Студопедия — Объем учебной дисциплины и виды учебной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объем учебной дисциплины и виды учебной работы






Вид учебной работы 3 семестр
Аудиторные занятия (всего)  
В том числе:  
Лекции (Л)  
Практические занятия (ПЗ)  
Семинары (Сем)  
Самостоятельная работа (всего)  
Форма отчетности Экзамен
Общая трудоемкость (час./зач.ед.) 72 / 2

 

4.1. Структура дисциплины «Организация бухгалтерского и управленческого учета на предприятии»

№ п/п Наименование темы дисциплины Лекции Практические занятия и семинары СРС Отрабатываемые компетенции
           
  Сущность организации бухгалтерского учета на предприятии 1,5     ПК-1 ПК-9
  Правовое регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации       ПК-9
  Состав и порядок формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности       ПК-9 ПК-12
           
  Сущность организации управленческого учета. Затраты как основной объект управленческого учета 1,5     ПК-9 ПК-12
  Системы учета затрат и калькулирования себестоимости. Сметное планирование и бюджетирование       ПК-9 ПК-12
Итого       -

 

 

4.2. Содержание дисциплины «Организация бухгалтерского и управленческого учета на предприятии»

Тема 1. Сущность организации бухгалтерского учета на предприятии.

Хозяйственный учет, его сущность и значение. Виды хозяйственного учета. Характеристика бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет: исторический аспект. Обусловленность бухгалтерского учета состоянием экономики. Возникновение учета. Зарождение и становление бухгалтерского учета в России. Национальный менталитет российского учета.

Предмет бухгалтерского учета. Объекты учета. Классификация средств по составу и размещению. Классификация средств по источникам образования и целевому назначению. Основные задачи бухгалтерского учета. Элементы метода бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет в информационной системе управления экономикой предприятия. Пользователи информации бухгалтерского учета. Обусловленность организации учета на предприятиях требованиями пользователей информации.

Бухгалтерский учет как система отражения движения денежных средств в процессе предпринимательской деятельности. Основное содержание бухгалтерского учета: оценка состояния и изменений основного и оборотного капитала, собственных и заемных источников финансирования активов предприятия, движения финансовых потоков за отчетный период, а также финансовых результатов.

Тема 2. Правовое регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Регламентация системы учета, централизованное руководство методологией бухгалтерского учета. Учетные регистры и их роль в учете. Возможные варианты регистров. Понятие и значение учетной политики организации (ПБУ 1/2008). Факторы, влияющие на формирование учетной политики. Требования, предъявляемые к учетной политике. Структура учетной политики на предприятии. Порядок формирования и применение учетной политики. Элементы учетной политики. Раскрытие учетной политики.

Техника и формы бухгалтерского учета. Способ ведения, т.е. регистрации учетной информации, которая осуществляется вручную или с использованием средств автоматизации. Учетные регистры. Журнально-ордерная форма учета. Журнал-Главная. Способ исправления ошибок в бухгалтерских регистрах: корректурный, способ дополнительной записи, «красное сторно».

Права и обязанности Главного бухгалтера (согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» №402 от 06.12.2011 г.).

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №402 от 06.12.2011 г., их содержание и принципы. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России и ее основные элементы.

Тема 3. Состав и порядок формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Бухгалтерская отчетность как завершающая стадия финансового учета. Виды бухгалтерской отчетности. Состав и содержание бухгалтерской отчетности. Основные требования, предъявляемые к бухгалтерской (финансовой) отчетности. Взаимосвязь финансового учета с финансовой отчетностью. Принципы и общие положения международных стандартов финансовой отчетности и их влияние на организацию бухгалтерского учета в России. Цели и задачи реформирования бухгалтерского учета в России.

Бухгалтерский баланс и модели его построения. Правила оценки статей баланса. Раскрытие отдельных статей в приложениях к балансу. Отчет о прибылях и убытках. Содержание отчета и взаимосвязь с налоговыми расчетами.

Экономическая характеристика статей актива баланса. Экономическая характеристика статей пассива баланса. Валюта баланса. Основной элемент баланса - статья – показатель актива и пассива, характеризующий отдельные виды имущества, источники его формирования, обязательства организации.

Тема 4. Сущность организации управленческого учета. Затраты как основной объект управленческого учета.

Понятие, сущность, цели и основные принципы управленческого учета. Причины выделения управленческого учета в относительно самостоятельную дисциплину и область профессиональной деятельности. Производственный учет как составная часть управленческого учета.

Сравнительная характеристика управленческого и финансового учета. Роль управленческого учета в современных условиях хозяйствования.

Производственно-хозяйственная деятельность организации как единая целостная система. Слагаемые производственной деятельности: снабжение, производство, сбыт, и координирующая деятельность по управлению ими, их влияние на формирование затрат и результатов деятельности организации.

Затраты как основной объект управленческого учета. Сущность и содержание понятий расхода, затрат и издержек в предпринимательской деятельности.

Производственные затраты и затраты периода. Сущность понятия «себестоимость», роль данных о себестоимости в управлении современным бизнесом. Производственная, полная и усеченная себестоимость. Себестоимость по центрам ответственности.

Классификация затрат для калькулирования и оценки произведенной продукции. Основные и накладные затраты. Прямые и косвенные затраты. Производственные и непроизводственные затраты.

Группировка затрат для принятия решений и планирования. Постоянные и переменные затраты. Вмененные и безвозвратные затраты. Инкрементные затраты и доходы. Маржинальные затраты и доходы.

Обобщение затрат с целью осуществления процесса контроля и регулирования. Регулируемые затраты. Эффективные и неэффективные затраты. Контролируемые и неконтролируемые затраты.

Состав и классификация затрат по созданию и хранению запаса материалов. Общая классификация затрат на производство. Методы определения расхода материалов. Варианты оценки расхода материалов, обоснование их выбора. Учет затрат на содержание производственного персонала. Расходы на социальные нужды. Методы исчисления амортизации основных средств и нематериальных активов производственного назначения. Состав и учет затрат, характеризующих результаты хозяйственно-финансовой деятельности.

 

Тема 5. Системы учета затрат и калькулирования себестоимости. Сметное планирование и бюджетирование.

Классификация систем учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Позаказный, попроцессный и попередельный методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Бухгалтерские записи в позаказном, попроцессном и попередельном методах.

Учет затрат и калькулирование себестоимости по системе «директ-костинг». Особенности ведения бухгалтерских записей о затратах и результатах в системе «директ-костинг».

Система нормативного метода учета затрат и нормативная калькуляция (система «стандарт-кост»). Бухгалтерские записи в системе нормативного учета.

Монистическая и дуалистическая система взаимосвязи счетов управленческого и финансового (бухгалтерского) учета.

Модели учета затрат на производство и результатов хозяйственной деятельности организаций.

Виды планирования по срокам и степени детализации проработки планов.

Роль бюджетирования в управлении современным предприятием, его цели и задачи. Определение бюджета, периодичность и принципы его разработки. Основные функции бюджета.

Общий (главный) и частные бюджеты. Операционные и финансовые бюджеты.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия