Студопедия — Типы и виды социально-экономических и политических процессов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы и виды социально-экономических и политических процессов






Процессы, происходящие в обществе, могут регулироваться в зависимости от потребностей лиц, социальных групп, являющихся активными его участниками. Таким образом, можно выделить контролируемые и неконтролируемые процессы.

Контролируемость процесса означает глубокое знание лежащих в их основе механизмов, факторов, условий, способствующих либо усилению их проявления в реальности, либо их ослаблению. Основными инструментами контроля могут быть создание институтов, структурирующих определенную модель управления обществом или поддержка ролевых функций, закрепляемых за участниками процесса.

Неконтролируемые процессы разворачиваются стихийно и не предполагают наличия социальных субъектов, групп, способных независимо от других оказывать направленное воздействие на их вектор.

Развитие социально-экономического или политического процесса может быть обусловлено влиянием как внутренних, так и внешних по отношению к среде протекания причин. В первом случае (экзогенный процесс) динамика процессов определяется непосредственно набором определенных свойств, присущих процессу, в то время процесс второго вида (эндогенный) вызывается активным вмешательством в его ход извне.

В соответствии со скоростью развертывания процесса, проявляющейся в политике стимуляции субъекта, контролирующего и направляющего его, он может быть форсированным (интенсивным), равномерным или вялым.

С точки зрения восприятия наблюдателя процессы подразделяются на простые и сложные. Простыми являются такие процессы, объяснение которых укладывается в известную наблюдателю схему, позволяющую дать оценку такому процессу, предсказать его исход. Сложными же называются такие изменения в обществе, для объяснения и оценки которых недостаточно располагаемых наблюдателем методологических средств. Фактически сложными являются такие процессы, которые состоят из совокупности простых, целостное восприятие которых возможно только на основе синтеза различных подходов к анализу и объяснению этих процессов.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что жестких границ между простыми и сложными процессами нет, они определяются, главным образом, местом и квалификацией наблюдателя, целью исследования, а также масштабом стоящих проблем.

Процессы подразделяются в соответствии со своей продолжительностью на кратко-, средне- и долгосрочные. Конкретный диапазон значений продолжительности процесса, соответствующий каждой разновидности, может быть задан характером процесса.

Краткосрочный процесс имеет продолжительность, определяемую текущей целью или регламентирующим документом, отводящими процессу узкие рамки ограниченной временем задачи. Как правило, краткосрочным процессам отводятся сроки до одного года, поскольку значительная часть документов (например, бюджеты) рассчитана именно на данный период.

Среднесрочный процесс охватывает социальные изменения в обозримой перспективе, ограничиваемой достижением ряда промежуточных целей, составляющих условия перехода к качественно новому результату, не определяемому изначально. Продолжительность среднесрочного прогноза варьируется от одного до пяти лет, в зависимости от целей инициаторов процесса и состава его участников. Этот срок превышает порог основных регламентирующих документов, задающих сроки краткосрочных целей.

Долгосрочные процессы не предполагают изначально заданного результата и формируются на многосоставной основе, полифункциональной основе. Долгосрочные процессы, как правило, плохо прогнозируемы и поэтому описываются, главным образом в форме сценариев. Особое значение соотношение между долгосрочными и краткосрочными процессами имеет в макроэкономике.

Исходя из отражения процессов в сознании, их можно разделить на явные и скрытые (латентные). Явные процессы можно распознать, предугадать, у них можно выявить цель. В скрытых процессах этого сделать нельзя. Их актуализация в сознании неожиданна с точки зрения наблюдателя или исследователя, что в свою очередь не позволяет соотнести проявление с некоторой целостной системой, образующей процесс.

Все социально-экономические и политические процессы проистекают на трех уровнях. В этой связи выделяют макропроцессы, мезопроцессы и микропроцессы. Макропроцессы осуществляются на уровне мирового сообщества, государств, регионов, этнических групп (например, глобализация, войны, экономическая интеграция). Мезопроцессы охватывают большие сообщества (к примеру, коррупция власти, партийное строительство). Микропроцессы протекают в повседневной жизни человеческих индивидов: в малых группах, семьях, школах и т.д.

Также выделяются случайные (неспланированные потасовки на демонстрациях, митингах) и спланированные процессы. Спланированным процесс является в случае, если он инициируется, конструируется и управляется для достижения определенных целей.

Если процессы имеют единственную траекторию развертывания, то они относятся к однолинейным. В случае развития процесса по нескольким альтернативным направлениям, он относится к мультилинейным (например, процесс развития социализма: советский, восточноевропейский, китайский и т.д.). В некоторых случаях рассматриваются циклические процессы (экономический кризис – экономический подъем – экономический кризис и т.д.).

Контрольные вопросы

1. Понятие социального процесса в широком и узком смысле.

2. В чем заключаются отличия социально-экономических и политических процессов?

3. Каковы основные структурные элементы социального процесса?

4. Какими атрибутами характеризуется динамика социального процесса?

5. В чем заключается разница между контролируемыми и неконтролируемыми процессами?

6. Приведите примеры социально-экономических и политических процессов на микро-, мезо и макроуровне.

7. В чем заключается трудность демаркации между простыми и сложными процессами?

8. Поясните, почему один и тот же социально экономический или политический процесс исходя из контекста его рассмотрения может быть и кратко-, и средне-, и долгосрочным.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия