Студопедия — Кредитная система оценки знаний.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кредитная система оценки знаний.






Кредит — количественный показатель, определяющий, какую часть объема 4х-годовой нагрузки студент выполняет в данном курсе (дисциплине);

Оценка — качественный показатель, определяющий, насколько успешно студент освоил программу курса, выполнив определенный в кредитах объем нагрузки.

 

В соответствие с документами Болонского процесса (Болонская Декларация, 1999; Пражское Коммюнике, 2001[6]) сопоставление учебных программ и оценку результатов образовательного процесса в национальном и международном контексте предлагается осуществлять на уровне фиксируемых образовательными стандартами профессиональных компетенций и «стержневых» квалификаций. Соответственно, признается необходимость выработки общей терминологии, методики и системы идентифицируемых целей и задач по формированию и контролю прогнозируемых знаний, умений и навыков.

Использование трансфертных и накопительных кредитных технологий, таких как Европейская система перевода кредитов (EuropeanCreditTransferSystem - ECTS) и функционирующих во многих вузах систем аккумуляции кредитов (CreditAccumulationSystem) рассматривается как один из способов решения этих задач. Наряду с проектами в рамках Европейской сети по обеспечению качества в высшем образовании (ENQA) кредитные системы призваны обеспечивать прозрачность, когерентность, привлекательность и конкурентоспособность высшего образования. Кредитно-зачетные системы, являясь, по сути, инструментом сопоставления результатов процесса обучения в условиях различных систем образования, программ и квалификаций, могут также служить средством мониторинга качества образования [7].

Информационные материалы по проектам внедрения ESTSопределяют кредит как относительную оценочную единицу структурного компонента академической программы. «Относительный» характер этой единицы имеет различную степень выраженности в условиях разных стран и образовательных структур и зависит от ряда определяющих факторов. Параметр для расчета количества кредитов является официально установленная временная продолжительность курса обучения (academicyear), в других - объем и структура академической нагрузки (studyprogram).

Баллы, полученные за выполнение определенной работы, предлагается переименовать в "кредит", то есть вообще отказаться от несущих негативную экспрессию понятий "отметка" и "оценка". В таком случае даже один кредит (балл) полученный учащимся означает его определенный успех и суммируется с другими полученными результатами. Это еще один вариант накопительной системы оценивания.

В условиях накопительной системы (AccumulationSystem) кредиты основаны на официально закрепленных образовательными стандартами критериях и являются абсолютной (в отличие от их относительной «ценности» в ECTS) величиной, отражающей достижение определенного уровня знаний на определенном этапе обучения. Таким образом, хотя кредиты как таковые и не являются на сегодняшний день достаточным индикатором уровня знаний, они создают условия для процессуального и результативного контроля прогнозируемого результата динамичного процесса образования.

Характеристика Европейской кредитная системы (ECTS)

Первым европейским опытом использования кредитной системы не только для накопления и реализации кредитов в своем вузе, но и для их переноса и академического признания в вузах-партнерах, стала, как уже было упомянуто выше, Европейская система трансферта кредитов (ECTS), возникшая в 1988 году в рамках программы "Эразмус" и апробировавшаяся в течение 6 лет 145 вузами европейских стран. Она была призвана решить три проблемы:

· структуризацию учебных планов высших учебных заведений различных стран с целью обеспечения их совместимости;

· расширение возможностей для мобильности студентов;

· академическое признание.

Одним из структурных основных элементов ECTS является учебный кредит, который представляет собой единицу измерения выполненной студентом работы. Последняя включает в себя часы, предназначенные не только для аудиторной, но и самостоятельной работы, а также учитывает в часах промежуточные и финальные формы отчетности.

Отражаемый в учебном кредите объем работы студента включает в себя:

· лекции;

· семинарские и практические занятия;

· консультации (тьюториалы);

· контрольные работы;

· рефераты, эссе;

· контролируемую самостоятельную работу студента;

· экзамены и иные формы оценивания и т.д.

В кредитах оцениваются:

· обязательные дисциплины;

· факультативные курсы;

· работа над проектом, курсовой/дипломной работой;

· учебная/производственная практика;

· иные формы учебной деятельности, запланированные учебным планом.

Таким образом, кредит обеспечивает возможность контроля полного объема нагрузки студента. При развернутой системе элективных курсов (курсов по выбору) система кредитов позволяет отслеживать выполнение каждым студентом программы для получения академической степени.

Кредиты дают возможность количественно охарактеризовать каждую учебную дисциплину так, чтобы законченный академический год определялся какой-либо их суммой за академические курсы. Так, в рамках ECTS академический год равен 60 кредитам.

Об эффективности кредитных технологий

Очевидным недостатком кредитных технологий на сегодняшний день является тот факт, что, предоставляя инструментарий для сопоставления и оценки формируемых компетенций, они не предусматривают применения системы индикаторов типа и уровня учебных курсов. Потенциально такие возможности заложены в накопительной системе зачетных баллов, в условиях которой кредиты могут начисляться с учетом типа и уровня сложности предлагаемых курсов (учебных блоков, модулей). Уровень сложности может обозначаться при помощи легко читаемой системы маркеров, существующей в большинстве вузов мира. Сегодня, к сожалению, эти системы имеют значительные разночтения. Так, во многих университетах Швеции принята схема кодирования преподаваемых дисциплин по циклам (социально-гуманитарных, естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин) и специальностям: Н — Humanities, N — NaturalSciences, НР — Нumanitities, Philosophy. Великобритания и Франция используют другие коды для тех же дисциплин, а в Италии и Германии отличается и сама система кодирования.

При введении прозрачной единообразной кодовой системы, фиксирующей все составляющие фактического «наполнения» кредита, сам кредит становится более функционально значимым и удобным инструментом мониторинга. Если, например, принять Basiclevelcourse — курс, дающий базовую информацию о предмете (введение в дисциплину), Intermediatelevelcourse -углубляющий основные знания по предмету, Advancedlevelcourse — продвинутый уровень, Specializedlevelcourse - специализированный, то в отношении типов учебных дисциплин могут быть выделены: Соге course - обязательная дисциплина, Relatedcourse - дисциплина по выбору, устанавливаемая вузом, и Minorcourse — дисциплина свободного выбора студента. Тогда код 5-А-С означает выполнение учебной нагрузки, эквивалентной 5-и кредитам в рамках курса продвинутого уровня сложности (Advanced) по обязательной дисциплине (Соге) [7].

Таким образом, кредитные баллы становятся более целесообразным средством оценки, если они содержат информацию как об уровне сложности учебного курса (код), так и о достигнутых результатах, выраженных в количестве зачетных баллов, т.е. оценивание носит качественно-количественный характер.

Эффективность работы кредитных технологий в определенной мере зависит от образовательной модели. Существует мнение, что применение адаптированной к ЕСТS кредитной системы или переход на ЕСТS-совместимую, автоматически ведет к переходу на модульную схему построения учебного процесса, так как она представляется наиболее удобной для расчета кредитных баллов [8]. Благодаря специфике своего построения, модульная система помогает избежать излишней фрагментации учебной программы и обеспечивает оптимальное сочетание разных форм учебного процесса с приоритетом активных форм обучения, самостоятельной работы студентов вцелях развития их интеллектуальной активности и социальной компетентности.

Однако и в условиях модульного построения учебного процесса распределение кредитов также имеет ряд особенностей, связанных с подходом к процессу оценивания. Если учебный модуль акцентируется как основополагающий компонент учебной программы (модель «снизу - вверх»), то возможная недооценка/переоценка преподавателем роли и места этой составляющей учебного процесса в общей схеме ведет к завышению/занижению объема работы студентов над материалом и некорректной оценке модуля в рейтинговом или кредитном эквиваленте. В условиях модели «сверху - вниз» задачей ставится оценить запланированные результаты процесса обучения на всех уровнях и этапах формирования ключевых компетенций.

Таким образом, определение классификаторов специализаций и формулирование компетенций для каждого уровня и этапа процесса обучения не только является необходимым условием организации образовательного процесса, но также позволяет эффективно оценивать его результаты. Выраженное и оцененное в системе кредитов, фактическое содержание образовательного процесса становится более прозрачным и сопоставимым.

Показательным в использовании кредитной системы оценивания образовательной деятельности студентов является опыт Европейского гуманитарного университета (ЕГУ)[9]: введение новой оценочной системы облегчает академические контакты с иностранными университетами, в частности, присоединение вуза к ЕСТS, позволит учитывать заработанные в другом вузе кредиты в общей сумме кредитов для получения диплома.

Получение кредитов студентами. Соотношение кредита и оценки (из опыта Европейского гуманитарного университета)

Европейский государственный университет предлагает, как и в системе ECTS, исходить из 240 кредитов для бакалавриата (4 года): 60 кредитов за учебный год, 30 — за семестр. Один кредит ЕГУ включает в себя 34 часа общей (аудиторной и внеаудиторной) нагрузки студента.

Студент получает кредиты только в результате успешного завершения учебной дисциплины (кредит не присуждается просто за посещение занятий — студент должен выполнить все требования и успешно пройти все формы оценивания). Количество кредитов не зависит от оценки - "стоимость"курса в кредитах предопределена заранее.

Кредит — количественный показатель, определяющий, какую часть объема 4х-годовой нагрузки студент выполняет в данном курсе (дисциплине);

Оценка — качественный показатель, определяющий, насколько успешно студент освоил программу курса, выполнив определенный в кредитах объем нагрузки.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 200. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия