Студопедия — Образ города и мира вещей Яна Вермеера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образ города и мира вещей Яна Вермеера






Трейси Шевалье по-своему представила художника Яна Вермеера. Для этого она использовала различные приемы, один из которых - создание образа города Делфта. Сначала необходимо обратиться к исторической справке о данном населённом пункте в конкретный временной период – XVII век.

С начала XVII века начинается «золотой век» Делфта. В 1602 году была основана голландская Ост-Индская компания. Одна из палат компании разместилась в Делфте. Это предопределило развитие торговых связей с далёкими странами. Именно через Делфт в Нидерланды прибывали специи, чай, кофе, китайский фарфор и прочие колониальные товары. Вторая половина XVII века отмечена появлением в Делфте художественной школы, к которой относились такие известные живописцы, как Ян Вермер Делфтский, Питер де Хох и Карел Фабрициус (погиб при взрыве порохового склада в 1654 году). Другой повод для гордости жителей Делфта – производство бело-голубого фарфора. На месте пивоваренных заводов было открыто более 30 фабрик, производивших фарфоровую посуду, украшения, плитки. Одним из поклонников делфтского фарфора был российский император Пётр Великий. Он повелел выложить все печи в своих дворцах фарфоровыми плитками, закупленными в Делфте. Уроженцем и жителем Делфта был знаменитый естествоиспытатель, изобретатель микроскопа Антони ван Левенгук (1632 – 1723). В 1816 году у Делфта появился собственный герб. Он состоит из серебряного щита с чёрной вертикальной полосой, иногда окаймляемой волнистой границей. Чёрная полоса символизирует канал («delf»). С конца 17 века значение Делфта падает. Город расположен между Гаагой и Роттердамом, и эти два гиганта постепенно вытеснили небольшой Делфт на обочину истории. После того, как Делфт перестал играть роль крупного торгового центра, он становится столицей голландских инженеров.

В романе Трейси Шевалье показывает Делфт через восприятие главной героини – Греты. Город по своей структуре достаточно разнообразен: канал, Рыночная площадь, булочная, мясные лавки, городская ратуша, Новая церковь. Всё это отчетливо зафиксировалось в сознании девушки: «Каждый узкий домик с крутой красной крышей, каждый зеленый канал и городские ворота, крошечные, но отчетливые, навсегда запечатлелись в моей памяти» [Шевалье 2009, с. 19].

Неотъемлемой частью характеристики города является религия, поскольку она лежит в основе отношений героев. После Реформации (XVI век) Нидерланды оказались разделенными на римско-католическую и протестантскую части. Граница прошла с юго-запада на северо-восток. Области к северу от границы были протестантскими, а к югу – католическими. Делфт не стал исключением, и в своем романе Шевалье показала религиозное разделение на протестантов и католиков, занимающих наименьшую часть города – отдельный квартал Папистов. «Я не знала ни одного католика. Их вообще в Делфте было мало. И они никогда не ходили по нашей улице и не заходили в наши магазины. Не то чтобы мы их избегали — просто они держались особняком. Их терпели в Делфте, но им не рекомендовалось выставлять свою веру напоказ. Так что католики отправляли свои службы незаметно, в зданиях, которые снаружи и не были похожи на церкви» [Шевалье 2009, с. 20].

Еще одна интересная часть и достаточно символичная – это Рыночная площадь, являющаяся центром города. «В ее центре булыжники были выложены в виде заключенной в круг восьмиконечной звезды. Каждый ее луч указывал на разные районы Делфта. Мне эта звезда представлялась центром города и центром моей жизни» [Шевалье 2009, с. 19]. Такая деталь, как восьмиконечная звезда, не случайна. Она является особым символом. «Восьмилучевая звезда, связанная с созиданием и плодородием была эмблемой богини Иштар в поздней ближневосточной традиции и Венеры (на вечернем небе). Это также еще одна из форм Вифлеемской звезды» [Трессидер Д.С. 2000, с. 125]. С того момента, как Грета начинает свой путь от этой звезды, и происходит завязка романа. Также звезда встречается и в финале романа: «Я добежала до центра площади и остановилась возле выложенного плитками круга с восьмиконечной звездой посередине. Я могла направиться по любому из восьми направлений, куда указывали ее лучи» [Шевалье 2009, с. 265]. Это говорит о том, что героиня снова на перипетии жизненного пути и восьмиконечная звезда, подобно Вифлеемской, предлагает несколько вариантов решения данного вопроса.

Трейси Шевалье достаточно реалистично показала город Делфт, так как каждый из героев представляет собой часть реалии XVII века – имеет профессию, характерную для той эпохи, города или род занятий. Обратим внимание на семью Греты. Её отец по профессии плиточник. «Раньше отец был художником по изразцам. И с его пальцев до сих пор не отмылась въевшаяся в них синева. Он рисовал синей краской на белых плитках купидонов, девушек, солдат, корабли, детей, рыб и животных, потом глазуровал и обжигал плитки, и они шли на продажу. Но однажды печь для обжига взорвалась и лишила его и зрения, и средств к существованию. И ему еще повезло — два человека от взрыва погибли» [Шевалье 2009, с. 11]. Брат Греты – Франс продолжает ремесло отца. «Когда в прошлом году Франс поступил в ученье на керамическую фабрику… Мы задолго знали, что, когда Франсу исполнится тринадцать лет, он поступит на фабрику. Отец давно копил деньги на его обучение. Он без конца говорил о том, как Франс выучится ремеслу и как они вместе откроют фабрику» [Шевалье 2009, с. 15]. Согласно истории, Делфт прославился своими фабриками по производству фарфора, что является подтверждением основного занятия вышеописанных героев.

Творчество, быт, окружение и семья Яна Вермеера представлены с исторической достоверностью. Детали его картин в романе даны в соответствии с подлинниками. Все очень четко и ярко изображено. «На следующее утро стол опять был отодвинул в угол и накрыт красно-желто-синей скатертью. У задней стены стоял стул, а над ним висела карта» [Шевалье 2009, с. 113]. «Как странно было смотреть на задний план, где были изображены уже знакомые мне предметы: письмо на углу стола, пуховка возле оловянной миски, синяя ткань, оттеняющая горшочек…».[Шевалье 2009, с. 49].

Необходимо рассмотреть окружение художника для того, чтобы понять суть его личности. Семья Вермеера имела справный, роскошный дом, очень выделяющийся и отличающийся от жилища их соседей и слуги. «Он, несомненно, был роскошнее нашего, но не такой роскошный, как я опасалась. В нем было два этажа и мезонин, а в нашем — только один этаж и крошечная чердачная каморка. Это был последний дом на улице, и с одной стороны от него шел Моленпорт, так что он был немного шире других домов на этой улице и не так сдавлен, как большинство домов в Делфте, которые жались друг к другу узкими фасадами, выходившими на каналы, и чьи трубы и крутые крыши отражались в зеленой воде» [Шевалье 2009, с.23]. Пища также отличается, она вкусная, качественная, добротная и доступная слугам, что сразу бросилось в глаза главной героине и сильно удивило её. «Когда обед окончился, Таннеке пришла ко мне, и мы ели и пили то же, что и наши хозяева, — отбивные, сельдерей, хлеб и пиво в кружках. Хотя мясо у Питера было ничем не лучше того, что мы покупали у своего мясника, мне оно показалось ужасно вкусным — ведь я так давно его не пробовала. Хлеб был ржаной, из самой дорогой муки, и пиво не было разбавлено» [Шевалье 2009, с. 39-40]. В доме есть личная комната Вермеера – его мастерская, доступ в которую ограничен. «Это была просторная квадратная комната, по длине чуть меньше нижнего коридора» [Шевалье 2009, с. 45]. Автор дает подробное описание интерьера мастерской. Если внимательно приглядеться к любым картинам Яна Вермеера, то можно заметить тот или иной предмет. «Хотя комната и большая, мебели в ней очень мало: мольберт со стулом, установленный перед средним окном, и стол, придвинутый к окну в правом углу. Кроме того стула, на который я залезала, чтобы открыть окно, у стола стоял еще один кожаный стул, но без тиснения — просто обитый гвоздями с широкими шляпками и украшенный поверху резными львиными головами. У задней стены за мольбертом и стулом был небольшой комод. Его ящики были закрыты, а сверху лежали ромбовидный нож и чистые палитры. Рядом с комодом стоял письменный стол, заваленный бумагами, книгами и гравюрами. Еще два стула, украшенные львиными головами, стояли у стены рядом с дверью» [Шевалье 2009, с. 45]. Трейси Шевалье использует прием контраста для того, чтобы показать исключительность художника даже на бытовом уровне. Мастерская изолирована от посторонних звуков и шумов, чтобы ничто не смогло нарушить творческий процесс. «Комната была очень опрятной. Она сильно отличалась от остальных комнат: можно было даже подумать, что находишься в совершенно другом доме. При закрытой двери в ней почти не было слышно детского шума, звона ключей Катарины, шуршания наших веников» [Шевалье 2009, с. 45]. Все это говорит о том, что в комнате не должно быть ничего лишнего, только те предметы, что необходимы для рабочей обстановки. Они находится в некой изоляции от семьи для того, чтобы художник мог полностью сосредоточиться на своих картинах.

Самой главной особенностью быта является огромное количество картин не только самого художника, но у других живописцев – все это характеризует Вермеера как творческую личность. Они есть практически в каждой комнате и не в одном экземпляре. «У меня в памяти навсегда осталось первое впечатление, которое на меня произвела прихожая: какое множество картин!», «Картины мне приходилось видеть и раньше — но не в таком количестве и не в одной комнате. На самой большой картине были изображены двое почти обнаженных борющихся мужчин. Я не помнила такой истории в Библии и подумала, что это, наверное, католический сюжет» [Шевалье 2009, с. 24]. Все эти бытовые детали изображены в контрасте с жилищем Греты. Показано протипоставление двух социальных слоев – художника и обычной горожанки.

Окружение Яна Вермеера составляет его жена Катарина, теща Мария Тинс, шесть детей и прислуга. С каждым у него свои особенные отношения. Художник практически никак не проявляет теплые чувства по отношению к своей жене, их любовные отношения ушли на второй план, так как первый занимает его творчество и искусство, а он не желает проникновения семьи в их мир. Катарина не позировала ему и никак не соприкасалась с его работой. «Он очень редко допускал её в мастерскую» [Шевалье 2009, с. 134]. Несмотря на это, все-таки нежные чувства к супруге он испытывал. «Как ни вздорна была Катарина, я часто замечала, как он смотрит на неё, трогает за плечо, ласково говорит с ней» [Шевалье 2009, с. 101].

К детям также особенное отношение. Он любит их, но смущается своих отцовских чувств, что порой кажется, будто семья тяготит его и он предпочел бы одиночество. «Девочки подбежали к отцу и стали подпрыгивать, пытаясь сдернуть с него за свисающие ленточки ватную шляпу отцовства. У него был одновременно гордый и смущенный вид. Это меня удивило: он уже пять раз становился отцом и должен был бы к этому привыкнуть. Чего ему смущаться? Ведь это Катарина хочет, чтобы у них было много детей, догадалась я. А он предпочел бы быть один у себя в мастерской. Но, наверное, это не совсем так. Я знала, откуда берутся дети. У него была своя роль, и он, наверное, выполнял ее достаточно охотно» [Шевалье 2009, с. 101]. С тещей были благоприятные отношения, поскольку он её уважал и ценил, а она всегда помогала их семье выйти из трудных ситуаций, что сопровождали семью достаточно часто из-за нехватки средств на жизнь. «Иногда до меня доносился его разговор с Марией Тинс. По их тону было ясно, что они отлично ладят» [Шевалье 2009, с. 40].

Трейси Шевалье подробно обозначила отношения Яна Вермеера с Гретой. Их общение и работа складывалась в несколько этапов. «Первые два дня после того, как я начала работать на Ауде Лангендейк, я почти совсем его не видела. Иногда я слышала его голос на лестнице или в прихожей: он шутил с детьми или тихо обсуждал что-то с Катариной. В эти минуты у меня возникало ощущение, что я иду по самому краю канала и вот-вот в него упаду. Я не знала, как он будет обращаться со мной в своем собственном доме, обратит ли он внимание на овощи, нарезанные мной у него на кухне», «На третий день моего пребывания в его доме мы встретились лицом к лицу», «Он и его дочь смотрели на меня одинаковыми серыми глазами. Он не улыбался, но и не хмурился» [Шевалье 2009, с. 57]. Эти цитаты говорят о том, что изначально художник не придавал особого значения появлению в доме новой служанки. Она не была важна ему. «- Я его почти не видела, - сказала я, не кривя душой. – Он или сидит в мастерской, где никому не позволено его беспокоить, или уходит из дому» [Шевалье 2009, с. 63]. Это первое впечатление Греты о Вермеере, которое она передала своим родителям.

Художник предстает личностью таинственной, загадочной и несколько непонятной. «Он с любопытством смотрел на меня, но, видимо, не опасался, что я сломаю ящик. – Хочешь туда заглянуть? Это был первый раз, когда он прямо обратился ко мне – первый раз после нашего разговора об овощах несколько недель назад» [Шевалье 2009, с. 74]. Это ключевой момент, с которого начинают налаживаться отношения между художником и служанкой. Теперь в ней он видит не только прислугу, но уже что-то большее – человека, которому можно доверить тайны своего творчества. «— Мне очень жаль, что твою семью постигло такое несчастье, Грета, — сказал он. Я подняла на него глаза. Его взгляд светился сочувствием, и, набравшись смелости, я спросила: — Вы не знаете, сударь, карантин уже объявили? — Да, вчера утром. — Спасибо, сударь» [Шевалье 2009, с. 83].

Ян Вермеер представляет собой не только творческую личность, он помимо этого способен и на сочувствие любому, даже своей служанке, в тот момент, когда ей действительно нужна хотя бы капля поддержки. «Там стоял хозяин. У него было хмурое лицо. Мне показалось, что он хочет одернуть своего патрона, но не решается», «А самое плохое было то, что хозяин на меня сердился. С того вечера, когда меня поймал в коридоре Ван Рейвен, может быть, даже с того дня, как он увидел улыбавшегося мне Питера, он почти перестал меня замечать» [Шевалье 2009, с. 109, 110]. Отношения между героями меняются не в лучшую сторону.

Грета небезразлична Вермееру, он начинает даже ревновать её к другим представителям мужского пола, из этого следует, что девушка для художника становится достаточно близким человеком. «- А ты не можешь заодно купить кое-что и для меня?... Хозяин скрылся, а я стояла и ждала. Через минуту он появился и бросил вниз небольшой кожаный кошелек. – Отдай аптекарю записку, которая лежит в кошельке, и принеси покупки мне», «Хозяин стал давать мне и другие поручения. Однажды он попросил меня на обратном пути с рыбного ряда купить ему у аптекаря льняного масла… в другой раз он попросил меня купить у мясника свиной мочевой пузырь» [Шевалье 2009, c. 119, 123]. Несмотря на некий разлад, отношения между Гретой и Яном Вермеером укреплялись: он стал доверять ей и просил о доставке материалов, все больше впуская девушку в свой мир творчества. Он видел в ней человека, способного понять то, чем он занимается, она настолько пришлась ему по душе, что просил её позировать ему. «Однажды утром, когда я убиралась в мастерской, хозяин пришел раньше времени и попросил меня встать на место дочери булочника, которая заболела. – Мне хочется кое-что уточнить, - объяснил он, - и надо, чтобы там кто-то стоял» [Шевалье 2009, с. 123]. «- Только не загордись, милая. Он про тебя почти ничего не сказал. Но все и без слов было ясно. То, что он спустился вниз и занялся этим делом, говорило само за себя – моя дочь поняла, что он на твоей стороне» [Шевалье 2009, с. 185]. Это свидетельство того, что Грета действительно дорога Яну, и он не может позволить обидеть её даже собственной жене.

В основном в романе представлены ситуации бытовой жизни, от которых художник стремится уйти, находясь в мастерской. Основными героями данных событий являются дети, жена и Грета. Единственное, что может заставить покинуть его свою рабочую комнату – необходимость в материале или помощь Греты.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия