лет он из материалиста-учёного, превратился в глубоко верующего (но не фанатично!) человека, знающего Бога значительно ближе, чем многие религиозные люди. Это позволило ему решить множество научных вопросов, убрать проблемы со здоровьем, в отношениях с близкими людьми.

Сейчас ему 67 лет, он активно трудится в науке, обеспечивает себя материально, у него хорошее здоровье, он выглядит как минимум на 10 лет моложе своих лет, ведёт большую исследовательскую работу в области духовности, пишет на эти темы книги. Изменились его отношения с близкими, со всеми людьми – всё это сделало его жизнь во много раз интересней и более осознанной, чем в предыдущие 60 лет.

Макаров безболезненно, незаметно прошёл пенсионный кризис, легко вошёл во вторую зрелость и активно решает соответствующие задачи. Удивительно гармоничный, интересный, счастливый человек!

Спросите любого – что такое счастье? Практически каждый назовёт одним из первых элементов счастья – здоровье. Действительно, здоровье – это поистине фундамент жизни. А что такое, быть здоровым? На такой простой вопрос можно услышать разные ответы.

Наиболее разумный, на мой взгляд, такой: «Здоровье – это ощущение неощущения тела». Такая формулировка на первый взгляд странная. Но только на первый взгляд. Она говорит как раз о сути здоровья. Здоровый человек не ощущает своего тела, причём во всех ситуациях и при любых нагрузках. При здоровом теле человек даже затрудняется сказать, где у него находится тот или иной орган, он просто не ощущает свои органы – так как они работают хорошо и слаженно.

Болезнь – это дисгармония и ограничение творчества. Болезнь есть НЕСВОБОДА. Здоровье не только личная, но и общечеловеческая ценность. Это абсолютная ценность. Чем больше человеку лет и чем лучше его здоровье, тем большую ценность приобретает человек для общества и для Земли. Это величайшее достояние человечества! Скорее бы люди осознали это!

 

Под словом здоровье я понимаю здоровье не только физического тела,

но и здоровье всех планов человека, и его здоровое мировоззрение

Вот простой тест академика Г.С. Шаталовой, по которому Вы можете определить, здоровы ли Вы:

«Если все органы и системы нашего тела функционируют слаженно, если наш головной мозг чётко регулирует и координирует их работу, если вы живёте, не вспоминая о том, что у вас есть сердце, желудок, печень, почки или любые другие внутренние органы, не ощущая их, если ваш психологический настрой соответствует богатству душевных возможностей здорового человека, не обременённого завистью, скаредностью, эгоизмом и другими отравляющими жизнь людей чувствами, и жизнь кажется вам солнечной и прекрасной в любом возрасте, вплоть до глубокой старости, значит вы существуете в гармонии с природой, в согласии с её законами. Значит вы действительно здоровы».

Не нужно быть как рабом своего тела, так и его господином! То есть, не нужно ставить тело выше души и духа, но и душа, и дух не должны быть «выше» тела. Это равные партнёры, друзья, живущие здесь, на Земле. Душа и дух живут в доме своего друга – тела. Так надо соответственно относится к нему: помогать ему быть чистым и здоровым, радостным и счастливым.

 

Здоровье – это Радость от ощущения своего тела!

 

В связи со здоровьем, расскажу об упоминавшейся Галине Сергеевне Шаталовой. Этого удивительного человека знают многие – её книги разошлись миллионными тиражами. Многие видели её по телевидению, бывали на её семинарах. Она разработала Систему Естественного Оздоровления, которую освоили многие тысячи людей.

Ей сейчас 87 лет! Она продолжает трудиться в сфере оздоровления человека. Она постоянно в поиске, в творчестве; творит чудеса и с собой, и с людьми. Находясь рядом с ней, ощущаешь, что это женщина! А ведь она прожила сложную жизнь – за плечами две войны, финская и Великая Отечественная, которые она прошла военным хирургом. Что такое хирург на фронте, знают, пожалуй, только они сами – практически никто из них не дожил до 60 лет. Ей тоже было отмерено всего 50 лет, но она взяла судьбу в свои руки и продлила свою жизнь уже почти в два раза. И не только продлила, но и сделала её интересной, творческой, и помогла в этом очень многим людям. Два года назад она и мне помогла, я описал это в книге «Истоки».

Галина Сергеевна вступила в третью зрелость и продолжает успешно творить! В нашей стране это, пожалуй, самый большой специалист по здоровью.

Я рад, что судьба близко свела меня с таким человеком!

Её пример и множество других показывают, что

 

Никогда не поздно стать взрослым!

 

И это действительно так. В любом возрасте, в любом состоянии даже небольшие изменения качеств у одного из членов рода влияют на весь род. Особенно сильное влияние оказывают изменения тех, кто стоит у истоков рода. Старшее поколение, сделав всего несколько шагов в решении своей основной задачи, может радикально изменить жизнь следующих поколений! Идя таким путём, они увеличивают радость и своей жизни, и своих близких. Вот в этом я вижу основную ценность старшего поколения!

Они имеют для этого всё необходимое: жизненный опыт, показывающий, как минимум, как не надо жить; достаточно времени, чтобы наконец-то заняться собой; доступность любой информации, необходимой для развития. Да и новая эпоха способствует изменению жизни. Дело за малым – нужно не лениться и начать новую жизнь, тем самым реально помогая своим детям.

На слове «реально» я хочу остановиться. Часто от родителей можно услышать, как они любят свои детей, как много они для них сделали и делают. Не будем сомневаться в их искренности, но чаще всего они по-настоящему заблуждаются. Всё проверяется просто: здоровы и счастливы ли их дети? Если действительно так, то не надо слов, доказывающих любовь к детям. Если нет, то не лукавьте, не обманывайте, в первую очередь себя, а ищите причины, открывайте резервы настоящей любви и тогда многое измениться.

При этом помните второе золотое правило счастья – хотите, чтобыбыли счастливы дети, будьте счастливы сами. Детям можно дать только то, что имеете сами. А первое золотое правило счастья гласит: хочешь быть счастливым – будь им! И вот после жизненной гонки даются условия для выполнения этих правил. Наконец-то! Так давайте же используем эти возможности и реально поможем детям.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия