Студопедия — Инфляция в России и основные направления развития финансовой политики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инфляция в России и основные направления развития финансовой политики






Словарь С.И. Ожегова даёт определение слова «финансы» – это денежные средства как элемент народнохозяйственного оборота. Инфляция – это чрезмерное увеличение количества обращающихся денег, вызывающее их обесценивание. В буквальном переводе термин «инфляция» (от латинского слова inflation) означает «разбухание», «раздувание», то есть переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы.

Деньги должны играть основную роль как средство обращения. Сколько же их должно быть? Столько, чтобы хватало на оплату платежей за товары и предоставленные услуги. Как это выглядит на практике? Мы заплатили продавцу на рынке за мясо 500 рублей, он здесь же купил на эти деньги детский свитер; другой продавец заплатил налог, у него осталась определённая сумма, которую он потратил на поездку в автобусе, остаток средств перевел на счёт оператора мобильной связи и т.д. Так, одни и те же денежные знаки меняют хозяев; меняется только скорость обращения денег и количество сделок. Но ведь, желая защитить себя от инфляции, человек должен что-то оставить на «чёрный» день, отложить, сберечь и не потратить.

Рост денежной массы увеличивает спрос и оживляет экономику. В условиях спада эта мера может использоваться в качестве стабилизатора экономики, а в долгосрочном периоде она приводит лишь к росту уровня цен. Уменьшение денежной массы в период подъёма экономики предотвращает резкий спад в будущем.

Официальная денежная единица в России – рубль. Введение на территории РФ других денежных единиц запрещено. Официальный курс рубля к иностранным денежным единицам определяется Центральным Банком России и публикуется в печати. Для нормального функционирования экономики требуется наличие определённого количества денег для обращения. Конечно, возникают ситуации, когда сфера обращения наполняется «лишними» деньгами, когда количество денег превышает потребность экономики в них. Во время инфляции бумажные деньги обесцениваются и по отношению к золоту, и по отношению к товарам и услугам, и по отношению к денежным знакам других государств.

В таких случаях повышается цена золота, товаров, услуг, происходит падение курса национальной валюты. Существует несколько видов инфляции:

1) умеренная (около 10 % в год);

2) характеризующаяся быстрым ростом цен (скачущая) (примерно 100-150 % в год);

3) гиперинфляция – очень высокий рост цен (около 1000 % в год).

Как происходит инфляционный процесс? Это рост цен, никем не сдерживаемый, или ситуация, когда государство контролирует цены. Последнее может привести к появлению дефицита и возникновению «чёрного» рынка. Понятно, что инфляция отнюдь не выгодна ни работникам бюджетной сферы, ни кредиторам, ни владельцам сбережений. Но для граждан, владеющих недвижимостью, инфляция может оказаться выгодной.

Как ведёт себя население в подобный период? Некоторые люди начинают в спешке избавляться от денежных накоплений и вкладывать их в материальные ценности. Другие начинают скупать иностранную валюту (доллары, евро). А кто-то вообще не предпринимает никаких действий. Государство в такой ситуации или приспосабливается к инфляции, или борется с ней. Происходит индексация доходов населения: повышаются (хотя бы очень незначительно) зарплаты работников бюджетной сферы, пенсии, стипендии. Однако постоянная (регулярная) индексация может спровоцировать и даже усилить инфляцию. Борясь с инфляцией, государство проводит жёсткую политику по сокращению бюджета за счёт социальных программ, поддерживает предпринимателей.

Инфляция – неприятное экономическое явление. Особенно тяжело в этот период приходится врачам, учителям, военным, пенсионерам. Тяжело тем, кто накапливает сбережения или даёт деньги в долг. Фирмы тоже недовольны положением дел в период высокой инфляции, так как цены на товары растут неравномерно, невозможно предсказать темпы их роста; всё это создаёт неопределённость в экономике. Например: предприниматель заключил договор сроком на один год на поставку молочной продукции определённого завода-производителя, а цены за это время выросли не только на саму продукцию, но и на бензин; значит, либо предприниматель должен увеличить отпускную цену товара, либо его ожидаемая выгода окажется гораздо ниже, а возможны даже и убытки. Конечно, в первую очередь, пострадает рядовой покупатель. А при быстрой инфляции продавать что-либо вообще невыгодно, так как деньги быстро обесцениваются, доверие к ним теряется; их вытесняет либо иностранная валюта, покупки, популярные в народе (мука, сахар, сигареты…).

В чём заключаются причины инфляции? Экономисты различают инфляцию спроса и инфляцию издержек. Инфляция спроса – это рост денежной массы: денег много, товара мало. Это ведёт к установлению равновесия на более высоком уровне цен. Инфляция издержек происходит, когда неожиданно вырастают цены на важные производственные ресурсы (энергоносители, зерно…).

В то же время инфляция зависит и от человеческого фактора. Если население страны постоянно покупает товары «про запас», чтобы потратить деньги, это увеличивает спрос. Необходимо «с высокой трибуны» убедительно доказать гражданам то, что рост цен прекратится.

Специфика российской инфляции заключается в том, что она своими корнями уходит в централизованную систему хозяйствования, существовавшую ранее. Это технологическая отсталость и монополизм. Инфляция существовала в Советском Союзе и в период плановой экономики. Она возникла в 50-х – начале 60-х годов XX века и была связана с резким падением эффективности общественного производства. Но инфляция в СССР носила скрытый характер и проявлялась в товарном дефиците и значительном разрыве в уровне цен: высоких на все виды сырья и низких на всю конечную продукцию. Поэтому величина спроса всегда превышала величину предложения, следовательно, товары просто исчезали из магазинов. Потом они вновь появлялись на «чёрном» рынке, но по гораздо более высокой цене. Люди, которые занимались перепродажей товаров, назывались спекулянтами. Многие ждали момента, когда можно будет «достать» нужный товар.

В январе 1992 года произошёл «взрыв» инфляции, когда правительство Е. Гайдара (1991-1992 г.г.), а затем В. Черномырдина (1992-1998 г.г.) отпустило все цены. С этого момента инфляционный процесс стал неотъемлемой чертой российской денежной системы.

А теперь обратимся к цифрам, которые говорят, что пик инфляции в России пришёлся на 1992 год, когда цены за один год выросли на 2508%. В 1993 году – на 844%. Это уже гиперинфляция, которая потребовала введения в обращение денежных знаков более высокого достоинства. Были введены в оборот новые купюры достоинством 5, 10,50 тысяч рублей. В 1994, 1995 годах стремительный рост цен продолжался (215% и 131,3% соответственно). Обратимся к таблице.

Таблица 1 - Динамика среднегодового уровня инфляции в России

Год Инфляция (%)
  5,30
  92,6
  2508,8
  844,2
  215,0
  131,3
  21,9
  11,0
  84,4
  36,5
  20,2
  18,6
  15,1
  12,0
  11,7
  10,9
  9,0
  11,9
  13,3
  8,8
  8,8
  6,1
  6,6
  6,5
  11,4

 

В 1992-1995 годах были предприняты попытки воздействия на инфляцию, все они, как сейчас мы видим, провалились, потому что в качестве главного инструмента была выбрана денежная политика, направленная на сдерживание денежной массы. Интерес вызывает 1994 год, когда темпы инфляции начали снижаться, а среднемесячные темпы роста денежной массы, наоборот, расти. Это несоответствие можно объяснить тем, что на весну – лето 1994 года пришёлся пик строительства финансовых «пирамид» (так называемая экономика «мыльного пузыря»). Деньги, которые нужно было тратить на потребительские нужды, «ушли» к спекулянтам. Следствием стал двукратный скачок доли сбережений населения страны. Всем известна «пирамида» МММ, созданная С. Мавроди. Масштабы его деятельности испугали даже правительство страны.

1995 год начался очередным ужесточением денежной политики. Правительство предприняло очередную попытку сбить инфляцию. Было решено финансировать дефицит бюджета путём заимствования свободных денежных ресурсов на финансовом рынке посредством размещения ценных бумаг (ГКО). Однако государство стало злоупотреблять этим, что опять привело к краху, который был отмечен 17 августа 1998 года. Поэтому потребительские цены на 14 сентября 1998 года по сравнению с 1 августа 1998 года выросли на 56% и на 84,5% за год против 11% в 1997 году.

Кто выиграл, а кто проиграл от инфляции в России? Если посмотреть структуры потерь и выгод с февраля 1992 года по январь 1993 года в процентном отношении к ВВП, то можно сказать следующее: чистая выгода – у финансового сектора (+8%), у правительства (+4%), при этом население потеряло 12%.

Что необходимо сделать для успешного выхода из кризиса? Надо разработать чёткую финансовую стратегию, цели которой следующие:

1. Повышение объёма и эффективности использования финансовых ресурсов.

2. Оздоровление и структурная перестройка экономики.

3. Достижение более высокого уровня жизни населения на основе развития отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Известно, что существует два типа финансовой политики: дискреционная (проводимая непосредственно правительством), и недискреционная (подразумевает встроенные стабилизаторы). Под недискреционной финансовой политикой понимают ряд способностей налоговой системы к самостоятельной стабилизации. Кроме налогового, существует и другие важные встроенные стабилизаторы, которые в совокупности уравновешивают экономическую систему страны. Среди них чаще всего выделяют социальные выплаты, эффект надежной компании и инертность склонности к потреблению.

В любом случае государство, имея возможность применять все элементы финансовой политики, обладает мощным инструментом, позволяющим бороться с любыми трудностями, которые выпадут на долю российской экономики. Именно государство берёт на себя ответственность за организацию денежного обращения в стране, за удовлетворение потребностей населения, за компенсацию или ликвидацию отрицательных эффектов поведения участников современного рынка. От инфляции всегда проигрывают люди, получающие постоянные доходы, и фирмы с длительным периодом производства. И только научный подход, знания, изучение факторов, определяющих политику, служат гарантией того, что её самостоятельность не перерастёт в независимость от объективных экономических отношений. Опыт показывает, что отрыв финансовой политики от экономики оборачивается серьёзными трудностями для всей страны, приводит к большим потерям в народном хозяйстве.

Хочется верить, что посильную помощь в реформирование сможет внести новое поколение экономистов, не обременённое прошлыми стереотипами административно-командного управления государством.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 166. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия