Студопедия — II. ВЕНОЗНОЕ ЗВЕНО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. ВЕНОЗНОЕ ЗВЕНО






Венулы классифицируются на 3 разновидности:

1) по­сткапиллярные венулы (диаметр 8-30 мкм);

2) собиратель­ные венулы (диаметр 30-50 мкм);

3) мышечные венулы (диаметр 50-100 мкм).

Стенка посткапиллярных венул мало чем отличается от венозного конца капилляра. Разница заключается в том, что в стенке посткапиллярных венул больше перицитов, т. е. в по­сткапиллярных венулах есть эндотелий и перициты, но нет миоцитов.

Стенка собирательных венул отличается появлением в средней оболочке гладких миоцитов и лучше выраженной адвентициальной оболочкой.

Стенка мышечных венул характеризуется содержанием в средней оболочке 1-2 слоев гладких миоцитов.

Функции венул:

1) дренажная (поступление из соедини­тельной ткани в просвет венулы продуктов обмена);

2) из ве­нул в окружающую ткань мигрируют форменные элементы крови.

Aртериоловенулярные анастамозы — это соединения сосудов, по которым кровь из артериол оттекает в венулы, минуя капилляры. Длина ABA достигает 4 мм, диа­метр — более 30 мкм.

ABA открываются и закрываются 4-12 раз в минуту.

 

Классификация ABA:

I.АТИПИЧНЫЕ (ПОЛУШУНТЫ) – (смешанная кровь) соединение через короткий капиллярартериолы с венулой. По этим анастомозам в венулу поступает сме­шанная кровь, так как при движении крови по полушунту происходит обмен веществ и газов между кровью и окружа­ющими тканями. Функции полушунтов — дренажная, обменная.
II.ИСТИННЫЕ (ШУНТЫ) – (чисто артериальная кровь) прямые короткие, петлеобразные Шунты подразделяются на:
1) ана­стомозы без специальных сократительных устройств, в их артериальном конце есть циркулярно расположенные глад­кие миоциты; как и в артериоле, эти миоциты, сокращаясь, закрывают просвет и, расслабляясь, открывают его; 2) ана­стомозы со специальными сократительными устройствами делятся на 2 типа:
а) ABA типа замыкательных артерий, характеризуются наличием в их подэндотелиальном слое про­дольно расположенных одного или нескольких пучков глад­ких миоцитов, которые при сокращении утолщаются и зак­рывают просвет анастомоза (ABA запирательного типа);   б) ABA эпителиоидного типа, миоциты которых, расположен­ные продольно в средней оболочке, приближаясь к венозно­му концу, превращаются в клетки Е, напоминающие эпите­лиальные. При всасывании воды эти клетки утолщаются и закрывают анастомоз. Анастомозы эпителиоидного типа делятся на простые и сложные.
Простые – в средней оболочке артериолы имеются специальные эпителиоидные клетки, способные к набуханию и отбуханию, от артериолы к венуле отходит 1 ствол Сложные – приносящая артериола разделяется на 2-4 ветви, которые лежат в одной соединительно-тканной оболочке, в этом месте и артериолах есть эпителиоидные клетки, и за этими клетками начинается венозный сегмент анастамоза, от артериолы к венуле отходят нес­колько стволов, покрытых общей оболочкой.

 

Функции ABA:

1) регуляция кровотока в капиллярах;

2) артериолизация венозной крови;

3) при сжатии капилляров па­тологическим процессом кровь из артериол сразу поступает в венулы;

4) повышение внутривенулярного давления.

Вены – это сосуды, несущие кровь к сердцу.

Вена включает 3 оболочки: внутреннюю, среднюю и наружную.

По гистологическому строению вены классифицируются на вены безмышечно­го типа (vena fibrotypica) и вены мышечного типа (vena myotypica).

Вены мышечного типа, в свою очередь, подразделяются на:

1) вены со слабым развитием миоцитов;

2) вены со сред­ним развитием миоцитов;

3) вены с сильным развитием мио­цитов.

Степень развития миоцитов зависит от того, в какой части тела находятся вены: если в верхней части — миоциты развиты слабо, в нижней части или нижних конечностях — развиты хорошо. В стенке вен имеются клапаны (valvulae venosae), которые сформированы за счет внутренней оболочки. Однако вены мозговых оболочек, головного мозга, подвздош­ные, подчревные, полые, безымянные и вены внутренних ор­ганов клапанов не имеют.

Вены безмышечного, или волокнистого типа – это вены, по которым кровь течет сверху вниз под действием силы тяжести. Они расположе­ны в мозговых оболочках, головном мозге, сетчатке глаза, плаценте, селезенке, костной ткани. Вены мозговых оболо­чек, головного мозга и сетчатки глаза расположены в крани­альном конце тела, поэтому кровь оттекает к сердцу под влиянием собственной силы тяжести, а следовательно, нет необходимости в проталкивании крови при помощи сокра­щения мускулатуры.

Вены мышечного типа с сильным развитием миоцитов располагаются в нижней части тела и в нижних конечно­стях. Типичным представителем вен этого типа является бе­дренная вена. В ее внутренней оболочке имеется 3 слоя: эн­дотелий, субэндотелий и сплетение эластических волокон. За счет внутренней оболочки образуются выпячивания - клапаны. Основой клапана является соединительнотканная пластинка, покры­тая эндотелием. Клапаны расположены таким образом, что при движении крови в сторону сердца их створки прижима­ются к стенке, пропуская кровь дальше, а при движении кро­ви в обратном направлении клапаны закрываются. Гладкие миоциты способствуют поддержанию тонуса клапанов.

Функции клапанов:

1) обеспечение движения крови в сторону сердца;

2) гашение колебательных движений в столбике крови, со­держащейся в вене.

Субэндотелий внутренней оболочки развит хорошо, в нем содержатся многочисленные пучки гладких миоцитов, рас­положенные продольно.

Сплетение эластических волокон внутренней оболочки соответствует внутренней эластической мембране артерий.

Средняя оболочка бедренной вены представлена пучка­ми гладких миоцитов, расположенных циркулярно. Между миоцитами имеются коллагеновые и эластические волок­на (РВСТ), за счет которых формируется эластический каркас стенки вены. Толщина средней оболочки намного меньше, чем в артериях.

Наружная оболочка состоит из рыхлой соединительной ткани и многочисленных пучков гладких миоцитов, располо­женных продольно. Хорошо развитая мускулатура бедренной вены способствует продвижению крови в сторону сердца.

Нижняя полая вена (vena cava inferior) отличается тем, что строение внутренней и средней оболочек соответствует стро­ению таковых в венах со слабым или средним развитием миоцитов, а строение наружной оболочки — в венах с силь­ным развитием миоцитов. Поэтому эту вену можно отнести к венам с сильным развитием миоцитов. Наружная оболочка нижней полой вены в 6-7 раз толще внутренней и средней оболочек, вместе взятых.

При сокращении продольных пучков гладких миоцитов наружной оболочки образуются складки в стенке вены, кото­рые способствуют продвижению крови в сторону сердца.

Сосуды сосудов в венах доходят до внутренних слоев средней оболочки. Склеротические изменения в венах практически не происходят, но из-за того, что кровь движется против силы тяжести и гладкая мышечная ткань развита слабо – возникает варикозное расширение вен.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 35. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия