Студопедия — Противовирусные, противогрибковые и противотуберкулезные средства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Противовирусные, противогрибковые и противотуберкулезные средства






1. Больной с диагнозом очаговый туберкулез верхней доли правого легкого в составе комбинированной терапии получает изониазид. Через некоторое время пациент стал жаловаться на мышечную слабость, снижение кожной чувствительности, нарушение зрения, координации движений. Какой витаминный препарат целесообразно использовать для устранения данных явлений?

А. Витамин В12

В. Витамин А

*С. Витамин В6

D. Витамин С

Е. Витамин Д

2. Мужчине 40-лет, болеющему туберкулёзом легких, назначен изониазид. Недостаток какого витамина может развиться вследствие длительного употребления данного препарата?
А. Биотин

*В. Пиридоксин

С. Тиамин

D. Кобаламин

Е. Фолиевая кислота

3. Больной длительное время болеет туберкулезом. Какой препарат обязательно должен быть включен в комплексную терапию туберкулеза?

А. Этионамид

В. Рифампицин

*С. Изониазид

Д. Натрия парааминосалицилат

Е. Этанбутол

4. Больному туберкулезом в комплексной терапии назначен препарат – производное гидразида изоникотиновой кислоты. Определите этот препарат?

А. Канамицин

В. Стрептамицина сульфат

*С. Изониазид

D. Рифампицин

Е. Цефалоридин

5. После лечения высокоэффективным противотуберкулезным средством у женщины 48 лет возникли явления неврита зрительного нерва, нарушения памяти, судороги. Какой из указанных противотуберкулезных препаратов принимала больная?

A. * Изониазид

B. ПАСК

C. Рифампицин

D. Этамбутол

E. Канамицина сульфат

6. У больного туберкулезом использовали рифампицин, что привело к развитию устойчивости к препарату микобактерий туберкулеза. С каким препаратом необходимо сочетать рифампицин для уменьшения устойчивости микобактерий?

А Метронидазол

*В. Изониозид

С. Интраконазол

D. Амоксициллин

Е. Ацикловир

7. Больному 55 лет для лечения легочной формы туберкулеза, в комплексную терапию заболевания предназначен туберкулоцидное средство. Из указанных лекарственных средств проявляет свою антимикробную активность исключительно по отношению к микобактерий туберкулеза?

A. * Изониазид

B. Стрептомицина сульфат

C. Гатифлоксацин

D. Циклосерин

E. Канамицина сульфат

8. Больному 55 лет для лечения легочной формы туберкулеза в комплексную терапию заболевания включено туберкулоцидное средство. Какой из указанных препаратов проявляет антимикробную активность исключительно в отношении микобактерий туберкулеза?

*A. Изониазид

B. Стрептомицина сульфат

C. Гатифлоксацин

D. Циклосерин

E. Канамицина сульфат

9. Больному, с впервые выявленной острой формой очагового туберкулеза легких, назначенный препарат первого ряда. Однако в период лечения появились проявления неврита лицевого нерва и нарушение равновесия. Укажите средство.

А. * Изониазид

В. Этамбутол

С. Этионамид

D. Рифампицин

E. Капреомицин

10. Больному поставлен диагноз – активный очаговый туберкулез легких. Укажите, какой препарат наиболее целесообразно назначить в первую очередь?

*A. Изониазид

В. Сульфален

C. Циклосерин

D. Этионамид

E. Этамбутол

11. После начала лечения туберкулеза легких больной обратился к врачу с жалобами на появления красных слез и мочи. Какой препарат мог вызвать такие изменения?

*А. Рифампицин

В. Бензилпенициллина натриевая соль

С. Цефазолин

D. Бензилпенициллина калиевая соль

Е. Бисептол-480

12. Больному с туберкулезом лёгких назначили противотуберкулёзный антибиотик, который угнетает синтез РНК микобактерий. Что это за препарат?

*A. Рифампицин

B. Пиразинамид

C. Канамицина сульфат

D. ПАСК

E. Этамбутол

13. Пациентке 68 лет, страдающей туберкулезом верхней доли правого легкого, в комплексной терапии назначенный антибиотик, прием которого может вызвать окрашивание мочи и слезной жидкости в красный цвет. Назовите его

А. * Рифампицин

В. Этамбутол

С. Этионамид

D. Изониазид

E. Капреомицин

14. У женщины, 36 лет, которая лечилась у стоматолога, был обнаружен туберкулезный инфильтрат. Какой препарат ей целесообразно назначить?

А. * Рифампицин

В. Метронидазол

С. Линкомицин

D. Фуразолидон

E. Оксациллин

15. Пациент с диагностированным первичным туберкулезом легких. Назначение которого противотуберкулезного средства желательно из группы анибиотиков?

A. * Рифампицин

B. Изониазид

C. Канамицина сульфат

D. ПАСК

E. Этамбутол

16. У пациента герпетический стоматит на фоне иммунодепрессии. Какой препарат, используемый внутривенно, внутрь и местно, обеспечит противовирусное и иммуностимулирующее действие?

А. Амоксициллин

*В. Ацикловир

С. Ремантадин

D. Левамизол

Е. Метисазон

17. К стоматологу обратился больной с поражением слизистой оболочки ротовой полости. Был поставлен диагноз: герпетический стоматит. Какое из перечисленных средств обеспечит действие на этиотропный фактор?

*А. Ацикловир

В. Димедрол

С. Левомизол

D. Парацетамол

Е. Фурацилин

18. На амбулаторном приеме у мальчика 11 лет стоматолог диагностировал герпетический стоматит. Ребенку рекомендован крем ацикловира, действие которого опосредуется:

А. * Замещение дезоксигуанозина в структуре вирусной ДНК

В. Ингибировании обратной транскриптазы

С. Угнетением активности протеаз

D. Нарушением проникновения вируса в клетку

E. Торможением "сборки " вирионов

19. Пациенту 40 лет установлен диагноз герпетический стоматит. С целью медикаментозного лечения ему назначен противовирусный препарат из группы аномальных нуклеозидов. Укажите препарат.

А. * Ацикловир

В. Оксолин

С. Рибавирин

D. Индинавир

E. Метисазон

20. У пациента появилось герпетическое высыпание. Какое средство необходимо назначить?

А. Гентамицин

*В. Ацикловир

С. Бисептол

D. Бензилпенициллин

Е. Клотримазол

21. Школьник 8 лет обратился к стоматологу с герпетической сыпью на нижней губе. Какой самый эффективный препарат следует назначить больному?

А. * Ацикловир

В. Лоратадин

С. Зидовудин

D. Ремантадин

E. Оксациллин

22. У пациента после переохлаждения на губах появились герпетические высыпания. Для лечения предназначен крем ацикловира, терапевтический эффект которого объясняется способностью:

A. * Тормозить активность ДНК - полимеразы

B. Нарушать функцию обратной транскриптазы

C. Ингибировать нейраминидазу

D. Тормозить активность протеазы

E. Замедлять репликацию РНК- и ДНК - геномных вирусов

23. У больного герпетический коньюктивит. Какое этиотропное лекарственное средство необходимо назначить?

*А. Ацикловир

В. Фурагин

С. Метисазон

D. Тетрациклин

Е. Ампициллин

24. Больному 20 лет, для лечения герпетического стоматита, врач назначил противовирусное средство из группы аналогов нуклеозидов. Укажите данное лекарственное средство?

A. * Ацикловир

B. Интерферон

C. зидовудина

D. Ремантадин

E. Занамивир

25. У женщины, длительно принимающей антибиотики по поводу кишечной инфекции, развилось осложнение со стороны слизистой полости рта в виде воспалительного процесса и белого налета, в котором при бактериологическом исследовании были обнаружены дрожжеподобные грибы Candida albicans. Какой из перечисленных препаратов показан для лечения этого осложнения?

А. Фуразолидон

В. Тетрациклин

*С. Флуконазол

D. Бисептол

Е. Полимиксин

26. При остром герпетическом стоматите больному назначили противовирусный препарат, выпускающийся в таблетках и в виде мази для местного использования. Определите препарат.

*A. Ацикловир

B. Ремантадин

C. Мидантан

D. Идоксуридин

Е. Оксолин

27. К стоматологу обратился больной с жалобами на мелкопузырчатую сыпь на слизистой оболочке ротовой полости, болезненность пораженных участков и повышенное слюноотделение. После проведенного обследования врач установил диагноз острого герпетического стоматита. Какой из перечисленных препаратов можно применить в качестве средства этиотропной терапии?

*A. Мазь ацикловира

B. Инъекции бензилпенициллина

C. Раствор анестезина в подсолнечном масле

D. Облепиховое масло

E. Драже диазолина

28. У пациента после переохлаждения на губах появились герпетические высыпания. Для лечения назначен крем ацикловира, терапевтический эффект которого объясняется способностью:

*A. Тормозить активность ДНК-полимеразы

B. Нарушать функцию обратной транскриптазы

C. Ингибировать нейраминидазу

D. Тормозить активность протеазы

E. Замедлять репликацию РНК- и ДНК-геномных вирусов

29. У пациента после переохлаждения в области крыльев носа и верхней губы появились герпетические высыпания. Для лечения использована мазь. Какой противовирусный препарат она содержит?

*A. Ацикловир

B. Азидотимидин

C. Дексаметазон

D. Индометацин

E. Интерферон

30. Больному герпетическим стоматитом врач назначил местно ацикловир. Какой механизм действия этого препарата?

*A. Угнетает синтез нуклеиновых кислот вирусов

B. Угнетает проникновение вирусов в клетку

C. Угнетает созревание вирусов

D. Повышает резистентность клеток макроорганизма к вирусам

E. Угнетает складывание вирионов

31. Мужчина во время эпидемии гриппа обратился к врачу по поводу профилактики и раннего лечения этого заболевания. Какой препарат можно назначить?

*A. Интерферон

B. Метисазон

C. Адамантан

D. Ацикловир

E. Бонафтон

32. В клинику поступил ребенок, на слизистой оболочке щек, неба и языка которого выявлен точечный налет белого и желтоватого цвета, обусловленный Candida albicans. Какой из перечисленных лекарственных препаратов используется для лечения кандидоза?

A *Нистатин.

B Гентамицин.

C Пенициллин.

D Тетрациклин.

E Цефран.

33. Для лечения гнойного синусита больному перорально назначен тетрациклин. Какой противогрибковый препарат ему необходимо профилактически принимать для предупреждения развития кандидоза?

*A. Нистатин

B. Гризеофульвин

C. Левамизол

D. Фуразолидон

E. Ципрофлоксацин

34. У больного появилось ощущение жжения в ротовой полости, белый пушистый налет на языке. Диагностирована молочница. Какое из предложенных средств необходимо использовать?

*A. Нистатин

B. Амфотерицин

C. Гризеофульвин

D. Тетрациклин

E. Гентамицин

35. У женщины, длительно принимавшей лечение антибиотиками по поводу кишечной инфекции, развилось осложнение со стороны слизистой полости рта, в виде воспалительного процесса и белого налета, в котором при бактериологическом исследовании были обнаружены дрожжеподобные грибки Candida albicans. Какой из перечисленных препаратов показан для лечения этого осложнения?

A * Флуконазол

B Бисептол

C Тетрациклин

D Фуразолидон

E Полимиксин

36. Больному с диагнозом кандидоз полости рта назначили противогрибковый антибиотик, который действует на патогенные грибы, особенно рода Candida. Эффективен при поверхностных микозах слизистой оболочки ротовой полости и других слизистых оболочек. Применяется, в частности, в стоматологической практике для лечения грибковых стоматитов, являющихся осложнениями антибиотикотерапии препаратами широкого спектра действия.

*A. Итраконазол

B. Гризеофульвин

C. Цефазолин

D. Ампициллин

E. Оксациллин-натрий

37. У больного, длительно принимавшего тетрациклин, возник кандидоз слизистых оболочек. Какой лекарственный препарат следует назначить для его лечения?

*A. Итраконазол

B. Гризеофульвин

C. Нитрофунгин

D. Амфотерицин

E. Фурадонин

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия