Студопедия — Световое излучение. Проникающая радиация. Радиоактивное заражение. Электромагнитный импульс. Действие продуктов взрыва.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Световое излучение. Проникающая радиация. Радиоактивное заражение. Электромагнитный импульс. Действие продуктов взрыва.






Источник светового излучения - светящаяся область ядерного взрыва, состоящая из нагретых до высокой температуры веществ ядерного боеприпаса, воздуха и грунта (при наземном взрыве). В начальной стадии взрыва температура излучения порядка 10000 оС и с течением времени быстро снижается, как и размеры излучения. Поражающее действие светового излучения характеризуется световым импульсом - это отношение количества световой энергии к площади освещенной поверхности, расположенной перпендикулярно распространению световых лучей. Единицы св. импульса(1 Дж/м2 = 23.9 х10-6 кал/см2). Световой импульс зависит от мощности и вида взрыва, от расстояния от центра взрыва и ослабления излучения в атмосфере, а также от экранирующего воздействия пыли, дыма, растительности.

Проникающая радиация - это один из поражающих факторов ядерного оружия, представляющий собой гамма-излучение и поток нейтронов, кроме того выделяется ионизирующее излучение в виде альфа- и бета-частиц. Время действия проникающей радиации 10 -15 с после взрыва. При воздействии проникающей радиации у людей и животных может возникнуть лучевая болезнь. Степень поражения зависит от: экспозиционной дозы излучения, времени, в течение которого доза получена; площади облучения тела; общего состояния организма.От воздействия проникающей радиации окружающая среда ионизируется. При ионизации атомы и молекулы клеток живой ткани погибают. Облучение может быть однократным - получено за первые несколько суток и многократное - за время более 4 суток. При однократном облучении различают 4 степени лучевой болезни: · первая степень при получении общей экспозиционной дозы 100 - 200 Р; две-три недели скрытый период, затем недомогание, тяжесть в голове, стеснение в груди, слабость. · вторая (средняя) степень: 200 - 400 Р - скрытый период около недели, затем головные боли, головокружение, рвота, количество лейкоцитов в крови уменьшается более чем наполовину, при активном лечении выздоровление через 1,5- 2 месяца, возможна смерть; · третья (тяжелая) степень - экспонирующая доза 400 - 600 Р, скрытый период несколько часов, усиление вышеуказанных признаков, кровоизлияния, потеря сознания, количество лейкоцитов и эритроцитов резко уменьшается, ослабляются защитные силы организма, наступает смерть, чаще от инфекционных заболеваний, кровотечений;- четвертая (крайне тяжелая) степень: без лечения заканчивается смертью в течение двух недель.

Радиоактивное заражение - результат выпадения радиоактивных веществ (РВ) из облака ядерного взрыва.

Зоны радиоактивного заражения образуются в районе ядерного взрыва и на следе радиоактивного облака.

Образуется мощное облако, которое за 7-10 минут поднимается до максимальной высоты, приобретая грибовидную форму, и под действием ветра перемещается над землей, при этом выпадающие (в течение более 1000 часов) радиоактивные осадки заражают местность (воздух, водоисточники, материальные ценности). При воздушном и высотном ядерном взрыве масса радиоактивных продуктов уходит в стратосферу и выпадая в течение 5-7 лет на огромной площади, не представляет опасности для человека как и небольшая часть радиоактивных продуктов, оставшихся в тропосфере (выпадает в течение 1- 2 месяцев). Опасность для человека представляет радиоактивность в грунте и предметах вблизи эпицентра взрыва.

При ядерном взрыве за счет взаимодействия гамма-излучений с атомами и молекулами среды происходит ионизация, обладая большой энергией, ионы (заряженные атомы и молекулы) движутся с большой скоростью и образуют радиальные электрические токи. Возникающие при этом электрические и магнитные поля и есть электромагнитный импульс (ЭМИ) ядерного взрыва. ЭМИ непосредственного воздействия на людей не оказывает, но влияет на любые проводящие ток конструкции (ЛЭП, линии связи, металлические мосты, трубопроводы и т.п).

Действие продуктов взрыва. На людей, животных и растения на следе радиоактивного облака поражающим действием обладают: а) гамма-излучения - общее облучение; б) бета-частицы - поражения кожи и внутренних органов; в) альфа-частицы - опасны при попадании внутрь организма. Общее внешнее гамма-облучение на зараженной местности вызывает у людей и животных лучевую болезнь. При внешнем воздействии бета-частиц у людей отмечаются поражения кожи на руках, в области шеи, на голове; у животных - на спине, а также на морде. Внутреннее поражение людей и животных радиоактивными веществами (РВ) происходит при их попадании внутрь организма с пищей. Основным способом защиты населения является изоляция людей от внешнего воздействия излучений, а также исключение попадания радиоактивных частиц внутрь организма человека с воздухом и пищей, т.е. использование убежищ и средств индивидуальной защиты.

Оценка возможных последствий чс. Оценка радиационной химической обстановки. Прогнозирование возможных последствий чс. Планирование мероприятий по обеспечению бжд.

Прогнозирование и оценка возможных последствий ЧС. Прогнозирование ЧС - метод ориентировочного выявления и оценки обстановки, складывающейся в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Цель прогнозирования в БЖД - это использование данных для изменения обстановки и ориентировочное определение времени возникновения ЧС. Используются научные достижения. При прогнозировании определяются границы зон разрушений, затопления, пожаров, заражения, а также потери населения и ущерб народному хозяйству. Мероприятия, необходимые для предотвращения ущерба от ЧС, подразделяются на:

- фоновые (постоянно проводимые) основаны на долгосрочном прогнозе.

- защитные мероприятия после предсказания момента ЧС: развертывание систем наблюдения и разведки для уточнения прогноза, нейтрализация источников (объектов) повышенной опасности, готовность спасательных служб, частичная эвакуация населения.

Планирование мероприятий по обеспечению БЖД в ЧС. Планирование позволяет конкретизировать достижение целей во времени, ресурсам и исполнителям, составляются планы, которые состоят из следующих элементов: конкретные показатели (виды работ, мероприятия), сроки выполнения этих работ, необходимые ресурсы, способы контроля за выполнением работ.

Оценка радиоактивной обстановки - это решение основных задач действий формирований и производственной деятельности объекта в условиях радиоактивного заражения. Процесс формирования радиоактивных следов длится несколько часов, поэтому предварительно оценивается радиоактивная обстановка по прогнозу заражения местности, что позволяет до подхода радиоактивного облака к объекту провести мероприятия по защите населения, переводу предприятия на режим работы в условиях радиоактивного заражения, подготовке укрытий и средств индивидуальной защиты.

Оценка химической обстановки - это определение масштаба и характера заражения отравляющими и сильнодействующими ядовитыми веществами, анализ их влияния на деятельность объектов, сил ГО и населения. На основании данных постов радиационного и химического наблюдения о типе ОВ (СДЯВ), их количестве и метеоусловиях определяют границы очагов химического поражения, площадь зоны поражения, глубину распространения зараженного воздуха, время пребывания людей в средствах защиты кожного покрова, возможные поражения людей, заражения сооружений, техники.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия