Студопедия — Показатели управления текущими активами, и их интерпретация.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели управления текущими активами, и их интерпретация.






 

Текущие активы – это активы предприятий которые целиком потребляются в однократном процессе производства, изменяют свою натуральную форму, полностью переносят свою стоимость на годовую продукцию и стоимость которых возмещается после каждого производственного цикла.

 

Оборотные активы характеризуются следующими положительными особенностями:

 

1-высокой степенью структурной трансформации т.е. они легко могут быть преобразованы из одного вида в другой, при регулировании товарного и денежного потока.

 

2-высокая ликвидность, т.е. при необходимости значительная их часть может быть конвертировано в денежные активы, необходимых для текущего обслуживания операционной деятельности.

 

3-легкость управления т.е. основные управленческие решения связанны с их оборотом реализуются в течении короткого периода времени.

Существует следующая классификация оборотных активов:

 

- по характеру финансовых источников формирования (валовые оборотные активы, характеризуют общий их объем сформированный за счет как собственного так и заемного капитала; собственные оборотные активы, они характеризуют ту их часть которая сформирована за счет собственного капитала и определяется по формуле СОС = ТА – КО)

 

- по видам (на запасы ТМЗ и они включают запасы сырья материалов полуфабрикатов т.е. это активы обеспечивающие производственную деятельность предприятия; запасы годовой продукции это текущий объем произведенной продукции предназначен к реализации; дебиторская задолженность это сумма задолженности в пользу предприятия; краткосрочные инвестиции это форма инвестиционного использования временно свободных денежных средств; денежные активы т.е. это остатки денежных средств в иностранной или национальной валютах).

 

- по характеру участия в операционном процессе (1 - оборотные производственные фонды, которые обслуживают сферу производства и они включают в себя: на оборотные средства производственных запасов – это активы которые еще не вступили в производственный процесс, но находятся на предприятии виде складских запасов; оборотные средства в производстве они включают в себя незавершенное производство полуфабрикаты собственного производства; 2 - фонды обращения это изготовленный находящиеся в процессе реализации продукции а также имеющие в распоряжении предприятия денежные средства и включают: годовая продукция находящиеся на складе, отгруженная годовая продукция, но еще не оплаченная покупателями, денежные средства в кассе и в финансовых инструментах, 3-денежные средства в расчетах т.е. это дебиторская задолженность).

Исходя из принципов организации и регулирования производства и обращения текущих активов подразделяются: на нормированные и не нормированные.

 

Нормированные текущие активы - это собственные средства рассчитаны по экономических основанным нормативам.

 

Не нормированные текущие активы – это элементы фондов обращения.

Разработка политики управления оборотными активами предприятия предусматривает:

 

1. Анализ оборотных активов в предшествующем периоде. Целью этого анализа является выявление тенденций динамики общего их объема и состава, а также изучение эффективности их использования. В процессе анализа используется обширная система показателей их оценки, в первую очередь, показатели их ликвидности и оборачиваемости. Анализ завершается изучением основных факторов, определивших динамику объема и состава оборотных активов, а также показателей их эффективности.

 

2. Оптимизация состава оборотных активов. Процесс этой оптимизации охватывает два основных этапа. На первом этапе на предприятии рассчитываются нормативы отдельных видов оборотных активов, в первую очередь средств, авансируемых в запасы товарно-материальных ценностей, отвлекаемых в дебиторскую задолженность и хранимых в форме остатка денежных средств.

 

С учетом нормируемого объема отдельных видов оборотных активов определяется общая потребность в них на предстоящий период. На втором этапе структура оборотных активов оптимизируется с позиций ликвидности для обеспечения постоянной платежеспособности предприятия (см. "активы ликвидные"). В процессе этого этапа оптимизации с учетом объема и графика платежного оборота предприятия должна быть определена неснижаемая сумма оборотных активов в форме готовых средств платежа.

 

3. Обеспечение ускорения оборачиваемости оборотных активов. Ускорение оборачиваемости оборотных активов позволяет предприятию существенно снижать потребность в них, так как между скоростью оборота этих активов и их размером существует обратно пропорциональная зависимость.

 

4. Обеспечение повышения рентабельности оборотных активов. Как и любой вид активов, оборотные активы должны генерировать определенную прибыль при их использовании в производственно-сбытовой деятельности предприятия. Вместе с тем, отдельные виды оборотных активов способны приносить предприятию прямой доход в процессе финансовой деятельности в форме процентов и дивидендов (краткосрочные финансовые вложения). Поэтому составной частью разрабатываемой политики является обеспечение своевременного использования временно свободного остатка денежных активов для формирования эффективного портфеля краткосрочных финансовых вложений.

 

5. Обеспечение минимизации потерь оборотных активов в процессе их использования. Все виды оборотных активов в той или иной степени подвержены риску потерь. Так, денежные активы в значительной мере подвержены риску инфляционных потерь; краткосрочные финансовые вложения - риску потери части дохода в связи с неблагоприятной конъюнктурой финансового рынка, а также риску потерь от инфляции; дебиторская задолженность - риску невозврата или несвоевременного возврата, а также риску инфляционному; запасы товарно-материальных ценностей - потерям от естественной убыли и т.п. Поэтому политика управления оборотными активами должна быть направлена на минимизацию риска их потерь, особенно в условиях действия инфляционных факторов.

 

6. Формирование принципов финансирования отдельных видов оборотных активов. Исходя из общих принципов финансирования активов, определяющих формирование структуры капитала и стоимости капитала, должны быть конкретизированы принципы финансирования отдельных видов и составных частей оборотных активов. В зависимости от финансового менталитета менеджеров, сформированные принципы могут определять широкий диапазон подходов к финансированию оборотных активов - от крайне консервативного до крайне агрессивного.

 

7. Формирование оптимальной структуры источников финансирования оборотных активов. В соответствии с ранее определенными принципами финансирования в процессе разработки политики управления оборотными активами формируются подходы к выбору конкретной структуры источников финансирования их прироста с учетом оценки стоимости привлечения отдельных видов капитала.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 173. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия